Инфоурок Технология Конспекты"Вода в людях, в кране, в России, в мире"

"Вода в людях, в кране, в России, в мире"

Скачать материал



Научно-практическая конференция «Мы выбираем здоровье!»



Образовательная область: Технология





«Вода в людях, в кране, в России, в мире»



Автор: Квиткова Елена Романовна

ученица 8 класса

Руководитель:

Леонова Екатерина Юрьевна

Учитель технологии

НОУ «Школа-интернат №20 ОАО «РЖД»


















г.Омск-2016

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………3 стр.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

  1. Теоретическая часть:

Глава1 Значение воды……………………………………………………3 стр.

Глава 2 Функции воды в организме человека………………………………….

Глава 3 Качество воды……………………………………...

Глава 4 Системы очистки воды………………………………………………..

Глава 5 Вывод что же делать……………………………………………………..

  1. Практическая часть:

Глава 1

Глава 2

Глава 3

  1. Аналитическая часть:

Глава 1 Изучение качества воды в нашей школе……………………….

Заключение…………………………………………………………………

Литература…………………………………………………………………















Введение:

ЦЕЛЬ: узнать больше о качестве воды которую мы пьём.

ЗАДАЧИ:

1) Раскрыть значение воды для здоровья человека

2) Изучить способы очистки воды.

3) Провести анализ знаний о воде и ее значении для организма человека среди учеников нашей школы.

4) Научиться очищать воду самостоятельно в домашних условиях

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: вода

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: вода как основа жизни.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: умея очищать воду самостоятельно можно быть здоровым.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ и обобщение полученной информации; практический эксперимент .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: каждый человек хочет быть здоровым , но не каждый знает как поддерживать здоровый образ жизни. В данной работе я предлагаю варианты очистки воды и способы сохранения здоровья, не затрачивая больших денег.



















Теоретическая часть:

Глава 1. Значение воды

В воде нет никаких питательной ценности, но она жизненно важна для человека. Все органы и системы нашего тела нуждаются в ней постоянно. Вода поставляет в наш организм важные витамины и питательные вещества, доставляет кислород в клетки и помогает регулировать температуру тела, обеспечивает смазку суставов, выводит из тела токсины и выполняет множество других функций. Вода необходима для жизнедеятельности , здоровья , гигиены, быта. Хорошая питьевая вода может улучшить физическую форму и даже внешний вид.

hello_html_m1efdbd46.png





Глава 2.

Функции воды в организме человека

Вода нам необходима для жизнедеятельности, но при этом важно употреблять правильное количество жидкости. Суточная потребность взрослого человека в воде 30-40 г. на 1 кг веса. В среднем за сутки наш организм потребляет в виде жидкости в пище, а также производит самостоятельно от 2,7 л воды у женщин до 3,5 л у мужчин и столько же выводит. Обычно специалисты рекомендуют выпивать примерно 8 стаканов воды в день. Но количество необходимой нам жидкости может варьировать в зависимости от массы тела, физической нагрузки, условий окружающей среды, а также пищи ,которую мы едим. Например, чтобы усвоить и вывести из организма животные белки, нужно намного больше воды, чем в них содержится. hello_html_m16bf5e10.png

Организм зародыша на 97% состоит из воды.

Организм новорожденных на 77% состоит из воды.

С возрастом ее количество воды в организме человека уменьшается.

Организм взрослого человека состоит в среднем на 65 % из воды.

к 50 годам количество воды в организме составляет лишь 60 %.

Если в нашем организме будет недостаток воды, то начнется обезвоживание:

Симптомы обезвоживания организма человека:


При уменьшении воды в организме (в % от массы тела) наблюдается:

1-5 % -- жажда, недомогание, экономия движений, потеря аппетита, покраснение кожи, раздражительность, сонливость, повышение температуры тела.

6-10 % -- головокружение, одышка, ощущение ползания "мурашек" в конечностях, уменьшение объема крови, остановка слюноотделения, цианоз, нечеткая речь, тяжесть ходьбы.

11-15 % -- бред, распухание языка, затруднение глотания, глухота, ослабление зрения, вялость и онемение кожи, болезненное мочеотделение, анурия.

15-20 % от массы тела при температуре воздуха свыше 30 0С является смертельной.

25 % - является смертельной при любой температуре.

Как правильно пить воду

Глава 3

Качество воды

Качество воды зависит от природных и техногенных факторов, т. е. от деятельности человека. В связи с развитием промышленности и сельского хозяйства резко ухудшилась экологическая обстановка. Отходы деятельности человека приводят к загрязнению рек, водоемов и подземных вод. Особенно пагубно они отражаются на качестве грунтовых вод, остающихся одним из основных источников сельскохозяйственного водоснабжения. При строительстве помещений на садовых участках и производстве сельскохозяйственных работ необходимо тщательно продумать вопрос обеспечения чистоты грунтовых вод. Садовод должен четко представлять себе, что качество используемых им грунтовых вод всецело зависит от результатов его деятельности на участке.


Глава3

Системы очистки воды

На сегодняшний день для бытового использования производится всего пять разновидностей фильтров, которые вполне достойно справляются с возложенными на них задачами – это сорбционные фильтры, мембранные, обратный осмос и ультрафиолетовые стерилизаторы. Давайте рассмотрим их более подробно.

Сорбционные фильтры – знакомы практически всем. Их производят в виде кувшинов, в которых в качестве очистительного элемента используется активированный уголь. Самым главным недостатком очистки воды в доме посредством этого фильтра является его малый объем. Как правило, двух–трехлитровый кувшин едва ли справляется с задачей обеспечения чистой водой семьи из 3–4 человек. Также следует учесть, что сам сменный фильтр рассчитан на небольшое количество воды, и способен отфильтровать не более 200 литров. После того, как угольный фильтр исчерпывает свой ресурс, он превращается в источник загрязнения – пользоваться им категорически нельзя. Оптимальной областью применения сорбционного угольного фильтра является его использование на даче.



hello_html_m4fed7aa0.jpg

Мембранные фильтры – это стационарные фильтры для очистки воды, отличающиеся огромной работоспособностью. Через комплекс своих фильтрующих элементов он способен прогонять до 75 000 литров воды без смены фильтрующих элементов. Весь секрет такой работоспособности заключается в принципе его работы – промывка фильтрующей мембраны производится обратным током воды. Также отличается и принцип очистки – прежде чем попасть в мембрану, вода проходит целый цикл различных колбочковых очистителей. В некоторых моделях предусмотрена даже процедура осветления воды способом все той же адсорбции. Недостатком такого очистительного агрегата являются его габариты – он занимает немало кухонного пространства.



hello_html_724d216e.jpg

Обратный осмос – фильтры, работающие по этому принципу, на сегодняшний день можно назвать лучшими. Водоочистители для дома обратный осмос имеют очень интересный принцип работы. Ученым уже давно известно, что молекула воды является самой маленькой, которую можно встретить в природе. Использовать это ее качество стало возможным с развитием нанотехнологий, благодаря которым была разработана специальная мембрана, пропускающая исключительно молекулы воды. Весь остальной мусор остается, как говорится, за бортом. Процесс такой фильтрации происходит под большим давлением и занимает длительное время – именно по этой причине все современные системы очистки воды обратный осмос оснащаются накопительной емкостью.

Дисцилированная вода минусы





hello_html_m7dd45a93.png

Ультрафиолетовая стерилизация. Этот фильтр рассчитан на удаление микроорганизмов из воды – самое замечательное в нем то, что отпадает надобность внедрения и последующего удаления из воды таких химических веществ, как хлор. Вода просто подвергается воздействию излучения ультрафиолетового спектра. Естественно, следует понимать, что данная система фильтрации самостоятельно работать не может – кроме бактерий, в воде полно другого мусора. Поэтому ультрафиолетовая стерилизация может использоваться как ступень в фильтрах комплексной очистки воды.



hello_html_1193fa5f.jpg





Глава 5

Вывод , что же делать

Из про деланой работы можно сделать вывод:



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Вода в людях, в кране, в России, в мире""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2018 866
    • DOCX 5.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леонова Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леонова Екатерина Юрьевна
    Леонова Екатерина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47822
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 583 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 074 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 094 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек