Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Другие методич. материалы / Внеурочная деятельность Классный час "Моя малая Родина"

Внеурочная деятельность Классный час "Моя малая Родина"

  • Обществознание

Поделитесь материалом с коллегами:

Васильевская НОШ филиал МБОУ «Плёсо –КурьинскаяООШ»

Классный час

«Моя малая Родина»

для учащихся 1-4 классов



C:\Users\Ирина\Desktop\педагог\2002-09 (сен)\сканирование0025.jpg



Подготовила: Целюрик Ирина

Александровна









п. Васильевка

2015 г



Аннотация:

Методическая разработка классного часа посвящена проблеме подрастающего поколения, и вымирания малых сёл в России. Полезна она тем, что сформируются у обучающихся представления о том, что и в селе можно жить и работать достойно. Она знакомит с историей образования посёлка Васильевка. Способствует воспитанию гражданственности, патриотизма, любви к малой родине.

Введение.

Целевая направленность образовательного процесса в начальной школе – воспитание ребёнка в духе любви к родине, уважения к культурно – историческому наследию России, развитие его творческих способностей и формирование основ его социально ответственного поведения в обществе и в семье. Вся деятельность учителя направлена в этом направлении. В последние годы в образовании произошли большие перемены. Помимо рабочих программ мы, учителя начальных классов, проектируем программы духовно – нравственного развития, воспитания и социализации младших школьников. В процессе изучения учебных дисциплин и проведения внеурочных мероприятий учащиеся начальной школы получают первоначальные представления о роли труда и его значении в жизни человека и общества.

Новые приоритеты в образовании побуждают учителей к поиску новых современных эффективных технологий преподавания, позволяющих достичь более высоких результатов обучения и воспитания, внедрять новые образовательные технологии в учебный процесс. Одной из основных задач учителя является развитие у учащихся интереса к учению, творчеству, т.к. интерес и творчество в учебном процессе является мощным инструментом, побуждающим учеников к более глубокому познанию предмета и развивающим их способности. Одним из путей решения этой проблемы является применение современных обучающих технологий в учебном процессе, позволяющее разнообразить формы и средства обучения, повышающее творческую активность учащихся.

Считаю, что одним из интенсивных методов включения юных школьников в общественную жизнь является социальное проектирование, которое стимулирует активную гражданскую подготовку учащихся, что позволяет каждому школьнику реально познакомиться с функционированием различных уровней средств массовой информации, социологических служб, а также проявить себя в сфере культурной и общественной деятельности. Используя педагогическое сотрудничество, методику коллективных общих дел, применение новых игровых технологий создаю необходимые условия для сплочения коллектива, прививаю общечеловеческие ценности, приобщаю детей к родной культуре, искусству.











Сценарий мероприятия.

Цель:создание условий для формирования гражданской позиции младшего школьника, стремление познать историческое прошлое и культурное наследие малой Родины.

Задачи:

  • Формировать у детей образ родной страны и малой родины;

  • Создать условия для ощущения радости и гордости от того, что мы родились и живём в России, а именно в маленьком посёлке Васильевка; желания стать наследниками традиций людей, живущих в нём;

  • Способствовать сплочению коллектива , представлению о роли труда в жизни человека и общества.

Учащиеся 1- 4 классов. Празднично украшен класс. Выставка рисунков на тему «Моя Родина» и «Профессии родного края»

Оборудование:

Мультимедийный проектор;

Компьютер;

Презентация;

Фонограмма;

Книга бывшего жителя посёлка Васильевка, проживающего в данный момент в г Камень – на – Оби Кадничанского И Е. «Поселениям северо – запада Алтайского края – 100 лет» (из истории региона) год издания 2009г.

Исследовательская работа ученицы Снесарь Ирины «Легко ли быть мамой?»

Ход мероприятия.

Учитель: Добрый день! Сегодняшнюю встречу с вами я хочу начать со стихотворения.

Слайд №1.

Слышишь песенку ручья? Это – Родина твоя!

Слышишь голос соловья? Это – Родина твоя!

Видишь звёздочки Кремля? Это – Родина твоя!

Школа, где твои друзья, - Это – родина твоя!

Руки матери твоей, Звон дождей и шум ветвей,

А в лесу смородина – Это тоже Родина!

Как по – вашему, какова тема нашей встречи?

(предположения детей)

Что вы представляете себе, когда слышите слово Родина? ( ответы детей)

Слайд №2

C:\Users\Ирина\Desktop\педагог\плакаты нач шк\наша родина.png
C:\Users\Ирина\Desktop\педагог\плакаты нач шк\наша родина - Россия.jpg

Учитель: предлагаю вам задание в паре. Подберите, пожалуйста, родственные слова к слову «Родина». Найдите общий корень у этих слов.

Результат: Родина, родители, родные, родственники, родился, род.

Учитель: В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая родина.

Как называется ваша маленькая Родина? Правильно, Васильевка. А вы когда-нибудь задумывались о том, почему Васильевка, а не какое то другое название? (предположения детей)

Маленький посёлок мой Васильевкой зовут.

Красиво в нём весной, здесь яблони цветут.

Ещё цветёт сирень, черёмухи белый цвет.

И для людей в нём живущих прекрасней места нет.

Показываю книгу Кадничанского И.Е предлагаю посмотреть и прочитать название. Слайд №3

C:\Users\Ирина\Desktop\2002-09 (сен)\сканирование0001.jpg

Читают, предполагают, что Кадничанский И.Е – фамилия знакомая, в нашем посёлке такая есть.

На слайдах открываю страницы этой книги и зачитываю главное о переселении в Сибирь из Великой Писаревки семей в Сибирь. Сначала были отправлены 3 ходока на разведку. Их всех звали Василиями (Васылями). Василий Гладченко, Василий Ободец и Василий Павленко.

C:\Users\Ирина\Desktop\книга Кадничанский И Е о васильевке\сканирование0005.jpg

C:\Users\Ирина\Desktop\книга Кадничанский И Е о васильевке\сканирование0008.jpg



C:\Users\Ирина\Desktop\книга Кадничанский И Е о васильевке\сканирование0023.jpg

Учитель: расшифруйте слово (работа в группах) карточки на которых написано: ИКОНОКЭАМ

Экономика, ЭКОС - по- гречески значит –дом, НОМОС – закон. Экономика – наука о рациональном ведении хозяйства. Назовите отрасли экономики. Предположения детей.

Среди ответов выделяем отрасли, которые подходят нашему посёлку. Это сельское хозяйство, животноводство.

Беседа о профессиях родителей учащихся нашей школы. Дети рассказывают, где работают мамы и папы.

На слайде открываю фотографии лучших животноводов посёлка Васильевка.

C:\Users\Irina\Desktop\Desktop\сканирование\2015-03 (мар)\сканирование0017.jpg

Пух Юрий Аексеевич, дедушка Захарова Антона и Захаровой Алины.





C:\Users\Irina\Desktop\Desktop\сканирование\2015-03 (мар)\сканирование0023.jpg
C:\Users\Irina\Desktop\Desktop\сканирование\2015-03 (мар)\сканирование0018.jpg



C:\Users\Irina\Desktop\Desktop\сканирование\2015-03 (мар)\сканирование0031.jpg
Алтунина Анастасия, мама Алтуниных Виктории и Алины. Кушнарёв Николай Иванович, дедушка.
C:\Users\Irina\Desktop\Desktop\сканирование\2015-03 (мар)\сканирование0019.jpg

C:\Users\Irina\Desktop\Desktop\сканирование\2015-03 (мар)\сканирование0024.jpg
Молчан Алёна, мама Молчан Вадима. Молчан Раиса Николаевна, бабушка Суевалова
C:\Users\Irina\Desktop\Desktop\сканирование\2015-03 (мар)\сканирование0022.jpg

Артёма.

C:\Users\Irina\Desktop\Desktop\сканирование\2015-03 (мар)\сканирование0025.jpgC:\Users\Irina\Desktop\Desktop\сканирование\2015-03 (мар)\сканирование0026.jpg

C:\Users\Irina\Desktop\Desktop\сканирование\2015-03 (мар)\сканирование0030.jpgC:\Users\Irina\Desktop\Desktop\сканирование\2015-03 (мар)\сканирование0027.jpg
C:\Users\Irina\Desktop\Desktop\сканирование\2015-03 (мар)\сканирование0029.jpg

Учитель: Среди этих людей есть фото оператора машинного доения Снесарь Оксаны Викторовны, мамы нашей ученицы Снесарь Ирины. В прошлом году Ирина на районном конкурсе исследовательских работ получила диплом 2 степени за работу «Легко ли быть мамой?» (Приложение №1)

Заключение.



1 августа 2009 года Васильевка отметила своё 100летие, в 2014 году – 105летие. Мы, потомки первопоселенцев, с благодарностью смотрим на тот, почти героический поступок предков, на всё их содеянное, созданное, построенное и взращённое!

Их жизнь и память продолжается в тех замечательных и добрых людях, которые, будучи связаны кровью и плотью, любовью и нежностью с родным селом, водят по стране поезда и автомобили, строят дома и космические корабли, пашут землю и воспитывают детей, лечат больных и служат Отечеству.

К 100летию нашего посёлка Калиниченко В.Ф написал «Гимн Васильевке». Предлагаю прочитать следующие строки:

Васильевка, Васильевка, ты милая земля.

Васильевка, Васильевка – ты Родина моя!

Какие чувства вызывают эти строки?

C:\Users\Ирина\Desktop\педагог\фото, плакаты, портреты, природа, ученики и др\васильевка\сканирование0002.jpgC:\Users\Ирина\Desktop\педагог\фото, плакаты, портреты, природа, ученики и др\васильевка\пер Южный.jpg

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
