Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие "Дом, в котором я живу"

Внеклассное занятие "Дом, в котором я живу"

Скачать материал

 

Государственное казённое   образовательное учреждение   

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 25»

 

 

 

Внеклассное занятие

Тема: «Дом, в котором я живу».

 

 

 

Учитель начальных классов

 Анцупова Л.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Красногвардейское

 

ТЕМА: «Дом, в котором я живу».

 

 

ЦЕЛЬ: изучаем  понятие «дом» через проблемный вопрос; формируем сыновнее чувство любви к Родине, краю, селу, родной улице, отчему дому; коррекция речи через коллективную и индивидуальную формы работы.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, мультимедиа, дидактические карточки.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ.

 

I.                  ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

 

- У нас сегодня открытое занятие. Почему я так говорю: «Открытое занятие»?

- Правильно у нас на занятии присутствуют гости. Посмотрите на них.

- А теперь сядьте ровно. Все внимание на меня. Начнем.

 

II.               ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.

 

- Тема нашего занятия: «Дом, в котором я живу».

- Что же такое дом?

- Я вижу, что вы затруднялись ответить на этот вопрос. Попробуем добраться до истины постепенно.

 

III.           ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

 

- Представьте себе, что мы с вами космические туристы. Отдыхали на станции Союз. Но пришло время возвращаться на Землю. Как вы скажите? Мы летим … (домой).

- Значит наша планета – это и есть наш дом? (Да наш общий дом).

- А как же наша планета называется?

- Хорошо! Вот мы с вами и выяснили, что планета Земля – наш общий дом.

 

- Космический челнок, на котором мы возвращались домой немного сбился с курса, и приземлился за границей. За нами прислали подводную лодку, что бы мы вернулись на родину. Садясь в нее, мы сказали, что возвращаемся … (домой).

- Мы опять говорим, что возвращаемся домой, но уже не на планету Земля, а в нашу страну.

  - Значит наша Родина – это то же наш дом? (Да, это то же наш общий дом).

- Как мы можем назвать этот общий дом?

                            Россия

                            Страна

                            Государство

                            Отчизна

                            Отечество

- Можете ли вы сказать, почему мы зовем нашу страну Отечеством? (Потому, что в ней жили и живут отцы и деды наши).

- А почему мы зовем ее Родиной? (Потому, что мы в ней родились).

- А еще потому, что она выкормила нас своим хлебом и выучила своему языку.

- Итак, еще раз скажите, как называется наша страна?

- А какая она, большая или маленькая? (Самая большая страна в мире).

- Молодцы!

- Теперь выполните следующее задание (карточка №1): найдите и отметьте на рисунке Герб Российской Федерации.

 

- С приездом в родную страну дорога домой не закончилась. Наоборот она только начинается. Мелькают города и села.

- А можете вы сказать, чем отличаются сельские поселения от городских?

 

         В городе много промышленных предприятий, учебных заведений, учреждений культуры: театры, музеи, цирк. Высокие в несколько этажей дома, дороги асфальтированные, много различного транспорта. Село занимается растениеводством и животноводством, дома в основном одноэтажные, есть свой двор, огород, подсобное хозяйство и др.

 

- Как в России называют сельские поселения, а городские?

 

Сельские поселения

Городские поселения

село

Поселок городского типа

деревня

город

станица

мегаполис

хутор

 

аул

 

 

- Чем отличаются друг от друга сельские поселения (размером, в селе и станице есть церковь), а городские (размером, количеством и разнообразием промышленных предприятий).

- Какой самый главный мегаполис в нашей стране? (Москва)

 - Много в России городов, но нам нужен тот единственный, от которого и до отчего дома недалеко. Что же это за город?

- Правильно. Ставрополь.

- Ставрополь столица нашего края. Как же наш край называется? (Ставропольский)

- Красиво наше Ставрополье и зимой и летом.

-Что испытываете вы, жители Ставрополья по отношению к своей земле, к своему родному краю. (гордость, любовь, надежду)

- Как и Россия, наш край многонациональный. В состав края входят 22 города, 17 курортных поселка, около 1000  сельских населенных пунктов. 

- Что вы еще знаете о нашем крае?

- В какой части нашей страны находится наш край? (ЮФО)

- Назовите высочайшую вершину Кавказских гор и Европы (Эльбрус).

- Какие курорты вы знаете?

- Какие вы знаете заводы?

- Как называется наш край?

- Как называется столица нашего края?

- Наш край является ли нашим домом?

- Можно ли гордиться таким домом?

 

- Все ближе и ближе мы к цели нашего путешествия. Вот уж видна окраина села. Знаете ли, свое село? Запишите основные сведения о своем селе (карточка№2).

- А теперь выполните следующее задание (карточка №3): твой адрес в мире.

- На какой же улице вашего села есть самый радостный уголок? Ваш отчий дом.

- Почему этот уголок называется «отчим»? (отцовский)

 

-Какие бывают дома?

         В городах: многоэтажные, небоскребы, высотные здания (Россия). В сельской местности: дом, хата, изба, курень, сруб, чум, юрта, шатер, шалаш, барак, землянка, сакля, вилла, особняк, коттедж.

- Какие дома преобладают на вашей улице?

 

- В народе говорят: «Прежде чем построить или купить дом, купи соседа». Как вы понимаете это высказывание?

 

- Расскажите о своих соседях по плану:

- Знаете ли вы своих соседей?

- Общаетесь ли с ними?

- Приглашаете ли их к себе в гости?

- Ходите ли в гости к ним?

- Как зовут соседа, соседку?

- Есть ли у соседей дети?

- Как вы с ними общаетесь?

 

- Из каких материалов строят дома?

- Выполните задания на карточке №4 «Как построить новый дом».

 

- А какой дом у вас?

- Из какого материала он построен?

- Сколько комнат в вашем доме?

- Каково их предназначение?

- По каким предметам вы определяете предназначение комнат?

- Есть ли у тебя своя комната, свой уголок?

- Какая она?

- Кто у вас создает уют в доме?

 

- Послушала я вас и пришла к выводу: «Всякий дом хозяином славится».

- Согласны ли вы с таким заключением? Почему?

 

- Скажите, что такое интерьер комнаты? (обстановка)

- Какие специалисты занимаются интерьером? (дизайнеры)

- Вы сегодня побудете дизайнерами. Пользуясь следующими условными обозначениями, обставьте комнату.

 

IV.            ВЫСТАВКА РАБОТ УЧАЩИХСЯ.

 

- Если поставить все комнаты рядышком, то получится большой, уютный, прекрасный дом.

 

V.                ИТОГ.

 

- Теперь вы можете ответить на вопрос: «Что такое дом?».

В широком смысле – планета, страна, край, село; в узком смысле слова – жилье, дом, квартира – кров.

- Для чего нужен дом? (Что бы в нем жить).

 

- Конечно! А жить – значит быть добрым и красивым человеком, помогать родителям, членам семьи. Я вам желаю, чтобы вы построили свой дом, вырастили возле него дерево, воспитали в нем своих детей.

- Наше занятие закончено. Спасибо за помощь в его проведении. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Дом, в котором я живу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
