Внеклассное мероприятие
«Путешествие в страну математики»
Ученики 3 класса
очень активны и любознательны. Они с удовольствием принимают участие в конкурсах,
соревнованиях, викторинах и праздниках. Математическая театрализация детям
интересна и занимательна, играя роли, они тем самым развивают и поддерживают
интерес к математике. Это мероприятие мы проводили на предметной неделе
начальных классов.
Цели: Формировать умения решать числовые выражения при
помощи натурального ряда чисел; при помощи таблицы умножения; развивать
математическую речь учащихся, мышление; мыслительные операции речи, творческие
способности обучающихся; Воспитывать интерес к знаниям, опираясь на
занимательный игровой театральный материал
Задачи:
Развивающая: развивать
познавательный интерес школьников, логическое мышление, умение сравнивать,
анализировать и делать выводы; развивать самостоятельность учащихся, умение
преодолевать трудности; развивать положительные эмоции учащихся, волевые
качества личности.
Образовательная: показать
учащимся взаимосвязь математики с другими учебными дисциплинами и с жизнью;
продолжить формирование навыков планирования ответов на вопросы, навыков
самоконтроля и умения в необходимом темпе находить правильные решения;
Воспитывающая: способствовать
воспитанию у учащихся таких нравственных качеств, как коллективизм, гуманизм,
сплоченность коллектива; способствовать эстетическому воспитанию школьников.
Муз. оформление: песни «Чему учат в
школе», «2х2=4»,
Худ. оформление: цифры, геометрические
фигуры, таблички со знаками «+», «-»,
«: », «. », «? », задачи, ребусы.
Ход мероприятия:
Учитель: Ребята,
сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся с
вами в путешествие
самой важной науки из всех школьных
наук.
С первого мига человек, появившийся на
свет, начинает учиться. Он учится ходить, говорить, понимать мир и людей...
Этого малыша учит солнечный свет, любимая сказка, пролетевшая мимо бабочка,
веселая игра…
Но вот наступает день и
он приходит в школу, у порога которого его встречают учителя и обучают
множеству Наукам.
- Ребята, скажите, а каким наукам вас
обучают в школе? (ОТВЕТЫ)
- Верно, ребята! Скажите, сможем ли мы
найти нужную страницу или задание, не зная цифр, порядковых номеров чисел?
( НЕТ! )
- А на
уроках трудового обучения разве можно обойтись без математи-ки? Сможем
ли мы смоделировать самолет, не зная расчетов, не умея строить чертежи?
Конечно же, нет!
Вот видите, ребята, в изучении любой науки нужны знания математики. И
поэтому наше занятие посвящено математике и любителям математики!
/ Выходит группа детей /
1.
Почему торжественно вокруг,
Постепенно все мы затихаем.
Это о царице всех наук.
В нашем классе
встречу начинаем .
2. Математика – наука
Она – гимнастика ума.
Есть в ней точность и смекалка,
Цифры, буквы и …игра.
3. Тот, кто учит, понимает,
Что наука нам нужна
Так как в трудной жизни нашей
Без нее никак нельзя!
4. Математика повсюду,
Математика везде.
Тот, кто учит, понимает…
И порядок в голове.
5.
Не случайно математике такой почёт,
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчёт
Для постройки здания, ракеты .
6. Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе .
7. Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку .
8. И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты.
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
Учитель: Спасибо, ребята! /ПОЯВЛЯЕТСЯ
ПРОФЕССОР/
Профессор: Здравствуйте, ребята! Я – Профессор всех школьных наук!
знаю все и люблю дружить с умными и смышлеными ребятами.
А кто это тут
прогуливается? Что ты тут делаешь, Незнайка? Бедный ты, несчастный, до сих
пор учишь таблицу умножения?
Незнайка: Мне очень
стыдно, уважаемый Профессор! Но я уже второй год учу эту таблицу и никак не
могу ее запомнить! Что же мне делать?
Профессор: Да, озадачил ты меня, Незнайка! Тебе же никогда не будет
хода в царство Математики!
Незнайка: /на коленях/ Ребята, помогите! Мне так хочется пойти с
вами в путешествие, посмотреть на эту важную персону – Царицу Математики.
Ведь это она придумывает для детей такие трудные примеры и задачи.
Профессор, а может я
возьму с собой ЭВМ?
Профессор: Ну . рассмешил ты нас, Незнайка! Ребята, а кто из вас на
уроках математики пользуется электронно-вычислительной машинкой?
Посмотри на ребят, Незнайка! Никому и в голову не приходила такая мысль! Я
уверен, что все ребята знают таблицу умножения на память и хорошо считают в
уме.
Незнайка: Ну, что мне делать, ребята? Помогите, пожалуйста!
Профессор: Ну. Как, ребята, поможем Незнайке? Итак, слушай нас
внимательно и запоминай! / 9х4=36 9х3=27 9х5=45 и
т. д./
Незнайка: /плачет/ Ничего не запомнил, ребята! Мне так стыдно…
Профессор: Ну тогда, Незнайка, я покажу тебе вот такой прием. Например,
тебе надо 3х9. Загни на левой руке третий палец, т. к. 3-первый
множитель. Загнул?
Незнайка: Загнул!
Профессор: Два пальца до загнутого - показывают десятки, а остальные
– после загнутого, показывают единицы. Итак, 3 х 9 равно 27.
Незнайка: /бегает по сцене, радуется/ Понятно! Понятно! Ура,
ребята! А ну-ка, ребята, задайте мне любой пример! /7х9= …….ведет
объяснение/
Ну,
молодец, Профессор! Спасибо тебе! Ты - настоящий Профессор!
Профессор: Ну, вот, Незнайка, теперь тебе можно идти вместе с
нами в путешествие. А вы, ребята, запомните, что Царица Математики любит
точность и порядок в своем царстве.
Незнайка: Ну, молодец, Профессор!
/Звучит музыка. Профессор и Незнайка идут ко дворцу/
Ц. Математики: Что там за шум? Кто это пожаловал в мое царство?
Профессор: /реверанс/ Числа Ваших владений, Ваше Величество,
исправно трудятся. Только вот Миллион что-то зазнался. Он считает себя
самым большим числом и с презрением смотрит на меньшие числа. Особенно
достается от него маленькому Нолику.
Ц. Математики: Слуги мои верные, позвать этого зазнайку Миллиона!
Миллион: /напевает песню:\
Миллион, миллион, миллион моих цифр,
Больше всех, больше всех, больше всех – это Я!
- Я
самое большое число! Что против меня Нолик!
Все
знают, что он вообще ничего не значит!
Ц. Математики: Миллион, за это ты должен быть наказан! И накажет
тебя тот самый Нолик, который доя тебя ничего не значит.
/Подходит к Нолику/
Нолик, приказываю тебе уничтожить Миллион!
Профессор: Ребята, а с помощью какого математического действия
можно уничтожить Миллион? (1.000.000 х 0 = О)
Ц. Математики: Молодцы, ребята! Слуги мои, приступайте к работе!
/Слуги выполняют, а Царица продолжает:/
Миллион, ты уничтожен!
Нет места тебе, зазнайке, в моем царстве!
А сейчас, слуги мои -
математические знаки, расскажите ребятам о значении Ноля в математике.
Пусть все знают, что Ноль – важное число!
Минус: Напрасно думают, что Ноль играет маленькую роль…
Когда-то
многие считали, что Ноль не значит ничего-
И как
не странно, полагали,
Что он
совсем не есть число!
Плюс: Но о его особых свойствах мы поведем сейчас рассказ –
Коль
Ноль к числу мы прибавляем иль отнимаем от него
В ответе
сразу получаем опять то самое число!
Умножение: Как множитель попав средь чисел
Он мигом сводит все на нет
И
потому – в произведении
Один за всех несет ответ!
Деление: А относительно деления нам твердо помнить нужно тоЧто
уж давно в научном мире делить на Ноль запрещено . ч
Ц. Математики: Итак, ребята, запомнили мои законы? А сейчас, мои
слуги проверят ваши знания. ( Все показывается в
таблицах)
Умножение: Например, 222 х 0 + 100 Какова же
будет сумма?
Деление: А я прошу найти значение моего выражения: (58 + 100) : 0.
Минус: А я прошу найти разность чисел 72 и 0.
Ц. Математики: Молодцы, ребята! Видно, что вы все любите математику
и учите мои законы!
Нолик: Царица Математики, а что это за шум раздается во
владениях Принцессы Геометрии?
Ц. Математики: Ребята, посмотрите на жильцов этой страны и
скажите, кто здесь
живет? ( Ответы)
Пр. Геометрия: Верно, ребята! Геометрия – это раздел математики, где
изучаются геометрические фигуры и их
свойства.
/реверанс/ Все геометрические фигуры
моих владений, Ваше Величество, исправно трудятся. Только вот
Треугольник все время завидует своему брату Квадрату.
Ц. Математики: И что же случились у Треугольника и Квадрата?
Пр. Геометрии: Жили–были
два брата – Треугольник с Квадратом…
Старший - квадратный, добродушный, приятный.
Младший - треугольный, вечно недовольный.
- Стал расспрашивать Квадрат:
Квадрат: Почему ты злишься, брат?
- Тот кричит ему:
Треугольник: Смотри, ты полней меня и шире
У меня углов лишь 3,
У тебя же их 4 - Но Квадрат ответил:
Квадрат: Брат, я же старше, я – квадрат!
- И сказал еще нежней:
Неизвестно, кто нужней!
Пр. Геометрия: Но настала ночь и к брату, натыкаясь на столы,
Младший
лезет воровато срезать старшему углы.
Уходя сказал:
Треугольник: Приятных я тебе желаю снов,
Спать ложился – был Квадратом, а проснешься без углов!
Пр. Геометрия: Но на утро младший брат страшной мести был не рад
Поглядел он – нет квадрата Онемел… Стоял без слов…
Вот
так месть!.. Теперь у брата много новеньких углов!
Ц. Математики: Здесь, я вижу, злой поступок Треугольника обернулся
против него самого. Ребята, а какая получилась геометрическая фигура
после того, как у Квадрата были срезаны все углы? Углов стало
меньше или больше? (ОТВЕТЫ)
(П о я в л я е т с я Э В М)
Ц. Математики: А ты, что тут делаешь? Ты ослушалась меня? Я даже
и не хочу знакомить тебя с ребятами!
ЭВМ: Я, Ваше Величество, не наврежу своим присутствием
здесь! Я всюду наблюдала за ребятами и поняла, что они сами умеют
считать, знают таблицу умножения и прекрасно справляются и без меня!
Ц. Математики: Вот и хорошо, что ты это поняла! Ни один ученик,
который любит математику, никогда не будет просить у тебя помощи.
Правда, ребята?
ЭВМ: Ваше Величество, а можно мне провести небольшую
логическую разминку с ребятами? Незнайка, прошу помочь мне. За
правильный ответ давай ребятам жетон. Кто больше получит таких
жетонов, тот будет победителем викторины «Знаток математики».
Итак, внимание!
·
В кастрюле 30 минут
варились 6 картофелин. За сколько минут сварится одна
картофелина? (30 минут)
·
Одна сторона квадрата
равна 6см, а другая – 4см. Чему равен его
периметр? ( У квадрата все стороны равны)
·
Из скольких треугольников
составлена елочка? (6)
·
Пара лошадей пробежала
20 км. Сколько км пробежала каждая
лошадь?
(20 км)
·
Рыболов за 2 минуты
поймал 4 рыбки. За сколько минут он поймает 8 таких
рыбок? ( Неизвестно какой будет клев)
·
Горело пять свечей. Две из них потушили. Сколько свечей
останется? (2)
·
Петух, стоя на одной ноге, весит 3кг. Сколько будет весить петух,
стоя на двух
ногах?
(3кг)
·
Что тяжелее: килограмм ваты или килограмм железа? (одинаковы)
·
Решите ребусы: ВИ 3 НА 100 Л 40 А ЛАС
. Р 1 А
·
Назовите геометрическую фигуру у которой:
3
вершины, 3 угла, причем 2 угол прямой?
4
прямых угла, 4 стороны и все они равны?
·
У Тони 2 пары варежек. Сколько варежек на левую руку?
·
В вазу положили 5 яблок и 2 помидора. Сколько фруктов в вазе?
·
В корзине сидят котята. У всех котят 3 пары ушек. Сколько котят
в
корзине?
( 3 )
·
Валя задумала число, увеличила его на 5 и получила 12. Какое
число задумала
Валя? ( 7 )
·
Жук имеет 3 пары ног. Сколько ног у
жука? ( 6 )
Учитель: Молодцы, ребята! Какие вы смекалистые,
находчивые. Кто же является победителем конкурса знатоков математики?
А сейчас жители математической страны расскажут вам о
чем говорят цифры. Итак, рубрика «А знаете ли вы?»
Профессор: А знаете ли вы, ребята, чтобы получить
100 грамм меда , пчела должна облететь около одного миллиона цветков?
Нолик: А знаете ли вы, что верблюд сразу
выпивает 50 литров воды, а потом может не пить 2 недели.
Миллион: Скажите, ребята, кто является лесным доктором? А знаете ли
вы, что он избавляет деревья от вредных насекомых короедов. Один дятел
за день съедает около тысячи короедов.
Незнайка: Ребята, назовите рыбу-хищницу?
(Щука)
Вот, чтобы щуке достигнуть веса в 1
кг, ей надо съесть 20-22 кг другой рыбы. Щука может жить до 30 лет
и весить 35-40 кг.
Учитель: Молодцы, ребята! Скажите, вы любите
фокусы?
Задумайте число меньше 10.
Прибавьте к нему 8.
От полученной суммы отнимите 5.
- Скажите, сколько получилось? (от названной
суммы отнять 3 и назвать
число)
- Ребята, а как вы думаете, какой из математических
действий дает большой результат? / 4 – 2 =
2; 4 + 2 = 6; 4 : 2 = 2; 4 х 2 = 8/ /
- А сейчас послушайте, что вам расскажут математические
знаки.
Умножение: Отвлекитесь на минутку,
Мой послушайте рассказ-
Умножение - это круто!
Докажу вам я сейчас!
Плюс: Если к 2 мы 100 прибавим –
Получается 102…
Умножение: Если 2 на 100 умножим –
200 выдаст голова!
Знаю, вы не захотите
200 на 100 поменять,
Даже если очень долго
Кто-то будет предлагать!
Плюс: Так что круто поступайте –
Вы не будете жалеть!
Умножение: Умножайте, умножайте –
Больше будете иметь!
Будет больше, если надо
В 10, в 100 и в 200 раз
Как достойная награда
Умноженье для всех нас!
/Выходят все действующие
лица /
Незнайка: Да, математика важна
И в жизни каждому нужна!
Миллион: Выстраиваем цифры в ряд,
Они нам много говорят.
Десять их, но сестра эти
Сосчитают все на свете!
Минус: Нельзя забывать вычитанье,
Чтоб зря не потратился день,
Из суммы старанья и знанья
Мы вычтем безделье и лень!
Деление: Деленье нам служит на деле,
Оно нам поможет всегда –
Кто поровну трудности делит,
Разделит успехи труда!
ЭВМ: Поможет любое из действий,
Они всем удачу несут,
И в жизни поэтому вместе
Шагают наука и труд!
ВСЕ: И В ЖИЗНИ ПОЭТОМУ ВМЕСТЕ
ШАГАЮТ НАУКА И ТРУД!