Инфоурок Другое Другие методич. материалыВоспитательное мероприятие: "Песни военных лет"

Воспитательное мероприятие: Песни военных лет"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

pesni_o_vojne.doc Восстановление Донбасса. Военная кинохроника, 1944 год.mp4 Презентация Microsoft PowerPoint.pptx

Выбранный для просмотра документ pesni_o_vojne.doc

 

 

 

 

песни о войне
 

 


КЛАССНЫЙ ЧАС

 

Форма проведения:  презентация, посвященная Дню освобождения Луганской области от фашистских захватчиков и музыкальная игра-соревнование

Цели:

 

·       Воспитание у учащихся чувства глубокого уважения и благодарности к ратному подвигу участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

·       Знакомство с песнями, воспевающими мужество, стойкость и героизм советского солдата.

 

Подготовка

 

Подбор записей песен «Солнечный круг» и «Темная ночь» ( муз. Н. Богословского, стихи В. Агатова); песни военных лет «Священная война» муз.А.Александрова ,стихи В.Лебедева-Кумача, «Три танкиста» муз.братьев Покрасс, стихи Б.Ласкина, «Гренада» муз.В.Берковского стихи М.Светлова,   «Синий платочек» муз.Е Петербургского, стихи М.Максимова, «Смуглянка» муз. А.Новикова, стихи Я.Шведова, «Катюша» муз.М.Блантера,стихи М.И.Исаковского, «Едут по Берлину казаки» муз братьев Покрасс,стихи Ц.Солодаря; несколько экземпляров текста песни «День Победы».

 

Содержание классного часа.

 

Учитель: Ребята, сегодняшний наш классный час посвящается дню который мы не имеем права забывать.Это день освобождения Луганской области от фашистских захватчиков.В феврале 43 года 3-я гвардейская армия под командованием славного генерала танковых войск Лелюшенко Дмитрия Даниловича ценой больших потерь освободила наш город от немецко-фашистских захватчиков и их прислужников.Основное направление удара красной армии пришлось на район села Давыдо-Никольское  и Ворошиловка.Сегодня на высокой круче Давыдо-Никольского берега Донца стоит огромный обелиск в честь погибших в той смертельной схватке наших бойцов, кто интересовался историей знает, что количество снега в ту зиму было небывалым. Тысячи бойцов пытались взобраться по глубокому снегу почти на неприступные вершины где в похожей на стрельбище обстановке немцы косили карабкающихся по снегу наших бойцов.

               14 февраля – торжественный день для всех нас.73 года назад именно с освобождения нашего Ворошиловграда началось победное шествие советской армии по Украине. За 12 дней с момента переломной Сталинградской битвы наши солдаты с боями прошли 450 км и избавили наш город от фашистского гнета.

 

 

Предлагаем вашему вниманию ролик о послевоенном восстановлении Донбасса (3:57 сек видеопрезентация)

 

В памяти поколений навсегда останется великий подвиг героев, вынесших на своих плечах тяжесть борьбы  с  нацизмом . и отстоявших свободу и независимость Родины.

Победа делекого холодного февраля 1943 года живет в каждом из нас и будет жить вечно в сердцах будущих поколений.

То освобождение далось большой кровью, в тех боях погибло более десяти  тысяч человек.

Всего же более 400 000 жителей Луганщины ушли за годы войны на фронт,286 героев получили звание Героев Советского Союза, трое из них дважды.

 

Муз. М. Фрадкина, сл.Р.Рождественского «За того парня»- исполняет ученик группы 13кк Виктор Ганимар (звучит песня)

 

 

 Четыре года боев, разрухи, голода и горя от потери близких пережил советский народ, выстоял и победил в смертельной схватке с фашизмом.

 

 

 

9 Мая фронтовики наденут ордена, и весь день в эфире будут звучать любимые песни военных лет, которые помогли нашему народу пережить все ужасы этой кровавой бойни и освободить мир от коричневой чумы.

 

 

Кто сказал, что надо бросить песню на войне?

После боя сердце просит музыки вдвойне.

Нынче у нас передышка,

Завтра вернемся к боям.

Что же твой голос не слышен,

 Друг мой в походах, баян? –

 

Пели ваши прадедушки в  краткие часы затишья между боями. Песня помогала идти в бой и переживать разлуку с близкими, согревала сердца и вселяла веру в скорую победу.

   Рожденные в окопах и землянках, прошедшие фронтовыми дорогами и опаленные огнем сражений, эти песни могут своеобразную летопись Великой Отечественной войны. Мелодичные и лирические, они покоряют сердца, учат  стойкости, мужеству и верности.

 

 

 

 

Игра-соревнование «Песни военных лет»

 

Учитель: Ребята, я предлагаю вам принять участие в песенной игре-соревновании. Разбейтесь на два команды, сядьте в круг и придумайте названия своим командам. Постарайтесь выбрать такие названия, которые бы ассоциировались у нас с периодом Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 

Класс делится на две команды, которые выбирают себе названия, например: «Партизаны» и «Родина». Учитель записывает названия команд на доске и составляет табличку,  в которую в дальнейшем будут заноситься результаты 4 музыкальных боев.

 

Названия музыкальных боев

Партизаны

Родина

1. Любимые мелодии военных лет

 

 

2. Эпитеты к песне

 

 

3. Песни В.Высоцкого о войне

 

 

4. Споемте, друзья

 

 

Итоги игры-соревнования

 

 

 

Ход игры-соревнования

 

Судить игру команд будут  наши уважаемые Лилия Юрьевна и Надежда Борисовна

 

«Любимые мелодии военных лет»

 

Итак, команды готовы к первому музыкальному бою, который называется «Любимые мелодии». Сейчас, Лиля Юрьевна, наиграет нам 8 мелодий песен военных лет. Вам нужно узнать песню и начать напевать ее слова. Та команда, которая первой угадает песню, заработает 1 балл.

Звучат мелодии песен:

1.   «Священная война» музыка А.Александрова, стихи В. Лебедева-Кумача.

2.   «Три танкиста». Музыка братьев Покрасс, стихи Б. Ласкина.

3.   «Гренада». Музыка В.Берковского, стихи М.Светлова.

4.   «Синий платочек». Музыка Е.Петербургского, стихи М.Максимова

5.   «Смуглянка». Музыка А.Новикова, стихи Я.Шведова

6.   «Землянка». Музыка К.Листова, стихи А.Суркова

7.   «Катюша». Музыка М.Блантера, стихи М.Исаковского

8.   «Едут по Берлину казаки». Музыка братьев Покрасс, стихи Ц. Солодаря

 

Жюри проводит итоги первого музыкального боя, и записывает в табличку счет игры.

 

«Эпитеты к песне»

 

Учитель: Поздравляем победителей первого музыкального боя и переходим ко второму бою. Вы, наверное, обратили внимание на оптимистический жизнеутверждающий характер большинства песен военных лет. А как вы думаете, песня «Землянка» оптимистическая или пессимистическая?

 

Учащиеся обсуждают этот вопрос, вспоминают стихи Алексея Суркова и дают ответ, что песня оптимистическая.

 

Учитель: А вот строгая цензурная комиссия военных лет не сочла эту песню жизнеутверждающей и даже потребовала от автора стихов Алексея Суркова заменить слова «А до смерти четыре шага» на другие, менее пессимистичные. И напрасно. Ведь сила человеческого духа проявляется не в пренебрежении очевидной  опасностью, а в способности оставаться человеком несмотря на эту опасность.

  Вы сейчас прослушаете песню «Темная ночь» и напишите на листочке все те эпитеты, которые придут к вам в голову при прослушивании этой песни. За каждый подходящий эпитет жюри присудит команде по 1 баллу.

 

Звучит песня «Темная ночь», команды сдают свои ответы жюри. Учитель объявляет счет второго музыкального боя и записывает его на доске.

 

Песни В.Высоцкого о войне

 

Учитель: Мы поздравляем победителей второго музыкального боя и продолжаем нашу игру.

  Великая Отечественная война закончилась 9 Мая 1945 года. Тридцать миллионов жизней положила Родина на алтарь победы над фашизмом. Бок о бок сражались с захватчиками все народы Советского союза. Все народы Советского союза внесли свой достойный вклад в Великую Победу.

  И нам, потомкам этих героев, никогда не забыть их ратного подвига. «Имя твое неизвестно. Подвиг твои бессмертен» – эти слова написаны на мемориале «Памятника неизвестному солдату» в Москве. Каждая советская семья потеряла родных и близких в этой страшной войне. Поэтому, наверное, так близки сердцам поэтов, композиторов и бардов послевоенных лет события 1941-1945 годов.

  Сейчас вам предлагается вспомнить, какие песни о войне написал наш известный бард Владимир Семенович Высоцкий. Напишите названия или строки из этих песен на листочке и сдайте их жюри. За каждую верно названную песню жюри присудит вам 1 балл.

 

Команды вспоминают песни о войне В.Высоцкого, записывают их названия или строчки из песен и сдают листочки учителю. Жюри подводит итоги третьего музыкального боя, и учитель записывает его результаты на доске.

 

«Споемте, друзья…»

 

Учитель: Мы поздравляем победителей третьего музыкального боя и переходим к четвертому – заключительному, который называется «Споемте, друзья…». Сейчас обе команды получат листочки со стихами песни «День Победы», наша  уважаемая Лилия Юрьевна  поставит нам мелодию этой прекрасной песни, а команды отрепетируют исполнение отдельных куплетов. Первый куплет будет исполнять команда «Родина», второй – «Патриоты» и т.д. Через 3 минуты вам предстоит исполнить всю песню, а жюри по 5-ти бальной системе оценит музыкальность, задушевность и артистичность вашего исполнения.

 

Команды репетируют, а затем исполняют песню «День Победы». Жюри объявляет счет этого музыкального боя.

 Учитель записывает счет в таблицу и подводит итоги конкурса.

 

Подведение итогов игры.

Учитель: Мы поздравляем победителей игры-соревнования «Песни военных лет» и вручаем команде-победительнице диск Песни о войне, на котором записаны  песни  военных лет.

  Родина и свобода – это слова священные для каждого человека, а защита Отечества – почетный долг каждого гражданина. Девиз русских воинов со времен Александра Невского один: «Кто с мечом к нам придет, тот и от меча погибнет». Наши деды и прадеды с честью выполнили свой долг перед Родиной и завещали нам хранить и оберегать ее.

 

Заключение.

 

 Учитель: Последнее и главное сражение, которое обязательно должно выиграть все прогрессивное человечество, - это сражение с самой войной. Люди должны научиться жить в мире и решать все конфликты только путем  переговоров. Иначе наступит третья мировая война – ядерная. В этой войне не будет ни победителей, ни побежденных, так как громадное количество накопленного разными странами ядерного оружия не только уничтожит все живое на Земле, но и разрушит нашу прекрасную планету.

  Именно поэтому мы должны бороться за мир во всем мире. Мы должны победить и не допустить уничтожения человеческой цивилизации.

 

Звучит песня «Солнечный круг».

 

Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие: "Песни военных лет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint.pptx

Скачать материал "Воспитательное мероприятие: "Песни военных лет""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 14 ФЕВРАЛЯ
(1943 г.)День освобождения города Краснодона
от немецко-фашистских...

    1 слайд

    14 ФЕВРАЛЯ
    (1943 г.)
    День освобождения города Краснодона
    от немецко-фашистских захватчиков

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 615 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 786
    • ZIP 23.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Ирина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалева Ирина Витальевна
    Ковалева Ирина Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5473
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой