130861
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокЛогопедияКонспектыВнеклассное мероприятие "Вопрос на засыпку"

Внеклассное мероприятие "Вопрос на засыпку"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Внеклассное мероприятие «Вопрос на засыпку»

Цель: формирование интереса к предмету, развитие внимания, мышления, любознательности, познавательной деятельности, эрудиции, речи, расширение кругозора, развитие ловкости, быстроты..

воспитание дружбы, умения работать в команде

Оборудование: проектор, ноутбук, слайды, магнитная доска, плакаты с заданием, муз. центр, табло.

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово

Друзья мои, я очень рада

Приветствовать сегодня вас

И для меня уже награда-

Внимание ваших умных глаз

Итак, здравствуйте! Это программа «Вопрос на засыпку»/слайд/

Я приветствую всех, кто пришел на нашу игру. В ближайший час вы станете свидетелями самой увлекательной и интеллектуальной борьбы между двумя командами. Победителям достанется все- слава и почет, а проигравшим горечь поражения, и это не шутка. Прежде, чем начать игру послушайте гимн игры, а кто подпевайте./ звучит запись песни/

Познакомимся с командами.

Знакомство

1 команда «Орлята» .Капитан –

Ваш девиз-

Мы орлята

Учимся летать

Будем вас сегодня

Дружно побеждать!/ Молодцы/

2 команда «Пингвинята» Капитан –

Ваш девиз-

Мы команда Пингвинята

Очень дружные ребята

Победим вас честно

Будет интересно!/Прекрасно/

Я думаю у всех сегодня хорошее настроение. Мероприятие проводим. Вот такое настроение- показываю смайлик веселый. Похлопайте у кого хорошее. Может у кого такое- грустный смайлик показываю. Если плохое настроение- постараемся поднять!

Познакомимся с правилами игры

Правила наши очень просты

Увидев вопрос его обсуди

1минута на раздумье у вас

Чтобы верно ответив, порадовать нас!

Наградой для наших команд будут мешочки с песочком.Каждый секунд означает, чем больше мешочков, тем больше времени на решение последнего вопроса « Вопроса на засыпку.» Выше шанс и победа близка. Получает очко та команда , которая быстро и правильно ответит. Как готов ответ кидаете монетку в копилку издается звук и за правильный ответ получаете мешочек с песком. Если отвечаете не правильно слово для ответа предоставляется другой команде.

Борьба начинается!

1 Раунд «Наука о природе и животных»

У кого дома есть животные? Какие?

Слушаем вопрос, 3 варианта ответа даю выбираете один правильный,

1в. Первый весенний цветок?

  1. Подснежник

  2. Одуванчик

  3. Ландыш

2в.Почему рыба-пила получила такое название?

  1. За сварливый характер

  2. Похожа на пилу

  3. Ей можно распилить что угодно

3в. Детеныш овцы

  1. Жеребенок

  2. Овечка

  3. Ягненок

Итак, правильно ответила команда……….

Начинаем 2 раунд Солнечная системаслайд

Кто занимается спортом? Каким? Для чего?

1в.Какой вид спорта существует на самом деле?

а/ художественная гимнастика б/ тяжелое катание с/фигурная атлетика

2в. Как называется профессия человека, который тушит пожары

а/тушитель б/пожарник с/ гаситель

3в. Какое пирожное называется в честь императора?

а/ Наполеон б/Прага с/ Тиранису

Счет…..

- Любите отдыхать? Да!

Объявляю переменку! Отдохнем, каждой команде листы, веревочки. За 30 секунд надо как можно больше скрутить трубочек из бумаги и завязать веревкой. У кого будет больше , тот и выиграет.

Мы со зрителями играем в игру «Доскажи словечко». /помощники следят за временем/

Подведем итог, подсчитаем. Счет….

Следующий раунд «Культпоход»/ поход в мир книги, литературы../слайд

1в. Какую игрушку в стихотворении Агнии Барто бросила хозяйка?

а/ мишку б/ зайкус/ слона

Кто знает это стихотворение , прочитает?

2в. Золушку прозвали Золушкой, потому что она

а/ всегда носит золотые украшения б/ убирает золус/ была злой девочкой?

3в. Слово «веселые»- это

а/ существительное б/ прилагательное с/ глагол?

Счет…

Следующий раунд « Большая карта»/ слайд/

В какой стране мы живем? А знаете такую страну Россия?

1в. Столица России

а/ Тула б/ Санкт-Петербург с/ Москва

2в. Египтяне – это жители

а/ Европы б/ Египта в/ Австрии

3в. 12 апреля отмечается День космонавтики, потому что

а/ в этот день полетели в космос Белка и Стрелка

б/полетел космонавт с/ построен космический корабль

- А кто из казахстанских космонавтов первым полетел в космос?/Т.А/

Счет….

- Давайте немного разомнемся подвигаемся.

Объявляю раунд «Физкультпривет»/слайд

Эстафета с мячом. Побеждает та команда, которая быстрее закончит игру.

Молодцы.Счет….

- А теперь таинственный раунд «Магическая шкатулка»/ слайд/

В магической шкатулке спрятан предмет. А какой? Послушайте загадку.

Отвечать будете после обсуждения 30 секунд и гонг..

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно

Ты беседуй чаще с ней-

Станешь вчетверо умней. Что там.?

Счет…

Настал раунд «Спец задание» для наших наставников

Играют

за команду «Орлята» - мама Дарии,,,,,

за команду «Пингвинята»- мама Бигайши,,,,

После вопроса поднимаем руку, кто быстрей,тот отвечает. Если правильно ответит заработает дополнительное очко своей команде

- Кто является автором сказки «Сказка о рыбаке и рыбке»?

а/Лермонтов б/ Пушкин с/ Некрасов

СЧЕТ….

Объявляю финальный раунд - раунд «Вопрос на засыпку»

/слайд/

Подсчитаем смайлики, сколько времени заработали команды на решение «Вопроса на засыпку»

Орлята заработали ,,,,,,, время….

Пингвинята- ………. время,,,,/помощники будете засекать время

Подойдите к магнитной доске. Здесь вопрос. Вписать в клетки кроссворда названия картинок находящихся напротив после этого возьмите нужные буквы по нумерации и у вас должно получиться слово из букв его впишите…Начинаем/ помощники засекают время/

Счет…..

Итог игры.Победитель- команда…. Им вручается диплом победителя. Чуть отстали команда … им вручается диплом участника. Звучит гимн игры.

Всем участникам, зрителям, родителям, коллегам большое спасибо. До свидания!


