Конспект воспитательного мероприятия
Дата проведения: 09.12.2016
Тема: "
Этикет в нашей жизни "
Форма
проведения: ролевая игра (направление
воспитания: духовно-нравственное)
Возраст детей:
15 - 16 лет
Цель мероприятия:
способствовать формированию морально-нравственных качеств личности учащихся,
навыков культурного общения и представления об основных этических нормах.
Задачи:
- образовательная: обобщить
знания учащихся о правилах этикета, о правилах поведения в общественных местах;
- развивающая: развивать
нравственность, этическую культуру, стремление к самосовершенствованию.
- воспитательная: воспитание
самостоятельности, активности, формирование чувства солидарности и здорового
соперничества, умения работать в коллективе.
Оборудование
и материалы: компьютер, мультимедиа
проектор, презентация, листы бумаги и ручки, приложения 1,2, 3.
Список используемых
источников и литературы:
1. Божен П. Золотая книга хорошего тона – М: Русич,
1997. – 338 с.
2. Выскребенцева Е. Полная современная энциклопедия
этикета – М.: Мультипресс, 2012. -288 с.
3. Дятлева Г.В. Энциклопедия этикета - М.: Феникс,
2006. – 286 с.
4. Еланская А. Секреты твоего успеха. Этикет и
искусство общения: энцикл. для сред. шк. возраста –М.: Махаон, 2007. - 191 с.:
цв. ил.
5. WWW.ETIKET.RU
Подготовительная работа:
1. Выбор
формы проведения воспитательного мероприятия
2. Подбор и
коррекция материала для воспитательного мероприятия (конспект, презентация,
оформление, предметы и принадлежности для проведения игры)
3. Проведение
воспитательного мероприятия
Этапы мероприятия
I.
Вводная часть.
II. Основная
часть.
1.«Правила
этикета» ( мозговой штурм)
2.«Знаток
этикета» (on-lain
тест на знание этикета)
3.«Ситуации»
(ролевая игра)
3.1.
Официант.
3.2.
Именинник.
3.3.
Зрительный зал.
III. Заключительная
часть :"Кроссворд".
IV.
Рефлексия.
Ход мероприятия
I.
Вводная часть. Вступление:
Здравствуйте,
уважаемые ребята!
Я
рада видеть Вас на нашем мероприятии. Предлагаю Вам познакомиться с
содержанием красочных карточек, которые находятся перед вами (учащимся
предлагаются карточки, приложение 1).
Давайте
по той информации, с которой Вы познакомились, попробуем догадаться, о чём
сегодня пойдёт речь (учащиеся предлагают тему).
Наша
игра так и будет называться: «Этикет в нашей жизни». Я попрошу представить
информацию, прочитанную Вами, чтобы она стала достоянием всех присутствующих
(ребята читают или пересказывают материал с карточек).
Итак, сегодня вместе постараемся частично
пополнить, частично уточнить и расширить знания по вопросам этикета.
Этикет- разноплановое понятие, чтобы
разговор стал предметным, давайте вместе, опираясь на рисунки слайда (предъявляется
слайд №3) выделить виды этикета (учащиеся называют, учитель уточняет,
подтверждая появляющимися надписями на слайде)
II.
Основная часть.
1. «Правила
этикета» ( мозговой штурм)
Обо всех видах этикета мы поговорить
не сможем, давайте, работая в группах попробуем составить правила для:
-повседневного этикета
-бизнес-этикета -мобильного этикета
(учащимся раздаются: лист с названием и
ручка для записей предложений)
После
выступления групп (информация вновь уточняется и проецируется на слайдах)
2.
«Знаток этикета» (On-lain
тест на знание этикета)
Приглашаю
Вас на сайт, с которым познакомились при подготовке: WWW.ETIKET.RU.
Вопрос к учащимся: Какую информацию можно
найти на сайте?
Предполагаемые ответы: описание видов
этикета, тесты на знание этикета и др. полезную информацию. Учитель предлагает
выбрать тест по желанию и пройти его. : http://www.etiket.ru/tests.html
3.«Ситуации»
(ролевая игра)
Учитель:
Надеюсь, что теоретические знания мы пополнили достаточно, давайте попробуем
заняться практикой.
Для этого на карточках написаны «роли»,
которые предлагаются учащимся:
Роли
для девушек
|
Роли
для юношей
|
Вас
пригласили в кафе
|
Вы
пригласили девушку в кино
|
Официант
|
Официант
|
Вас
пригласили на день рождения
|
Вас
пригласили на день рождения
|
Вас
пригласили в кино и вы опоздали к началу сеанса
|
Вы
пригласили девушку в кино. И вы опоздали с ней на начало сеанса.
|
Официант
|
Именинник
|
Учитель,
после того, как учащиеся случайным образом вытянули карточки, объявляет:
сегодня в игре участвуют: официанты (приветствуем), именинник (приветствуем) и
т.д.
3.1.Официант.
Приглашаем всех в импровизированное кафе: подготовлен столик, официантам
предлагается накрыть стол (предлагается несколько видов скатертей, различная
посуда на выбор, салфетки и др. аксессуары на выбор). Приглашается пара за
стол: ребята показывают, как правильно сесть за столик, позвать официанта и
т.д.
После
проделанной работы слайд с озвучкой правильного поведения
3.2.
Именинник.
Теперь
в кафе приглашаю именинника. Он встречает гостей, которые предварительно
выбирают из предложенных предметов (книга, коробка конфет, сотовый телефон,
шоколад, цветы… и т.д. по усмотрению учителя) и упаковывают подарок имениннику.
Разыгрывается сцена встречи гостей и приёма подарка.
После
проделанной работы слайд с озвучкой правильного поведения
3.3.
Зрительный зал.
Далее
учитель всем присутствующим предлагает создать импровизированный зрительный
зал. Как пройти в зал, если Вы опоздали?
Разыгрывается
сцена.
После
проделанной работы слайд с озвучкой правильного поведения
Учитель:
Благополучно возвращаясь «домой», на свои места, помним, что:
знание
этикета позволяет человеку произвести приятное впечатление своим внешним видом,
манерой говорить, умением поддерживать разговор, вести себя за столом.
Мне очень приятно с вами работать, но, к
сожалению, время нашего сотрудничества ограничено.
III.
Заключительная часть
:"Кроссворд".
Подводя итоги нашей работы, давайте
разгадаем кроссворд (сетка кроссворда предъявляется на слайде)
1.Один
из предметов мужского туалета, который обычно надевают на официальном приёме.
(Ответ: галстук)
2.Кто
вводил правила этикета в России? (Ответ: Пётр 1)
3.Страна-
родина этикета (Ответ: Италия)
4.Слово
повседневного этикета, которое чаще других используется для приветствия (Ответ:
здравствуйте)
5.От
какого слова произошло слово «Этикет»? (Ответ: этикетка)
6.Письменное
извещение в траурном этикете (Ответ: соболезнование)
7.Вид
этикета, которым руководствуются представители стран при общении (Ответ:
дипломатический)
Все вместе давайте прочтём слово в жёлтых
квадратах. Этим красивым и привычным словом повседневного этикета мы
поблагодарили друг друга за работу. Я лично делаю это ещё раз: Спасибо за
работу. Хорошего всем настроения.
IV.
Рефлексия.
Теперь
хотелось узнать Ваше мнение о сегодняшнем мероприятии:
на столах для каждого по две
карточки: зелёная и жёлтая. Если вам было комфортно и тема была актуальной,
полезной и интересной– покажите мне зелёную карточку, если же это всё вас
совсем не тронуло – покажите жёлтую карточку. Спасибо!
А чтобы Вы не забывали нашей встречи и
чаще вспоминали о правилах этикета, я дарю Вам сердечко, на котором написаны
адреса сайтов, где Вы можете найти полезную для себя информацию об этикете.
Гуляйте по интернету с пользой!
Приложение
1.
1.
Само понятие "этикет" настолько давнее, что очень трудно найти и
установить время его появления. Но, если верить историческим фактам, слово
"этикет" впервые появилось в обиходе при дворе Людовика XIV - того
самого, которому легенда приписывает изречение:"Государство - это я".
На королевских приемах гостям вручали карточки (этикетки) с правилами
поведения, и от названия карточки пошло слово "этикет". Древнейшим
сведениям об этикете насчитывается примерно пять тысяч лет.
2. Самый
древний этикет- японский и китайский. Еще не зная слова "этикет",
придворный церемониал создали на Востоке. Европейцы же до сих пор с трудом
постигают японский кодекс учтивости. Японский этикет обязывает к крайней
деликатности и основан на заботе о том, чтобы не поставить собеседника в неловкое
положение. О том, как себя вести в обществе, знали и жители Древнего Китая.
Древнекитайский этикет насчитывает более тридцати тысяч церемоний.
3.
Англию и Францию называют обыкновенно: "классическими
странами этикета". Однако, родиной этикета назвать их никак нельзя.
Грубость нравов, невежество, поклонение грубой силе и т.п. в XV столетии
господствуют в обоих странах. Короче говоря, в то время как вся остальная
Европа утопала в междуусобицах, а феодальные порядки держались еще в полной
силе, Италия была страной новой культуры. Эта страна и заслуживает по
справедливости быть названной родиной этикета.
4.
Что касается России, то до XVIII века
состоятельные граждане жили, руководствуясь "Домостроем". Книга
представляла собой свод правил, написанных священником Сильвестром в эпоху
Ивана IV. Единоличная власть в семье принадлежала отцу: он и суд семейный
решил, и жену лукавую наказывал, и сокрушал ребра сыну за непослушание.
Активным проводником европейских манер в России стал Петр I. Для просвещения
дворянских отпрысков царь велел трижды переиздать популярную в Европе книгу
"Юности честное зерцало, или показания к житейскому обхождению, собранное
от разных авторов". Многие из правил не утеряли актуальности и поныне.
5.
Современный этикет
унаследовал обычаи и традиции практически всех народов от седой древности и до
наших дней. Народы каждой страны вносят в этикет свои поправки, обусловленные
общественным строем страны, спецификой ее исторического развития.
Не следует забывать, что
нормы этикета, в отличие от норм морали, являются условными, они носят как бы
характер неписанного соглашения о том, что в поведении людей считается
общепринятым, а что нет. Каждый культурный человек должен не только знать и
соблюдать основные правила этикета, но и понимать необходимость определенных
норм взаимоотношений. Умение правильно вести себя в обществе имеет очень
большое значение: оно облегчает установление контактов, способствует достижению
взаимопонимания, создает хорошие взаимоотношения.
6.
Под этикетом
понимают обычно совокупность правил поведения, в которых так или иначе
проявляется отношение человека к другим людям. Этикет имеет ярко выраженный
ситуативный характер. Необходимость выбора того или иного слова, жеста или
какого-либо еще этикетного знака в первую очередь обусловлена специфической
ситуацией. Этикетные ситуации могут быть связаны или с повседневным общением,
или с праздничными событиями, совершением определенных ритуалов, или с особыми
обстоятельствами наподобие приема гостя или званого ужина.