,Внеурочное
занятие по курсу «Мир логики».
Тема : «Закономерности
в числах и фигурах».
Цель: развивать
логическое мышление; учить выделять закономерности; сравнивать,
классифицировать, строить умозаключения, рассуждать, делать выводы; грамотно
излагать свои мысли; учить слушать и слышать друг друга.
Планируемые
результаты:
личностные: иметь
заинтересованность в приобретении и расширении знаний; использовать полученные
знания на учебных предметах;
метапредметные:
определять свои знания и незнания; видеть и исправлять ошибки; устанавливать
закономерность; обосновывать выводы; умение работать в паре, группе,
осуществлять самоконтроль и самооценку;
предметные: уметь
выделять закономерность,сравнивать, классифицировать.
Ход занятия:
I. Актуализация
знаний.
1. Игра на
внимание «Посчитай – не ошибись!»
Ученики
поочередно цепочкой называют числа по порядку: 1, 2, 3, 4 ,…
Если число
делится на 3 , оно не произносится, а нужно сказать слово «Бом».
Игра на
выбывание: ученик, допустивший ошибку садится, а следующий
ученик
начинает с самого начала.
2. Усложняю
задачу (игра №2)
Поочередно
цепочкой назвать натуральные числа по порядку, но если число делится на 3
или оно содержит в себе цифру 3, оно не произносится, а произносится слово
«Бом».
3. Сравнение.
Сравните
две игры. Какая была более трудная? Почему?
(В
первой игре слово произносится через каждые 2 числа; а во второй – нужно
работать с опережением в уме, чтобы не назвать число, которое содержит ы себе
цифру 3, которая стоит в разряде единиц или в разряде десятков.)
II.
Постановка
задачи.
Неслучайно урок начался с такой игры. Она
настраивает нас на работу на сегодняшнем занятии.
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем
заниматься?
(Ответы учеников: упражняться
в поисках закономерностей)
- Какая же тема занятия? (ответы учеников)
! Сравним с эталоном!
(на экране) Тема : «Закономерности
в числах и фигурах».
III.
Расширение кругозора.
Слово
«закономерность» мы употребляем часто. Что оно означает? Где мы можем это
узнать?( в словаре)
Есть слово
«закономерный» - соответствующий, отвечающий законам.
- Как можно
перефразировать значение этого слова, применительно к нашим занятиям?
Закономерность –
это последовательность по определённому правилу, порядку.
IV.
Определение
целей и задач занятия.
-
Какие же задачи мы поставим перед собой на сегодняшнее занятие?
(Ответы
учеников.)
! Сверим с эталоном!
(на экране) – Задачи занятия:
-учиться
выделять закономерности в числах и фигурах;
- сравнивать, рассуждать, делать
выводы.
V.
Упражнение на поиск закономерности числового ряда.
( на экране числовые ряды)
6, 9, 12, 15, ?,
? - 18, 21 (+3)
2, 5, 9, 12, 16, ?,
? - 19, 23(+3, +4 )
31, 24, 18, 13, ?,
? - 9, 6 ( -7, -6, -5, -4, -3)
4, 9, 16, 25, ?, ? -
36, 49 ( )
5000, 1000, 200, ?, ?
- 40, 8 (: 5)
1, 2, 4, 8, ?, ? -
16, 32 ()
1, 2, 5, 10, ?,
? - 17, 26 (+1, +3, +5, +7, +9)
2, 4, 12, 48, ?,
? - 240, 1440 (
)
Обсуждение
- На какие группы по способу решения можно
разделить числовые ряды?
1-
каждое следующее число получается при выполнении какого-то одного постоянного
арифметического действия ( + 3, : 5,
2
– каждое следующее число получается при выполнении нескольких постоянных
арифметических действий ( + 3, + 4)
3 – каждое
последующее число получается при выполнении действий с числами, находящимися в
определённой последовательности ( - 7, - 6, - 5, - 4
+ 1, + 3, + 5, + 7)
Мы называем это –
закономерность в закономерности!
V.
Работа в паре
(на экране) 1)
«Коварные запятые»
-
Как вы понимаете слово «коварные»?
Словарь:
отличающийся коварством, склонный к нему.
Коварство – злонамеренность, прикрытая показным доброжелательством. /Запятые
«играют злую шутку»./
12, 31, 33, 14, 31. 53, ?, ?, ?
- 16, 31, 73
(если отделить
запятыми не каждые две, а каждые три цифры:
123, 133, 143, 153, 163, 173)
2)
Составьте
самостоятельно закономерность в цифрах.
(запись их на
отдельных дощечках)
VI.
Закономерность
в фигурах.
Вспомните как
звучит тема нашего занятия?
(на экране) Тема : «Закономерности
в числах и фигурах».
Следовательно, нам осталось поработать с
фигурами.
(на экране) 1)
2) АНАЛИЗ: как нужно выполнять задание.
1. Определить, из
каких частей состоят фигуры.
2. Определить по
каждой строчке, какие элементы изменяются.
3. Установить,
какой фигуры не достаёт в 3 строке и каких элементов к ней.
VII. Работа в
группе.
Каждая группа получает закономерности в
рядах с фигурами.
(на экране) показ
рисунков, с которыми работали учащиеся в группах
VII.
Задание на смекалку.
1) Термометр
показывает 7 градусов мороза. Сколько покажут два таких термометра? (7
градусов).
2) Два
мальчика играли в шахматы 2 часа. Сколько времени играл каждый мальчик? ( 2
часа)
3) Верблюд
в течение час выдерживает ношу в 10 пудов? (пуд – русская мера веса = 16, 3
килограмма) В течение какого времени он выдержит ношу в 1000 пудов? (Такую ношу
он вообще не сможет выдержать).
VIII. Рефлексия.
Наше занятие подходит к
концу. Давайте проанализируем, справились ли мы с теми задачами, которые
ставили перед собой на сегодня.
( на экране) – Задачи занятия:
-учиться
выделять закономерности в числах и фигурах;
- сравнивать, рассуждать, делать
выводы.
IX.
Самооценка.
Дорисуйте выражение губ смайлику:
- если сегодня на занятии вы работали
хорошо, получили удовлетворение от этого
занятия, у вас хорошее настроение, то
- если на занятии вы
могли бы работать лучше и сами не удовлетворены своей работой, но всё-таки
пополнили свою копилку знаний, то
- если работать не
хотелось, было не интересно, ничего не понятно, у вас после занятия плохое
настроение