Инфоурок Другое Другие методич. материалыВоспитание гражданских компетенций в кружке «Рукоделия»

Воспитание гражданских компетенций в кружке «Рукоделия»

Скачать материал

 

Доклад по теме:

Воспитание гражданских компетенций в кружке «Рукоделия»

 

Подготовила                                                                                                                          ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНия 1 категории

Саган Екатерина Васильевна

 

          Компетенция в переводе с латинского competentia означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает знаниями и опытом. Трудно представить себе человека, сведущего в какой-либо области, но не имеющего знаний, умений и навыков, позволяющих ему достичь профессионализма в этой области. Однако наличие определённых знаний, умений и навыков не даёт право говорить о наличии у человека компетенций. Для этого необходимы условия, в которых данные категории будут развиваться и благодаря которым они будут трансформироваться в категории гораздо более высокого уровня. Общеизвестно, что единого определения термина «компетентность» пока нет; причем не только в нашей стране, но и за рубежом.

Компетентность - это способность человека результативно действовать в нестандартных ситуациях. При этом следует обратить внимание, что компетентность - интегративная характеристика. Два человека могут одинаково успешно решить какую-либо проблему, но использовать при этом совершенно разные средства и способы действий. Одно умение может компенсировать другое. С другой стороны, одни и те же умения и способности не гарантируют одинаково успешный результат. В качестве иллюстрации можно привести сюжет с двумя россиянами, которые договариваются с иностранцем. Один знает 50 слов, а второй 2000, но первого почему-то понимают, а второго - нет! Ясно, что в такой ситуации важен не только и не столько лексический запас, сколько некая интегративная характеристика - компетентность, включающая, помимо собственно словарного запаса, и коммуникативную составляющую, и актерские, и суггестивные способности и т.д.  Процессы, происходящие в последнее время в гражданско-патриотическом воспитании, все больше выдвигают на первый план такие его направления, как гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, историко-патриотическое. Это способствует обогащению содержания гражданско-патриотического воспитания и повышению его возможностей в формировании гражданских и патриотических компетенций .

          Термин «компетенции гражданственности» был введен И.А. Зимней в результате транслитерации термина “competence of citizenship”. Под «компетенциями гражданственности» принято понимать знания и соблюдение прав и обязанностей гражданина; свободу и ответственность, уверенность в себе, собственное достоинство, гражданский долг; знание и гордость за символы государства (герб, флаг, гимн)  Одной из задач современной педагогической науки является поиск средств формирования гражданской компетентности у школьников. Главные ключевые компетенции, которые формирует педагог:  общекультурные; ·  учебно-познавательные; ·  коммуникативные; ·  ценностно-смысловые; ·  социальные; ·  информационные; ·  компетенции личностного самосовершенствования. Внеурочная деятельность в значительной мере зависит от личности педагога, от его интересов, склонностей , т.е .типа профессионального педагогического характера

          В.Ш. Масленникова считает, что эффективность процесса формирования гражданской компетентности у обучаемых зависит от правильности подбора методов обучения и воспитания. К таким методам возможно отнести убеждение и разъяснение, положительный пример (демонстрация положительной модели поведения), проблемные ситуации и ситуации достижения успеха поведения и принятия решений,  педагогический менеджмент, ролевые игры, методику коллективных творческих дел, традиций, средств народной педагогики. Особую роль в процессе формирования гражданской компетентности также играет гражданская деятельность (природоохранного, экономического, правового, политического, патриотического и т.д. характера) Как помочь ребёнку стать компетентным? Этого можно добиться при использовании новых технологий, которые направлены на необходимость мыслительной деятельности и коммуникативность, где педагог выступает как учитель-сценарист, режиссер, партнёр. Большое влияние на развитие ключевых компетенций у учащихся оказывает  использование разнообразных ролевых игр.  Игра – один из ведущих видов деятельности для обучающегося в дополнительном образовании. Игровая деятельность в учебном процессе позволяет реализовать дидактические, воспитывающие, развивающие и социализирующие цели. Процессе формирования гражданской компетентности крайне важно использовать метод беседы. Беседы с элементами игры "Я - гражданин…(России)", Беседа – викторина « Символы России ». Дети узнают ,что главными государственными символами являются "Герб, флаг и гимн России"

          Главная цель беседы – вызвать у детей увлечение, которое нужно превратить в стремление и подвести к мыслям, что главное в жизни – оставить после себя след на земле – извечная мечта настоящего человека .   

          Уделяется большое внимание патриотическому воспитанию. Учащиеся кружка  принимали  участие в благотворительной акции «Белый цветок». Участвуют в дистанционных конкурсах  в 2014 – 2015 учебном году конкурс  посвящается  70 – летию Дня Победы. Где дети стали победителями  Всероссийском  конкурсе  декоративно - прикладного творчества «9мая День

 

  Победы», а также в конкурсе «Союз поколений» были приглашены 9 мая 2015 г. Поклонная гора  г. Москва на праздник «Союз поколений» принимают  участие в конкурсах «Дорога глазами детей», «Космические фантазии», «Новогодний сувенир», «Крымский сувенир» «Крым в моём сердце» где заняли     l место Всероссийском  конкурсе  декоративно - прикладного творчества «Твори! Участвуй! Побеждай!».  Беседы «Многонациональный Крым». «История и родословная моей семьи". Главное узнать насколько хорошо дети и взрослые знают свой край и традиции населяющих Крым народов. Главный шаг к изучению культуры народов Крыма — это приобщение к истории Крыма. Важно, чтобы учащиеся знали свои корни и понимали важность толерантного отношения к разным религиозным и культурны традициям народов, населяющих Крым.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24590_8da714ab49a3f2d0b12de3848382b7e0.jpg.jpg

Крым переживает подлинное возрождение и становится неотъемлемой частью России. Знания о народах Крыма выполняют теперь, новую функцию: они становится живым средством общения и приобщения к народному культурному опыту.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24590_98f85dc03a7921d13df3cefcdf818179.jpg.jpg

Всякая деятельность школьников в той мере, в какой она связана с общественными интересами окружающих, с жизнью общества, является нравственной. Решающее значение для воспитания имеет положительный нравственный опыт, который получают дети, узнавая о том, насколько тесно взаимосвязаны люди различных культур в Крыму и в их семье. Таким образом,  формируется гуманистическое, толерантное отношение между детьми, расширяет кругозор, углубляет знания по истории Крыма, религии, декоративно-прикладному искусству.



http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24590_505be8bee4318518d1804dca2c37baed.jpg.jpg

Рассказывая и узнавая больше о своей семье, близких и знакомых людях, ребенок ощущает взрослую ответственность за свои действия по отношению к людям других национальностей. Проникает в понятие «культурные взаимосвязи». Несет ответственность за свою жизнь, слова, поведение, подготовка и проведение праздников, мероприятий. Обучающиеся осваивают различные способы выполнение работы  на кружках, а затем могут выполнить такую работу в других условиях. Например, при подготовке кабинета к новому году, оформили кабинет своими поделками – снежинками. На занятии провели  мастер-класс по изготовлению больших снежинок, обучающиеся сами по образцу смастерили подобные украшения. В домашних условиях они также выполнили это задание. Разнообразные виды заданий на внимательность, смекалку, скорость, использование знаний по предмету способствовали формированию навыков групповой работы, взаимовыручки, творческого подхода, а также способствовали повышению интереса к занятиям. Компетентность проявляется в различных видах деятельности, сочетая в себе знания, умения, навыки, социальный опыт и личностные качества обучаемого. Внеурочная деятельность способствует формированию потребности в осуществлении творческого преобразования учебного материала с целью овладения новыми знаниями. Таким образом, внеурочная деятельность – необходимое условие формирования социальных компетенций, вооружение учащихся навыками адаптации к социальным ролям в изменяющейся экономической среде, воспитания ценностных установок в поведении.

          Обобщая всё вышесказанное, можно прийти к тому выводу, что на сегодняшний день формирование гражданской компетентности в учебном процессе происходит не столько благодаря содержанию учебных дисциплин гуманитарного цикла, сколько благодаря оптимальному подбору педагогом методов обучения, направленных именно на развитие гражданских знаний, качеств, навыков, ценностей. Определение таких методов, а также организационных форм обучения и является одной из важнейших задач современной отечественной и зарубежной педагогики . Как научить детей не просто жить, а жить достойно? Этому, безусловно, должно помочь гражданско- патриотическое образование и воспитание как одно из основных направлений гуманитарного воспитания школьника. Ребенок не готовится к жизни, он в ней действует, развивается, участвует. Гражданско-патриотическое воспитание в школе имеет обозначенную линию: родной дом – родная школа – родное село – родная страна.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание гражданских компетенций в кружке «Рукоделия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2016 726
    • DOCX 410.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саган Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саган Екатерина Васильевна
    Саган Екатерина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 62179
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе