Тема воспитательного мероприятия: «Права и обязанности
несовершеннолетнего гражданина в Российской Федерации»
Цель: знакомство с понятиями: «Конвенция о правах ребёнка», «право»,
«обязанность».
Задачи:
- воспитывать правовую
культуру, уважение к правам человека, его основным обязанностям;
- способствовать формированию
у обучающихся стремления знать и изучать свои права и обязанности, осознанию
себя как личности;
-
показать младшим школьникам единство прав и обязанностей (все люди имеют равные
права).
Класс:
3 класс
Форма проведения:
беседа.
Вид деятельности
: познавательно - исследовательский .
Используемые
методы и приёмы: словесные (беседа, диалог, вопрос -
ответ).
Ход беседы:
1.Организационный момент.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Возьмитесь за руки, пожмите их, улыбнитесь соседу. У меня
сегодня хорошее настроение и я хочу передать его и свою улыбку вам по кругу.
2. Сообщение темы.
Воспитатель: Сегодня мы
поговорим о правах и обязанностях несовершеннолетних то есть вас.
Воспитатель:
Давным-давно тысячи лет назад на земле появились люди. Одновременно с ними
возникли и главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут? На что они
имеют право и на что не имеют? И люди взялись за решение этих главных вопросов:
в беседах между собой, с помощью различных решений, путем международных
переговоров. В конце концов людям удалось решить главные вопросы, и на свет
появилась Всеобщая Декларация прав человека. Взрослые люди имеют много
различных прав. Основные из них изложены во Всеобщей Декларации прав человека.
Воспитатель:
А что такое права человека? Постарайтесь дать наиболее полное определение.(Ответы детей)
3.Основная
часть.
Воспитатель: Права -
это нормы, правила поведения, которые устанавливаются и охраняются
государством, их должен соблюдать каждый человек, эти правила регулируют
отношения между людьми.
Права есть у всех
людей, у богатых и бедных, взрослых и детей. Правда дети обладают и особыми
правами, о них вы узнаете позже!
Представьте , что
было бы, если бы у человека не было никаких прав ?
(Ответы детей).
Назовите, какие
права детей вы знаете?
А кто несёт
ответственность за ваше развитие, обучение, воспитание?
(Ответы
детей)
Воспитатель:
Правильно! И об этом говорится в Конвенции о правах ребёнка
(зачитывается ст.
27 (1.2).
Воспитатель:
Однако не всё зависит от родителей. Во многом ответственны за свои поступки и
вы сами. Мы поговорим не только о правах, но и об обязанностях, так как
обязанностей без прав не бывает.
Как вы думаете,
что такое обязанности?
Обязанность -
это то, что входит в круг обязательных действий, поступков человека согласно
закону, требованиям общества, желанию самого человека.
Воспитатель:
У каждого человека есть право на жизнь, свободу, здоровье и др. Одновременно у
каждого есть и обязанности. Каждый человек должен быть честным по отношению к
людям, всегда помогать им и никого не обижать. Даже самые маленькие дети имеют
определённые обязанности. Чем старше становятся дети, тем больше у них
появляется обязанностей.
Обязанности
бывают самые разные, и они проявляются повсюду - в школе, на улице, в
общественных местах, на природе. Главное - помнить о своих обязанностях
- Какие у вас есть
домашние обязанности? Школьные? По закону?
(Ответы детей).
Воспитатель:
Давайте немного поиграем.
Игра называется «Знаете
ли вы свои обязанности?»
Задание № 1
Выбери
предложения, в которых говорится о правах.
-
Каждый учащийся школы может взять книгу в школьной библиотеке.
-У
каждого ребёнка должно быть имя, фамилия, отчество.
-После
того, как Саша достигнет возраста совершеннолетия, он пойдёт в армию.
-После
каждого урока в школе учащиеся могут отдохнуть на перемене.
Задание
№ 2
Определи,
что является обязанностью школьника
-Школьник
обязан выполнять все требования учителя
-Ученик
обязан посещать все занятия по расписанию
-После
уроков, учащиеся обязаны сделать уборку по всей школе
-Все
учащиеся должны соблюдать правила безопасного поведения в школе
4.Закрепление
Воспитатель:
В школе у вас тоже есть свои права и обязанности.
Сейчас мы сами
попробуем сочинить правила поведения на уроках. Я начинаю, а вы заканчивайте.
На
уроке будь старательным,
Будь
спокойным и. . . (внимательным).
Все
пиши, не отставая,
Слушай.
. . (не перебивая).
Говорите
четко, внятно,
Чтобы
было все. . . (понятно).
Если
хочешь отвечать,
Надо
руку. . .(поднимать).
На
математике считают,
На
перемене. . . (отдыхают).
Будь
прилежен на уроке.
Не
болтай: ты не. . . (сорока).
Если
друг стал отвечать,
Не
спеши. . . (перебивать).
А
помочь захочешь другу —
Подними
спокойно. . . (руку).
Знай:
закончился урок,
Коль
услышал ты. . . (звонок).
Когда
звонок раздался снова,
К
уроку будь всегда. . . (готовым).
5.Рефлексия.
Воспитатель:
Права взрослого человека и права ребенка важно знать. Но не менее важно помнить
и то, что, кроме прав, у человека есть и обязанности, которые неразрывно
связаны между собой.
Самооценка. «Мои
права и обязанности»
Ответь на вопросы
Как
ты думаешь, ты хорошо знаешь свои права?
Как
ты думаешь, ты хорошо знаешь свои обязанности?
Как
ты думаешь, в школе соблюдается твоё право на свободу
Как
ты думаешь, дома соблюдается твоё право на свободу.
Как
ты думаешь, в школе соблюдается твоё право на здоровье.
Как
ты думаешь, дома соблюдается твоё право на здоровье.
Соблюдаешь
ты свои обязанности дома?
Соблюдаешь
ты свои обязанности в школе на уроке?
Соблюдаешь
ты свои обязанности в школе на перемене?
Соблюдаешь
ты свои обязанности в общественных местах?
Соблюдаешь
ты свои обязанности на природе?
6.Итог беседы.
Воспитатель:
Ребята, о чём мы сегодня говорили?
Что
такое права?
Что
такое обязанности?
Чем
отличаются права от обязанностей?