Инфоурок Немецкий язык Другие методич. материалыВнеурочная деятельность планирование 7 класс

Внеурочная деятельность планирование 7 класс

Скачать материал

Пояснительная записка

Основное понимание  в современной школе  уделяется повышения результативности обучения и качества усваиваемых  учениками знаний, умений и навыков по предметам, изучаемым в школе.

Поскольку международные связи нашего государства в различных отраслях экономики и культуры с каждым годом расширяются, повышается роль владения языками, основа знания которых закладывается в общеобразовательной школе.

Когда  школьники приступают к занятиям иностранным языком, ни один учитель не может пожаловаться на отсутствие  интереса к предмету. Задача учителя добиться того, чтобы  этот интерес был постоянным и устойчивым.

Одним из факторов повышения результативности и качества знаний является использование интересных, эффективных приёмов и методов, активных форм работы и творческое отношение. Сюда относится  и внеклассная работа по предмету, правильная организация которой даёт более тесную связь обучения и воспитания учащихся. К одной из форм внеклассной работы относится организация кружковой деятельности.

Программа кружка «занимательный  немецкий » предназначена для учащихся  5  классов и рассчитана на  1 год .в течение  Периодичность занятий 1 раз в неделю   в течение учебного года. Программа способствует  повышения всестороннему  развитию школьников  посредством  интеграции ключевых  компетенций, служит для привития школьникам, которая ориентируется на перспективы, резервы  развития с учётом возрастных и психологических  особенностей школьников. Большинство школьников относят иностранный язык  к трудным предметам. Известный британский методист , Норман Уитни, подчёркивая , что «мотивация – это ключ  к успешному обучению», выделяет  три важнейших  условия повышения:

- возможность  для школьников в процессе изучения иностранного языка и выражать себя;

- многообразие тем, действительно представляющих интерес  для данной возрастной группы;

- постоянное  ощущение  школьниками своих достижений и прогресса  в овладении языком

Актуальность программы

Актуальность  изучения немецкого языка продиктована потребностями современного мира . Иностранный язык сегодня становится в большей мере средством  жизнеобеспечения  общества .  Роль иностранного языка  возрастает в связи с  развитием экономических связей. Изучение иностранного языка  и иноязычная грамотность наших граждан способствует  формированию достойного образа жизни россиянина за рубежом , позволяющий разрушить барьер недоверия, дают  возможность нести и распространять  свою культуру и осваивать другую. Поэтому иностранный язык стал обязательным компонентом обучения  не только в вузах, средней , старшей , но и в начальной школе.

Дополнительное обучение  иностранного языка создаёт прекрасные возможности для того , чтобы вызвать интерес к  языковому и культурному многообразию мира,  уважение к языкам и культуре других народов, способствует , способствует развитию коммуникативно-речевого такта. Роль иностранного  языка особенно неоценима в развивающем плане. Образовательное значение иностранных языков  заключается в развитии мыслительных способностей детей . в развитии филологического образования путём сопоставления  языков, тщательного изучения строя иностранного языка. Язык для детей становится прежде всего средством развития , познания и воспитания.

Проблема дополнительного обучения заключается в необходимости изыскивать резервы в организации обучения . В связи с этим актуальность  данной программы не вызывает сомнений . Программа кружка «Современный немецкий язык» направлена  на воспитание интереса к  овладению иностранным языком , формирование гармоничной личности , развитию, правильному психических процессов , а так же  познавательных и языковых  способностей;  способствует развитию активной и пассивной речи, правильному  звукопроизношению на осознанном уровне. Причём изучение фонетики происходит при помощи музыки и помогает выработать правильное чистое произношение и усвоить отдельные фонетические правила.

Программа кружка  «Занимательный  немецкий язык» имеет культурологическую  направленность  и  призвана обеспечить усвоение  учащимися базовых основ  немецкого языка, а также ознакомление с культурой, традициями и обычаями Германии.

Преимущество предлагаемой программы состоит в том , что  при обучении немецкому языку пристальное   внимание уделяется выработке коммуникативных  способностей (навыков свободного общения и прикладного применения немецкого языка).

 При составлении   календарно-тематического плана по годам обучения соблюдается принцип преемственности, т.е.  содержание более сложного   последующего года  основывается на умениях, навыках, полученных в процессе  освоения более простого  предыдущего материала. Это позволяет учащимся не только получать знания, но и расти творчески.

 Определение цели, задач и содержание обучения по данной программе строится на основе  следующих важнейших принципов:

v доступности

v наглядности

v системности

v связи теории с практикой

v добровольности

v межпредметных связей

v многообразие форм образовательно-воспитательного процесса

Цель  программы :

- формирование у учащихся познавательного интереса, творческой активности, положительного  отношения к изучению иностранного языка , к людям  говорящим на этом языке, их культурным традициям на  основе использования  стихов и  песен аутентичного характера, большого количества игр и разнообразных творческих заданий.

Задачи программы:

-развивать активность и самостоятельность учащихся в речевой деятельности на иностранном языке;

- готовить учащихся к проведению внеклассных мероприятий , а также общешкольных мероприятий на немецком языке.

Содержание кружка по немецкому языку развивает интерес к  овладению иностранным языком, формирует положительные мотивы учебно-познавательной  деятельности учащихся , стимулирует самостоятельную работу над языком, знакомит учащихся  с культурной жизнью немецкого народа, с его национальной  самобытностью, нравами и обычаями , знакомит с фольклором , народными танцами и пением. Создание  нестандартной обстановки  для изучения иностранного языка более успешным , способствует развитию эмоциональных и творческих качеств учащихся , их фантазии, способности к социальному взаимодействию радости познания  и любознательности.

Образовательная программа  «Современный немецкий язык» является интегрированной , имеет образовательную направленность, разработана на основе  положения  о рабочих программах дополнительного образования .

Данная программа рассчитана на 1 год обучения . В кружок принимаются дети в возрасте от 11 до 12 лет, без предварительного отбора , по желанию.

 

Личностные, метапредметные  результаты освоения.

 

Программа организации внеурочной деятельности школьников по направлению «иностранные языки»  предназначена для работы с детьми 7 класса  и является  механизмом  интеграции, обеспечения полноты и цельности содержания программ по предметам, расширяя и обогащая его. Данная деятельность  не предусматривает участие в ней всех учащихся класса.

Данная программа способствует формированию следующих универсальных учебных действий:

регулятивные:

·                   самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

·                   соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

·                   оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

·                   владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

познавательные:

·                   использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных и практических задач;

·                   пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по различным признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей,

·                   строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

·                   работать с прослушанным/прочитанным текстом: определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, устанавливать логическую последовательность основных фактов;

·                   осуществлять информационный поиск; в том числе с помощью компьютерных средств;

·                   выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию;

·                   осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;

·                   решать проблемы творческого и поискового характера;

·                   самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе и дома;

·                   контролировать и оценивать результаты своей деятельности;

коммуникативные:

   - готовность и способность осуществлять межкультурное общение на АЯ:

         - выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации;

- вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами АЯ;

- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;

- спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать свое;

- уметь обсуждать разные точки зрения и  способствовать выработке общей (групповой) позиции;

- уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом;

- уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность);

- уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

- проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого;

- уметь адекватно реагировать на нужды других; в частности, оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам в процессе достижения общей цели совместной деятельности;

 

Содержание Курса

Предметное содержание речи  предлагаемое в программе полностью включает темы,  предусмотренные федеральным компонентом государственного стандарта по иностранным языкам. Ряд тем рассматривается более подробно.

 

1 Начало учебного года 5  часов

2.На улице листопад 5 часов

3.Немецкие школы. Какие они ? 5 часов

4.Что немецкие друзья делают в школе . 5 часов

5.День моей жизни .Какой он ?  5 часов

6.Поездка классом по Германии  5 часов

7.В конце учебного года – веселый маскарад 5 часов

 

Ожидаемые результаты и способы определения их результативности.

Ø    Расширение лексического запаса  учащихся в пределах программных тем;

Ø    Повышения уровня практического владения ИЯ

Ø    Знание школьниками страноведческого материала западноевропейских немецкоязычных стран;

Используемые технологии:

-технология ИКТ

-игры

 

Формы контроля знаний

1.                 Проектная работа

2.                 Викторина «что я знаю о школе »

3.                 Оформление и написание писем

4.                 Ролевые игры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

Номер

Урока

 

Содержание

(разделы, темы)

Количество

часов

Даты

проведения

план

факт

 

1.

Начало учебного года. Везде одинаково?

8

10

 

 

1.

Начало учебного года

1

 

 

2.

 Поздравления с началом учебного года

1

 

 

3.

 Чему мы радуемся

1

 

 

4.

 Грамматика: Прошедшее время слабых глагов

1

 

 

5.

А всё ли мы успели повторить ?

1

 

 

6.

 Какая погода осенью

1

 

 

7.

Что делают осенью

1

 

 

8.

Овощи и фрукты 

1

 

 

9.

Грамматика:Прошедшее время

1

 

 

10

 Самостоятельная работа 

1

 

 

11/1

Немецкие школы. Какие они?

1

 

 

12/2

Что есть в нашей школе?

1

 

 

13/3.

Какая наша классная комната Что говорят дети о своих школах?

1

 

 

14/4.

. Грамматика: прошедшее время.

1

 

 

15/1.

 

Викторина «Лексика по теме «Школа»»

12

 

 

16/2

Что делают   немецкие ребята на уроках?

1

 

 

17/3

Расписание уроков

1

 

 

18/4

Который час ?

1

 

 

19/5

Грамматика: претеритум  слабых глаголов

1

 

 

20/6

Самостоятельная работа  по теме : глаголы

1

 

 

21/7

Один день мой жизни . Какой он ?

1

 

 

22/8

Распорядок дня. Части тела.

1

 

 

23/9

Грамматика: дательный падеж. Склонение существительных

1

 

 

24/10

Наши друзья животные

 

1

 

 

25/11

Мы внимательно слушаем. Словарный диктант.

1

 

 

26/12

76.. Поездка классом по Германии

1

 

 

27/1

77. Франкфурт на Майне

 

1

 

 

28/2

78. Бремен

 

1

 

 

29/3

79. На чем путешествовать

 

1

 

 

30/4

80. Время приёма пищи

 

1

 

 

31/5

Конец учебного года

90. Конец учебного года

1

 

 

32/6

91. Одежда, которую мы носим

1

 

 

33/7

92. Части тела. Словарный диктант.

1

 

 

34/8

93. Ельке и Альби. Белоснежка.

1

 

 

35\9

94. Белоснежка.

 

 

 

ИТОГО:

 

35 часов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическое  и материально- техническое обеспечение

1.                 Компьютер

2.                 Колонки

3.                 Интреактивная доска

4.                 Интерактивная игра Tripenplay

5.                 Презентации по тематикам

6.                 Викторина «По городам немецкоговорящих стран»

7.                 Тесты лексические и грамматические

8.                 Демоверсии ЕГЭ

9.                 Обучающие диски  „Tell me More“ немецкий  язык уровни : начальный , средний , продвинутый

10.            Обучающий диск Platinum Deutsch

 

 

 

 

Литература :

1.                 В.Завьялова , л. Ильина  Практический курс для начинающих 2005. Москва

2.                 В.В. Ярцев  немецкая грамматика. Не бойся. Москва 2002

3.                 Драйер Шмидт Грамматика . немецкий язык упражнения  с ключами  2001 г.

4.                 А.Ф. Овчинников . Тесты по немецкому языку 1997г.

5.                 Э.Н. Большакова . Тесты по грамматике немецкого языка 5-11 класс, Санкт-Петербург 2000

 

Интернет источники:

1.     http://god2015.com/novosti-2015/ege-2015-demoversiya-po-nemeckomu-yazyku

2.     http://4ege.ru/nemetskiy/5645-demoversiya-ege-po-nemeckomu-yazyku-2015.html

3.     http://relasko.ru/forum/66-15969-1

4.     http://germanlang.web-3.ru/useful/portals/

5.     http://www.englishonlinefree.ru/ind_german.html

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность планирование 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 032 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2019 289
    • DOCX 121.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чижикова Надежда Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чижикова Надежда Валерьевна
    Чижикова Надежда Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13009
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы общестроительных работ и эффективная организация строительства

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек