Инфоурок Музыка СтатьиВоспитание толерантности ученика как одна из задач педагогического коллектива

Воспитание толерантности ученика как одна из задач педагогического коллектива

Скачать материал

                       МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ   УЧРЕЖДЕНИЕ

                                    СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА  №   54                                                                                           

                                                      ГОРОДСКОГО  ОКРУГА   Г. ВОРОНЕЖ

 

 

        

 

       

                                Доклад  на  тему:

        «Воспитание  толерантности ученика                                    как одна  из задач педагогического коллектива»

                                                                         подготовила

                                                                       учитель  музыки

                                                                                                         МБОУ СОШ №54

                                                                                                              Панина  О.М.

 

 

 

 

 

 

                                         2015 г.

 

           С каждым годом к нам в школу приходит все большее количество детей разных национальностей. Это дети из семей беженцев, вынужденных переселенцев, жертв национальных конфликтов. Учителю важно донести до учащихся мысль, что разные индивидуальные качества людей (цвет кожи, вероисповедание, национальность) лишь дополняют друг друга, составляя многообразный и поэтому прекрасный мир. Мы все чаще и чаще говорим о толерантном мире, т.е. мире без жестокости и насилия, мире, в котором главной ценностью является неповторимая и неприкосновенная человеческая личность. Но произносить эти красивые слова недостаточно.    Толерантность нужно воспитывать. Что же такое толерантность? Какую личность мы называем толерантной, и чем она отличается от интолерантной? В переводе с латинского толерантность означает терпение.

 Толерантность - это сотрудничество, дух партнерства, отказ от доминирования, причинения вреда кому-либо, терпимость к чужим мнениям, признание своего равенства с другими. Наиболее точно и полно, по-моему, мнению, дал определение толерантности директор института этнологии и антропологии РАН В.А. Тишков: «Толерантность - это личностная или общественная характеристика, которая предполагает осознание того, что мир и социальная среда являются многомерными, а значит, и взгляды на этот мир различны и не могут и не должны сводиться к единообразию или в чью-то пользу». Также ученый отмечает, что толерантность находит свое выражение в двух сферах: на психологическом уровне - как внутренняя установка и отношение личности и коллектива, и на политическом уровне - как действие или осуществленная норма.

На психологическом уровне толерантность носит характер добровольного индивидуального выбора, она не навязывается, а приобретается через воспитание, информацию и личный жизненный опыт.
На политическом уровне - это активная позиция самоограничения и намеренного невмешательства, добровольное согласие на взаимотерпимость    разных   и противодействующих в несогласии субъектов.

Условно делят людей на толерантных и интолерантных. Каковы же основные черты толерантной личности?  Это  расположенность к другим людям; снисходительность, терпение, чувство юмора, чуткость, доверие, альтруизм, терпимость к различиям (национальным, религиозным и т.п.), умение владеть собой,  доброжелательность, умение не осуждать других; гуманизм, умение слушать собеседника; любознательность, способность к сопереживанию. Чем же толерантная личность отличается от интолерантной?
1. 
Знание самого себя. Толерантные люди стараются разобраться в своих достоинствах и недостатках, к себе относятся критически и не стремятся во всех своих бедах и неприятностях обвинять окружающих. Интолерантные люди замечают у себя больше достоинств, чем недостатков. Толерантные люди, зная о своих достоинствах и недостатках, менее удовлетворены собой, но в связи с этим потенциал для саморазвития у них выше.
2. 
ЗащищенностьИнтолерантному человеку трудно жить в согласии не только с окружающими, но и с самим собой. Он опасается своего социального окружения и даже самого себя: боится своих чувств, живет с ощущением постоянной угрозы для себя. Толерантный человек обычно чувствует себя в безопасности, поэтому не стремится защищаться от других людей. Отсутствие угрозы или убежденность в том, что с ней можно справиться - важное условие формирования толерантной личности.
3. 
Ответственность. Интолерантный человек считает, что происходящие события от него не зависят. Он старается снять с себя ответственность за то, что происходит с ним и вокруг него. Позиция такова - это не я ненавижу и причиняю вред людям, это они ненавидят и причиняют вред мне. Толерантные люди не перекладывают ответственность на других, они всегда готовы отвечать за свои поступки.
4. 
Потребность в определении. Интолерантные люди делят мир на две части: черную и  белую,  есть только два сорта людей: плохие и хорошие. Они делают акцент не различиях между «своими» и «чужими», им трудно относиться к событиям нейтрально. Они либо одобряют их, либо нет. Толерантный же человек, напротив, видит мир во всем его многообразии.
5.
Ориентация на себя - ориентация на других. Толерантные люди больше ориентированы на себя в работе, творческом процессе. В проблемных ситуациях они склонны винить себя, а не окружающих. Такие люди стремятся к личностной независимости, так как им не нужно за кого-то прятаться
6.
Способность к эмпатии. Эта способность определяется как социальная чувствительность, умение формировать верные суждения о других людях
7.
Чувство юмора. Толерантные люди умеют посмеяться над своими недостатками, и они не стремятся к превосходству над другими.
8. 
Авторитаризм. Для интолерантной личности чрезвычайно важна общественная иерархия. Такую личность устраивает жизнь в авторитарном обществе с сильной властью. Толерантный человек   предпочитает жизнь в свободном, демократическом обществе. Следовательномоя задача, как учителявоспитание свободного, хорошо знающего себя человека, с положительным отношением к окружающим и доброжелательным отношением к миру. Гуманизация образования и воспитания предполагает утверждения в повседневной жизни основного принципа гуманизма: уважение и доброжелательное отношение к каждому человеку.

 Уважение культурных различий - уровень, предполагающий высокую оценку другой культуры.

 На уроках музыки по программе  Д.Б. Кабалевского  в 4 классе несколько тем звучат так: «Между музыкой моего народа и музыкой разных народов мира нет непереходимых  границ». На этих уроках мы слушаем, анализируем, восхищаемся украинской, белорусской, грузинской, молдавской музыкой, знакомимся с композиторами, народными инструментами. Читая сказки разных народов, я обращаю внимание детей на одинаковое чувство юмора, на одинаковое отношение людей разных национальностей к порокам людей, к лени, нежеланию трудиться, к злу, к вранью. Знакомлю и с новыми словами, присущими только данной национальности, что детям очень интересно

Литература

  1. Вульфов Б.З. «Воспитание толерантности», Ж. «Внешкольник»-2002г. 6.
  2. Дмитриев Г.Д. «Многокультурное  образование» - МНародное образование» 1999г.
  3. Бобинова  СВ. «Воспитание  культуры  толерантности»,Ж. «Начальная школа» 8 - 2004 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание толерантности ученика как одна из задач педагогического коллектива"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2016 572
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панина Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панина Ольга Михайловна
    Панина Ольга Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3848
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов