МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа»
Золотухинского района Курской области
ОТКРЫТОЕ
занятие по внеурочной деятельности
«Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть»
Учитель
Жолудева Н. В.
Цель: формирование нравственных ценностей и норм поведения, доброго отношения между собой и с другими людьми.
Задачи:
Развивать эмоциональную сферу учащихся, умение анализировать собственные поступки, соотносить их с общечеловеческими ценностями, так же развивать познавательную активность, актерские способности детей.
Учить детей употреблять в своей речи вежливые слова в различных ситуациях, способствовать развитию речи учащихся.
Воспитывать вежливость, внимательность, уважение к людям, взаимопонимание в коллективе.
Оборудование:компьютер, презентация, запись песни «Если добрый ты», карточки со словами, картинка солнышка, толковый словарь С.И. Ожегова.
Виды деятельности: инсценирование, обсуждение и анализ ситуации, чтение стихов и сообщений, исполнение песни, работа в группах «Составь пословицу», подбор синонимов к слову «ДОБРЫЙ», работа со словарём С. И. Ожегова, запись слов, которые ассоциируются у детей со словом «ДОБРОТА».
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на нашем занятии!
Ребята, посмотрите, друг на друга, улыбнитесь и приготовьтесь смотреть и слушать.
Сценка «Ирочка и Серёжа»
Серёжа:Добрый день, Ирочка!
Ирочка:Добрый день,Серёжа! Что это с тобой?
Серёжа:Надо же быть вежливым. А что это ты без шапочки? Ты же недавно болела?
Ирочка:Я тебя не узнаю, Серёжа.
Серёжа: Как не узнаёшь? С уроками справилась? А то помогу!
Ира: Справилась, спасибо!
Серёжа:А ты салфетку вышила?
Ира:Вышила. Даже несколько!
Серёжа: Ирочка, дай мне одну. Я учительнице сдам.
Перехитрим!
Ира:Это будет не хитрость, а обман.
Серёжа: Тебе жалко! Я с тобой здоровался, о здоровье
интересовался, а ты….
Ира: Теперь мне понятно, почему ты был таким вежливым!
(уходит)
Серёжа: - Ну, Ирка, жадина! На перемене получишь!
Ира (поворачиваясь): Тогда лишь вежливости жесты хороши, когда они у человека от души!
2.Сообщение темы.
Учитель: Спасибо! Ребята, как вы думаете, о каких главных качествах человека пойдёт сегодня речь?
(о вежливости, о доброте)
Учитель:Верно. (Слайд №1)
Тема нашего мероприятия «Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть!»
3.Осмысление и обработка понятия «ВЕЖЛИВОСТЬ»
Учитель:Что же такое «ВЕЖЛИВОСТЬ»?(Слайд №2)
До 16 века «ВЕЖА» означало «ЗНАТОК», тот, кто знает правила приличия. Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
Учитель:Вежливость должна стать для нас тем, без чего нельзя обойтись. Тогда не только всем окружающим будет легко и просто с нами, но и мы будем чувствовать себя легко в любой ситуации.
Ребята, а теперь давайте вспомним вежливые слова.
Дети: (здравствуйте)
Учитель: Верно… Это одно из главных слов.
Дети: (стихотворение и сообщение)
1.- Здравствуйте! - ты скажешь человеку.
- Здравствуйте! – улыбнется он в ответ,
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Что такое «ЗДРАВСТВУЙТЕ»
Лучшее из слов!
Потому что «ЗДРАВСТВУЙТЕ»
значит «БУДЬ ЗДОРОВ»
2. Здороваться значит желать здоровья, проявлять доброжелательность, уважение к знакомому и незнакомому человеку. Во время приветствия надо смотреть в глаза собеседнику. Если ты здороваешься со взрослым, то нужно называть его по имени-отчеству.
Учитель:Называем следующее слово.
Дети: (Спасибо)
Учитель:СПАСИБО! Что означает это слово? Послушаем сообщение.
Ученик:«В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили ему «Спаси тебя БОГ!». Так «Спаси тебя БОГ!», превратилось в короткое слово «СПАСИБО»
Учитель:Спасибо за сообщение.Забывать эти слова никогда не стоит.
Вежливые слова – это добрые слова. Дети, а какими словами мы начинаем наш день?
Дети: ДОБРОЕ УТРО.
Учитель:Произнося эти слова, мы желаем нашим домашним или знакомым хорошего здоровья, приятного настроения, хотим, чтобы весь день у них был радостным, весёлым, добрым. Если даже плохая погода, пасмурно, сыро, стоит сказать ДОБРОЕ УТРО. И сразу станет теплее, радостнее.
Ученик:
Солнышко ясное встало.
- Доброе утро!- сказало.
-Доброе утро! –
Кричу я прохожим,
Веселым прохожим,
На утро похожим…
Но если проснешься,
А дождик в окно
Стучит да стучит
И без солнца темно?
-Доброе утро,
Друзья, все равно.
Придумано мудро:
- Доброе утро!
4. Работа в группах«Составь пословицу».
Учитель:А сейчас мы с вами поиграем. Игра называется«Составь пословицу».Пословица – душа народа. В ней мудрый опыт многих поколений. Русский народ издавна уделял внимание вежливости. Перед вами конверты со словами. Задание: составь пословицу. Удачи!
Учитель:Кто первый?Выходите и выстраивайтесь в нужном порядке. Давайте хором прочитаем, что у ребят получилось.
«На вежливый привет – вежливый ответ»
Как вы можете объяснить смысл этой пословицы?
Учитель: Да, ребята, если вы хотите, чтобы к вам относились по доброму, то и сами должны совершать хорошие поступки и говорить добрые, вежливые слова.
Учитель: А теперь следующая команда. Читаем хором.
Вежливое слово, что дождь в засуху.
Учитель:Как понимаете эту пословицу?
Учитель:Молодцы! Спасибо всем за работу!
5.Осмысление и обработка понятия «Добро»
Ребята! Как мы называем человека, который никогда не забывает при встрече с другим человеком приветливо улыбаться и говорить вежливые слова?
Дети: воспитанным.
Учитель: Верно, воспитанным, вежливым. А может ли вежливый человек быть злым? Конечно же нет.
Ведь вежливость тогда настоящая, когда она искренняя, естественная. И, значит, вежливость всегда стоит рядом с добротой, доброжелательным отношением друг к другу.
Учитель: Ребята, назовите героя мультфильма, который был очень добрым и хотел со всеми дружить.
(Кот Леопольд)
Послушаем его знаменитую песенку «Если Добрый ты…»
в исполнении ________________
Дождик по земле босиком прошёл,
Клёны по плечам хлопал.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Слышно, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты - это хорошо,
А когда наоборот - трудно.
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Учитель:Что такое ДОБРОТА? Что скрывается за этим словом? Послушаем сообщение:
ДОБРОТА – это чудесное, светлое свойство помогает людям жить, творить, делает жизнь красивой и прекрасной. Добрый человек – тот, кто уважает людей, помогает им; любит и охраняет природу. От него всегда исходит тепло.
Давайте, ребята, подберём синонимы к слову ДОБРЫЙ.
(Детские ответы)
А сейчас прочитаем синонимы, которые я подобрала к слову ДОБРЫЙ (хором). Слайд № 4.
(хороший, отзывчивый, воспитанный, честный, вежливый, заботливый)
Учитель:Так что же такое доброта? Что скрывается за этим словом? Обратимся за помощью к толковому словарю С. И. Ожегова. И так, ищем слово ДОБРОТА.
Ученик читает определение.
Доброта –это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Учитель:Прочитаем определение ещё раз все вместе (Слайд № 5)
Да, непросто быть добрым человеком, этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки.Ведь именно в сказках ДОБРО побеждает ЗЛО.
Поиграем в игру, которая называется «Сказочный герой – добрый и злой».
Послушайте правила игры: Если герой добрый – весело хлопайте в ладоши, а если злой – закрывайте глаза ладонями рук.
Презентация сказочных героев (Слайды №6 – 16)
Учитель: Молодцы! Вы хорошо знаете сказки и добрых сказочных героев.
Учитель:А что такое ДОБРО расскажет нам ____________
Добро – это ТЫ,
Добро – это я,
Добро – это целая наша Земля!
Добро – это песня ручья по весне,
Добро – этопраздник в любимой семье!
Добро – это радости море и смеха,
Добро – это так же прекрасно как лето!
Учитель:(Слайд №17)
А вот великий русский писатель Л. Н. Толстой говорил: «Добро это всё положительное, хорошее, полезное, бескорыстное»
Учитель:Ребята, какой же вывод для себя вы сегодня сделали?
(Слайд №18)
Учитель: Да! Доброта – это стремление человека дарить радость людям.
6. РЕФЛЕКСИЯ:
Учитель: Народная мудрость гласит: «Доброта, что СОЛНЦЕ». Давайте сделаем так, чтобы наше солнце засияло ярко-ярко! А для этого вы должны на лучиках записать самые важные и добрые для вас слова, и тогда солнце своей добротой согреет нас и наших гостей.
Дети пишут слова на лучиках и прикрепляют их к солнышку, читая слова вслух: солнце, радость, мир, мама, любовь, счастье, дружба…
Учитель:Ребята! Пусть добрые люди, как лучи этого солнца, добротой согревают вас и всех кто вас окружает!
А сегодня я благодарю вас за активную работу, за доброжелательное отношение друг к другу. Спасибо всем за внимание!
Давайте на прощание скажем ещё одно вежливое слово
(Слайд №18)«До свидания!»