Инфоурок Другое СтатьиВолонтерское движение - важная часть воспитания будущих специалистов

Волонтерское движение - важная часть воспитания будущих специалистов

Скачать материал

В.В.Толстиков, обучающийся 4 курса

Научный руководитель: зам. директора по ВР  О.А. Городная

Новозыбковский филиал ГАПОУ «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники»

Россия, г.  Новозыбков

 

Волонтерское движение – важная часть воспитания будущих специалистов

Общественно полезная деятельность, осуществляемая людьми на добровольных началах, служит выражением важнейших человеческих ценностей, является способом формирования личной инициативы и гражданской ответственности за настоящее и будущее страны. Добровольческая деятельность  - это деятельность, приносящая пользу обществу, осуществляемая безвозмездно на основе свободного и осознанного выбора. Волонтером может быть любой человек, желающий посвятить свое свободное время добровольному труду, а также обладающий таким качеством, как ответственность.

Причины, приводящие человека в волонтерское движение, различны, начиная от высоких идей о долге по отношению к  нуждающимся в его помощи людям, от общечеловеческой потребности к состраданию и милосердию. Для некоторых  это спасение от одиночества, жизненных трудностей и стрессов. В результате совместной работы волонтёры становятся коллективом единомышленников.

В Новозыбковском филиале ГАПОУ «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники» создана волонтёрская организация «Забота». Целью, которой является,  развитие высоких нравственных качеств путем пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения сверстников к решению социально-значимых проблем.

Основными задачами, стоящими перед волонтерской организацией «Забота», являются поддержка инициатив, содействие всестороннему развитию обучающихся, формированию у  них активной жизненной позиции, расширение сферы внеучебной деятельности и вторичной занятости обучающихся, вовлечение в проекты, связанные с оказанием конкретной помощи социально незащищенным слоям населения, охраной окружающей среды, пропагандой здорового образа жизни.  Существующая в техникуме система воспитания будущих специалистов, ориентированная на формирование таких качеств, как профессионализм, милосердие, внимательное и добросовестное отношение к своим обязанностям, формирование культуры и толерантности в молодежной среде и обществе.

Ежегодно волонтёрская организация пополняется первокурсниками, сохраняя основные традиции и направления деятельности.

За время существования волонтёрской организации   «Забота» в техникуме, волонтеры участвовали в мероприятиях различной направленности, одно из ведущих мест заняли мероприятия по противодействию злоупотреблению различных психоактивных веществ, употреблению табака, алкоголя, наркотиков и пропаганде здорового образа жизни, что является наиболее эффективной формой профилактической работы в молодежной среде. Активно используются такие формы как конференции, праздники, городские мероприятия, семинары, классные часы и др.

Поддерживается связь с городским комитетом по делам молодежи, обучающиеся техникума принимают участие в городских благотворительных акциях, имеющих гражданско-патриотическую направленность и социальную значимость («Скажи алкоголю НЕТ!», «Поздравительная открытка», «Георгиевская ленточка», «Ветеран живет рядом – помоги ему», «Неделя добра» и др.).

Волонтерская организация «Забота» в 2016  году расширила сферу деятельности, решая вопросы благоустройства города, территории техникума. Добровольцы занимаются посадкой деревьев, цветов, уборкой мест захоронений, памятников.  Обучающиеся-волонтеры  систематически совершают рейды по  неблагополучным, малообеспеченным  семьям,  оказывая помощь в семье в ситуации кризиса.

Важной частью работы волонтеров стали встречи с воспитанниками детского дома, ВОВ и домов престарелых.  Дети и пожилые люди  нуждаются в общении, внимании, заботе.

По инициативе волонтёрской организации техникума «Забота» была организованна и проведена акция «Спешите делать добро». В ходе, которой была оказана посильная помощь инвалидам.

В частном Доме милосердия г. Новозыбкова обучающиеся техникума оказали парикмахерские услуги пожилым и одиноким людям, и передали нагрудники для взрослых, которые были сшиты мастерами п/о техникума.

Мастера  п/о и обучающиеся техникума выпекают сдобные булочки, с которыми волонтерская организация «Забота» посещают  Дом милосердия, детский приют в г. Новозыбкове, и детский дом-интернат с. Покровского Климовского района.

Ежегодной  традицией  стало  проведение благотворительных  концертов для детей и пожилых людей, оказание гуманитарной  помощи. Волонтеры  техникума принимают активное  участие в сдачи донорской крови.

Работа волонтеров стала неотъемлемой частью воспитательной работы в техникуме. С каждым днем обучающиеся-волонтеры выдвигают новые идеи, проявляют инициативу, самостоятельность. 

Волонтерское движение помогает, прежде всего, делать добро, воспитывает в молодежной среде толерантное отношение к представителям разных поколений, других национальностей, к людям с ограниченными возможностями здоровья, уважение к человеческой личности, способствует воспитанию патриотизма и активной жизненной позиции.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Волонтерское движение - важная часть воспитания будущих специалистов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 611
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Городная Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Городная Оксана Александровна
    Городная Оксана Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13355
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой