Инфоурок Биология КонспектыВоспитательный час "Лес и его жители"

Воспитательный час "Лес и его жители"

Скачать материал

Воспитательный час                                                           Котикова И.Г.

 

Тема: « Лес и его жители»

Цель: Познакомить детей с жителями леса

Задачи: 1.Формировать ответственность человека за сохранение природы;

2. Воспитывать любовь и заботливое отношение к природе, умение работать в коллективе.

3.Развивать  мышление, внимание, воображение детей.

 

1.Ход занятия

Здравствуйте, ребята и уважаемые гости.

Загадка:

( Лес)

- кто из вас может ответить на вопрос:

- Что такое лес? ( дети )

Беседа: А приходилось ли вам гулять по лесу спокойно, без беготни, не аукать, не кричать,  а просто тихо-тихо пройтись по лесной тропе? В такой прогулке можно открыть множество лесных тайн, узнать, как работают дятлы или как мыши тащат в свой дом траву, как паучки плетут паутинку, как пчелы собирают сладкий сок – нектар и многое другое. Давайте совершим путешествие по лесу. И узнаем кое - что интересного о нем, и о его жителях.

- Начинаем нашу прогулку.

 

2. Игра на внимание.

1. Выходим из дома и идем по тротуару ( топают ногами)

2. Сворачиваем на проселочную дорогу, травка под ногами шуршит      (скользящие движения под ногами)

3. Впереди река, идем по песочку, песок под ногами шуршит (трут ладонью о ладонь)

4. А сейчас по деревянному мостику переходим через реку ( хлопки ладонями по коленям)

5. Речку перешли, деревья большие качаются  (руки качаются над головой)

6. А впереди канавка, прыгаем (хлопок по коленям) 

7. А теперь кустик, прыгаем (хлопок по коленям)

8. Вот и пришли в лес (топают ногами)

 Лес шелестит, поет, звенит, жужжит. Чудесный концерт в лесу дают птицы. Каждая поет   по - своему. 

Если мы будем шуметь, не услышим прекрасные звуки леса.

Голоса животных – это их разговор.

Шумными играми, криками, громкой музыкой можно помешать животным, сообщить друг другу что-то важное.

Напуганная птица побоится подлететь к гнезду, и птенцы останутся голодными. Ходите по лесу осторожно и аккуратно. Наслаждайтесь красотой родной природы, зелеными лугами и лесами, звонким пением птиц, порханием бабочек и стрекоз.

3.Пришел Лесовичок.

Ребята, посмотрите! Кто это? Конечно- это старичок- Лесовичек. И вот, что он нам говорит.

Деревья растут и в поле, и на лугу.

В лесу деревья стоят, словно солдаты в строю, потому, что им тесно

Все они дружно тянуться к солнцу. В лесу еще есть кусты, мхи, травы и животные, насекомые птицы. Без них лес не лес. Но в лесу надо вести себя очень тихо, чтобы не напугать его жителей. А каких вы узнаете сами?

4. Загадки

1. Под соснами, под елками

    лежит мешок с иголками  ( еж)

2. Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам,

    он в шубке серенькой зимой, а в рыжей шубке летом  ( белка)

3. Это, что за зверь лесной   встал, как столбик, под сосной

    И стоит среди травы,   уши больше головы ( заяц)

4. Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец,

   Ходит смело и легко, рога раскинув широко ( лось)

5.Кто зимой холодной, 

   ходит злой, голодный ( волк)

6. Летом по лесу гуляет, 

   Зимой в берлоге отдыхает ( медведь)

7. Хвост пушистый, мех золотистый,

   В лесу живет, в деревне кур крадет.(лиса)

- Молодцы, вы всех узнали, их пригласили  на обед. Но здесь нужна ваша помощь.

 

5. Игра « Необычный обед»

Ребята помогите зверюшкам найти то, что каждый из них обычно ест.

Морковь ( заяц). А еще зайцы очень любят обгрызать кору деревьев и кустарников.

Мед ( медведь). Медведь-хищник он охотиться на мелких зверей, но очень редко, зато если встретит в лесу заросли малины – ест ягоды. Может отыскивать грибы, выкапывать из земли корешки растений и даже ловит рыбу.

Орехи ( белка) .Кроме орехов белки любят грибы и шишки. 

Мышь ( Лиса). За кем любит охотиться лиса ( зайцы, куры)

Гриб, яблоко( Еж) Еж тоже иногда охотиться за мышами.

- Молодцы покормили зверушек досыта. Теперь мы их отправим отдыхать по своим домам.

 6.  Вот и дошли  мы до лесного домика. А, где живут жители леса, и какие мы узнаем, отгадав кроссворд.  

 

1

Ц

А

П

Л

Я

2

К

О

М

А

Р

3

С

В

И

Н

Ь

Я

4

С

О

Р

О

К

А

5

В

О

Л

К

6

М

Е

Д

В

Е

Д

Ь

7

З

А

Я

Ц

                                                  

1 На одной ноге стоит, в воду пристально глядит

   тычет клювам наугад- ищет в речке лягушат.( Цапля)

 

2. Не зверь не птица                                          

    нос, как спица (комар)

 

3. Хвост крючком,

    нос пяточком  (свинья )

 

4. сестра вороне

   только болтлива (сорока)

 

5. На овчарку он похож,                                6. Хозяин лесной         

  что ни зуб-то острый нож,                           просыпается весной

  он бежит, оскалив пасть,                             А зимой под вьюжный вой,          

   на овцу готов напасть (волк)                      Спит в избушке снеговой ( Медведь)

 

7. Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы —

Уши больше головы? (Заяц)



- Какое слово получилось? (природа) 

Правильно, ПРИРОДА!

 

6. Физ. минутка 

Путешествие в лес

1) Здравствуй, лес, прекрасный лес

Широко развести руки в сторону

2)Полный, сказок и чудес!

Повороты вправо-влево с вытянутыми руками

3) Ты, о чем шумишь листвою

Руки подняты вверх. 

Покачивания вправо -влево

4) Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?

Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево

5)Все открой не утаи

Широко развести руки в стороны

6) Ты же видишь

Прижать обе ладони к груди

7) Мы свои

Прижать обе ладони к груди, развести руки

8) Только в лес мы вошли

Маршировать

9 Появились каморы

Легко похлопывать по различным участкам тела

10) Дальше по лесу шагаем

Маршировать

11) и медведя мы встречаем

Раскачивать туловище

12) Снова дальше мы идем

Маршировать 

13) Перед нами водоем!

Руки в стороны

14)Прыгать мы уже умеем, 

прыгать будем мы смелее

Руки на поясе.

Полуприседания

15) раз два, раз два

Прыжки

16) Позади теперь вода!

Маршировать

17) Руки выше поднимаем

дышим ровно, глубоко

Маршировать

18) Но закончилась игра заниматься нам пора

Сели на места



8.Дополни предложения

Трусливый, как ……..( заяц)

Колючий как …………..(еж)

Злой как …………..( волк)

Хитрый как ……….( лиса)

Неуклюжий как …………( медведь)

 

9. Для чего зверям нужен хвост?

Почти у всех животных это есть…..( хвост)

-А для чего они нужны им?

Лиса без хвоста пропадет. Погонятся за ней собаки – быстро  им бесхвостую поймать. А с хвостом лиса их обманет. Поведет хвостом вправо, а сама влево метнется. Так и уйдет рыжая плутовка от погони.

Когда белка прыгает с дерева на дерево, то расправляет свой пушистый хвост, и он как парашют, помогает белка сохранить равновесие. А в зимнюю стужу, белка прикрывается хвостом, как одеялом.

А белый хвостик мамы оленихи,  помогает оленятам  не потерять в лесу маму.

 

Стихотоворение « Про всех на свете»

Все –все, все на свете, на свете нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чуд  нелепых

 И даже без хищников злых и свирепых

Нужны все на свете! Нужны все подряд

Кто делает мед, и кто делает яд!

Плохие дела у кошки без мышки.

У мышки без кошки, без мышки

У Мышки без кошки не лучше делишки

 И если мы с кем-то не очень дружны,

Мы все-таки очень друг другу нужны.

А если нам кто-нибудь лишним покажется, 

То это, конечно, ошибкой окажется!

Все-все, все на свете, на свете нужны, 

И это все дети запомнить должны.

 

Давайте сейчас с вами отгадаем загадки:

          1 Договори:

По реки плывет бревно

Ох и Злющее оно!

Тому, кто в речку угодил

Нос откусил………( крокодил)

 

Этот зверь живет лишь дома

С этим зверем все знакомы

У него усы, как спицы,

Он, мурлыча, пень поет

Только мышь его боится 

Угадали? Это….( кот)

 

Пряча голову от страха,

Панцирь носит ……( Черепаха)

 

Хищник маленький зверек

Ходит по лесу ( хорек)

            Стоя спать умеет он 

спит спокойно старый  ( слон)

            разоряет огород 

роет землю старый   ( крот)

 

            Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься

Если будет уничтожены они

На планете мы останемся одни.

 

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда!

Пусть птенцом и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом.

 

Человек – он ведь тоже природа. 

Он ведь тоже закат и восход.

И четыре в нем времени  года

И особый в нем музыки ход.

 

Итог:

 

Мы с вами сегодня узнали много интересного. Ребята, ответьте мне:

1 Кто нам помогал узнать про лес и его жителей?

2 Как нужно ходить по лесу?

3 Кому нужен хвост для полета?

4 А кому для защиты от погони?

5 Почему маленькие оленята не теряются в лесу?

Правильно, вы все очень хорошо сегодня поработали. Давайте посчитаем, кто больше набрал фишек (подсчет фишек). Определяем кто работал активнее.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный час "Лес и его жители""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
