Внеклассное
мероприятие для учащихся 1-2 классов
Учитель Беззубова
Е.В ОЦ «ЭЛКО»
Тема: Ослепительная
улыбка на всю жизнь
Цель: Знакомство
учащихся со строением зубов и их функциями.
Формирование у
учащихся понятие о необходимости регулярного правильного ухода за зубами,
знакомство с основными правилами гигиены полости рта.
Способствовать
развитию у учащихся навыков самообслуживания, умения предотвращать заболевания
ротовой полости.
Расширить кругозор
детей, способствовать развитию памяти, внимания, воображения, мышления
учащихся.
Способствовать
воспитанию бережного отношения к своему здоровью, чувства взаимопомощи и
взаимовыручки.
Оборудование и
реквизит: небольшие зеркальца по количеству детей, презентация на тему
«Строение и функции зубов», яблоки разрезанные на дольки.
Ход занятия
Организационный
момент.
Дети берутся за
руки, улыбаются друг другу.
Основная часть
Упражнение «Что
находится во рту?»
Учитель. Ребята !
Возьмите в руки ваши зеркальца, откройте ротики и рассмотрите полость рта. Что
вы увидели? (ответы детей). Пощупайте язычком свои зубы и десны и опишите, что
вы почувствовали? Какие они? Гладкие? Шершавые? Твердые или мягкие?
А зачем человеку
зубы? Зачем человеку рот? Представьте себе человека, у которого нет рта. Что не
сможет делать такой человек? (Есть, разговаривать, улыбаться.)
А что делают зубы?
Попробуйте откусить от яблока, закрыв передние зубы губами. Почему это не
получилось? (Зубы откусывают и пережевывают пищу.) Попробуйте сказать слова
«дом», «стол», свое имя, не касаясь языком передних зубов. ( Зубы помогают
говорить) Покажите, как бы вы улыбались, если бы у вас не было зубов или они
были бы некрасивыми.
Работа с
презентацией «Функции и строение зубов»
1 слайд
изображение зубов
Учитель.
Посмотрите еще раз в зеркальца на свои зубки. Обратите внимание, что они все
разные. Почему?
Что мы делаем с
помощью передних зубов? Правильно, откусываем пищу, словно отрезая ее. Именно
поэтому они называются резцами.
Слайд 2
Резцы хорошо
развиты у грызунов. Почему?
А что мы делаем с
помощью конусовидных зубов с заостренными концами? Они немного длиннее
остальных зубов, что позволяет им легко входить в пищу и удерживать ее при
пережевывании. Это клыки. Они хорошо развиты у хищников. Почему? Именно при
помощи клыков хищники рвут добычу на части.
Что мы делаем при
помощи боковых зубов? Они имеют бугристую жевательную поверхность и служат для
размельчения, перемалывания пищи. Они хорошо развиты у травоядных, жвачных
животных. Почему?
Слайд 3
Учитель. В полости
рта мы видим только часть зуба, которая называется коронкой. В челюсти зуб
закрепляется корнем
Слайд 4
Вся пища попадает
в наш организм через ротовую полость. Таким образом, в течении дня на наших
зубах образуется налет. Когда мы едим что –либо сладкое, то и налет тоже «ест
сладкое», разрастается и превращается в кислоту. Кислота скапливается на наших
зубах, на зубной эмали, разрастается и превращается в «кислотного монстра», или
кариес.
Слайд 5 формула
кариеса
ЗУБНОЙ
НАЛЕТ+САХАР=КИСЛОТА КИСЛОТА+ЭМАЛЬ ЗУБА=КАРИЕС
Учитель. А какая
пища помогает зубам? Молочные продукты, мясо, рыба, орехи, яйца помогают зубам
бороться с инфекциями. Хлеб, крупы, овощи, фрукты обеспечивают организм
энергией.
А какие меры можно
предпринять, чтобы не дать «кислотному монстру» разрастись и повредить зубы?
Слайд 6
Как поел- почисти
зубки!
Делай так два раза
в сутки.
Предпочти конфетам
фрукты –
Очень важные
продукты.
К стоматологу идеи
В год два раза на
прием,
И тогда улыбки
свет
Сохранишь на много
лет.
Слайд 7 правила
борьбы с «кислотным монстром»
Чисти зубы два
раза в день, утром и вечером.
Полощи полость рта
после приема пищи кипяченой водой.
Как можно реже ешь
сладости.
Ходи к стоматологу
не реже двух раз в год.
Игра «Веселый и
грустный зубик»
Учитель читает
стихотворение. Если он называет полезные продукты, дети поднимают рисунок
«веселого» зубика; если учитель называет «вредный» продукт для зубов –
рисунок «грустного» зубика.
Часто кушать как
попало
Вам ребята не
пристало.
Если сам себе не
враг,
Перекусывай вот
так:
Молоко, орехи,.
Сыр,
Овощи, поп-корн,
кефир.
Вам тогда не
повредит
Кариес – зубной
бандит.
Учитель. А для
чего мы чистим зубы? Как вы это делаете? (ответы детей). Зубы надо чистить не
только справа налево, но и сверху вниз, с внутренней и внешних сторон. Делать
это надо в течении 3-5 минут. Не следует чистить зубы чаще трех раз в день, так
как частая усердная чистка может разрушить зубную эмаль и повредить десна.
Чем вы чистите
зубы? ( ответы детей).
А как вы
ухаживаете за своей зубной щеткой?
Никогда не
используйте зубную щетку для каких либо -иных целей помимо чистки зубов.
Промывайте щетку всякий раз после чистки зубов. Ни когда не позволяйте ни кому
пользоваться вашей зубной щеткой и сами никогда не пользуйтесь чужой.
Почему мы чистим
зубы именно зубной пастой, а не мылом, например? Зубная паста содержит фтор-
специальное вещество, которое предотвращает появление кариеса.
Только ли зубной
пастой можно чистить зубы? Нет . есть зубные порошки, зубные элексиры-
оказывают противокариозное и ранозаживляющее действие. Зубные нити- флоссы-
удаляют налет из остатки пищи из промежутками между зубами.
А как можно
повредить зубы?
Учитель
вывешивает на доску плакат «Правила безопасности». Правила:
·
Будь осторожен при катании на велосипедах.
·
Веди себя спокойно в общественных местах: не толкай
соседа по парте, не ставь подножки, не дерись.
·
Не открывай зубами бутылки и не бери в рот
посторонние предметы (карандаши, ручки, металлические предметы).
Учитель. Помните ли вы, когда у вас выпал первый молочный зуб? Что вы
делали?
В разных странах существуют разные обычаи, связанные с впалением
молочных зубов.
Например, в Испании обычай таков: дети кладут вечером свой зуб под
подушку, ночью приходит мышонок приходит мышонок и приносит ребенку деньги или
подарок. Мышонка испанцы называют Ротансито Перес – Господин мышонок Перес.
Другой испанский обычай : надо забросить зуб на крышу дома, рассказать
маленький стишок, приглашая мышонка прийти, чтобы взять зуб и принсти ребенку
новый.
Японский обычай. Когда ребенок теряет зуб, он бросает его в воздух и
кричит: « превратись зуб в Они!» Они- это японское чудовище, у которого очень
крепкие зубы.
Корейский обычай. Выпавший зуб бросают на крышу и говорят: «Черная
птица, а даю тебе старый зуб, пожалуйста, дай мне новый!» Черная птица в
Корее символизирует удачу.
Итог занятия.
Учитель. Запомнили ли вы, как надо относиться к своим зубам? Я сейчас
это проверю.
Вам мальчишки и девчушки,
Приготовила частушки.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный ответ
Говорите « Нет, нет, нет».
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный:
Он совсем, совсем не вкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?...
Маме говорила Люба:
« Я не буду чистить зубы».
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом - каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба?...
Блеск зубам чтобы предать,
Нужно крем сапожный взять,
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?...
Ох, не ловкая Людмила
На пол щетку уронила.
С пола щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ?
Молодчина Люда?...
Навсегда запомните,
Милые друзья:
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Зубы вы почистили
Идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?...
Запомните совет полезный:
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Чтобы зубы укреплять
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет?...
Вы, наверное, устали,
Пока здесь стихи читали.
Был ваш правильный ответ,
Что полезно, а что нет.
Учитель . « Кислотный монстр» у меня перепутал все буквы. Помогите
разобраться.
Ученики разгадывают ребус.
И(6) Е(4) Б(1) Е(2) Г(5) Р(3) У(8) Ы(10) Б(9) З (7) !(11)
(ответ: Берегите зубы!)
Учитель . молодцы!
А теперь возьмитесь за руки и пустите искорку тепла, доброты -
улыбнитесь друг другу!