Внеурочная
деятельность в 5 классе
«Занимательный
русский язык»
Тип урока: Внеурочное занятие по
русскому языку. Ударение в русском языке и его особенности
Цель: расширить знания обучающихся в
области фонетики и орфоэпии.
Задачи:
Обучающие:
·
Дать представление о фонетике и орфоэпии
современного русского языка;
·
закрепить навыки правильного произношения некоторых
слов
·
показать практическую необходимость умения ставить
ударения;
Воспитательные:
·
формировать навыки культуры устной речи;
·
воспитывать уважение к языку.
Развивающие:
·
развивать речь учащихся;
·
учить применять ранее полученные знания и личный
опыт.
·
способствовать подготовке к самостоятельной жизни в
социуме.
Ход урока:
- Приветствие
- Определение
темы занятия
- Слово учителя:
Ребята, сегодня
на занятии мы познакомимся с вами с особенностями постановки ударения в
некоторых словах и выясним, почему важно соблюдать орфоэпические нормы русского
языка.
Сначала
несколько слов об особенностях русского ударения:
Ударение в русском языке очень своеобразно. В чем его
специфика?
Первой особенностью русского
ударения является то, что оно свободное, то есть не прикреплено к
определенному слогу в слове. Оно может падать и на первый слог (воля, город),
и на второй (свобода, природа), и на третий (молоко, молодой) и т.д.
Такое ударение называется также разноместным.
В других языках ударение зачастую прикреплено во всех словах к
определенному слогу. Например, во французском и турецком языках оно всегда
падает на последний слог. Сравни французские слова: одеколон, эскимо,
пломбир, туалет, пальто, комбинезон, салют, Париж, дебют.
В польском языке ударение всегда падает на предпоследний слог:
Варшава, Освенцим, Краков, Сопот, Висла, Зелена Гура, Вроцлав, Познань.
В чешском и венгерском языках оно всегда приходится на первый слог. Возьмем
чешские слова: Прага, Карловы Вары, чехи, Влтава – и венгерские: Венгрия,
Ференц Лист, Шандор Петефи, Ференц Ракоци.
Второй особенностью русского
ударения является его подвижность, то есть способность менять
свое место в зависимости от формы слова.
Например: понять – понял – поняла;
сестра – сёстры;
стена – нет стены.
Третьей особенностью русского
ударения является его изменчивость, которая выражается в том, что
с течением времени ударение меняет свое место в слове и появляется новый
вариант произношения. Например, раньше говорили: кладбище, паспорт, эпиграф,
воздух, библиотека, музыка, призрак, роскошный.
Сейчас такое произношение считается неправильным. Но оно
сохранилось в художественных произведениях. И мы можем встретить старое
произношение в стихах Пушкина, Лермонтова, Некрасова, баснях Крылова и в
произведениях других поэтов и писателей.
Сравни:
Гремит музыка полковая.
(А.Пушкин)
Вертит очками так и сяк.
(И.Крылов)
Ворон не жарят, не варят.
(И.Крылов)
А как же читать эти строчки нам, современным людям?
Произносить их нужно по-старому, в соответствии с нормой XIX века, так как при
изменении ударения на современный лад «ломаются» размер и ритм стиха, исчезают
его слаженность, гармоничность.
Процесс изменения ударения идет и сейчас, на наших глазах.
Так, если раньше можно было произносить только договор, то сейчас
допустимым является и договор. Это касается и таких слов, как камбала,
кулинария, феномен, ракушки, августовский. Если раньше такие варианты их
произношения, как камбала, кулинария, ракушка, феномен, августовский,
считались нелитературными, то теперь они являются допустимыми.
Такая вариативность и подвижность русского ударения создает
определенные трудности при произношении не только для иностранцев, но и для
русских людей. Очень часто возникают сомнения, как произносить то или иное
слово. В этих случаях неоценимую помощь вам окажут словари – орфоэпические,
толковые, энциклопедические.
Вот несколько наиболее труднопроизносимых слов. В них
частенько возникают «ударные» затруднения:
баловАть,
баловАться, балОванный
бАрмен
водопровОд,
газопровОд, мусоропровОд, нефтепровОд, но: электропрОвод
договОр
(и договОры)
жалюзИ
завИдно
каталОг
квартАл
красИвее
кулинАрия
и кулинарИя (оба варианта равноправны)
мАркетинг
мастерскИ
наращЁнные
новорождЁнный
обеспЕчение
облегчИть
откУпорить
пЕтля
(петлЯ – уместно в обиходной речи)
позвонИшь,
звонИт, звонЯт
пулОвер
свЁкла
танцОвщик,
танцОвщица
творОг
и твОрог (оба варианта равноправны)
тирамисУ
тОрты
тОтчас
тУфля
фенОмен
чЕрпать
Узнать
о правилах постановки ударения можно из специальных орфоэпических словарей.
А
теперь давайте поиграем:
1. Игра «Кто
быстрее?»
Распределите слова в три столбика:
в первый – слова с ударением на первом слоге; во второй – слова с ударением на
втором слоге; в третий – с ударением на третьем слоге.
Побеждает тот, кто сделает быстрее
и не ошибется.
Контрольный
лист
|
километр
красивее
квартал
каталог
баловать
банты
ворота
газопровод
договор
заржаветь
звонит
магазин
молодёжь
|
медикаменты
начать
нефтепровод
обеспечение
партер
портфель
распоясался
случай
столяр
танцовщица
украинский
шофёр
щавель
|
2.Мнемонические пары
Есть в русском языке слова, в произношении которых многие
делают ошибки. Выучить их вам помогут рифмующиеся слова. Прочитайте и запомните
слова в парах и тройках.
договор – приговор – разговор
каталог – диалог – некролог
шофёр – монтёр
облегчить – полечить
звонит – говорит
столяр – маляр
документ – инструмент – медикамент
портфель – щавель
средства для детства
А теперь послушайте забавную историю о мальчике Пете, который
прочитал статью, неправильно поставил ударение в одном из слов и что из этого
вышло:
Единственный в
городе орган
Однажды первоклассник Петя открыл газету и прочитал: «Недавно
в город Ярославль приехали немецкие специалисты, чтобы отремонтировать
единственный в городе орган. Скоро он снова будет радовать жителей Ярославля
своим великолепным звучанием. Особенно рада этому хозяйка органа – заслуженная
артистка Российской Федерации Л.Шишханова».
Петя очень удивился.
«Мама, – спросил он. – Почему во всем Ярославле только один
орган? Ведь орган есть у каждого человека, и не один. И какой орган вылечили –
сердце? почки? Какая-то странная заметка!»
Мама рассмеялась и сказала: «Петя, ты перепутал два похожих,
но разных по смыслу слова».
Какие же слова спутал Петя? Почему возникла эта путаница?
-Рефлексия: Давайте обсудим все, что мы
узнали на сегодняшнем занятии
- Спасибо за внимание! Отдыхайте