Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное занятие "Афганистан в моей душе"

Внеклассное занятие "Афганистан в моей душе"

Скачать материал

Афганистан в моей душе

Цели:

· рассказать о войне в Афганистане;

· показать героизм солдат и офицеров в этой войне;

· воспитать чувство патриотизма и гражданственности.

 

Ведущий: Ушла в историю Афганская война. Она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

Клип песня «Афганистан»

15 февраля 1989 года – значимая дата в истории нашего Отечества. День завершения вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана навсегда останется в памяти ветеранов той войны.

Что мы, молодые люди, живущие в XXI веке, знаем о тех событиях? Наверное, немногое.

В начале 80-х годов в жизнь нашей страны вошло необыкновенно-пронзительное понятие – Афганистан. Афганская война (1979-1989 г.г.) была одной из самых затяжных, жестоких, трагических войн ХХ века. Она длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней.

Наши войска понесли немалые потери, но не проиграли ни единого сражения с противником. Конечно, они не были захватчиками, оккупантами, террористами. «Мы пришли туда с миром, выполняя условия советско-афганского Договора об отпоре агрессии. Советская армия принимала все меры для стабилизации военно-политической обстановки в соседней стране», - вспоминают участники той войны.

Именно на той войне многие мальчишки, знавшие о боях только по книжкам, впервые в своей жизни перешагнули через «не могу», потому что «надо» в сердце стучало сильнее.

 

                                      Всего лишь час до вылета нам дан,
Всего лишь час последней передышки.
Сказали нам: летим в Афганистан.
В Кабул летят вчерашние мальчишки.
Сегодня мы не пишем не строки.
И, куполам свою судьбу доверив,
Опустимся в афганские пески,
И сапогами скалы будем мерить…

 

 

Ведущий: В Афганской войне принимал  участие  и наш земляк – Алексеенко Владимир Константинович. Мы рады приветствовать  на нашей встрече.

         Воспоминания воина-интернационалиста Алексеенко Владимир Константинович     

      

Выпускник 1978 года, после школы работал в «Сельхозтехнике», в армию призвали 9 мая 1979 года. В учебку направили под Киев в город Остер в танковые войска, потом перевели в медицинские. Через полгода отправили в Афганистан в составе Витебской воздушно-десантной Краснознаменной дивизии. Новый 1980  год  застал в дороге. Сначала до Ташкента ехали поездом, потом до границы до города Термес и на машинах трое суток добирались до Кабула через перевал Саланг. Запомнились высокие горы, покрытые снегом, голубое небо, яркое , до боли в глазах,солнце и холод. А в долине, куда мы потом спустились, 50 градусов жары, пыль. Многие не выдерживали перепадов температуры и заболевали. Наша часть формировалась в Кабуле.  Рядом с городом расположился палаточный  медицинский госпиталь на 200 коек. Палатка была рассчитана на 6-7 человек. Мы были обеспечены всем необходимым. Не успели мы расположиться, как буквально через полчаса начали поступать первые убитые и раненые, привозили по 16-20 человек в день. Тяжело раненых отправляли в Ташкент «вертушкой», а легко раненых – оставляли». Владимир Константинович продолжает  рассказывать и чувствуется, что такие воспоминания очень нелегки: «Мне приходилось убитых укладывать в цинковые гробы, стёклышко натирать наждачной бумагой, чтобы не было ничего видно, запаивать и отправлять на аэродром на самолёт «Чёрный тюльпан». …Руки тряслись, слёзы текли…». Командиром роты  был Руслан Аушев – бывший президент Ингушетии.

 

ScannedImage-18

Осенью 1980 года  отпустили на побывку домой, а когда  вернулся,  часть переехала в город Баграм. На вертолёте пришлось  искать свою часть.

Из дома  постоянно получал письма от любимой девушки Наташи, от друзей. А однажды получил бандероль от своей бывшей учительницы  В.В. Локаловой. Там была книга «Горячие точки земли»  – очерки о трудовых подвигах молодых ребят. .  Эта поддержка с родины придавала силы. Привёз книгу домой всю исписанную пожеланиями сослуживцев. Храню ее до сих пор.

 

                                                                                  

Поздравление от учеников, вручение подарков

Ведущий: Полистаем Книгу Памяти:…геройски погиб в ночном бою; вступил в бой с превосходящими силами противника и погиб; руководил боем, будучи смертельно раненым, до последнего дыхания; погиб в рукопашной схватке!

Клип песня А.Розембаума «Черный тюльпан»

Ведущий:  Да,  это война унесла жизни многих ребят, принесла она горе и на нашу Первомайскую землю. Не дождались со службы своего сына Медведева Михаила его родные.

Скупые строки сообщенья:

«Погиб в бою боец-герой!,

И слезы до изнеможенья,

Что не вернется он домой.

И тот военный эпизод, который вечно сохранится.

Последний боевой поход,

И престало сердце биться.       

Но не забыт герой друзьями,

Его мы будем помнить вечно.

Наш парень с улицы Советской:

Простой душевный, человечный…

 

Выступление Деруновой И. А. – директора школьного музея

- Медведев Михаил Николаевич – выпускник нашей школы 1977 года,  после школы 1 год проучился в Рыбинском лесном техникуме. В вооруженные силы СССР был призван 4 мая 1978 года. До отправки в Афганистан проходил службу в Витебской гвардейской воздушно-десантной дивизии в Прибалтике, Белоруссии.. Последнее письмо прислал в октябре 1979 года. Миша был оператором-наводчиком БМП.  Погиб 31 января 1980 года  в Афганистане при выполнении боевого задания в провинции Кундуз, на севере Афганистана, награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Из 25 первомайцев, с той войны не вернулся  домой только  наш Миша.

 

   ( Из воспоминаний о Мише):

Первая учительница – Шейнова Александра Алексеевна: «…Это был аккуратный, дисциплинированный, не по-детски серьёзный ученик…ребята дружили с ним, старались подражать ему во всем…среди других детей был примером честности, доброты и трудолюбия, уважения к старшим, внимания и заботы к младшим… Очень любил природу и хорошо рисовал…»

 

Классный руководитель, учитель физики – Цветкова Галина Карловна: «…Возглавлял в дружине тимуровскую работу, за активную работу в отряде Мишу премировали путевкой в Артек. Миша не мог пройти мимо любой беды. Престарелым соседям носил воду, дрова, ходил в магазин за продуктами. Он очень любил охоту и природу, поэтому поступил учиться в Лесной техникум…»

 

Из переписки отца Михаила Медведева, Николая Михайловича с командирами войсковых частей в которых проходил службу его сын (весна – лето 1980 года):

«..Проходя службу в нашей части,  ваш сын зарекомендовал себя с исключительно положительной стороны. Непосредственные командиры отмечают его как дисциплинированного, грамотного и исполнительного солдата. Имел ряд поощрений от командиров и начальников… Командир военной части 65581 Шпак.»

 

Как мало лет он прожил прожил, только 20!

Но миг победы больше, чем года.

Как трудно умереть, чтобы остаться,

Остаться в наших душах навсегда.

 

В школьном музее хранятся его тетради и учебники, письма и рисунки, много фотографий и Мишины награды.

 

Ведущий:  Пусть десять или двадцать лет пройдет,
И время врачевать умеет раны,
Давайте помнить тех, кто не придет,
Нельзя нам забывать Афганистана.

Прошу всех встать и почтить память погибших.

Клип  песни «Память»

 

Возложение цветов к мемориальной доске Медведева Михаила

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Афганистан в моей душе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2017 527
    • DOCX 174.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Ирина Михайловна
    Соколова Ирина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33472
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой