Тема: «От письма до SMS сообщения»
Задачи: 1) углубить знания учащихся о языке как
многоуровневой системе
2) познакомить с особенностями использования языковых
средств разговорного стиля
3)закрепить полученные знания об обращении и употреблении
его в речи
4)способствовать лингвостилистической культуры учащихся
5)работать над соблюдением правильной интонации
6)содействовать развитию у детей наблюдательности
7)воспитывать умение общаться, четко выражать свои мысли.
Цель: показать, что SMS - сообщения отрицательно сказываются на
межличностных отношениях и ведут к снижению языковой грамотности, словарного
запаса и выразительности как устной, так и письменной речи.
Ход занятия:
1. Работа по теме
- На
улице и в помещениях, на уроках и на переменах, в очереди к кассе супермаркета
и на рынке мы постоянно видим молодых и не очень молодых людей, азартно или
задумчиво нажимающих на кнопки мобильных телефонов. Они набирают не цифры, а
буквы, не номера, а SMS-сообщения, попросту SMS - служба коротких
сообщений:
Хлеба,
не забудь купить хлеба, можно с пельменями
Здравствуйте! Оформляю заказ. Готова учесть Ваши пожелания.
Еду в универ. Как погода? Мне на частнике или на метро?
Я никуда не уйду, пока ты не придёшь!!
- Начну наш занятие с печального заявления. Мне кажется,
что родной язык под угрозой.
И его книжные варианты, и даже разговорный. Как мы
говорим.?
КРУТО, СТРЕМНО, КЛЕВО – несколько слов – и все наши чувства
и мысли выражены. Мы даже перестали разговаривать, глядя в глаза друг другу.
Молодежь все больше общается при помощи SMS сообщений. Но, на мой
взгляд, SMS - сообщения не способствует укреплению дружеских
отношений, чувства и мысли общающихся между собой людей остаются за пределами
переписки.
А ведь слово – это великая сила, словом можно поддержать и
утешить в трудную минуту, словом можно развеять грусть и рассмешить. Научившись
владеть словом, можно стать интересным собеседником. С помощью речи можно
выразить буквально все: и чувства, и красоту окружающего мира, и свои фантазии.
Тема нашего занятия: «От письма
до SMS сообщения».( записать в тетрадях). Цель нашего урока,
провести исследование и доказать, что SMS отрицательно сказывается на
межличностных отношениях и ведет к снижению языковой грамотности, словарного
запаса и выразительности речи как устной, так и письменной.
Эпиграфом к нашему занятию будут слова Н.В.Гоголя «Какая
точность во всяком слове! Какая значительность всякого выражения!» На
занятии мы познакомимся с различными письмами людей. Посмотрим и
проанализируем, как общались люди.
2. А сейчас перейдем к теме занятия.
Прочитайте, пожалуйста, стихотворение ученика шестого
класса Александра Ермилова.
Улетело сказанное слово,
Как песок сквозь пальцы утекло,
Но оно кого – то укололо
И обиду дальше унесло.
А ведь надо просто научиться
Грамотно использовать слова
И не постесняться извиниться,
Только грубость вырвется едва.
Пусть слова бегут игриво,
Радуя, лаская и смеша
Как приятно говорить красиво,
Сленгом в разговоре не греша.
- К чему призывает нас автор? В этом стихотворении
прозвучало слово сленг, что означает это слово? Запишите в тетрадях словарная
работа. Мы сейчас запишем слова, которые будем употреблять в течение
урока:
сленг, письмо, сообщение,
чувства, смайл? Найдите и подчеркните орфограммы в
словах. Какое же лексическое значение слова сленг, смайл?
- Ребята, давайте посмотрим на смайлы. Какие эмоции здесь
изображены? А чьи эмоции они выражают? Что вызывают у вас эти эмоции? Что вы
чувствуете, глядя на эти картинки?
- Где используются смайлы?
- Что же такое SMS? (sms (
англ. short message service) «сервис коротких
сообщений».
- Если бы 20 лет назад спросили, что такое SMS, то многие
бы затруднились ответить на этот вопрос. Сегодня каждый школьник знает и
понимает, о чем идет речь. Ребята, а как вы думаете, во времена ваших родителей,
как передавали короткие сообщения? Действительно, по стилю SMS- сообщения
пришли на смену телеграммам, которые всегда отличались краткостью (ведь за
каждое слово надо было платить). Было бы не обидно, если бы SMS- сообщения
вытесняли лишь телеграммы, но так получается, что они вытесняют и письма из
нашей жизни.
- История появления SMS-сообщений.
Служба коротких сообщений (SMS) является стандартной службой, позволяющей
обмениваться между пользователями короткими текстовыми сообщениями. Первое
короткое текстовое сообщение было передано в 1992 году по каналам передачи
сигналов европейской сети GSM.
Придумал SMS Нейл Папуорт – инженер
фирмы Vodafon. Он же отправил первую в мире SMS-ку. Случилось это под Рождество
в 1992 году. В послании так и значилось: «Merry Christmas-92». Однако после об
этой технологии забыли. Лишь в 2000 году сотовые компании ввели эту услугу.
- Что ответит человек на часто задаваемый вопрос: "Засоряют
СМС ли русский язык?" Один ответит уверенно: "Да", подписывая
приговор этим обрывочным, неграмотным, лишенным всякой языковой ценности,
путающим английский и русский язык, насыщенным жаргонизмами и просторечием,
порою игнорирующим знаки препинания, зато изобилующим смайликами, фразам.
Другой, как правило, тот, кто имеет больше собственного опыта электронной
коммуникации, задумается и скажет: "Нет".
Основные черты СМС как жанра - краткость, сиюминутность и частный
(непубличный) характер содержания, сильная зависимость от средства передачи
информации - мобильного телефона, разрешающего лишь небольшой объем сообщения и
располагающего ограниченным набором клавиш. Эти черты влияют на языковой облик
СМС, но не приводят к засорению языка как такового.
Вред, наносимый языковому сознанию современного читателя и зрителя
низкопробными СМИ - сниженным стилем, речевой небрежностью, логическим
убожеством и нравственной "простотой" их журналистов - это реальная
проблема.
С другой стороны, СМС - явление с лингвистической и
психологической точки зрения скорее позитивное. Человек, пишущий СМС, решает
несколько важных задач, помимо простой передачи содержания.
Когда целью СМС является поздравление, адресант обычно не намерен
скупиться на знаки:
Привет,с праздниками!Пусть на весь грядущий год вьюга счастья
наметет,пусть положит в изголовье дед мороз мешок здоровья!Целую
С рождеством!Пусть загаданное сбудется и печали позабудутся.Только
радостных дней (в этих сообщениях необходимое количество знаков выдержано за счет
экономии на пробелах после знаков препинания).
Типичные коммуникативные задачи, которые решаются с
помощью СМС:
1.Узнать о местонахождении (и планах) адресата: Ты где? или Чего
не отвечаешь?Чего заблокирован?Опять телефоны отобрали?Ну...Ответь сейчас
хотябы!;
2.Узнать о самочувствии и настроении адресата: Аууу!!!! Ты
жива? или Привет! Как прошли выходные?;
3.Сообщить о своем местонахождении (и планах): Я ещё в
краске. Ещё стричься и сушиться. Короче, минут сорок или Я в
кино;
4.Сообщить о своем самочувствии и настроении В сети буду
после 9. Очень плохое настроение и куча домашних дел или Если
бы ты знала, как страшно ехать к твоему плохому настроению...;
5. Сообщить о мимолетном текущем впечатлении, о чем-то только что
сделанном или увиденном: Ura! Ura! ispolnilas' moya mechta! Ya
nakonets-to, pervyi raz v jizni, iskupalsya v prorube!;
6.Выразить в ответ сочувствие, поощрение, благодарность и
т.п.: Это на нервной почве неадекватность. Расслабля... ;) или Спасибо)
И тебе всякого разнообразного.
Все они предполагают передачу не только объективной информации, но
эмоционального отношения, позитивной энергии, участия, сочувствия, желания
поделиться радостью или печалью.
Неслучайно, в СМС нормативные знаки препинания зачастую уступают
место смайликам - графическим значкам, передающим модусные смыслы. Это
слово – от английского smile («улыбка») – обозначает значки, создаваемые с
помощью вспомогательных небуквенных символов клавиатуры. Они создают иллюзию
одновременного говорения и действия, что, в свою очередь, создает эффект
присутствия:
:) – улыбающийся ;) – подмигивающий :( - грустный
:D – смеющийся =-O-удивленный :-[ - стесняющийся
@}->-- - дарящий розу @= смаял бомба :’( - плачущий
довольно далекий от реального общения.
— улыбка, —
грусть :*) — улыбаюсь и целую, :-~) — у меня насморк, —
подмигиваю, —
удивляюсь, :-|| — злюсь, |-O — скучаю, :-& — нет слов, — не
знаю, :-V — кричу, %-) — завис перед монитором, [:-) — слушаю плеер, @-}- — дарю
розу, :-Q — курю, :-(____) — очень сильно удивился , -
сердитый, -удивленный, -я такой
милочка, -застенчивый, - не
будите во мне зверя, задумчивый, - панк –
рок, -
прощай, -
влюблен, -
бьющийся в стену.
Борьба со смайликами, в которую включаются порой даже заядлые
пользователи Интернета, можно считать неразумной. Смайлики отвечают основным
функциям знаков препинания.
Переписка СМС по сравнению с реальным общением имеет ряд отличий:
1) она дистанционная и письменная по своей форме;
2) сообщение нелинейно во времени, т.е. мы можем самостоятельно в течение
неограниченного времени редактировать, исправлять и дописывать сообщение.
3) СМС мы можем отправить на любые расстояния в любой момент времени из любой
точки планеты: «Не поверишь, я сейчас на Эйфелевой башне, любуюсь на
всю красоту Парижа!!! Потрясающий город!!!»
Главная задача переписки с помощью sms-сообщений – донести новую информацию до
адресата или просто установить контакт без непосредственной передачи
информации.
Общение через СМС -сообщения, в отличие от телеграмм и писем,
может представлять собой диалог. Но, как и телеграммы, письма и записки, они
могут быть монологичными по своей форме.
Следует отметить и другие особенности СМС:
1.Как правило, СМС – это очень короткие сообщения (SMS–small
message service), состоящие не более чем из 2–3 не сильно распространенных
предложений. В связи с желанием передать как можно больше информации, а также
сэкономить как можно больше денег, места, усилий возникает множество языковых
особенностей, например, использование транслитерации (т.е. замена русских
символов латинскими)
2.Обилие сокращений: Plz (не опаздывай), ILY, ятл, я тя лю (I love
you) — Я тебя люблю, OK — Хорошо, договорились, да и тд.
3.Отсутствие знаков препинания, предлогов (как в телеграммах):
Поздравляю_Днем рождения_Удачи_учебе счастья_личной жизни;
4.Частотное использование тире:
Я же сказал–ладно
5.СМС -сообщения носят скорее неформальный характер. Это
сказывается также на отношении к тексту: автор пренебрегает некоторыми
правилами русского языка. Часто ошибки делаются специально, чтобы подчеркнуть
неформальность общения и максимально приблизить письменный текст к устной речи:
Ща приеду, тока в магазин забегу.
- А кто из вас пишет письма? А хотели бы вы получить
письмо?
Конечно, научно – технический прогресс постепенно вытесняет
письма из нашей жизни. Порой действительно легче позвонить, чем написать
письмо.
А ведь в письмах люди советовались, признавались в любви,
поддерживали друг друга.
- Прочитайте письмо А.С.Пушкина к
П.А.Плетневу.
Петр Александрович Плетнев - поэт и критик, впоследствии
профессор
российской словесности и ректор Петербургского
университета, друг А.С. Пушкина. В это время в России была страшная болезнь –
холера.
«22 июля 1831 г. Из Царского Села в
Петербург.
Письмо твое от 19 го крепко меня опечалило. Опять хандришь.
Эй, смотри: хандра хуже холеры, одна убивает только тело, другая убивает душу.
Но жизнь все еще богата; мы встретим еще новых знакомцев, новые созревают нам
друзья, дочь у тебя будет расти, вырастет невестой, мы будем старые хрычи, жены
наши – старые хрычовки, а детки будут славные, молодые, веселые ребята; а
мальчики станут повесничать, а девчонки сентиментальничать; а нам, то и любо.
Вздор, душа моя; не хандри – холера на днях пройдет, были бы мы живы, будем
когда- нибудь и веселы.
Жаль мне, что ты моих писем не получал. Между ими были
дельные; но не беда…
Когда же мы, брат, увидимся? Ох уж эта холера! Прощай.
Кланяюсь всем твоим. Будьте здоровы. Христос с вами».
Задание:
·
В каком стиле
речи написано это письмо?
·
Выпишите
обращения. Как характеризуют они автора письма, в каких они с адресатом отношениях?
·
Выпишите
разговорные и просторечные слова.
·
Найдите слова
с уменьшительно- ласкательным, шутливым значением.
·
Выпишите
неполные предложения.
·
Найдите
междометия. Какое настроение и чувство они выражает?
·
Выпишите
глаголы повелительного наклонения. Что эти формы выражают?
·
Найдите и
выпишите односоставные предложения.
Вот так виртуозно выстраивал каждую фразу, каждое
предложение
Пушкин А.С.
- Следующее письмо актера, певца и композитора
А.Вертинского. Александр Николаевич являлся родоначальником отечественного
жанра авторской песни. Жена его – Лидия Владимировна, была актрисой и
художницей.
«Дорогая Лиличка!
Вчера у меня был выходной. И мы с Алешей пошли посмотреть
квартиру Пушкина. На меня это произвело огромное впечатление. Я и сегодня не
могу от него отделаться. Это ужасно грустно. Диван, на котором он умер, перо,
которым он писал в последний день, письмо его жене – « не кокетничай с царем»,
библиотека…
Там была какая – то ученая из Академии. Она нам много
рассказывала – не все в квартире подлинное, его личное. Много пропало. Но
заменено вещами, такими же, той же эпохи, только он к ним не прикасался. Все
книги заменили точно такими же, а настоящие хранятся в сейфах Академии.
Портреты и акварели подлинные. Его трость, сабля, которую ему подарили в
Арзруме…
Квартира скромная… И все это было так недавно. Точно его
вчера убили…
Я ходил по комнатам, и мне хотелось плакать.
Все еще держится теплая погода. Мне уже надоело здесь и
скучно без тебя и детей. Вчера был на концерте Гилельса – он играет как зверь,
какая силища! Точно в упор расстреливает толпу!...
9- го ночью я сажусь в дизель и 10 – го утром буду дома.
Целую тебя, лапочка».
Задание
·
Как обращается
Вертинский к жене?
·
При помощи
какой морфемы образованы эти обращения?
·
« … он играл
как зверь, какая силища! Точно в упор расстреливает толпу!» Какие средства
выразительности здесь использует автор?
·
Какое
настроение передает это письмо?
- О чем нам рассказывает адресат? Какие чувства передались
вам, когда вы прочли это письмо? Зачитайте то место в письме, где вы
почувствовали грусть.
- А теперь переделаем это письмо для SMS сообщения. Что
является главным для передачи SmS? (передать короткую информацию о
главном). Что будет главным для нас в этом письме? Составьте сообщение
- А теперь добавьте смайл. Давайте сравним. Что общего
между письмом и сообщением? ( информация) Но что исчезло? ( чувство). Давайте
сравним еще несколько писем. (зачитать письмо Татьяны к Онегину). Послушайте
отрывок из произведения А.С.Пушкина «Евгений Онегин», которое вы будете изучать
позже. О каком чувстве идет речь?
- А вот совсем другое письмо и другие чувства. Это письмо
написанное солдатом на поле боя.(зачитать)
«Нас было 12 послано на Минское шоссе, преградить путь
противнику, особенно танкам. И мы стойко держались. И вот уже нас осталось
трое: Коля, Володя, и я, Александр. Но враги без пощады лезут. И вот еще пал
один – Володя из Москвы. Танки все лезут. Уже на дороге горят 19 машин. Но нас
двое. Но мы будем стоять, пока хватит духа, и не пропустим врагов до подхода
своих… Вот я остался один, раненый в голову и руку. И танки прибавили счет. Уже
23 машины. Возможно, я умру. Но, может, кто- нибудь когда-нибудь найдет мою
записку и вспомнит нас… Я - из Фрунзе, русский. Родителей нет. До свидания,
дорогие друзья. Ваш Александр Виноградов. 22/II 1942г.»
- Какие чувства у вас возникли, когда вы читали письмо? О
чем нам рассказал солдат? Еще раз давайте повторим, что же общего между
сообщением и письмом? В чем разница?
- Без владения правильной речью невозможно передать красоту
природы, любовь к матери, к Родине, к девушке, описать закат, звуки музыки. Мы
должны в полной мере использовать богатство, разнообразие и выразительные
средства русского языка. Только тогда мы сможем считать себя культурными
людьми.
И.С.Тургенев сказал: «Во дни сомнений, во тягостных
раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора о великий,
могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в
отчаяние при виде всего, что совершается дома! Но нельзя верить, чтобы такой
язык не был дан великому народу».
3. Итог занятия.
Итак, СМС –сообщения – это новый способ коммуникации,
но что он принес в нашу речь: пользу или засилие безграмотности, пока еще
определить трудно.
На основе вышеперечисленных особенностей (электронный способ
передачи информации, скорость, дистанционность, письменная форма,
ограниченность в объеме, неформальность общения, транслитерация, обилие
сокращений, пренебрежение орфографическими и пунктуационными нормами,
компенсирование отсутствия мимики и жестов смайликами и заглавными буквами)
можно сделать вывод о том, что СМС– новый речевой жанр.
Но не следует забывать, что информативность и краткость приводят к
обеднению языка, к нарушению культуры общения, исчезновению из активного
словаря многих важных слов и понятий. Графические знаки «смайлики» - также
приводят к вымиранию языка, так как являются «графическими жестами»,
заменяющими слова. Орфография сообщений приобретает абсолютно свободный
характер, что делает написанное «нечитаемым» или труднопонимаемым, кроме этого,
такое нарушение всех норм и правил приводит к тому, что пишущий уже не может
точно соотносить варианты написания слова, что влечет за собой безграмотность.
Несмотря на все отрицательные стороны СМС -жанра, не следует
отрицать его бесконечного творческого потенциала, экспрессивности,
оригинальности, информативности.
4. Домашним заданием будет вам написать письмо себе в
будущее.