Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВнеклассное воспитательное занятие. 6 класс

Внеклассное воспитательное занятие. 6 класс

Скачать материал

Государственное казённое общеобразовательное учреждение школа–интернат                         г. Поронайска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка воспитательного занятия

6 класс

Тема: "Поступки людей"

 

 

 

 

 

         Разработала воспитатель:

Рыбальченко Елена Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поронайск,2023 г

Предмет

Воспитательное занятие

Тема занятия

Поступки людей

Класс

6

Технологии

Традиционная, икт

Аннотации

На  занятия дети познакомятся  с понятиями "поступок","проступок".С их значением для жизни человека. В ходе мероприятия воспитанники  продемонстрируют свои знания, в различных  заданиях, упражнениях, игровых ситуациях. На занятии применяется  презентация. Наглядный материал поможет  сделать занятие интересным, понятным, повысится активность воспитанников.

 

Практическая реализация

Открытое воспитательное занятие

Цель занятия

Цель: формирование  у воспитанников умений  оценивать свои и чужие поступки.

 

Задачи занятия

Образовательная:

1.Формировать  у детей умение  анализировать свои поступки, прогнозировать последствия своих действий.

Развивающая:                                                                         2. Развивать  концентрацию внимания  на основе выполнения  коррекционного упражнения "Составь пословицу".                   

Воспитывающая:                                                                               3. Воспитывать стремление совершать добрые дела и хорошие  поступки.                                                           

Формы организации работы  детей

Групповая, коллективная.

Формы организации работы воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технические средства

1)планирование (учет особенностей группы);

2)организация (установка, объяснение, распределение заданий, индивидуальная помощь);

3)регулирование и корректирование (беседа, подбадривание, похвала, вселение уверенности в собственные силы и возможности). Упражнения, создание игровых ситуаций.

4)контроль

5) итог

6) рефлексия, анализ результатов.

 

Мультимедийная аппаратура

Оборудование

Презентация; мяч; инд.карточки  с пословицами(№1); инд. карточки с ситуациями(№2); набор картинок хорошие  и плохие  поступки; простые  карандаши; нарисованное дерево на ватмане; листочки зелёного цвета.

Программные продукты

Payer Pout

 

Рефлексия

Подведение итога, нарисованное дерево на ватмане; листочки зелёного цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План проведения занятия

Этап занятия

Деятельность  ученика

Использование ИСО

I.Орг. момент Упражнение «Улыбнись»

Цель: Обеспечить положительный настрой воспитанников для дальнейшей работы на занятии

 

 Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на занятии. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно, открыть что-то новое.

 

II. Основная часть 1.Сообщение темы занятия.

Упражнение «Закончи выражение»

Цель: выполнить   упражнение на развитие зрительного восприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       

 

2. Работа по теме                                Цель: дать детям определение  слова поступок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: дать  детям  понятие   слова ответственность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Корр. -развивающее упражнение  «Составь пословицу»

Цель: провести упражнение на развитие  концентрации  внимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Физ.пауза.                                           Цель: снятие мышечного напряжения.          Игра «Замени добрыми словами»

Цель: выполнить игру на развитие слухового восприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Работа с карточками. Разбор ситуаций.                                                                                

Цель: выполнение упражнения на умение оценивать поступки в разных  ситуациях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Работа с карточками.           Упражнение                         «Хорошо – плохо»

Цель: выполнить упражнение на развитие пространственной ориентировке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Итог занятия  

 

 

 

 

 

 

IV. Рефлексия

 

 

Упражнение                              «Закончи выражения»

Цель: закончить предложение  нужным выражением.

- Я буду читать предложения, а вы будете его заканчивать, выбрав нужные выражения  на слайде.

Вежливо разговаривает, защитил слабого, обидел друга, помог одеться братику, поссорился с мамой, уступил место в транспорте пожилому человеку, толкнул ногой щенка, разрушил птичье гнездо,   помог  убрать посуду, делает уроки.                         - Человек поступает хорошо, когда…….                               - Человек поступает плохо, когда……                                                         - Как вы думаете, о чём пойдет разговор?                                   (О поступках)

  

Тема занятия: «Поступки людей».

1.Определение поступка.

- Как вы понимаете слово поступок? Что это такое? (Поступок-это какое-либо действие, совершенное человеком).

Поступок-это совершенное кем-нибудь действие с определённой целью, намерениями и последствиями; )

- решительное активное действие в сложных обстоятельствах.

- Какие бывают поступки?

- По каким признакам можно определить поступок хороший или нет?

(Хороший поступок добрый, приносит пользу людям. Плохой поступок приносит неприятности, зло, обиду, боль, горе и огорчение людям)

Плохие поступки по- другому еще говорят - проступки.

(Проступок – это поступок, нарушающий правила поведения, провинность)

Каждый человек совершает и поступки, и проступки. За хорошие поступки нас благодарят и любят, а что мы получаем за проступки? (наказывают, ругают)

- Для чего вас ругают и наказывают? (чтобы не совершали впредь таких поступков)

- Какой вывод сделаете? (мы в ответе за свои поступки)

-За плохие поступки нам приходится отвечать, то есть нести ответственность!

 

2. Ответственность.

Ответ - отвечаю - ответственность.
А как вы понимаете, что такое ответственность?           

                                                      ( Ответственность - это умение осознавать, что ты делаешь и как ты делаешь, что будет после твоего действия)

 Ответственность - необходимость, обязанность отдавать кому-нибудь отчет в своих действиях, поступках. 

- К чему может привести безответственное решение врача? Пилота? Шофера?

- Какой вывод можно сделать из этого?                                          (Ответ: безответственный поступок может обернуться для других людей неприятностью, бедой или несчастьем).

- Легко ли быть ответственным?

 

Цель: прослушать  инструктаж и выполнить задание.

На карточках пословицы, которые  нужно  собрать  из двух частей, соединив их стрелочками.                                                                           Карточки №1.

-Заварил  кашу -                                                      расхлёбывай.

-На добрый привет -                                             добрый ответ.

-За любой тобою сделанный поступок -  надо отвечать.

-Других не суди - на себя погляди;                                                                         - Дерево ценят по плодам, - а человека — по делам.                                  - Как аукнется так и откликнется.                                 Как вы понимаете эти пословицы?

 

Цель: выполнить упражнение по инструкции воспитателя.

Дети  должны  поймать мяч  и назвать слова «антонимы»

-Поругать – похвалить;                                          -Ленивый – трудолюбивый;                  -Жадный – щедрый;                       -Обидеть - защитить;                       -Огорчить – обрадовать;                  -Грустный – весёлый;                                  -Равнодушный – заботливый;                                                    -Неряшливый - аккуратный;                                  - Сломать – починить;                            -Порвать – заклеить;                            -Крикливый – молчаливый;                                    -Трусливый – храбрый;                   -Злой – добрый;                                 - Грубый – ласковый;                          -Развязный – скромный.                          

Вывод: Добрые слова нужны для того, чтобы радовать близких. Чтобы речь была более красивой, нежной, доброй.                                                                                                            

 

 

Цель: прослушать инструктаж и выполнить задание.                                                    На карточках предложены  разные ситуации из жизни.. Нужно  прочитать и  оценить поступок.

Карточки №2.                                                                                                                                         1.Твой одноклассник забыл дома ручку, ты ему одолжил. После уроков выяснилось, что ручка сломана. Как бы вы поступили?                                                                                                                         2. После уроков Петя предложил Вите вместе побить Колю. Как бы вы поступили?                                                                                                                                        3.Ваши приятели позвали поиграть в чужом дворе, а родители  запрещают уходить со двора. Как бы вы поступили?                                            4. Ваш товарищ не сделал задачу, так как не знает, как делать. Как бы вы поступили?                                                                                                                                                                         5. Мама попросила помыть посуду, но во дворе ребята играют в интересную игру. Очень хочется гулять. Как бы вы поступили?                                                                      

6. Ты убирая в классе нашёл телефон.                                  Что ты будешь делать?                                    7. Твой друг предлагает тебе сделать что-то плохое.                        Твои действия?                                            8. Ты опаздываешь в кинотеатр. Видишь, что кому-то стало плохо.                                  Что ты будешь делать?

 

Вывод: Каждый должен думать о том, как повлияет его поступок не только на самого себя, но и на окружающих его людей.                    Человек должен отвечать даже за слова, которые он произносит.                                    Народная мудрость гласит:                                              «Слово не воробей, вылетело - не поймаешь».                                      Как вы понимаете значение этой мудрости?                               Нужно думать, прежде что - то сказать, потому что сказанные  слова не вернёшь назад.                                                Как вы понимаете значение правила? «Чего не хочешь для себя – не делай другим?».                             Нужно относиться  к людям так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе. Никогда не забывайте  эти важные  правила.                              

 

 

 

Цель: прослушать инструктаж и выполнить упражнение.

Рассмотреть картинки с поступками людей. Нужно разделить  их  на хорошие и плохие.

Какие поступки изображены  на этих картинках?

Обратите внимание, а ещё какие поступки людей вы  видите  на карточках?                                     Как их можно назвать и почему?(героические)       Назовите примеры героических поступков?                                        

 

Что такое поступок?                         Что вы узнали полезного для

себя на занятии?

Как поступки людей  влияют на жизнь в обществе?                                           

 

Творческое задание.                                  «Дерево  добрых поступков»                                               -Ребята, давайте сейчас вырастим дерево хороших поступков. 

- Запишите на зелёных листочках добрые поступки, которые вы совершили или хотите совершить. Прикрепите свои листочки на веточки, и у нас получится дерево добрых, ответственных поступков.

Запомните:                                               - Всякий раз, когда вы совершаете поступок, вспоминайте о нашем дереве и поступайте правильно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инд. карточки с пословицами.

- Заварил кашу -а человека - по делам;                       - На добрый привет - на себя погляди;                    -За  любой тобою сделанный поступок - так и откликнется;                    - Других не суди - добрый ответ;                               - Дерево ценят по плодам, - расхлёбывай;                                               - Как аукнется - надо отвечать.

 

 

 

 

 

 

Упражнение выполняется в кругу с мячом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инд. карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              

 

                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске прикреплён лист ватмана с нарисованным деревом без листьев.                       Дети прикрепляют листочки с добрыми поступками на дерево.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное воспитательное занятие. 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
