Инфоурок Окружающий мир КонспектыВнеурочное занятие по формированию финансовой грамотности "Путешествие рубля"

Внеурочное занятие по формированию финансовой грамотности "Путешествие рубля"

Скачать материал

 

 

 

 

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности

по формированию финансовой грамотности учащихся

 

 

Составитель: учитель начальных классов

МОУ Николо-Кропоткинской ООШ

Талдомского муниципального района

Кузнецова Ирина Александровна

 

 

 

Тема занятия: Путешествие рубля

Класс: 2

 

 

 

 

 

 

 

2018


Технологическая карта  занятия по финансовой грамотности

 

Автор

Кузнецова Ирина Александровна

Класс

2

Предмет

Занятие по курсу внеурочной деятельности по финансовой грамотности

Тема

Путешествие рубля

Цель занятия:

создание условий для формирования  начальных представлений о происхождении «рубля» как средстве приобретения товаров

Задачи

рассмотреть выгоды обмена,

объяснить неудобства бартера и причины появления денег,  «рубля»

познакомить учащихся с историей «рубля».

 

·         

Планируемые результаты

Предметные

·        содействовать усвоению понятия «рубль», развитию представлений учащихся о товарно-денежных отношениях;

·        о функциях денег в жизни человека;

·        познакомить учащихся с видами денег, их характерными особенностями, путями появления у людей;

·        в результате практических действий и наблюдений решать задачи с денежными расчётами.

Метапредметные

регулятивные:

·        понимать и принимать учебную задачу;

·        проявление познавательной и творческой инициативы;

коммуникативные:

·        умение слушать собеседника и вести диалог;

·        умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

·        умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

·        включаться в диалог с учителем и сверстниками в коллективное обсуждение проблем;

познавательные:

·        освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

·        выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключение по результату исследования.

Личностные

·        овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

·        развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях;

·        умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

·        развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

·        формирование мотивации на бережное отношение к материальным и духовным ценностям.

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Основные понятия и термины

Товар. Деньги. Рубль.Покупка. Продажа. Ликвидность. Драгоценные металлы. Монеты. Бумажные деньги. Купюры.

Технологии занятия:

Технология развивающего обучения, ИКТ, системно-деятельностный подход, здоровьесберегающие, контрольно-оценивающая деятельность.

 

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Возможные задачи этапов

Предполагаемые способы взаимодействия

(методы)

Возможные задачи этапов

Регулятивные действия

Познавательные действия

Коммуникативные действия

1.      1. Эмоционально-установочный.

Организация межличностного взаимодействия

Разгадывание ребуса: Ребята, вы хотите узнать, что называют “великим изобретением человечества”?

Разгадайте ребус и вы ответите на этот вопрос. https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/1117/0004df8e-82cc3c9d/img10.jpg

 Слушают, настраиваются на работу

 

 

 

Разгадывают ребус

Формулируют учебную задачу урока. Открывают учебники (с.16)

и зачитывают сформированную в нем учебно-познавательную

цель урока

 

 

 

 

 2.Пропедевтический

 

Подготовить учащихся к открытию нового знания.

Сформулировать тему и поставить цель занятия

 

Задание “По странам и континентам”. 

 

Необходимо соединить прямыми линиями страну и её валюту.

1. Литва
2. Латвия
3. Венгрия
4. Италия
5. Индия
6. Россия

1. Иена
2. Лира
3. Рупия
4. Лат
5. Форинт
6. Рубль

Беседа по вопросам

– Что вы знаете о деньгах?  (По ходу беседы, заполняется слайд)

- Какая денежная единица нашей страны?

- Как произошло название «Рубль»?

Сформулируйте тему нашего занятия.

Сегодня мы отправимся в путешествие в прошлое.

 

Участвуют в беседе, слушают друг друга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Деятельностный.

Эвристическая беседа

Способствовать развитию умения наблюдать, обобщать, делать выводы.

   1. Остановка «Древняя Русь»

1) Ролевая игра «Обмен в Древней Руси»

– Ребята, а сейчас, когда мы с вами вспомнили, что было в качестве денег у людей, давайте поиграем в игру «Давай обменяемся». Представьте себя жителями древней Руси, которые пришли на ярмарку.

– Кто не смог произвести обмен?

– Кто смог обменяться? Какие сложности возникли при обмене?

– Как вы думаете, что придумали люди, чтобы облегчить себе жизнь? Откроем учебник, прочитаем и найдём ответ на этот вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Остановка «Русь Х-ХVIII в.»

1)Беседа о происхождении и значении слова «рубль»

На смену шкуркам пришло серебро, основной денежной единицей была гривна -серебряный слиток определенного веса. Гривну можно было разрубить на четыре части, отсюда и название — рубль. Рубли уже не рубили, а резали на 50 резаней. Позднее, когда серебро перестали резать вручную, а начали чеканить монеты разного достоинства, каждая из них получила свое имя. Самой маленькой монетой была полушка. Говорили, что это цена половины уха куницы. Две полушки были равны одной деньге, две деньги -одной копейке, две копейки составляли грош, 3 — алтын, 10 копеек — гривенник,!5 -пятиалтынный, 20 копеек -двугривенный. Некоторыми названиями еще пользуются, другие остались только в пословицах и поговорках.
Вопрос: Как вы понимаете следующие поговорки:

«Копейка рубль бережет»,

«У гроша не нажить барыша»,

«Не было ни гроша, да вдруг алтын»,

«Рубль есть и ум есть, нет рубля, нет и ума»?

2) Практическая  работа в группах: «Чем отличался рубль 14 и 18 века?»  (изучить информацию на карточках, из конверта собрать аппликацию монеты 1 команде 14в, 2 команде – 18 в.)

 

Вывод: 

В 1655 году рублевая монета дополнилась наличием года выпуска, что стало новшеством в развитии денежной реформы. На обоих вариантах было выбито слово «рубль».  В начале XVIII века Петр I возобновил чеканку монет рублёвого достоинства

С тех пор рубль является денежной единицей нашего государства. Рубль равняется 100 копейкам.

во время правления Дмитрия Донского стали чеканиться новые мелкие монеты. Именно с этого момента начинается история монеты «рубль».

Монеты отличались формой, так как сложно было отчеканить идеальный круг, однако, вес и печать в центре монеты были одинаковыми. Дизайн печати мог отличаться в зависимости от княжества, в котором монеты были отчеканены.

Первые бумажные рубли появились во время правления Екатерины

 

3.      Остановка «Современная Россия»

1)      Сравнение 1 рубля монеты и бумажной.

Изучение юбилейных монет (В мае 1965 года впервые в истории рубля в честь 20-летия Победы над фашизмом была выпущена юбилейная монета, номиналом в 1 рубль. На монете была изображена скульптура «Воина-освободителя».

Слайд 21 -22 С этого момента берет начало новая традиция – выпуск юбилейных и памятных монет.

2)      Игра «Я иду в магазин»

(в одном конверте 100 рублей и  витрина с ценниками товара 1990 года, во втором 100 рублей и витрина с ценниками 2018 года)

3)      Конкурс «Придумай знак рубля»

Мы все знаем знак доллара. В 2013 году в России  был объявлен конкурс знака рубля. Попробуем пофантазировать.

 

4)                 «Знак рубля». «графическое обозначение рубля в виде знака представляет собой прописную буквуР“ кириллического алфавита, дополненную в нижней части горизонтальной чертой, создающей впечатление присутствия двух параллельных линий, что символизирует устойчивое положение российского рубля»

 

 

 

4.      Остановка «Россия третьего тысячелетия».

Проект «Деньги будущего»

Дети ищут нужный предмет и пытаются обменяться. Когда все обмены состоялись, проходит обсуждение.

 

Ответы детей подвести примерно к следующим:

1) Затрачивается много времени.

2) Сложность и неудобство поиска.

3) Обмен может сорваться.

 

 

Открывают учебник, один ученик читает вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах

После изучения материала представители групп выходят к доске показывают монету  и рассказывают о ней

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают,

 

участвуют в беседе,

 

высказывают предположения

 

Планирование, прогнозирование

 

 

 

поиск, выделение необходимой информации, умение осознанно строить речевые высказывания в устной и в письменной форме, анализ объектов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полученную информацию преобразовывать в знаковую

Формулировать собственное мнение и позицию;

Осуществляют взаимный контроль;

аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения Несколько обменявшихся выходит к доске, и дети рассказывают, как они менялись. (Ваня: У меня был цыпленок, мне нужна была курица. Я нашел, что курица есть у Маши, но она не хотела меняться на цыпленка. Ей нужна была собака. Тогда мне пришлось искать третьего ученика. Им оказалась Алёна. У неё была собака, и ей нужен был цыпленок. Я обменял у неё моего цыпленка на собаку, а потом собаку – на курицу у Маши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвовать в коллективном обсуждении, договариваться и распределять задания

 

 

IV этап

Эмоционально-рефлексивный

(оценочный)

Неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов внеурочного занятия

 

Заключительная беседа по вопросам, монологические высказывания

Просмотр проектов. Защита.

 

–Так почему деньги называют великим изобретением человечества?– Что нового узнали? Чему удивились?

- Что нельзя купить за деньги?

 

-Кто любит считать деньги? Давайте их посчитаем. Три рубля рублями, рубль пятаками, три копейки по копейке, рубль и пятак. Сколько всего?

 

Высказывают и обосновывают

свою точку зрения, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы

 

Делать выводы

Учащиеся разделены на 3 группы. Каждая группа получает карточку со сведениями об истории возникновения товарных денег.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие по формированию финансовой грамотности "Путешествие рубля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
