Внеклассное мероприятие
Викторина «Знаешь ли ты»
для студентов 1 и 2 курсов
Разработали: Аксёнова С.В
Феськова С.И
ВИКТОРИНА «Знаешь
ли ты»
Цель:
Научить
студентов веселому и интеллектуальному времяпрепровождению, используя для этого
шуточные конкурсы, игры-развлечения, добрые шутки
Задачи:
1.
Повышение творческой активности у студентов
2.
Развитие чувства юмора и находчивости
3.
Развитие интереса к получаемой профессии
3.
Сплочение студенческого коллектива
4.
Расширение кругозора
Условия
проведения мероприятия:
- на
проведение мероприятия отводится 45 минут
- ответственная
за проведение: мастер производственного обучения Аксёнова Светлана Викторовна
- сообщение
темы мероприятия, цели, этапов мероприятия и их преодоление
- в
мероприятии принимают участие 2 команды по 7 человек
Место
проведения: кабинет № 417
План
проведения мероприятия:
- вступительное
слово ведущего
- проведение
викторины
- награждение
победителей
- заключительное
слово ведущего
Ход мероприятия
Добрый день! Мы рады приветствовать
вас сегодня на викторине!
Ведущий:
Доброй шуткой
Начинайте день, друзья!
Шуткой мудрой, шуткой чуткой,
Без которой жить нельзя!
Ведущий
приветствует участников, жюри и всех гостей. Знакомит с целями викторины.
Команды
выбирают себе название и капитана.
1.
тур «Грамотеи»
Команды
отвечают на шуточные вопросы. Каждый правильный ответ – 5 баллов
(Приложение А).
Конкурс «Грамотеи»
- Когда
у человека бывает столько глаз, сколько дней в году?
(Второго
января).
- Из
какой посуды не едят?
(Из
пустой).
- В
каком случае женщина не только хочет, но и обязана посмотреть в зеркало?
(Когда
женщина – водитель).
-
Летит – молчит, лежит – молчит. Когда умрет, тогда ревет.
(Снег).
-
Длинная, зеленая, полная зайцев?
(Электричка).
- Что
делает человек, когда не лежит, не сидит, не идет?
(Стоит).
- Как
правильно писать: перепонная барабанка или перепончатая барабанка?
(Барабанная
перепонка).
- Почему
львы едят сырое мясо?
(Не
умеют готовить).
-
Мяукает, а не кошка?)
(Кот).
- Как
называется сказка о пользе коллективного труда?
(Репка).
- Что
идет, не двигаясь с места?
(Время).
-
Языка не имеет, а у кого бывает, тот много знает.
(Книга).
-Летом
бежит, а зимой стоит?
(Речка).
2.
тур «Эрудиты»
Командам дают слово, из которого они должны за 3 минуты составить
слова из этих букв (ШТУКАТУРКА, ПОЛУТЕРОК). Задание: составить слова из букв,
составляющих предлагаемые слова. Побеждает команда, которая придумает за
3 минуты больше слов. Ей присваивается 5 баллов.
Игра со зрителями
1. Где
на Земле самые длинные сутки? (Везде одинаковы)
2. Какое
колесо не вращается при спуске с горы? (Запасное)
3. Горели
три лампочки. Одну из них погасили. Сколько лампочек осталось? (3)
4. Синий
платочек уронили в Черное море. Каким его вытащили из воды? (Мокрым)
5. На
дорожке сидели 6 воробьев, к ним подлетели еще 5 воробьев. Кот подкрался и
схватил 1 воробья. Сколько воробьев осталось? (Ни одного, все улетели)
6. Сколько
месяцев в году имеет 28 дней? (Все)
7. Что
с земли легко поднимешь, но далеко не забросишь? (Пух)
8. Какой
рукой лучше размешать чай? (Его лучше мешать ложкой)
9. Чем
кончаются день и ночь? ( ь)
10. Когда
сутки короче: зимой или летом? (В сутках 24 часа)
11. Что
делает человек, когда не лежит, не сидит, не идет? (Стоит)
12. Я
называю слова в единственном числе, необходимо назвать их во множественном,
например, плот плоты. Итак,
Крот –
кроты
Раствор
– растворы
Рука-руки
Мука –
множ. числа нет
Мастер
– мастера
Человек
– люди
Теперь
я называю глаголы в неопределенной форме. Их следует поставить в первом
лице, например, гулять –гуляю. Итак,
Мешать
– мешаю
Красить
– крашу
Шпатлевать
– шпатлюю
Блистать
– блистаю
Свистать
– свищу
Теперь
необходимо к словам мужского рода подобрать соответствующие слова женского
рода. Итак,
Повар
– повариха
Портной
– портниха
Штукатур
– нет ж.р.
Маляр
– нет ж.р.
Купец
– купчиха
Храбрец
– нет ж.р.
И
последнее задание – к словам женского рода подобрать слова мужского рода
Кошка
– кот
Коза –
козел
Оса – нет м.р.
3.
тур «Знание – сила»
Грунтуют, штукатурят, красят
Наводят в доме красоту,
И пусть от робы краской пахнет
И штукатуркой за версту,
Зато не пахнет тут ни ленью,
Не пахнет скукой и тоской,
Работой слаженной и дружной
И дружбой пахнет тут простой.
Команды
отвечают на теоретические вопросы, касающиеся их профессии. Каждый правильный
ответ – 5 баллов (Приложение В).
Вопросы 1 команде:
- Назовите
инструмент, применяемый для провешивания поверхности. (Отвес)
- Какова
средняя общая толщина штукатурного намета при улучшенной штукатурке?
(15мм)
- Сколько
слоев штукатурного намета имеет высококачественная штукатурка? (4)
- Название
нижнего слоя драни (Простильный)
- Как
называется наружный угол? (Усенок)
- Чем
измеряют подвижность раствора? (Стандартным конусом)
- Как
называется второй слой штукатурки?
Вопросы 2 команде:
- Назовите
инструмент, применяемый для затирки накрывочного слоя (Терка)
- Сцепление
раствора с поверхностью называется… (Адгезией)
- Как
называется первый слой штукатурки? (Обрызг)
- Под
каким углом набивается дрань? (45)
- Как
называется внутренний угол? (Лузг)
- Какова
средняя общая толщина штукатурного намета при высококачественной
штукатурке? (20 мм)
- Где
применяют простую штукатурку? (В подвалах, складах, туалетах)
4.
тур «Пословицы»
Ведущий предлагает участникам за 3 минуты вспомнить и
записать пословицы о труде. Оценивается большее количество пословиц (по 1 баллу
за каждую).
Пословицы.
1.Без
работы и печь холодна.
2.Без
труда не вытащишь и рыбку из пруда.
3. Всякая работа мастера хвалит.
4.Глаза
боятся а руки делают.
5.
Где хотение там и умение
6.
Глядя на чужую работу сыт не будешь.
7.Дело
мастера боится.
8.Делу
время потехе час.
5.
тур ЗАГАДКИ
На
неё раствор бросают,
Штукатур
потом ровняет.
Крепкой,
ровной быть должна
В
нашей комнате…(стена))
Ходим,
моем, подметаем
И
коврами застилаем.
Ставим
стулья, шкаф и стол –
Всё
выдерживает…(пол).
Люстра
крепится вверху,
Мухи
ходят по нему.
Чтоб
никто достать не мог,
Выше
всех наш…(потолок
Чтобы
дождь не попадал,
Ветерок
не залетал,
Быть
поставлено должно
В
каждой комнате…(окно)
Греет
нас зимой гармошка,
Растянувшись
под окошком.
И
зовётся эта фея
Очень
просто…(батарея)
Открываем,
закрываем,
Через
них гостей впускаем.
Только
б вовремя успели
Нам
поставить в доме…(двери).
Нет
красивее дорожек –
И
в полоску, и в горошек.
Специальным
клеем, что ли,
К
стенкам крепятся…(обои
Раму
дружно мы вставляли,
Пеной
щели заполняли.
Чтоб
теплее стал наш дом,
Застеклили
мы…(балкон).
Мы
использовали вещи:
Молоток,
отвёртки, клещи,
Гвозди,
гайки, изоленты –
Одним
словом…(инструменты)
Помогали
нам электрик,
Штукатур,
маляр, сантехник,
Архитектор,
столяр, плотник –
Каждый
дел своих…(работник).
Им
спасибо за заботу,
За
хорошую работу.
Ну
и вам спасибо всем–
За
хороший, правильный ответ!
6.тур
Игра «строим дом»
(На доске – шаблон
дома и таблички с названиями профессий, которые необходимы для постройки дома.)
Кто первым
принимается за работу по строительству дома? Кто составляет проект здания? (Архитектор.)
Кто начинает готовить
строительную площадку? Кто ровняет поверхность площадки? (Бульдозерист.)
После бульдозера за
работу принимается экскаватор.
Он роет котлован.
Теперь пора
укладывать блоки для фундамента. С этой работой легко справиться подъёмный кран.
После закладки
фундамента на строящийся объект прибывает бригада каменщиков. Они выкладывают
из кирпича стены и перегородки здания.
После на стройку
прибывают плотники,
сантехники, электрики.
Затем на строящемся
объекте приступают к работе мастера отделочных работ: штукатуры, маляры, плиточники.
И вот наш дом почти
построен. Но остался один рабочий, который работает выше всех – это кровельщик, он покрывает крышу.
С утра до вечера на
строительной площадке кипит работа. Огромные самосвалы подвозят то бетон, то
песок, то кирпич, то трубы. И вот красавец дом готов! Какие качества необходимы
строителям разных специальностей?
(Ответы учащихся)
Ведущий: Всем строителям необходима физическая закалка,
отличное владение профессией, выносливость, трудолюбие, внимание и сила, умелые
руки, желание своим трудом приносить людям радость. Людям данной профессии
приходится работать на улице в морозе и в жару, под дождём и на ветру. И это
под силу только сильным, мужественным, закалённым людям. Я считаю, что профессия
строителя – лучшая профессия!
Подведение итогов, награждение.
Заключительное
слово ведущего:
Все так дружно вы
играли!
Здорово соображали!
И хоть жалко
расставаться,
Но пришла пора
прощаться!
ЛИСТ
ОЦЕНОК
Команда
|
1тур
|
2тур
|
3тур
|
4тур
|
5тур
|
6тур
|
Общий бал
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|