Инфоурок Другое Статьи"Воспитание моральных качеств у осужденных в процессе урочной и внеурочной деятельности"

"Воспитание моральных качеств у осужденных в процессе урочной и внеурочной деятельности"

Скачать материал

Статья: «Воспитание моральных качеств у осужденных в процессе урочной и внеурочной деятельности»

 

               Актуальность.

      В современном российском обществе изменилась идеология, поэтому изменились и традиционные ценности. Преобладающими стали потребительские интересы. Поэтому нравственное воспитание личности стало наиболее сложной проблемой. В местах лишения свободы воспитание моральных качеств у осужденных – самая актуальная проблема, связанная со многими объективными факторами.

    Учителя школы задаются вопросами:

« Почему ученики, которые так долго и мучительно ждали освобождения, опять попадают за решетку через очень короткий промежуток времени?».

 « Всё ли предприняли мы - учителя, чтобы наши подопечные могли быть успешными на свободе?».

« Какие моральные качества надо воспитывать у осужденных?».

«Какими методами надо осуществлять воспитание осужденных?».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учреждениях исполнения наказаний.

Предмет исследования: педагогические условия, которые способствуют формированию моральных качеств у осужденных обучающихся.

 

    Корнем слова нравственность является «нрав». По латыни нрав звучит как moralis – мораль. Мораль – сумма правил, норм, регулирующих взаимодействие между людьми, их отношение к вещам и явлениям реального мира.  

    Качества личности, которые являются результатом нравственного воспитания:

1.      Воля, мужество, твердый характер, целеустремленность, требовательность к себе.

2.       Доброта и сострадание к другим людям.

3.      Способность не поддаваться соблазнам наживы, курению, употреблению спиртного, наркотических и токсических средств.

4.  Любовь к своей Родине, своей семье.

5.  Дружба с людьми всех национальностей, толерантность.

           6. Добросовестный и общественно полезный труд в образовательном учреждении и в любой общественно полезной работе.

Как можно воспитывать моральные качества у осужденных.

    В учебно-воспитательном процессе процесс нравственного воспитания личности является одной из главных целей. Важнейшими рычагами воздействия на обучающихся в процессе нравственного воспитания являются: искусство, творчество, краеведческая деятельность, личность педагога, самовоспитание, трудовая деятельность, факультативные занятия.

Искусство.

Произведения искусства содержат человеческие ценности в различных областях, они накоплены тысячелетней историей, своими образами целенаправленно воздействует на сознание, чувства, волю людей, играют существенную роль в формировании и воспитании личности. Поэтому информационные часы о писателях, поэтах, художниках (скульпторах), композиторах, их произведения должны воспитывать лучшие моральные качества осужденных.

Творчество.

Активное приобщение осужденных, их привлечение к различным видам творчества: участие в конкурсах (чтецов, рисунков, сочинений…), участие в концертах, в оформлении мероприятий создает благоприятные возможности для улучшения положения осужденных, ослабевает негативное воздействие криминальной субкультуры, являющееся препятствием эффективному функционированию исправительных учреждений.

Учителю необходимо видеть творческие способности осужденного обучающегося и понимать, каковы должны быть целенаправленные педагогические воздействия, которые помогут воспитать моральные качества.

 

Краеведческая деятельность.

 Краеведение раздел воспитательной работы, который воспитывает патриотизм. Чувство патриотизма – высшая форма проявления веры, любви, главное в становлении личности. В условиях пенитенциарной педагогики к мероприятиям по краеведению относятся исторические информационные часы о родном крае, фильмы краеведческой направленности, внеклассные мероприятия, связанные с Великой Отечественной войной, историей родного края, в которых участвуют обучающиеся, чтение соответствующей художественной литературы.

Личность педагога.

В условиях лишения свободы педагог – один из немногочисленных примеров в нравственном воспитании личности, человек высоких моральных идеалов.

Учитель должен проявлять любовь к учащимся, уважение, заботу и требовательность. Обладать высоким профессионализмом, умением найти эффективные воспитательные воздействия на личность и коллектив. Быть справедливым, чутким. Обладать высоким уровнем внешней и внутренней культуры. Соблюдая основные особенности профессиональной этики, учитель добьется успеха в воспитании.

Самовоспитание

      Нельзя не учитывать того, что воспитательный процесс в колонии будет результативным, если осужденный сам желает измениться, сам совершает действия, направленные на достижение положительного результата.  В задачи учителя входит стимулирование этих действий различными способами.  Например, знакомить осужденных с жизнедеятельностью выдающихся исторических личностей: полководцев, ученых, героев войны, большое внимание уделять анализу художественных произведений и поведению их героев, дискутировать на моральные темы. Так в свете последних событий можно провести диспут по теме «Что помогло победить Красной Армии в феврале 1943 года в Сталинграде – мужество и героизм народа или аномальные природные условия?». Важно донести до учащихся молодежного возраста слова великого полководца Г.К. Жукова: «Мы победили, потому что у нас была патриотически воспитана молодежь». Привести массу примеров подвигов пионеров героев, героев комсомольцев. В результате данной работы ученик правильно выбирает пример для подражания, идеал, к которому он будет стремиться, что само по себе является мощным стимулом самовоспитания.

        Трудовая деятельность.

Трудовая деятельность - это форма отношений, предусматривающих вовлечение осуждённых в трудовой процесс, формирование у них профессиональных умений и навыков, нравственных качеств, психологической и практической готовности к участию после освобождения от наказания в общественно полезном труде. На наш взгляд осужденные недостаточно привлекаются к труду в ИУ. Праздность вообще развращает человека, а при особых условиях, в которых живут заключенные, она особенно вредна. Сознание человека, что он честно работает, поднимает его в собственных глазах, оказывает на него облагораживающее влияние.

           Факультативные занятия.

        В условиях пенитенциарной педагогики важную роль в воспитании моральных качеств играют правильно подобранные факультативные курсы. Они должны быть на темы: «Этика и психология семейной жизни», «Семья - основная ячейка общества», «Культура семьи и семейных отношений» и другие. В семье дети видят образец поведения, отношения между родителями. Правильное поведение в семье родителей, воспитание ими детей, основанное на лучших традициях, - это залог успешной нормальной жизни, в которой человек не окажется за тюремной решеткой.

      В работе с осужденными должен реализовываться индивидуальный подход. В результате данного подхода учителями школы создаются педагогические условия, в которых воспитываются моральные качества обучающихся. Воспитание моральных качеств осуществляется как во внеурочной деятельности, описанной выше, так и на уроках.

       Обучение – это основная часть педагогической деятельности, направленная на развитие обучающихся при помощи учебных предметов. В исправительных колониях учителю приходится вести трудную работу по формированию учебной мотивации и познавательного интереса у учащихся. В итоге ученики начинают понимать, что если они не получат образование здесь, не получат его и на свободе, так как учиться их там никто не заставит.

        Каждый урок в школе должен быть направлен на процесс воспитания. Ведь знания, усваиваемые на уроке, расширяют кругозор учащихся, содействует их становлению как личности, формируют определенные ценности и ценностные отношения, мировоззренческие установки, изменяют жизненные планы.  Содержание современных учебных программ обладает значительным потенциалом. Реализация возможностей образования зависит от целенаправленного отбора содержания учебного материала. Материал, изучаемый на уроке, должен предоставлять обучающимся образец подлинной нравственности, патриотизма, духовности, гражданственности, гуманизма. Профессионализм учителя заключается в умении подбирать материал к уроку, определять его образовательные и воспитательные возможности.

     Считается, что в воспитании у осужденных обучающихся высоких моральных принципов основная роль принадлежит гуманитарным дисциплинам. На примере литературных героев раскрывается красота человека, который жертвует личным благополучием во имя светлого будущего, правды, достижения высоких целей. История добивается тех же результатов путем показа исторического процесса и героев истории, отдавших Родине и народу все свои помыслы, силы и способности, а иногда и жизнь. Но математике и физике в практике работы нередко не уделяется серьезного внимания как предметам, способствующим формированию личности, а иногда даже отрицается их воспитывающая роль. Возникает вопрос, как оценить влияние той или иной дисциплины на моральный облик человека, и непосредственно формирующейся личности в процессе обучения в школе?

     Изучение нового материала по точным предметам воспитывает в обучающихся ряд черт, имеющих ярко моральную окраску и способных в дальнейшем стать важнейшими моментами в его нравственном облике. Среди моральных черт, которые воспитывают математика или физика, хотелось бы отметить следующие: честность, правдивость, усидчивость, настойчивость и мужество. Эти черты характера имеют решающее значение для развития граждански полноценной личности. На уроках математики и физики воспитание личности – одна из основных задач для учителя.

      Для ученика важно иметь положительный пример для подражания. Лучшим примером должны служить люди всех поколений, способные своей творческой деятельностью вызвать отклик и переживания у обучающихся. Раскрытие роли ученых в становлении и дальнейшем развитии точных наук во всём мире, рассказ об их мужестве, любви к Родине, бескорыстии, скромности и самопожертвовании помогают учащимся в выработке правильных жизненных позиций. Примеры беззаветной преданности математике, физике, любимому делу можно показать на примерах жизни и творчества Пифагора, Николая Коперника, Марии Кюри, Софьи Ковалевской, Сергея Королева, Игоря Курчатова, Григория Перельмана и многих других ученных.

     В современном обществе стремительно развивается наука и техника, создаются новые информационные технологии, изменяющие жизнь людей. На протяжении жизни человеку приходится неоднократно переучиваться, овладевать новыми профессиями, чтобы успевать за темпами развития технологий. Предметы, о которых идет речь, воспитывают усидчивость и трудолюбие. Надо немало приложить усилий, чтобы решить физическую или геометрическую задачу, выполнить какое-то мало-мальски серьезное математическое преобразование.

     Математик или физик понимает, что в его науке выгодна только правильная, объективная, лишенная всякой зависимости аргументация, что успех может принести только непредубежденное, беспристрастное напряжение мысли. Он в своей научной работе всегда руководствуется исключительно соображениями объективной истинности. Эту черту, естественно развивающуюся у специалистов математиков или физиков, в известной степени воспитывает в себе, занимаясь математикой, физикой, и каждый человек, в частности каждый школьник. Обучающийся очевидно понимает, что втереть очки учителю данных предметов невозможно, что никакой апломб и никакое красноречие не помогут ему выдать незнание за знание, неполноценную аргументацию за полноценную. И как бы лжив он ни был в других отношениях, в данных науках он остережется отстаивать неверное утверждение или неправильное доказательство.

   Считается, что человек, знающий точные науки, является умным, понимающим, что нельзя переступить определенную грань, нарушить закон, в результате чего обязательно следует наказание. Точные науки воспитывают законно послушного человека.

    Очень хочется верить, что учебные уроки и внеклассные мероприятия оставят след в душах осужденных, принесут свои плоды, и жизни наших учеников сложатся лучше, чем были до этого, и они больше не попадут в тюрьмы, колонии, следственные изоляторы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Воспитание моральных качеств у осужденных в процессе урочной и внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2018 473
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Наталия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Наталия Михайловна
    Полякова Наталия Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2410
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек