Инфоурок Начальные классы КонспектыВоспитательное мероприятие "Береги здоровье"

Воспитательное мероприятие "Береги здоровье"

Скачать материал

 

            Воспитательное

      мероприятие

 

     «Здоровье –             бесценный дар»

 

 

 

 

 

               Кутахина Елена Михайловна

 

                         Здоровье – бесценный дар

Цель: закрепить правила охраны здоровья, формировать умение беречь своё здоровье и жизнь; развивать речь, мышление, внимание, память; прививать желание заботиться о своём здоровье.

 

                                      Ход мероприятия

Ведущий: Здоровье – бесценный дар природы. Оно даётся не на всю жизнь, его надо беречь. Во многом здоровье зависит от нас самих.

 

1 уч.    Я простужаюсь дважды в неделю,

            И доктор меня оставляет в постели.

            Я всем в поликлинике старый знакомый.

            Я у врача в кабинете, как дома.

            Пью без скандала любую микстуру,

            Знаю наощупь температуру.

 

2 уч.   А мне прописали вместо микстуры

           Добрую порцию физкультуры.

           Я всхлипнул. Но мама сказала:

           «Не плачь! Нам просто попался

            Неопытный врач!»

 

Ведущий:  Не расстраивайтесь. Я знаю очень опытного врача.

 

                    Добрый доктор Айболит!

                    Он под деревом сидит.

                    Приходи к нему лечиться

                    И корова, и волчица,

                    И жучок, и червячок, и медведица.

                    Всех излечит, исцелит

                    Добрый доктор …( Айболит )

 

Айболит: Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые! Что тут у  

                 вас случилось?   

 

Ведущий: У нас болеют дети. Нужно им помочь.

 

Айболит: Помогать больным – моё любимое занятие. Но я вижу

                  тут очень много детей. Знают ли они, что нужно делать,

                  чтобы не заболеть?

         ( Дети высказывают предположения )

 

Ведущий: Есть у нас ещё один гость – мальчик, который никогда    

                   не болеет. Сейчас он расскажет, почему.  

 

3 уч.    Ни мороз мне не страшен, ни жара.

            Удивляются даже доктора,

            Почему я не болею,

            Почему я здоровее

            Всех ребят из нашего двора.

            Потому что утром рано

            Заниматься мне гимнастикой не лень.

            Потому что водою из-под крана

            Обливаюсь каждый день.

            Я дела выбираю потрудней,

            Я задачи решаю посложней,

            Я повсюду успеваю,

            Я усталости не знаю,

            И звучит моя песня веселей,

            Потому что утром рано

            Заниматься мне гимнастикой не лень,

            Потому что водою из-под крана

            Обливаюсь каждый день!

 

          Звучит песня «Закаляйся, как сталь!»

 

Ведущий: Есть один у нас закон:

                  Вход неряхам запрещён.

                  Хлопну я в ладоши: раз, два, три.

                  Вот мои помощники: посмотри!

 

                 Дети загадывают загадки

Мыло     Пузыри пускало,

                Пеной кверху лезло,

                И его не стало,

                Всё оно исчезло.

Зубная щётка        Костяная спинка,

                                 Жёсткая щетинка,

                                 С мятной пастой дружит,

                                 Нам усердно служит.

 

Расчёска     Зубастая пила

                     В лес густой зашла,

                     Весь лес исходила,

                     Ничего не спилила.

 

Зеркало      И сияет, и блестит,

                    Никому оно не льстит,

                    А любому правду скажет,

                    Всё, как есть, ему покажет.

 

Полотенце     Вытираю я, стараюсь,

                         После бани паренька.

                         Всё намокло, всё измялось,

                         Нет сухого уголка.

 

Мочалка     Резинка-Акулинка

                     Пошла гулять по спинке.

                     И пока она гуляла,

                     Спинка розовою стала.

 

Ведущий:        А-ну, ребята,

                         Дайте мне ответ:

                         Есть средь вас грязнули?

Дети: Нет!

 

Девочка:   Как здесь весело!

                   Можно к вам?

 

4 уч.   Ах ты, девочка чумазая,

           Где ты ручки так измазала?

 

Девочка:   Я на солнышке лежала,

                   Ручки кверху держала.

                   Вот они и загорели!

4 уч.   Ах ты, девочка чумазая,

           Где лицо ты так измазала?

           Кончик носа чёрный,

           Будто закопчённый!

 

Девочка:  Я на солнышке лежала,

                  Нос я кверху держала,

                  Вот он и загорел!

 

Ведущий: Ой, ли, так ли?

 

Дети: Нет!

 

Ведущий: Даже домашние животные делают девочке замечания.

                   Говорит гусь Оле:

 

Гусь: Пошла бы ты умылась, что ли!

 

Ведущий:  Говорит Оле утка:

 

Утка: Смотреть на тебя жутко!

 

Ведущий: Говорит Оле кошка:

 

Кошка:  Дай, полижу тебя немножко!

 

Ведущий: А свинья от смеха давится:

 

Свинья: А мне девчонка эта нравится!

 

Ведущий:  Ребята, почему Оля понравилась свинье?

                    (Дети отвечают)

                    Доктор Айболит, возьмите с собой Олю,

                    Помогите ей стать аккуратной и красивой.

 

Айболит: С удовольствием. А ещё я хочу обратиться ко всем

                  ребятам:

                  Вы от мыла не бегите,

                  Вы мочалку берегите.

                   Мойтесь, мойтесь, мойтесь,

                   Вперёд воды не бойтесь!

                   Подметайте чаще пол,

                   Вытирайте чище стол,

                   Потому что все, ребята,

                   Уважают чистоту.

                   Ведь стоит она, ребята,

                   У здоровья на посту.

 

        (Доктор уводит девочку с собой)

 

                                Частушки

 

1.    Маша ела, хохоча,

Гречневую кашу.

Отмывали целый час

Гречневую Машу.

 

2.    Всё, что Петя подобрал,

Он в карман пихает.

Если Петя погулял,

Дворник отдыхает.

 

3.    Очень скоро Вася будет

Всех сильнее в мире.

А пока соседей будит

Грохотаньем гири.

 

4.    Всех Никита задирает,

Получает тумаки.

Кто-то марки собирает,

А Никита синяки.

 

5.    Если б Катя  не глазела

В скважину замочную,

То на лбу бы не имела

Шишку крупноблочную.

 

 

6.    Врач сказал: «Укол в лопатку!»,

Не заплакал Витя.

Вынул детскую лопатку

И сказал: «Колите!»

 

Ведущий: Сейчас мы вам покажем сказку, а вы посмотрите и

                   скажите, что помогло героям справиться с трудным

                  заданием.

 

                             Сказка «Репка»

   Ведущий: Возле дома огород.

                      Бабка с внучкой у ворот.

                      Жучка, хвост колечком,

                      Дремлет под крылечком.

                     

                      На крыльцо выходит дед,

                      Он в большой тулуп одет.

 

 

Дед:  У меня здоровье крепкое.

          Посажу-ка лучше репку я!

 

Ведущий:  Лопату берёт,

                    Идёт в огород.

 

Баба:  И у бабы без зарядки

            Слава Богу, всё в порядке!

 

Ведущий:  Рот разевает,

                    Сладко зевает.

 

Внучка:  Клонит бедную ко сну.

                 С понедельника начну!

 

Ведущий:  На лавку садится,

                    Заплетает косицу.

 

         (Выбегают Жучка и Кошка)

 

Жучка: Поиграем лучше в прятки.

 

Кошка:  Обойдёмся без зарядки!

 

Ведущий:  Жучка за Кошкой, Кошка – в окошко!

                    Выходит Мышка в спортивных штанишках,

                    Майка на теле, в руках гантели.

 

Мышка:  Раз, два, три, четыре.

                  Буду всех сильнее в мире.

                  Буду в цирке выступать,

                  Бегемота поднимать!

 

Ведущий: Бегает, прыгает,

                   Ножками дрыгает.

 

Дед: Ох, умаялся с утра!

 

Баба: Да и мне на печь пора!

Ведущий: На крылечке снова дед.

                  Видит репку в огороде

                  И себе не верит вроде.

                  Стал он возле репки.

                  Репка выше кепки!

 

Дед: Эх, бульдозер бы сюда,

         Без него совсем беда!

 

        ( Тянет-потянет, вытянуть не может.)

 

Дед: Где ты, бабка?

 

Бабка: Я сейчас.

             Ну и репка удалась!

 

       (Тянут-потянут, вытянуть не могут.)

 

Бабка: Где тянуть? С какого боку?

             Выйди, внучка, на подмогу!

 

       (Тянут-потянут, вытянуть не могут.)

 

Внучка: Ломит спину, ноют ручки.

               Нет, не справиться без Жучки!

 

        (Тянут-потянут, вытянуть не могут.)

 

Жучка: Разбудить придётся Кошку.

              Пусть потрудится немножко!

 

         (Тянут-потянут, вытянуть не могут.)

 

Все: Мышку кликнуть бы во двор!

 

Кошка: Мышку звать? Какой позор!

               Мы пока и сами, кажется, с усами!

 

 

Ведущий: Тут из норки Мышка, прыг!

                   Ухватилась за турник.

 

Мышка: Чем топтать без толку грядку,

                 Становитесь на зарядку.

                 Чтоб за дело браться,

                 Нужно сил набраться!

 

Ведущий: Все выходят по порядку,

                   Дружно делают зарядку.

 

Все:  Влево-вправо, влево-вправо,

         Получается наславу!

 

Физкультминутка «Если весело живётся…»

 

Мышка: Встали!

                 Выдохнуть!

                 Вдохнуть!

                 А теперь пора тянуть!

 

           (Тянут-потянут, вытянули репку!)

 

Ведущий: Что помогло героям вытянуть репку?

                             (Зарядка!)

 

Исполняется песня «На зарядку становись!»

 

Ведущий: Наш урок здоровья подходит к завершению.

                   И я хочу проверить, как вы его усвоили.

 

                   Ну, ребята, не зевайте.

                   Я начну, а вы кончайте:

 

1.    В нашей школе есть закон:

Вход неряхам…(запрещён)

 

2.    Содержи всегда в порядке

Книжки, ручки и…(тетрадки)

 

3.    Платье, обувь и жилище

Быть должны как можно…(чище)

 

4.    Помогают нам всегда

Солнце, воздух и…(вода)

 

5.    Крепла чтоб мускулатура,

Занимайтесь…(физкультурой)

 

6.    Чтобы не было ангины,

Ешь побольше…(витаминов)

 

7.    Ну, а если нездоров,

То не бойся…(докторов)

 

Ведущий: Молодцы! Я вижу, что все усвоили урок на «5».

                  Желаю всем крепкого здоровья и отличного

                  настроения.

                  

 

        

                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие "Береги здоровье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здоровье – бесценный дар

Цель: закрепить правила охраны здоровья, формировать умение беречь своё здоровье и жизнь; развивать речь, мышление, внимание, память; прививать желание заботиться о своём здоровье.

 

                                      Ход мероприятия

Ведущий: Здоровье – бесценный дар природы. Оно даётся не на всю жизнь, его надо беречь. Во многом здоровье зависит от нас самих.

 

1 уч.    Я простужаюсь дважды в неделю,

            И доктор меня оставляет в постели.

            Я всем в поликлинике старый знакомый.

            Я у врача в кабинете, как дома.

            Пью без скандала любую микстуру,

            Знаю наощупь температуру.

 

2 уч.   А мне прописали вместо микстуры

           Добрую порцию физкультуры.

           Я всхлипнул. Но мама сказала:

           «Не плачь! Нам просто попался

            Неопытный врач!»

 

Ведущий:  Не расстраивайтесь. Я знаю очень опытного врача.

 

                    Добрый доктор Айболит!

                    Он под деревом сидит.

                    Приходи к нему лечиться

                    И корова, и волчица,

                    И жучок, и червячок, и медведица.

                    Всех излечит, исцелит

                    Добрый доктор …( Айболит )

 

Айболит: Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые! Что тут у  

                 вас случилось?   

 

Ведущий: У нас болеют дети. Нужно им помочь.

 

Айболит: Помогать больным – моё любимое занятие. Но я вижу

                  тут очень много детей. Знают ли они, что нужно делать,

                  чтобы не заболеть?

         ( Дети высказывают предположения )

 

Ведущий: Есть у нас ещё один гость – мальчик, который никогда    

                   не болеет. Сейчас он расскажет, почему.  

 

3 уч.    Ни мороз мне не страшен, ни жара.

            Удивляются даже доктора,

            Почему я не болею,

            Почему я здоровее

            Всех ребят из нашего двора.

            Потому что утром рано

            Заниматься мне гимнастикой не лень.

            Потому что водою из-под крана

            Обливаюсь каждый день.

            Я дела выбираю потрудней,

            Я задачи решаю посложней,

            Я повсюду успеваю,

            Я усталости не знаю,

            И звучит моя песня веселей,

            Потому что утром рано

            Заниматься мне гимнастикой не лень,

            Потому что водою из-под крана

            Обливаюсь каждый день!

 

          Звучит песня «Закаляйся, как сталь!»

 

Ведущий: Есть один у нас закон:

                  Вход неряхам запрещён.

                  Хлопну я в ладоши: раз, два, три.

                  Вот мои помощники: посмотри!

 

                 Дети загадывают загадки

Мыло     Пузыри пускало,

                Пеной кверху лезло,

                И его не стало,

                Всё оно исчезло.

Зубная щётка        Костяная спинка,

                                 Жёсткая щетинка,

                                 С мятной пастой дружит,

                                 Нам усердно служит.

 

Расчёска     Зубастая пила

                     В лес густой зашла,

                     Весь лес исходила,

                     Ничего не спилила.

 

Зеркало      И сияет, и блестит,

                    Никому оно не льстит,

                    А любому правду скажет,

                    Всё, как есть, ему покажет.

 

Полотенце     Вытираю я, стараюсь,

                         После бани паренька.

                         Всё намокло, всё измялось,

                         Нет сухого уголка.

 

Мочалка     Резинка-Акулинка

                     Пошла гулять по спинке.

                     И пока она гуляла,

                     Спинка розовою стала.

 

Ведущий:        А-ну, ребята,

                         Дайте мне ответ:

                         Есть средь вас грязнули?

Дети: Нет!

 

Девочка:   Как здесь весело!

                   Можно к вам?

 

4 уч.   Ах ты, девочка чумазая,

           Где ты ручки так измазала?

 

Девочка:   Я на солнышке лежала,

                   Ручки кверху держала.

                   Вот они и загорели!

4 уч.   Ах ты, девочка чумазая,

           Где лицо ты так измазала?

           Кончик носа чёрный,

           Будто закопчённый!

 

Девочка:  Я на солнышке лежала,

                  Нос я кверху держала,

                  Вот он и загорел!

 

Ведущий: Ой, ли, так ли?

 

Дети: Нет!

 

Ведущий: Даже домашние животные делают девочке замечания.

                   Говорит гусь Оле:

 

Гусь: Пошла бы ты умылась, что ли!

 

Ведущий:  Говорит Оле утка:

 

Утка: Смотреть на тебя жутко!

 

Ведущий: Говорит Оле кошка:

 

Кошка:  Дай, полижу тебя немножко!

 

Ведущий: А свинья от смеха давится:

 

Свинья: А мне девчонка эта нравится!

 

Ведущий:  Ребята, почему Оля понравилась свинье?

                    (Дети отвечают)

                    Доктор Айболит, возьмите с собой Олю,

                    Помогите ей стать аккуратной и красивой.

 

Айболит: С удовольствием. А ещё я хочу обратиться ко всем

                  ребятам:

                  Вы от мыла не бегите,

                  Вы мочалку берегите.

                   Мойтесь, мойтесь, мойтесь,

                   Вперёд воды не бойтесь!

                   Подметайте чаще пол,

                   Вытирайте чище стол,

                   Потому что все, ребята,

                   Уважают чистоту.

                   Ведь стоит она, ребята,

                   У здоровья на посту.

 

        (Доктор уводит девочку с собой)

 

                                Частушки

 

1.    Маша ела, хохоча,

Гречневую кашу.

Отмывали целый час

Гречневую Машу.

 

2.    Всё, что Петя подобрал,

Он в карман пихает.

Если Петя погулял,

Дворник отдыхает.

 

3.    Очень скоро Вася будет

Всех сильнее в мире.

А пока соседей будит

Грохотаньем гири.

 

4.    Всех Никита задирает,

Получает тумаки.

Кто-то марки собирает,

А Никита синяки.

 

5.    Если б Катя  не глазела

В скважину замочную,

То на лбу бы не имела

Шишку крупноблочную.

 

 

6.    Врач сказал: «Укол в лопатку!»,

Не заплакал Витя.

Вынул детскую лопатку

И сказал: «Колите!»

 

Ведущий: Сейчас мы вам покажем сказку, а вы посмотрите и

                   скажите, что помогло героям справиться с трудным

                  заданием.

 

                             Сказка «Репка»

   Ведущий: Возле дома огород.

                      Бабка с внучкой у ворот.

                      Жучка, хвост колечком,

                      Дремлет под крылечком.

                     

                      На крыльцо выходит дед,

                      Он в большой тулуп одет.

 

 

Дед:  У меня здоровье крепкое.

          Посажу-ка лучше репку я!

 

Ведущий:  Лопату берёт,

                    Идёт в огород.

 

Баба:  И у бабы без зарядки

            Слава Богу, всё в порядке!

 

Ведущий:  Рот разевает,

                    Сладко зевает.

 

Внучка:  Клонит бедную ко сну.

                 С понедельника начну!

 

Ведущий:  На лавку садится,

                    Заплетает косицу.

 

         (Выбегают Жучка и Кошка)

 

Жучка: Поиграем лучше в прятки.

 

Кошка:  Обойдёмся без зарядки!

 

Ведущий:  Жучка за Кошкой, Кошка – в окошко!

                    Выходит Мышка в спортивных штанишках,

                    Майка на теле, в руках гантели.

 

Мышка:  Раз, два, три, четыре.

                  Буду всех сильнее в мире.

                  Буду в цирке выступать,

                  Бегемота поднимать!

 

Ведущий: Бегает, прыгает,

                   Ножками дрыгает.

 

Дед: Ох, умаялся с утра!

 

Баба: Да и мне на печь пора!

Ведущий: На крылечке снова дед.

                  Видит репку в огороде

                  И себе не верит вроде.

                  Стал он возле репки.

                  Репка выше кепки!

 

Дед: Эх, бульдозер бы сюда,

         Без него совсем беда!

 

        ( Тянет-потянет, вытянуть не может.)

 

Дед: Где ты, бабка?

 

Бабка: Я сейчас.

             Ну и репка удалась!

 

       (Тянут-потянут, вытянуть не могут.)

 

Бабка: Где тянуть? С какого боку?

             Выйди, внучка, на подмогу!

 

       (Тянут-потянут, вытянуть не могут.)

 

Внучка: Ломит спину, ноют ручки.

               Нет, не справиться без Жучки!

 

        (Тянут-потянут, вытянуть не могут.)

 

Жучка: Разбудить придётся Кошку.

              Пусть потрудится немножко!

 

         (Тянут-потянут, вытянуть не могут.)

 

Все: Мышку кликнуть бы во двор!

 

Кошка: Мышку звать? Какой позор!

               Мы пока и сами, кажется, с усами!

 

 

Ведущий: Тут из норки Мышка, прыг!

                   Ухватилась за турник.

 

Мышка: Чем топтать без толку грядку,

                 Становитесь на зарядку.

                 Чтоб за дело браться,

                 Нужно сил набраться!

 

Ведущий: Все выходят по порядку,

                   Дружно делают зарядку.

 

Все:  Влево-вправо, влево-вправо,

         Получается наславу!

 

Скачать материал
