Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР Научные работыВоспитание духовных и семейных ценностей в школе. Рачинский С.А.

Воспитание духовных и семейных ценностей в школе. Рачинский С.А.

Скачать материал

 

   

 

 

 

 

 

 

Статья на тему: «Рачинский С.А. – педагог и наставник»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: учитель математики

Левдина А.С.

 

 

Ханты-Мансийск, 2021 г

В наши дни в мире происходит

бескомпромиссная борьба за души людей,

прежде всего за души юношества.

В.А. Сухомлинский.

 

В своей статье я хочу поговорить важности воспитания учеников в школе, особенно в это непростое время, когда авторитетом для наших учеников являются люди из социальных сетей, ютуба, непонятных фильмов. Для меня, как для учителя и мамы, это очень больная тема. Ведь очень часто эти люди, воспитывают в детях плохие качества: зло, агрессию, завышенную самооценку, неприятие культурных и нравственных ценностей, сквернословие.

 В современном мире, наверное, только у животных нет гаджетов, и то не факт. Гаджеты прочно вошли в нашу жизнь и нам, безусловно, сложно оградить наших детей от цифровизации.

Я думаю, что сейчас ни для кого не секрет, что авторитет у учителя не тот, что был раньше. Теперь, главными героями в жизни учеников становятся горе-блогеры, которые вещают из любого «утюга», или фиксики, которые учат с экрана телевизора и любого гаджета, онлайн-репетиторы, у которых порой даже и образования нет. 

Очень часто я сталкиваюсь с тем, что ученикам проще найти ответ в интернете и списать, чем подумать самому над решением. Сделать все быстро, чтобы скорее зайти в социальные сети или ютуб-канал и смотреть видео, порой очень глупые и не несущие смысла.

 А эти блогеры уж точно часто советуют, какие права у учеников есть и агрессивно настраивают учеников против учителей.

И невольно начинаешь вспоминать, изучать, какими школа, процесс обучения и воспитания были раньше. Ведь, как раньше почитали и уважали слово педагога в школе и семье. Именно поэтому, на мой взгляд, процесс обучения и воспитания в школах был единое целое, который не вызывал нареканий со стороны родителей и общества, а восхищал.

 Педагогов, которые меня восхищают своей философией, методикой преподавания и воспитания много: Константин Дмитриевич Ушинский, Лев Николаевич Толстой, Антон Семенович Макаренко, Василий Александрович Сухомлинский и многие другие. Особенно я восхищаюсь одним педагогом, который для меня идеал педагогики. (Тем более, что он и я - математики).  Его методика преподавания, воспитания и отношение к ученикам восхищают меня. Я говорю о Сергее Александровиче Рачинском.

Сергей Александрович Рачинский (1833-1902) – знаменитый педагог 19 века. Родился он в селе Татево Бельского уезда Смоленской губернии. Происходил от дворянского рода. Получил семейное образование, а возрасте 15 лет Сергей Рачинский поступил на медицинский факультет Московского университета. Проучившись здесь два года, перевёлся на естественное отделение физико-математического факультета, который окончил в 1853 г. После окончания университета он недолго служил в Архиве иностранных дел, затем в 1856 году уехал в Европу, продолжая учиться в известных университетах Германии. Возвратившись из-за границы, защитил диссертацию по теме «О движении высших растений», получил звание магистра и стал руководителем кафедры физиологии растений в Московском университете.

В 1867 из-за конфликта прогрессивных профессоров с администрацией вышел в отставку, а в 1872 году принимает судьбоносное решение. Он вернулся в родное село и принял решение посвятить свою жизнь народному образованию и основал школу-интернат для крестьянских детей, которая станет известна во всей России [1].

     Сергей Александрович является ярким примером интеллигента 19 века.  Ему были присущи такие качества, как образованность, совестливость, или наличие моральных принципов, любовь к народу. Он общался со многими российскими педагогами и зарубежными. Был очень начитанным, умным, а самое главное - беззаветно преданным своему делу.

    Все, кто встречался с детьми школы Сергея Александровича, всегда отмечал их особую внешнюю опрятность и внутреннюю чистоту, за которыми стояла духовность в самом высоком понимании этого слова. У одного из гостей Татевской школы, впервые познакомившегося с учениками Рачинского, отмечалось: «Открытая, бесхитростное выражение их лиц, их приветливый и доверчивый взгляд, сознательная выдержанность и жадное внимание каждому слову главы этого счастливого семейства – сразу располагали к ним нового человека. Прямота, искренность и естественность взаимных отношений в этой семье поражали своей редкостью. Ни тени робости, хитрости или подобострастия, столь обычных в наших училищных общежитиях. У них нет учителя, наставника: между ними опекун, воспитатель, отец». [2]

Сергей Александрович, поддерживал своих учеников в их начинаниях. Учил видеть красоту в простоте и окружающей природе, людях. Так, один из его учеников – Николай Петрович Богданов-Бельский стал известным художником. Он пишет на крестьянские темы, простых детей бедняков, босоногих деревенских мальчишек и девчонок на фоне живописных русских пейзажей.

Одна картина мне, как учителю математики, особенно нравится. Называется она «Устный счет». Для меня это яркий пример того, каким выдающимся математиком он был. В наше время далеко не каждый ученик сможет сразу решить эту задачу письменно, а на картине мы видим, как крестьянские дети решают ее в уме. Вы только задумайтесь – это просто невероятно для того времени! Эта картина позывает не просто решение задачи учениками, а то, насколько удивительна и совершенна была у Сергея Александровича методика преподавания арифметики.

http://oroik.by/wp-content/uploads/2017/04/375px-BogdanovBelsky_UstnySchet.jpg

Рачинский очень любил преподавать арифметику. Он учил детей рассуждать, думать. Дети часто решали задачи устно и очень быстро, поочерёдно сообщая своему учителю ответ. Устный счёт был необходим крестьянину в повседневной жизни.  Исходя из этих потребностей крестьянского быта, С.А. Рачинский обучал детей и элементам геометрии. Он составил задачник по арифметике “1001 задача для умственного счёта. Разработал пособие для учителей сельских школ. В нём было всё то, что непосредственно связано с жизнью крестьян.

Обучение в школе Рачинского, по воспоминаниям бывших учеников, было праздником. А сами праздники – торжественными вдвойне. Так, В. Т. Георгиевский в журнале «Народное образование» (июль – август 1904 года) описывает празднование дня святых просветителей славян Кирилла и Мефодия: «Среди праздников специально школьных следует отметить празднество, устраивавшееся Сергеем Александровичем ежегодно в Татеве 11 мая (по старому стилю), в день памяти свв. Кирилла и Мефодия, первоучителей словенских, на которое собирались ученики, окончившие курс в этом году, и со всех соседних школ, обязанных своим возникновением Сергею Александровичу и находящихся под его попечительством и руководством. Этот праздник был полон глубокого смысла и преследовал цель закрепить в сознании учащихся детей тесную связь нашу с другими славянскими народами, для которых язык богослужебных книг до сих пор остается одним общим языком для всех.[3, стр. 23] 

Рачинский С.А. считал, что религиозный характер всегда присущ сельской школе. Он подошёл к нравственно-религиозному воспитанию как средству формирования православного самосознания, любви к Отечеству, к своей земле. Он считал, что ребёнок должен быть воспитан добрым христианином, в любви к Богу и в жизни к Богу, в школе христианской жизни.

На основе выше сказанного, можно сделать вывод, что только интеллигент, истинный патриот своего Отечества, родного края, верующий в Бога человек и чтящий Закон Божий, любящий детей и уважающий их, может достичь очень много. Такой учитель – пример для своих учеников. Его будут слушать, уважать дети и взрослые. Именно такой учитель делает большой вклад в развитие, воспитание и обучение своих учеников.

Сергей Александрович был и будет для меня ярким примером учителя в области обучения, воспитания и методике преподавания математики. Мне очень хочется, чтобы во всех социальных сетях, дети могли читать про таких педагогов, выполнять задания, разработанные такими педагогами, больше читать хорошей литературы и чтить Закон Божий, тогда процесс обучения и воспитания будет абсолютно другим. Отношения в семье будут другими. Дети будут чтить взрослых, учителей, родных.  И даже позволю себе сказать: «Россия вернет былое величие и возможно, свою систему образования». 

О важности воспитания беспокоятся не только учителя, родители, но и президент В.В. Путин. Он внес в Госдуму законопроект о включении «формирования чувства патриотизма» в школьную программу. В случае принятия документа воспитание любви к Родине станет частью образовательных программ с 1 сентября 2021 года. Речь идет о поправках в закон «Об образовании в Российской Федерации». Глава государства предложил дополнить определение воспитания развитием у обучающихся «чувства патриотизма, уважения к памяти защитников и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям народа» [4].

Заключение: Очень важно перенимать знания и методику у выдающихся педагогов. Не будем перечёркивать накопленный за много веков педагогический опыт и вернём его на наши уроки. Для этого – можно поставить перед собой задачу всю жизнь копить занимательные примеры, оригинальные задачи, неожиданные примеры из жизни выдающихся математиков, сведения о выдающихся математических открытиях, их методики обучения и воспитания.


PS. У нас в школе работает учительница, которая пошла в школу сразу после окончания Великой Отечественной войны. Её учили педагоги, воспитанные в традициях С.А. Рачинского, Л.С. Выготского и им подобных. Так вот эта преклонного возраста женщина до сих пор устно решает некоторые задачи Рачинского, любое число от одного до ста умеет быстро поделить без остатка на все возможные числа, стоимость покупок легко определяет в уме. Этими приёмами дети овладевали в школе и проносили их через всю жизнь. Раньше ведь калькуляторов не было. Одно замечание: моя почтенная коллега не математик - она филолог, а навыки сохранились до сих пор.  Я очень горжусь тем, что знакома лично с Алевтиной Алексеевной Пыхтеевой. Ее знания – сокровище, к которым может прикоснуться каждый, кто хочет узнать больше. Чувствуется школа мастеров у которых училась она и знания, которые она несет нам, учителям и ученикам бесценны.

От преподавательского, методического опыта учителей 20 века мы ещё недалеко ушли, можем возродить опыт предыдущих поколений педагогов.

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.      http://www.dpo-smolensk.ru/muzei_new/L-Ped%20dinastii/Personalii/Rachinskiy.php

2.     http://pmedu.ru/res/2012_1_5.pdf

3.     Рачинский С. А. Р 27 Народная педагогика / Сост. и предисл. И. Ушакова / Отв. ред. О. А. Платонов. — М.: Русская цивилизация, 2019. — 624 с.

4.     https://openmedia.io/news/n1/putin-predlozhil-vospityvat-v-shkolnikax-patriotizm-i-uvazhenie-k-geroyam-otechestva/

       

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание духовных и семейных ценностей в школе. Рачинский С.А."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Внеурочное занятие на тему: «Религиозная живопись. О чем рассказывает икона» (5 класс)
  • Учебник: «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры», Шевченко Л.Л.
  • Тема: Тема 8. О чём рассказывает икона?
  • 09.04.2021
  • 620
  • 17
«Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры», Шевченко Л.Л.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2021 165
    • DOCX 71.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левдина Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левдина Анастасия Сергеевна
    Левдина Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16810
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры: история и теория русской культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 815 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры народов России как новый предмет в условиях обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 065 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе