Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие "Экономический практикум"

Внеклассное занятие "Экономический практикум"

Скачать материал

Тема «Экономический практикум»

Цель:         Закрепление и обобщение экономико-бытовых знаний и умений детей.

Задачи:    

Обучающие задачи:

1. Формирование системы навыков коммуникативного поведения.

 

Коррекционно- развивающие задачи:.

1.                 Корригировать зрительное восприятие через просмотр слайдов презентации.

2.                 Работать над развитием диалогической, связной устной речи в процессе беседы с воспитанниками.

3.                 Развивать умение выражать собственное суждение.

4.                 Корригировать интонационную сторону речи, тренировать память  при работе со стихотворениями.

5.                 Развивать функции анализа, синтеза и обобщения в процессе работы над теоретическим материалом.

6.                 Работать над развитием произвольного внимания в ходе  работы по карточкам.

 

 

Воспитательная задача:

1. Способствовать адаптации учащихся к жизни в социуме.

 

Материалы и оборудование:

Игровое поле с девятью клетками, в которых написаны темы заданий; наглядный материал для каждого задания; ручки, бумага, мультимедийная презентация, задания для индивидуальной работы, диплом победителя, свидетельства «Юный экономист».

 

Тип занятия:      Обобщающее занятие.

Форма проведения:    Игра «Крестики – нолики».

 

 

 

Ход занятия:

Этапы занятия

Содержание занятия

Индивидуальная работа

Деятельность уч-ся

I. Орг.момент.

(Парты расставлены буквой «П». Дети рассаживаются  по 2 команды (по 5 человек)).

Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Очень радостно видеть такие замечательные лица.

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К занятию готовы?

Тогда за работу!

Удачи желаю всем вам!

 

 

 

II. Введение в тему занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Знакомство с правилами игры

Сегодня мы проведём игру «Крестики – нолики».

А по какому направлению будет игра, вы узнаете из стихотворения. Вы должны записать первую букву каждой строчки стихотворения и у вас получится то, о чём мы будем сегодня говорить.

Это что за предмет такой?

Каждый в нём находит интерес.

Он расскажет нам с тобой

На что тратить ресурсы, а на что нет.

Он научит слушать и слышать,

Мыслить, просчитывать шаг

И, конечно, строить свой бизнес

Каждому кто не простак.

А теперь отгадай поскорее....

- Какая наука открыла нам дверь?

         Да, ребята, это «экономика» и работать мы будем по экономическому направлению.

-Нужны ли экономические знания каждому человеку?

-Можно ли прожить без них?

(Можно. Только жить без них очень неудобно и даже опасно, так как тот, кто ими пренебрегает, часто оказывается обма­нутым или попадает в трудное положение.)

Да, ребята, никто не может быть абсолютно независим от мира экономи­ки, потому что этот мир вокруг нас. В газетах, по радио и телевиде­нию ежедневно упоминается о различных экономических пробле­мах. Всем знакомы экономические термины «цена», «зарплата», «на­логи», «реклама», «экспорт», «импорт», «инфляция», «безработица», «приватизация», «акция» и др. Каждый человек заботится о том, что­бы больше заработать на жизнь для себя и своей семьи.

Любой из нас имеет одежду, обувь, другие вещи - значит, каж­дый человек лично связан с экономикой. Экономика - это часть на­шей повседневной жизни.

         А теперь познакомимся с правилами игры. В игре участвуют две команды: «Крестики» и «Нолики».

         На игровом поле в каждую клетку вписано название конкурса, победив в котором вы сможете поставить в эту клетку свой знак. Победителем игры будет считаться та команда, чьих знаков на игровом поле будет больше всего после того, как будут закрыты все его клетки.

Наблюдать за работой команд будет жюри:

Евгения Александровна Белова

         Чтобы узнать тему нашей игры, вам нужно разгадать «фразу шифр».

От каждой команды приглашаются по одному человеку. Ваша задача из набора букв и слогов составить на доске тему нашей игры. Какая команда первая соберёт тему занятия, та команда и будет начинать игру.

Эко/но/ми/чес/кий

п/р/а/к/т/и/к/у/м.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Работа по теме занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Проведение игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, тема нашей игры «Экономический практикум».

Перед вами игровое поле, состоящее из девяти клеток, в каждой клетке имеются задания. По правилам игры начинает команда, которая первая собрала тему занятия.

51          - Проверь себя                                - Покупатели

62        

         -Народная                                          - Денежная

         Мудрость                                              сумка

73         - Думай, думай                                    - Экономическая

           Голова                                                     игротека

 84         - Семейный                                          - Экономика                                                            

            бюджет

                

9          - Три кита

 

1.

Проверь

себя

 

2.

Народная

мудрость

3.

Думай, думай голова

4.

Семейный бюджет

 

5.

Покупатели

6.

Денежная

сумка

7.

Экономическая

игротека

 

8.

Экономика

9.

Три кита

Прежде чем начать игру, задания получает Алина. В течение игры Алина выполняет данные задания, а в конце игры мы проверим её работу. (приложение 1)

Итак, начинаем. (Выбор клетки командой)

1. Проверь себя.

Конверт с заданиями.

1. Вопрос:

·     Как освещали жильё, когда не было электричества?

2. Расставь правильно:

·     Проверьте цепочку и расставьте предметы по мере их изобретения человеком: свеча – лучина – очаг – электрическая лампочка – керосиновая лампа.

(Сначала в пещерах люди зажигали очаг. Затем придумали лучину. Лучина – это щепка, закреплённая на одном конце. Потом появились свечи, их делали из пчелиного воска, бараньего сала. Затем люди научились из нефти делать керосин и появились керосиновые лампы. Много лет прошло, пока появились электрические лампочки (1878 год в Лондоне).

Проверка:

очаг – лучина – свеча – керосиновая лампа– электрическая лампочка

 

3. Расчёт квитанций:

64901). Рассчитайте квитанцию за электроэнергию, если текущие показания – 6620кВт:https://viled.org/sites/default/files/articles/48542-blanki-kvitanciy-dlya-oplaty-elektroenergii-moskva.jpg

150 кВт – 2р.85к.

Свыше 150 кВт – 3р.

Проверка:

6620-6490=130кВт

130 кВт х 2р.85к. = 370р.50к.

Ответ: 370р.50к.

2). Рассчитайте квитанцию за электроэнергию, если текущие показания – 6650кВт

6490https://viled.org/sites/default/files/articles/48542-blanki-kvitanciy-dlya-oplaty-elektroenergii-moskva.jpg

150 кВт – 2р.85к.

Свыше 150 кВт – 3р.

Проверка:

6650-6490=160кВт

160 кВт х 3р. = 480р.

Ответ: 480р.

3).Рассчитайте квитанцию за электроэнергию, если текущие показания:

5580                5410https://viled.org/sites/default/files/articles/48542-blanki-kvitanciy-dlya-oplaty-elektroenergii-moskva.jpg

150 кВт – 2р.85к.

Свыше 150 кВт – 3р.

Проверка:

5580-5410=170кВт

170 кВт х 3р. = 510р.

Ответ: 510р.

 

2. Народная мудрость.

Задание: Составить пословицы и объяснить их смысл.

1. «Без дела жить –

1.     и награда».

 

2. «К большому терпенью

2.     не посеяв, не взойдут».

 

3. «По труду

3.     а в ленивом дому пусто».

 

4. «Бобы не грибы:

а то дорого, что доброго мастерства».

5. «Где работно, там и густо,

4.     только небо коптить».

5.      

6. «Не то дорого, что красного золота,

6.     придёт и уменье».

 

 

3. Думай, думай голова.

Конверт с экономическими задачами:

         Вам предлагается решить три задачи.

1. Мальчик продал газеты на 500 рублей, а на их покупку истратил 50%  полученной суммы. Какой доход получил мальчик?

500р.х50%=250р.

 

2. Месячная зарплата мамы 9300 рублей, что на 5540 рублей меньше папиной зарплаты. Каков семейный доход в месяц?

         1. 9300р.+5540р.=14840р.

         2. 14840р.+9300р.=24140р.

1.     3. 1 кг апельсинов стоит 80 рублей, а 1 кг груш 70 рублей. Что дороже: 6 кг апельсинов или 8 кг груш?

2.     1. 80р.х6=480р.

3.     2. 70р.х8=560р.

4.     3.560р.-480р.=80р.

5.     8кг груш дороже, чем 6 кг апельсинов на 80рублей.

 

4. Семейный бюджет.

1. Вопросы:

1.  Что такое бюджет?

Бюджет – сумма доходов и расходов за определённый промежуток времени.

2.  Из чего складывается семейный бюджет?  

(Из расходов и доходов.)

3.  Из чего складывается доход семьи?     (Заработная плата, пенсия, стипендия, дополнительный заработок)

4.  Какие бывают расходы?   

5.      (Постоянные – свет, вода, продукты.

6.     Непостоянные – крупные покупки, приём гостей, верх. одежда…)

 

Конверт с заданием:

2. Расчёт суммы на покупки:

1). Рассчитайте, сколько денег необходимо для покупки продуктов:

Продукты

Цена за 1кг, за штуку

Стоимость покупки

Хлеб  1батон

32р.

32р.

Молоко  1литр

48р.

48р.

Сыр  0,2кг

410р.

82р.

Сахар 0,5кг.

41р.

20р.50к.

Соль 1 пачка

17р.

17р.

Чай 1пачка

35р.

35р.

Масло сливочное 0,2кг

300р.

60р.

Крупа  Манная 0,5кг.

30р.

15р.

ИТОГО:

309р.50к.

2). Рассчитайте, сколько денег необходимо для покупки продуктов:

Продукты

Цена за 1кг, за штуку

Стоимость покупки

Хлеб  1батон

32р.

32р.

Молоко  1литр

50р.

50р.

Соль 1 пачка

18р.

18р.

Чай 1пачка

35р.

35р.

Масло слив. 1 пачка

65р.

65р.

Крупа гречневая 1 пакет

50р.

50р.

ИТОГО:

250р.

3). Рассчитайте, сколько денег необходимо для покупки продуктов:

Продукты

Цена за 1кг, за штуку

Стоимость покупки

Хлеб  1батон

32р.

32р.

Молоко  1литр

50р.

50р.

Соль 1 пачка

18р.

18р.

Чай 1пачка

35р.

35р.

Масло слив. 0,3кг

300р.

90р.

Крупа гречневая 0,5кг

50р.

25р.

ИТОГО:

250р.

 

5. Покупатели.

     Как все покупатели, вы, ребята, должны знать, сколько стоит тот или иной товар, чтобы рассчитать какую сумму вы должны потратить, когда идёте в магазин.

Задание: Дана таблица товаров с ценниками, но цены все перепутаны. Ваша задача исправить ошибки и стрелкой подвести к  каждому товару соответствующую цену:

Товар

 

Цена

 Хлеб пшеничный 1 батон

48р.

 Хлеб ржаной  1буханка

60р.

 Сахарный песок 1 кг

70р.

 Молоко 1 литр

17р.

 Масло растительное 1 литр

35р.

 Масло сливочное 1 пачка

30р.

 Рис 1 кг

32р.

 Мука 1 кг

40р.

 Соль 1 пачка

43р.

 Яйцо 1 десяток

45р.

 Пшено 1 кг

50р.

 Макароны 1 кг

55р.

 

6. «Денежная сумка».

Конверт с вопросами:

1.    Что в переводе с английского языка означает слово «бюджет»?                 (Денежная сумка)                                    

2.  Как называются деньги, которые попадают в бюджет?                                                                    (Доходы)

3.  Как называются  деньги, которые тратятся из бюджета?                                                                    (Расходы)

4.  Из чего складывается государственный бюджет?                                                             (Из налогов)

5.  Что такое налоги?       (Платежи, выплачиваемые гражданами и организациями в бюджет государства)

6. Какой бюджет ты считаешь лучшим:

         а)  доход  >  расхода;

         б)  доход  =  расходу;

         в)  доход  <  расхода.

 

7. Экономическая  игротека.

Конверт с вопросами и таблицей.

Ответьте на вопросы и найдите ответы на вопросы  в таблице.

1.   Как называется сумма доходов и расходов за определённый период времени?                        (Бюджет)

2.   Как называется потребность людей в том или ином товаре?                                                                 (Спрос)

3.   Что ты покупаешь в магазине?                    (Товар)

4.   Какая денежная единица зашифрована в таблице?                                                                                                (Рубль)

5.   Как называются денежные  средства, которые платят в государственную казну?                                            (Налог)

6.               Как называется  учреждение, где хранятся деньги предприятий и граждан?                    (Банк)                                

О

Б

Ю

Д

Ж

Е

Т

З

И

К

Л

П

Н

О

А

Б

Ц

С

П

Р

О

С

Д

Э

М

Н

Ж

Ш

З

Т

М

Н

Ч

Щ

Т

О

В

А

Р

Б

В

Н

М

О

Т

Р

О

Б

Т

А

Н

Р

У

Б

Л

Ь

Ц

Г

Д

Е

Н

О

Т

А

О

Н

А

Л

О

Г

В

Е

Б

А

Н

К

Н

А

Ы

Л

 

8. Экономика.

1. Вопрос:

- От каких двух греческих слов происходит слово «экономика»?

                   («Экос» - дом и «Намос» - закон, правило).

 

2. Задание «Отгадай слово и ответь на вопросы»:

Отвечая на вопросы, выберите нужные ответы и запишите на листок букву правильного ответа, которая перед скобкой:

1. Что такое потребность?

т) всё, что требуется людям для жизни;

м) умение видеть красивое вокруг себя.

2. Главная задача экономики.

л) производство товаров и услуг;

р) удовлетворение разнообразных потребностей людей.

3. Что такое товары?

у) это вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности;

а) это предметы, которые человек производит.

4. Что такое услуги?

т) добыча поваренной соли;

д) проведение экскурсии в музее, лечение больных, обучение детей.

- Какое слово получилось?                          (Труд)

- Для чего нужен  труд?    

(Труд необходим для развития экономики. Без труда   не будет различных товаров и услуг.)

 

9. Три кита.

Вопросы:

1.   Откуда появилось образное выражение «три кита»?

(В прошлом люди не знали, что Земля имеет шарообразную форму. Многие думали, что она плоская и находится на трёх огромных китах. Отсюда и пошло выражение «три кита», которое означает основу, фундамент чего-либо).

 

2.   Назовите «Три кита» экономики.

                   (1. Природные богатства. 2. Капитал. 3. Труд.)

3.   Что называется природными ресурсами?

(Природные ресурсы – это запасы, которые имеются в природе.)

Вопрос к АЛИНЕ Г.

- Какие природные ресурсы вы знаете?

         (Воздух, вода, полезные ископаемые, почва, растения, животные.)

4.   Что такое капитал?

(Капитал – это всё, что способно приносить доход, имущество, благодаря которому производят новые товары.)

5. Что такое труд?

(Труд – деятельность человека направленная на удовлетворение потребностей.)

В середине игры проводится музыкальная пауза.

(На расслабление.)

Алина:

Экономика – наука очень трудная для нас.

В ней товар, цена и труд

Всегда рядышком живут!

 

На доску

Повтор темы занятия уч-ся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по карточке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Итог занятия

IV. Итог занятия:

Вот и закончилась наша игра. Все клетки игрового поля закрыты.

Победителем нашей игры становится команда __________________.

(вручается диплом команде)

Все участники  нашего занятия награждаются «Свидетельством юного экономиста».

Сегодня на занятии, играя, вы побывали в роли взрослых. Кто-то уже сейчас  по-взрослому ответственно относится к деньгам, кому- то еще нужно учиться  и считать деньги и решать самые простые жизненные задачи. Но все вы поняли важность знаний, получаемых на занятиях. А значит, вы непременно научитесь решать важные в жизни экономические проблемы.

 

 

V. Рефлексия.

 

А сейчас я хотела бы узнать ваше мнение о нашем занятии.

Перед вами лежат жетоны зеленый, желтый, красный.

Поднимите тот жетон кому было:      

поучительно        -      зеленый

было интересно   -      желтый

было скучно         -      красный

 

 

 

 

 

 

 


https://viled.org/sites/default/files/articles/48542-blanki-kvitanciy-dlya-oplaty-elektroenergii-moskva.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алина Гаврилова

ЗАДАНИЕ №1:

Заполни квитанцию за электричество:

        550                        420https://viled.org/sites/default/files/articles/48542-blanki-kvitanciy-dlya-oplaty-elektroenergii-moskva.jpg

 

ЗАДАНИЕ №2:

Составь пословицы и запиши их. (пословицы прилагаются)

1. __________________________________________________________

____________________________________________________________

2. __________________________________________________________

____________________________________________________________

 

ЗАДАНИЕ №3:

  Реши задачу:

Зарплата мамы   – 1000 руб.

Зарплата папы    – 1200 руб.       ? (руб.)

Пенсия бабушки – 1300руб.

 

Вопрос: Какой доход семьи?

 

Решение:

 

 

 

Ответ: доход семьи _______________ .

 

ЗАДАНИЕ №4:

Сколько денег необходимо для покупки продуктов:

Продукты

Стоимость

покупки

Хлеб 1 батон

30р.

Молоко

45р.

Масло сливочное

60р.

Сахар-песок

40р.

Соль

15р.

Яйцо

65р.

ИТОГО:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО
юного экономиста

выдано

Егоровой Дарье, 
ученице 7 класса


________


Заместитель 
директора по ВР		                  	О.В.Галкина

воспитатель				Л.Г.Папушникова 

https://m.1pp1.ru/upload/shop_1/1/8/2/item_1823/blank-s-gravjuroj-46.jpg

СВИДЕТЕЛЬСТВО
юного экономиста

выдано

Швецову Александру, 
ученику 7 класса


________


Заместитель 
директора по ВР		                  	О.В.Галкина

воспитатель				Л.Г.Папушникова 

https://m.1pp1.ru/upload/shop_1/1/8/2/item_1823/blank-s-gravjuroj-46.jpg	
СВИДЕТЕЛЬСТВО
юного экономиста

выдано

Гавриловой Алине, 
ученице 7 класса


________

Заместитель 
директора по ВР		                  	О.В.Галкина

воспитатель				Л.Г.Папушникова 
https://m.1pp1.ru/upload/shop_1/1/8/2/item_1823/blank-s-gravjuroj-46.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО
юного экономиста

выдано

Шиловой Анастасии, 
ученице 7 класса


________

Заместитель 
директора по ВР		                  	О.В.Галкина

воспитатель				Л.Г.Папушникова 

https://m.1pp1.ru/upload/shop_1/1/8/2/item_1823/blank-s-gravjuroj-46.jpg	
СВИДЕТЕЛЬСТВО
юного экономиста

выдано

Божевольнову Сергею, 
ученику 7 класса


________

Заместитель 
директора по ВР		                  	О.В.Галкина

воспитатель				Л.Г.Папушникова 
https://m.1pp1.ru/upload/shop_1/1/8/2/item_1823/blank-s-gravjuroj-46.jpg	
СВИДЕТЕЛЬСТВО
юного экономиста

выдано
Волощенко Илье, 
ученику 7 класса


________

Заместитель 
директора по ВР		                  	О.В.Галкина

воспитатель				Л.Г.Папушникова 
https://m.1pp1.ru/upload/shop_1/1/8/2/item_1823/blank-s-gravjuroj-46.jpg	
СВИДЕТЕЛЬСТВО
юного экономиста

выдано

Нефедовой Александре, 
ученице 7 класса


________

Заместитель 
директора по ВР		                  	О.В.Галкина

воспитатель				Л.Г.Папушникова 
https://m.1pp1.ru/upload/shop_1/1/8/2/item_1823/blank-s-gravjuroj-46.jpg	
СВИДЕТЕЛЬСТВО
юного экономиста

выдано

Волощенко Алексею, 
ученику 9 класса


________

Заместитель 
директора по ВР		                  	О.В.Галкина

воспитатель				Л.Г.Папушникова 
https://m.1pp1.ru/upload/shop_1/1/8/2/item_1823/blank-s-gravjuroj-46.jpg	
СВИДЕТЕЛЬСТВО
юного экономиста

выдано

Шпагину Александру, 
ученику 9 класса


________

Заместитель 
директора по ВР		                  	О.В.Галкина

воспитатель				Л.Г.Папушникова 
https://m.1pp1.ru/upload/shop_1/1/8/2/item_1823/blank-s-gravjuroj-46.jpg	
СВИДЕТЕЛЬСТВО
юного экономиста

выдано

Шпагину Антону, 
ученику 9 класса


________

Заместитель 
директора по ВР		                  	О.В.Галкина

воспитатель				Л.Г.Папушникова 
https://m.1pp1.ru/upload/shop_1/1/8/2/item_1823/blank-s-gravjuroj-46.jpg	
СВИДЕТЕЛЬСТВО
юного экономиста

выдано

Чурину Николаю, 
ученику 9 класса


________

Заместитель 
директора по ВР		                  	О.В.Галкина

воспитатель				Л.Г.Папушникова 
https://m.1pp1.ru/upload/shop_1/1/8/2/item_1823/blank-s-gravjuroj-46.jpg

победителя

	НАГРАЖДАЕТСЯ
КОМАНДА

__________________________

в экономической игре
«Крестики-Нолики»
по теме «Экономический практикум»



председатель жюри учитель: 			Е.А.Белова


2019г.


http://www.coollady.ru/pic/0002/004/CL-07_1.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Экономический практикум""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
