Инфоурок Другое КонспектыВоспитательное мероприятие на тему: «Люблю тебя, мой край родной».

Воспитательное мероприятие на тему: «Люблю тебя, мой край родной».

Скачать материал

 

Люблю тебя, мой край родной.

Цель: Формирование представления воспитанников о расположении Матвеево-Курганского района, растительном и животном мире.

Задачи:

•        Расширить знания воспитанников о малой родине.

•        Воспитывать бережное отношение и любовь к природе Донского края.

Оборудование: Карта РФ, Карта Ростовской области.

Ход занятия

I.       Вводная беседа

Сегодня мы поговорим о нашем крае.

Какой он наш край?

Как живут и чем занимаются люди?

Что окружает нас?

II.      Беседа по теме

Наша область находится на территории Восточно-Европейской равнины. Ее окружают соседние области: Воронежская, Волгоградская, Ставропольский и Краснодарский край. Наша область по площади одна из самых больших в стране. Главный город нашей области Ростов-на-Дону, один из крупнейших городов России.

Вся Ростовская область разделена на отдельные районы и города. Как называется наш район? Матвеев - Курганский.

По соседству с нами находятся Неклиновский, Куйбышевский и Радионо-Несветаевский районы. В нескольких километрах от нас расположен один их красивейших городов нашей области Таганрог.

На территории нашего района находятся отдельные поселения. Крупнейшее из них п. Матвеев Курган, который является районным центром. Рядом расположены: с. Колесниково, с. Ротовка, с. Кубрино. Среди сельских поселений крупнейшими являются с. Латоново, с. Екатериновка, с. Б-Кирсановка и др. А какие еще названия сел вам известны? Ряженое, Политотдельское, Красная Горка, Александровка, Рясное, Марьевка.

Особенностью местности нашего района можно считать появление оврагов и балок. А кто знает, как образуются овраги и балки? Овраги образуются с маленькой рытвины, бороздки на поверхности почвы, под воздействием талой и дождевой воды увеличиваются. У них крутые осыпающиеся склоны, на которых почти нет растительности. Бачка - это овраг, склоны которого через много лет покрываются растительностью, а овраг перестает расти.

В нашем районе нет больших гор и холмов. Самая высокая вершина нашего района Волкова гора, на которой находится памятник павшим морякам в борьбе с фашистскими захватчиками - Якорь.

В нашем районе много прудов искусственного происхождения. По территории нашего района протекает река Миус, которая впадает в Таганрогский залив. В связи с достаточным количеством водоемов растительный мир нашего района очень красив и разнообразен.

В нашем районе есть фруктовые сады, лесопосадки, парки и рощи - все это посажено человеческими руками для украшения и улучшения нашего района. Рядом с с. Сад-База находится Алексеевский лес. В этом лесу много деревьев и кустарников, но больше всего он привлекает нас весной, когда на лесных полянах зацветают пролески - первые весенние цветы.

На территории нашего района, единственного в Ростовской области, растет подснежник, который занесен в Красную книгу.

В связи с тем, что наш район находится на равнине, у нас хорошо развито сельское хозяйство Большая часть территории отведена под поля, на которых выращивают пшеницу, рожь, ячмень, подсолнечник, кукурузу и некоторые овощные культуры. Есть территории, специально отведенные для выпаса скота.

В нашем районе нет объектов тяжелой промышленности. Это объясняется тем, что в г. Таганроге много заводов по металлообработке, выпуску станков, комбайнов и легковых автомобилей. Но в нашем районе есть заводы пищевой промышленности: Молзавод, Пищекомбинат, которые выпускают продукты питания, пользующиеся большим спросом не только в наших магазинах, но и в других районах области.

В нашем районе обитают  -  такие животные как зайцы, лисы, суслики, нутрии. В балках водятся куропатки, фазаны, дикие утки. Еще совсем недавно, на территории нашего района обитали лоси. Люди помогали этим животным выживать в суровые зимы: ставили им кормушки, оборудовали места для ночлега. За железнодорожной станцией Закадычное до сих пор можно найти еще не разрушенные кормушки и огороженные пастбища.

В центре нашего поселка находится красивая площадь. На ее территории стоит здание Дома культуры, в котором дети развивают свои способности.

Также, в центре, стоит здание Администрации района. Главой нашего района является Александр Самуилович Криворотов.

IV.    Итог занятия

Давайте подведем итог нашей беседы.

1.      Что мы называем родным краем?

Родной край - место, где ты родился, где ты живешь и учишься. У каждого человека своя Родина. Но край может стать родным еще и потому, что человек очень полюбит это место.

2.      Где находится наш край?

Наш край расположен на территории Восточно-Европейской равнины. Наша область называется Ростовской. Главный город нашей области Ростов-на-Дону.

3.      Чем занимаются жители нашего района?

В нашем районе развито сельское хозяйство. Выращивают пшеницу, ячмень, подсолнечник, кукурузу, бахчевые культуры.

А теперь заполните таблицу «растения и животные нашего края».

Растения: береза, клен, рябина, ель, сосна, вишня, яблоня, лебеда, итарыш, вьюнок, подснежник, пролески и т.д.

Животные: заяц, лиса, суслик, нутрия, куропатка, фазан, цапля, голубь; воробей, дикая утка, лебедь и т.д.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие на тему: «Люблю тебя, мой край родной»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2017 564
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коробкин Владимир Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8510
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой