ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ «СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
открытое
воспитательное мероприятие
тема:
«Государственная символика Царской России, СССР и Российской федерации»
группа ТД 9-5
специальность
43.02.10
Туризм.
2
курс
Разработал:
преподаватель истории Добында М.К.
Севастополь,
2016
ПАСПОРТ
МЕРОПРИЯТИЯ
Тема: «Государственная
символика царской России, СССР и Российской Федерации».
Цель:
·
учебная – актуализировать и углубить знания об
исторических эпохах, о соответствии символов государства их историческому тип. Актуализировать понятия “герб”, “гимн” и “флаг” как
основы государственности в РФ;
·
развивающая – развить познавательный интерес, навыки
мыслительной деятельности, способствовать духовному развитию учащихся;
·
воспитательная – воспитать сознательную личность, активизируя стремление
познать себя, привить любовь к истории, прошлому страны через понимание
значения символики государства в историческом контексте. Формировать уважительное отношение к культуре, воспитывать чувство
патриотизма, ответственности за свою страну.
Задачи:
1. Синтезировать и углубить базовые знания учащихся о
государственной символике.
2. Использовать рабочие материалы занятия для развития
навыков мыслительной деятельности учащихся.
3. Использовать познавательный материал в
воспитательных целях.
4. Воспитать чувство уважения к культурным ценностям
на историческом материале.
5. Сформировать убеждение о необходимости
государственной символики как неотъемлемого атрибута как современной России,
так и государственности вообще.
Целевая аудитория: студенты ГБО УПО «СТЭТ».
Оборудование: мультимедийная доска, компьютер, проектор,
мультимедийные презентации, фрагменты документального фильма.
Предварительная работа: подготовка наглядного и других
видов материала к занятию, опережающее задание: подготовка обучающегося в
рамках предварительной работы по составлению и оформлению презентации.
Преподаватель: Добында М.К.
Обучающиеся: Куролап Анастасия, Бугаёва Александра, Ли Эллина и группа 2-го курса
ТД 9-5.
Литература (Интернет-ресурсы):
1. Сайт "Наука и образование" - http://edu.rin.ru/
2. Официальный
сайт Президента России - http://flag.kremlin.ru/
3.Сайт
"Государственная символика" - http://statesymbol.ru/
4. "Государственные символы России" - Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/
СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ
I. Организационный момент. Вступительное слово
Вступительное слово преподавателя. Слайд №1
презентации.
Эпиграф: “Язык символов – это язык, в котором внешний мир есть
символ внутреннего мира, символ души и разума”. (Э.Фром)
Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает
чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю.
А олицетворяют родную землю её символы. Символ - ключевое слово нашего
воспитательного часа.
II. Работа над проблемой воспитательного часа
Как вы понимаете слово символы? (ответы студентов)
Слайд №2
Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для
человека или целого народа очень важное значение. Символы вызывают у нас
определённые представления.
Какие вы знаете символы, олицетворяющие вас, вашу
семью, народ, Россию в целом?
Есть и другое понятие: Государственные символы.
• Что к ним относится? (ответы студентов)
• Зачем они нужны?
2.1. Актуализация знаний
Историческая справка:
Преподаватель: К государственным символам любой страны относятся,
прежде всего, государственные герб, флаг и гимн. Есть они и у нашей Родины. Эта
триада возникла не сразу. Только в ХХ веке во всем мире установилась
обязательная традиция – каждой стране иметь свои герб, флаг и гимн. Они нужны
как воплощение её истории и отражение настоящего, как выражение патриотизма её
граждан и обозначение на международной арене, как её зрительный и музыкальный
образ.
Вот почему отношение к гербу,
флагу и гимну – это и отношение к самому государству. Жители разных стран по
праву гордятся своими государственными символами, Но важно не только знать, как
выглядят герб, флаг и гимн родной страны, но и понимать их символику. А для
этого нужно иметь представление об их истории. О том, как возникли эти
государственные символы и какой путь прошли сквозь века.
Символы нашей страны насчитывают
не одну сотню лет. Первый государственный герб России появился в конце XV века,
первый флаг – в XVIII веке, а первый государственный гимн – в XIX веке. Были у
них и предшественники, были и соперники. Одни сменяли других, некоторые
исчезали, а потом возрождались вновь, иные навсегда ушли в прошлое, оставив по
себе долгую и благодарную память потомков.
2.2. "История герба России"
Преподаватель: Прежде чем продолжить нашу тему я хочу
вас спросить:
что обозначает слово “герб”? (ответы студентов)
Понятие “герб” происходит от немецкого слова “наследство
или наследие” и является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства,
города, области, а также отдельных лиц и родов.
Где можно увидеть его изображение? (ответы
студентов)
Его изображение помещается на флагах, монетах,
печатях, бланках, марках и других предметах, чтобы показать принадлежность к
тому или иному государству.
Реализация опережающего задания: выступления
студентов
Доклад студентки А. Куролап "История герба России" с
презентацией. (7 мин)
Представление работы студентки Э. Ли, как реализация творческого
подхода к теме в форме изобразительного искусства.
Слово преподавателя.
2.3. «История флага России».
Просмотр одноимённого видеоролика. Закрепление
полученной из видеоролика информации в форме викторины (Вопросы №1 - 3 на
слайдах № 4 - 6 презентации).
2.4. "История гимна России"
Просмотр видеоролика и реализация опережающего задания в форме
творческого осмысления материала темы мероприятия - чтение стихотворения, на
которое была положена музыка к гимну студенткой А. Бугаёвой.
Закрепление полученной информации в форме викторины (Вопросы № 4-6 на
слайдах №7-9 презентации).
Слайд №9 объявляет музыкальную часть викторины "Угадай название
гимна, прослушав его отрывок".
Слово
преподавателя
III. Рефлексия.
Преподаватель даёт задание - после просмотра
видеоматериала предлагается перечислить негосударственные символы России
показанные в материале. Указывает на то что они являются скрепляющим материалом
общества, которое выражает себя официально в государственных символах.
IV. Подведение итогов
Заключительное слово преподавателя, подведение итогов
занятия - вручение грамоты студентам принявшим активное участие в подготовке
мероприятия.