Инфоурок География ПрезентацииВолжско Камский заповедник

Волжско Камский заповедник

Скачать материал
Скачать материал "Волжско Камский заповедник"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Волжско-Камский заповедник

    1 слайд

    Волжско-Камский
    заповедник

  • Волжско-Камский заповедник – единственный природный государственный биосферны...

    2 слайд

    Волжско-Камский заповедник – единственный природный государственный биосферный заповедник на территории Республики Татарстан. Своеобразие климата и рельёфа районов, на которых расположена территория Волжско-Камского заповедника, отразилось на уникальном составе растительности, относящейся к различным климатическим зонам – вплоть до таёжных видов.

  • Заповедная зона расположена на востоке Татарстана – в Зеленодольском и Лаишев...

    3 слайд

    Заповедная зона расположена на востоке Татарстана – в Зеленодольском и Лаишевском районах. Дата основания – 13 апреля 1960 годаЗаповедник состоит из двух участков — Сараловского и Раифский. Эти участки удалены друг от друга на 100 км. Ближайший находится в 50 км к югу от Казани.
    С другой его стороны часть Куйбышевского водохранилища, площадью 1,3 тыс. га, в месте, где сливаются Волга, Кама и Мёша. Охранная зона в соответствие Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 407 от 21 июня 1995 года составляет 15 000 га.
    Территория граничит с землями семи сельскохозяйственных предприятий, среди которых птицефабрика, зверохозяйство, овощеводческое хозяйство. Современные задачи научного отдела заповедника состоят в изучении естественного хода процессов в природных комплексах подзоны южной тайги Среднего Поволжья; последствий интродукции экзотических древесных пород; влияния Куйбышевского водохранилища и других антропогенных факторов на природные комплексы заповедника; в разработке мер по сохранению и восстановлению естественных экосистем заповедника.

  • Заложено около 200 постоянных пробных площадей, постоянных точек наблюдения з...

    4 слайд

    Заложено около 200 постоянных пробных площадей, постоянных точек наблюдения за высотой снежного покрова, 40 постоянных профилей для слежения за разрушением берегов водохранилища, постоянные маршруты учета зверей, тетеревиных и водоплавающих птиц.
    С 1975 г. действует метеостанция. На двух стационарах заповедника ежегодно проходят практику студенты университетов. При заповеднике работает школьное лесничество. Ежегодно дендрологический сад и Музей природы заповедника посещают более 10 тыс. экскурсантов.
    САРАЛОВСКИЙ УЧАСТОК ЗАПОВЕДНИКА

  • Раифский участок имеет равнинный рельеф с сетью оврагов и балок, а рельеф Сар...

    5 слайд

    Раифский участок имеет равнинный рельеф с сетью оврагов и балок, а рельеф Сараловского участка характеризуется перепадами высот. В Сараловский участок входит полоса прилегающего Куйбышевского водохранилища. Главная река — Сумка.
    На территории много озер и болот, составляющих единую систему. Самое обширное — Раифское озеро, являющееся регулятором стока реки Сумки. Ранее Раифское, Бело-Безводное и Илантовое озёра являлись одним общим водоемом, но в результате хозяйственной деятельности Большое Раифское озеро разделилось на три части. В Волжско-камском заповеднике преобладают дерново-подзолистые почвы, также распространены избыточно увлажненные почвы. Климат Умеренно — континентальный с резкими колебаниями температур и выпадением осадков.

  • Флора заповедника включает 844 вида сосудистых растений. Наиболее многочислен...

    6 слайд

    Флора заповедника включает 844 вида сосудистых растений. Наиболее многочисленны сложноцветные, злаковые, бобовые, осоковые, гвоздичные, крестоцветные, розоцветные, губоцветные, норичниковые, гречишные, зонтичные; 80% всех видов орхидных СССР, 60% — осок, 8 видов грушанок европейской флоры, 51 вид деревьев и кустарников.







































    В растительном покрове преобладают сосновые, хвойно-широколиственные и широколиственные леса, болота и фрагменты степей. Чистые сосновые леса преобладают на севере Раифы. На возвышенных участках растут елово-широколиственные леса. Сосновые леса в районе Сараловского участка расположены в прибрежной полосе. Опушки леса особенно богаты степной растительностью. Для сосняков заповедника характерен хороший рост деревьев. Так, в Раифском участке возраст деревьев достигает 210 лет, они достигают в высоту 38 м, а в ширину – 76 см.

  • В северо-восточной части растут широколиственные дубовые и липовые леса, обра...

    7 слайд

    В северо-восточной части растут широколиственные дубовые и липовые леса, образованные сосной, дубом и липой. В сосновых редколесьях встречаются обитатели степей, среди них такие редкие виды, как ковыль перистый, осока приземистая, гакелия поникшая. В пышном травяном покрове смешанных лесов много сныти и пролесника многолетнего, медуницы лекарственной, будры и папоротников. В лишайниковых сосняках почва сплошь покрыта ковром кустистых лишайников. В чернично-моховых борах растет черника, брусника, костяника, грушанка круглолистная, ожика волосистая, молиния, Линнея северная.

  • Раифский участок характеризуется разнообразными видами болотной растительност...

    8 слайд

    Раифский участок характеризуется разнообразными видами болотной растительности. На сфагновых болотах растут багульник болотный, вереск, подбел, клюква. Среди осок встречаются плетевидная, топяная, заливная, буроватая и двухсменная, из орхидных – мяхотница однолистная. Из папоротников наиболее интересным является сальвиния плавающая, имеющая стебель с мутовками из трех листьев, два из которых покрыты волосками и плавают на поверхности, а третий погружен в воду.



    В РАИФСКОМ ДЕНДРАРИИ

  • Особый интерес представляет дендрологический сад Раифского лесничества площад...

    9 слайд

    Особый интерес представляет дендрологический сад Раифского лесничества площадью 4,1 га, созданный по инициативе профессоров Казанского университета в 1921 году

  • 1) европейский включает ель сибирскую, сосну горную, сосну румелийскую, листв...

    10 слайд

    1) европейский включает ель сибирскую, сосну горную, сосну румелийскую, лиственницу европейскую, ель восточную, клен полевой, тополь серебристый, сирень венгерскую, гордовину, клен татарский, жимолость татарскую и обыкновенную, бересклет европейский, кизильник черноплодный, облепиху крушиновую, барбарис обыкновенный;


    Территория дендросада разделена на три отдела:

  • 2) азиатском отдел - лиственницу сибирскую и даурскую, пихту сибирскую и бело...

    11 слайд

    2) азиатском отдел - лиственницу сибирскую и даурскую, пихту сибирскую и белокорую охотскую, береза желтую, каменную и даурскую, орех маньчжурский, бархат амурский, черемуху Маака, клен приречный, жимолость синюю, золотистую и Рупрехта, шиповник даурский и японский, барбарис монгольский и черный, лимонник китайский;

  • 3) американскоий отдел - ель колючую черную и ель Энгельмана, сосну Веймутова...

    12 слайд

    3) американскоий отдел - ель колючую черную и ель Энгельмана, сосну Веймутова, тую западную, можжевельник виргинский, тополь канадский, тополь бальзамический, орех черный, орех серый, акация белая, ясень белый, клен ясенелистный, лох серебристый, аморфу кустарниковую, боярышник круглолистный, железистый и ручейный, клен колосистый, сахарный и калифорнийский, вишню пенсильванскую, черемуху виргинскую.

  • фауна заповедника насчитывает 55 видов млекопитающих. На территории всего за...

    13 слайд

    фауна заповедника насчитывает 55 видов млекопитающих. На территории всего заповедника из насекомоядных обычны еж, крот, обыкновенная бурозубка. В формировании почвенного покрова и регулировании численности беспозвоночных главная роль принадлежит кротам, которые распространены во всех лесах заповедника. Бурозубки встречаются во всех лесах, но особенное распространение имеют в широколиственных, где их главная роль состоит в формировании численности беспозвоночных лесной подстилки.
    Из рукокрылых обычны рыжая вечерница, двуцветные кожаны, усатая и прудовая ночницы, охотящиеся на насекомых. В Красную книгу СССР занесена гигантская вечерница, которая встречается в колонии рыжих вечерниц.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Птиц в заповеднике 195 видов. Из них 9 видов занесено в Красные книги СССР и...

    16 слайд

    Птиц в заповеднике 195 видов. Из них 9 видов занесено в Красные книги СССР и РСФСР – орлан-белохвост, беркут, могильник, змееяд, скопа, сапсан, балобан, черный аист, черноголовый хохотун.В 50 - 70-х гг. на территории заповедника обитал орел-могильник, беркут, гнездились – сапсан, скопа, балобан, черноголовый хохотун. Редкими видами в Татарии становится серая куропатка, пастушок, серый журавль, лебеди, большая и малая выпи, чеглок, большой подорлик, осоед, совы, глухая кукушка.

  • ЗАКАТ  НА  ВОЛЖСКОМ  ЗАТОНЕ

    17 слайд

    ЗАКАТ НА ВОЛЖСКОМ ЗАТОНЕ

  •  РАИФСКОЕ  ОЗЕРО И РАИФСКИЙ  МОНАСТЫРЬ

    18 слайд

    РАИФСКОЕ ОЗЕРО И РАИФСКИЙ МОНАСТЫРЬ

  • 19 слайд

  • При весеннем таяньи снега с близлежащих полей смывается почвенный слой. Огром...

    20 слайд

    При весеннем таяньи снега с близлежащих полей смывается почвенный слой. Огромная масса взвешенных частиц (в среднем около 500 тонн в год) попадает в малые реки, протекающие по территории заповедника, далее эта масса оседает в заповедных озерах. Так, Раифское озеро, максимальная глубина которого еще 20 лет назад составляла 21 метр, обмелело к настоящему времени на два метра, а площадь его сократилась с 38 до 36 га. Значительно снизился сток заповедных речек Сумки и Сер-Булака.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Заповедник площадью 8 тыс. га расположен на востоке республики Татарстан, на левобережье Волги и состоит из двух обособленных участков – Раифского и Сараловского. Идея организации возникла в 1917 г., но воплотилась в жизнь только в 1960 г.

Климат территории, на корой находится заповедник характеризуется как умеренно - континентальный с резкими колебаниями температур и выпадением осадков.

Раифский участок имеет равнинный рельеф с сетью оврагов и балок, а рельеф Сараловского участка характеризуется перепадами высот. В Сараловский участок входит полоса прилегающего Куйбышевского водохранилища. С его образованием исчез пойменный природный комплекс, а вместо него образовались заливы, мелководья и протоки, где развивается болотная растительность и созданы благоприятные условия для жизни рыб и водоплавающих птиц. Реки Раифского участка относят так называемым сухим рекам. Главная река – Сумка, большинство притоков которой крупные овраги и балки, по которым в весенне-осенний период стекаются ливневые воды. На территории много озер и болот, составляющих единую систему. Самое обширное – Раифское озеро, являющееся регулятором стока реки Сумки. Ранее Раифское, Белое и Илантовое озеро являлись одним общим водоемом, но в результате хозяйственной деятельности людей Большое Раифское озеро разделилось на три части.

В Волжско-камском заповеднике преобладают дерново-подзолистые почвы, также распространены избыточно увлажненные почвы.

Среди ландшафтов заповедника выделяют лесные, луговые, болотные и водные ландшафты.

Природа Волжско-Камского заповедника

Флора заповедника включает 844 вида сосудистых растений. Наиболее многочисленны сложноцветные, злаковые, бобовые, осоковые, гвоздичные, крестоцветные, розоцветные, губоцветные, норичниковые, гречишные, зонтичные; 80% всех видов орхидных СССР, 60% — осок, 8 видов грушанок европейской флоры, 51 вид деревьев и кустарников.

В растительном покрове преобладают сосновые, хвойно-широколиственные и широколиственные леса, болота и фрагменты степей. Чистые сосновые леса преобладают на севере Раифы. На возвышенных участках растут елово-широколиственные леса. Сосновые леса в районе Сараловского участка расположены в прибрежной полосе. Опушки леса особенно богаты степной растительностью. Для сосняков заповедника характерен хороший рост деревьев. Так, в Раифском участке возраст деревьев достигает 210 лет, они достигают в высоту 38 м, а в ширину – 76 см.

Раифский участок характеризуется разнообразными видами болотной растительности. На сфагновых болотах растут багульник болотный, вереск, подбел, клюква. Среди осок встречаются плетевидная, топяная, заливная, буроватая и двухсменная, из орхидных – мяхотница однолистная. Из папоротников наиболее интересным является сальвиния плавающая, имеющая стебель с мутовками из трех листьев, два из которых покрыты волосками и плавают на поверхности, а третий погружен в воду.

Особый интерес представляет дендрологический сад Раифского лесничества площадью 4,1 га, созданный по инициативе профессоров Казанского университета в 1921 году. Территория сада разделена на три отдела: 1) европейский включает ель сибирскую, сосну горную, сосну румелийскую, лиственницу европейскую, ель восточную, клен полевой, тополь серебристый, сирень венгерскую, гордовину, клен татарский, жимолость татарскую и обыкновенную, бересклет европейский, кизильник черноплодный, облепиху крушиновую, барбарис обыкновенный; 2) азиатском отдел - лиственницу сибирскую и даурскую, пихту сибирскую и белокорую охотскую, береза желтую, каменную и даурскую, орех маньчжурский, бархат амурский, черемуху Маака, клен приречный, жимолость синюю, золотистую и Рупрехта, шиповник даурский и японский, барбарис монгольский и черный, лимонник китайский; 3) американскоий отдел - ель колючую черную и ель Энгельмана, сосну Веймутова, тую западную, можжевельник виргинский, тополь канадский, тополь бальзамический, орех черный, орех серый, акация белая, ясень белый, клен ясенелистный, лох серебристый, аморфу кустарниковую, боярышник круглолистный, железистый и ручейный, клен колосистый, сахарный и калифорнийский, вишню пенсильванскую, черемуху виргинскую.

Животные Волжско-Камского заповедника

Фауна заповедника насчитывает 55 видов млекопитающих. На территории всего заповедника из насекомоядных обычны еж, крот, обыкновенная бурозубка. Еж появляется весной, кормится преимущественно на окраинах населенных пунктах. В формировании почвенного покрова и регулировании численности беспозвоночных главная роль принадлежит кротам, которые распространены во всех лесах заповедника. Бурозубки встречаются во всех лесах, но особенное распространение имеют в широколиственных, где их главная роль состоит в формировании численности беспозвоночных лесной подстилки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2015 9362
    • PPTX 28.3 мбайт
    • 31 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 77801
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека