Инфоурок Музыка КонспектыВоспитание навыков чтения нотного текста

Воспитание навыков чтения нотного текста

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

Детская школа  искусств Морозовского района

 

 

 

 

 

 

Воспитание 
навыков чтения
нотного текста
 


   Лекция:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Составила Заведующая фортепианным

                                                               кабинетом, преподаватель фортепиано

                                                                МБОУДО  ДШИ Морозовского р-на

                                                                  МОИСЕЕВА Ольга Вадимовна

           

 

Морозовск 2018 год

 

1

 

Воспитание навыков чтения нотного текста.

 

         Интеллектуалистическое направление современной фортепианной педагогики заключается в том, что – «ни один неосознанный звук не должен быть извлечен из фортепиано». Аналогично и в отношении чтения нотного текста – нотная запись вводится только тогда, когда у ученика выработано достаточно рельефное звуковое представление, и когда процесс чтения нот может быть создан по типу: зрительное восприятие – звуковое представление – двигательные импульсы. Необходимо, конечно, в процессе педагогической работы воспитывать в ученике навыки чтения нот по схеме: зрение – внутренний слух – моторика. Но совершенно необоснованным является предположение, что у начинающегося обучаться музыке среднеодарённого ребёнка можно в течение нескольких месяцев работы выработать рельефное представление звучания (даже только мелодической линии) и что останется показать ему ноты – и образуется желаемая связь. Чистейшая утопия! Введение зрительных моментов отвлечёт (и должно отвлечь) внимание ребёнка, и лишь постепенно при правильном воспитании слуховых, зрительных и моторных компонентов возможно создание процесса чтения нот по типу – «зрение, слух, игра».

         Как правило, условная графическая нотная запись может быть введена, примерно, во второй половине первого месяца обучения.

         Педагог, проанализировав направление мелодии в хорошо знакомой учащемуся песне, записывает совместно с ребёнком («чтобы легче было вспомнить и спеть мелодию дома»  – формулировка для ребёнка) слоги песни соответственно звуковысотному направлению мелодии.

         Приведём пример такой записи:

 

         Вслед за этим ребёнок с помощью педагога, а потом и самостоятельно записывает звуковысотный рисунок мелодии точками, соединяя их линиями (направление!).

2

         Приводим пример такой графической записи той же мелодии:

         Для закрепления понимания учеником графической записи можно рекомендовать следующий метод: педагог проигрывает знакомую мелодию, ученик выискивает её запись в ряде других графических записей, предъявленных ему педагогом.

         Затем вводится запись ритма (после соответствующего развития ритмического понимания ребёнка, о чем уже была речь): четверти половинные ноты, восьмые и, наконец, тактовая черта. Ритмическая запись соединяется с звуковысотной и принимает следующий вид:

         После этого педагог, сравнивая, допустим, графическую запись двух мелодий с одинаковым звуковысотным направлением, обращает внимание ученика на неточность графической записи. Теперь почва для введения точного нотного обозначения подготовлена. Ход объяснения при этом, примерно таков: музыкальные звуки (название которых ребёнок уже знает) записываются одинаковыми звуковыми «буквами», которые носят название. Каждому звуку, который поётся, либо извлекается на фортепиано, соответствует определённая нота. Каждая нота имеет своё точное место на нотном стане. Нотный стан состоит из пяти линеек (педагог рисует); на линейках и между ними записываются ноты (педагог записывает; напомним, что обозначение ноты кружком уже известно учащемуся по графической записи). Звуки, идущие вверх и вниз, как и в первоначальной графической записи, соответственно располагаются на нотном стане.

         Дальнейший ход объяснений педагога обычно таков: ребёнку говорят, что в начале нотного стана ставится знак, указывающий на вторую линейку; этот знак показывает, что на этой линейке нотой записывается звук соль (педагог поёт или играет соль первой октавы и записывает ноту соль). Этот знак

 

3

называется скрипичным ключом и обозначает, что все звуки выше соль записываются выше второй линейки, все звуки ниже соль – ниже этой линейки. Затем ребёнку дают несколько заданий по записи соседних с соль нот (при этом извлекаются соответствующие звуки). Через какой-то промежуток времени, когда знание нот в скрипичном ключе до известной степени закреплено, вводится басовый ключ. Необходимость его введения возникает в связи с невозможностью записать все ноты на, под и над нотным станом в скрипичном ключе.

         Этот наиболее распространённый метод показа и освоения нотной записи имеет весьма существенный дефект: привыкнув к зрительным изображениям нот в скрипичном ключе, учащийся вынужден читать ноты в басовом ключе с помощью зрительного «транспонирования» («в скрипичном ключе это соль, следовательно, в басовом это си – на две октавы минус терция вниз»). Такое транспонирование из одного ключа в другой сильно задерживает развитие техники чтения нот.

         Поэтому мы рекомендуем другой метод введения нотной записи, исключающей необходимость «зрительного транспонирования». Между скрипичным и басовым нотоносцами двойного нотного стана помещается нота до первой октавы (на первой добавочной линейке под нотным станом в скрипичном ключе и на первой добавочной над нотным станом – в басовом); вверх (в скрипичном ключе) и вниз (в басовом) от этого до располагается звукоряд:

        

         Сущность этого метода заключается не в том, что оба ключа вводятся одновременно (можно вводить их в последовательном порядке), а в том, что основная нота, от которой «вычисляются» все другие ноты, – одна для обоих ключей, и по обе стороны от неё размещаются низкие и высокие ноты.

         Обучая ученика нотной записи, необходимо стремиться к тому, что бы ребёнок как можно скорее перестал отсчитывать линейки, а схватывал бы нотную картину. (Одновременное введение обоих ключей, между прочим, облегчает эту задачу. Гораздо легче запомнить «до» (ориентировочный пункт!) между нотными станами, чем какую-либо ноту на пяти линейках). Для этого хорошо не разбрасываться, взяв в начале небольшое количество нот, закрепить их в зрительной памяти ученика. Неплохо провести с учеником ряд специальных упражнений. Например, создав соответствующую установку в отношении внимания ребёнка, показав ему на мгновение чётко написанную на широком нотном стане ноту, предложив затем назвать её и извлечь соответствующий звук на фортепиано.

4

         Как средство тренировки чтения нот можно рекомендовать:

    во-первых, быстрое называние подряд всех нот в предложенном тексте, так называемое «устное чтение»; этот способ, к слову сказать, полезно применять не только на первом году обучения;

    во-вторых, быстрое выискивание в несложном нотном тексте отдельных звуков («найди все ноты до, все ноты фа» и т.п.).

         Одновременно с этими упражнениями и игрой на фортепиано по нотам простеньких пьес, необходимо постоянно и планомерно укреплять связь: знак (нота) – звук.

         Для этого ученик:

         а) сначала с помощью педагога, а потом самостоятельно записывает наиболее лёгкие из ранее выученных по слуху мелодий (записанных на первых шагах обучения графически);

         б) транспонирует эти мелодии по слуху и записывает с помощью педагога мелодию в новой тональности (попутно вводятся знаки альтерации);

         в) поёт с листа и играет записанные им мелодии.

         Понимание начинающим нотной грамоты и свободное чтение с листа достаточно сложных музыкальных произведений зрелым музыкантом – две (низшая и высшая) точки одного и того же процесса. К сожалению, путь между этими точками зачастую выпадает из поля зрения педагога: на искусство чтения нот обращают внимание в самом начале пути и… в самом конце пути, когда замечают, что играющий не умеет читать нотного текста. Систематическое воспитание этого необходимейшего для музыканта навыка отсутствует. Мы считаем нужным указать на ряд отдельных существенных моментов, связанных с воспитанием умения читать нотный текст.

         1) У многих учеников вызывает затруднение чтение нот на добавочных линейках. Педагогический вывод столь же прост, сколько редко проводится: с такими учениками (любого уровня подвинутости!) необходимо систематически проводить упражнения на чтение отдельных нот, нотных последовательностей и нотных комплексов (аккордов) в обоих ключах на добавочных линейках до тех пор, пока они (ученики) не будут «охватывать» нотные обозначения пол и над нотным станом без отсчитывания линеек.

         2) Учащийся должен быть приучен читать аккорды соответственно тому, как аккорды воспринимаются слухом, т.е. снизу вверх, а не наоборот. При этом с первого же года обучения надо воспитывать умение читать аккорды, как цельную «нотную картину», т.е. зрительно воспринимая нижнюю ноту комплекса по месту знака на нотоносце (т.е. относительно). Поясним сказанное примером. Тренированный в чтении нот учащийся зрительно воспримет приведенный аккорд

 

5

таким образом: нижнюю ноту ми он «узнает» по положению нотного знака на нотоносце, остальные ноты – по расстоянию друг от друга. Неопытный учащийся будет воспринимать каждую ноту по положению на нотном стане. Первый прочтёт аккорд быстро, второй – медленно.

        3) Плохое чтение нот детьми бывает зачастую связано с тем, что играющий плохо ориентируясь ещё без помощи зрения на клавиатуре, смотрит то на ноты, то на клавиши и, «кивая головой», теряет текст и нужное место на клавиатуре. Поэтому с первых же шагов обучения важно приучить ученика переносить взгляд одним лишь движением глаз сверху вниз и обратно; это помогает ученику не терять ориентировки ни в тексте, ни в клавиатуре.

         4) Для техники чтения с листа большое значение имеет объём зрительного внимания играющего, т.е. способность одновременного зрительного «схватывания» определённого количества нотных элементов. Необходимо увеличивать объём зрительного внимания ученика в отношении нотных знаков.

Один из способов заключается в том, чтобы научить ученика, читая текст, смотреть вперёд: другими словами, взгляд играющего должен быть «впереди» исполняемого на инструменте места. Только в этом случае играющий имеет возможность одновременно читать ноты и по вертикали и горизонтали, что совершенно необходимо для техники чтения нот.

         5) Объяснив ребёнку нотные знаки, педагог зачастую ограничивает этим свою работу по нотной грамоте, а затем на другом этапе (в детской школе или в музыкальном училище) поражается непонятливости ученика, не знающего «само собой разумеющихся вещей», забывая, что они «само собой понятны» ему, педагогу, а не ученику. Приведём ряд примеров «само собой понятных» правил музыкальной записи, которые, к сожалению, нередко становятся известными и действительно понятными ученику лишь в высшей школе.

         а) Соседние ноты располагаются на нотоносце не по вертикали, а по косой линии. Незнание этого приводит часто к характерной ошибке учащихся при чтении полифонического текста – последовательного (вместо одновременного) звукоизвлечения секундного интервала. Так читая приведенный такт из фуги Баха cis-mollWohltemperiertes Clavier», I том)

– учащиеся иногда ударяют соль-диез (на первой четверти) не вместе с ля-диезом, а после него.

         б) Знак альтерации переносится лигой в соседний такт. Например в приведенном двутакте

6

первая и последняя четверть такта – ми-бекар, а не ми-бемоль.

         в) Исполнение нот различной длительности с точкой под ними (стаккато) неодинаково. Так, например, приведенный мелодический отрывок из сонаты Бетховена ор. 10 №2 F-dur (начало)

должен быть исполнен –

а не так:

 

         г) Фермато под нотой и над тактовой чертой не идентично.

         д) Значительное количество учащихся не знает смыслового значения общеупотребительной итальянской терминологии. Какой процент учеников знает, что rf (rinforzando) означает совсем не то же, что sf (sforzando): первое (rf) – сильное увеличение звучности с той лишь разницей по сравнению с термином crescendo molto, что последнее может начинаться и с pianissimo, а rinforzando начинается с относительно сильной звучности; второе (sf) – усиление определённого звука или аккорда. Какой процент учащихся знает, что mp (mezzo-piano) громче, чем piano?

         Приведенные примеры достаточно полно иллюстрируют нашу мысль, и нет смысла их приумножать. Нашей задачей было подчеркнуть, что педагог должен систематически обогащать понимание и знание учащимися обозначений нотного текста и следить за тем, чтобы понимание и воспроизведение «само собой разумеющихся» вещей было точным, а не приблизительным.

         6) Педагогическая практика показывает, что большое количество учащихся (даже подвинутых) плохо читают ноты. Это влечёт за собой отрицательные последствия: затягивается период разбора музыкального произведения, учащийся почти не знакомится с музыкальными произведениями помимо тех, которые он проходит в классе. Это, в свою очередь, сужает музыкальный кругозор и сказывается на исполнительском мастерстве.

         Наряду с плохим чтением музыкального текста учащимися музыкальных учебных заведений – будущими профессионалами, любители музыки (так называемые – «дилетанты») в своей массе несравненно лучше читают с листа. Причина заключается в том, что «дилетант», интересуясь музыкой, знакомится

 

7

с большим количеством музыкальных произведений, читает много нот, профессионал же работает над узким кругом произведений, мало разбирает и мало читает с листа. Однако это служит опровержением довольно распространённого предубеждения, будто искусство чтения с листа – «природный дар» и не поддаётся развитию. Это искусство несомненно можно воспитать и развить; темп и предел его развития, как, впрочем, темп и предел развития любого умения, индивидуален.

         Воспитание искусства чтения нот должно вестись в двух направлениях: по линии разбора текста и по линии чтения с листа. Эти две линии, как справедливо отмечает Шапов («Этюды о фортепианной педагогике»), далеко не одинаковы. Разбор текста означает проигрывание текста в очень медленном темпе; разбор текста допускает остановку движения с целью более тщательного просмотра нотного текста. Чтение с листа, в собственном смысле, означает проигрывание произведения в темпе и без остановок (пусть даже с несколько упрощенной фактурой, но с сохранением музыкального характера произведения).

         Для тренировки первого вида чтения нот педагог должен следить за тем, чтобы в работе у ученика постоянно были произведения, которые он разбирает, чтобы учащийся ежедневно разбирал что-нибудь из фортепианной литературы. Само собой понятно, что далеко не все разбираемые произведения ученик должен учить. Второй вид чтения с листа точно так же нуждается в систематической тренировке. Наилучшим материалом для этого могут служить фортепианные переложения камерной, симфонической, оперной литературы и аккомпанементы.

 

 

 

 

 

 

           Литература:

                                                               Л.А.Баренбойм - Фортепианная педагогика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание навыков чтения нотного текста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2018 527
    • DOCX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеева Ольга Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моисеева Ольга Вадимовна
    Моисеева Ольга Вадимовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32394
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции