Инфоурок География ТестыВПР по географии 10 класс

ВПР по географии 10 класс

Скачать материал

Итоговый контрольный тест для 10 класса по географии   2 вариант

 

1. Расход электроэнергии на уличное освещение населённых пунктов зависит от времени, на которое его приходится включать в тёмное время суток. Расставьте города в порядке увеличения времени ночного освещения 20 декабря, начиная с города с наибольшей продолжительностью дня.

1) Владимир

2) Архангельск

3) Владивосток

2. Красная Поляна — уникальный горнолыжный курорт России в районе города Сочи. Олимпийская столица Красная Поляна — курорт международного уровня, здесь пройдут все основные соревнования Зимних Олимпийских игр 2014 года. Карты какого географического района России необходимо выбрать, чтобы найти информацию, необходимую для изучения природных особенностей горнолыжного курорта?

 

3. В регионах, в которых работают крупные АЭС, тарифы на электроэнергию для населения иногда значительно ниже, чем в соседних с ними регионах. В каких трёх из перечисленных регионов России построены крупные АЭС? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

 1) Республика Татарстан

2) Республика Коми

3) Саратовская область

4) Смоленская область

5) Ростовская область

6) Новосибирская область

 

4. На одном из сайтов в сети интернет были размещены карта погоды на 15 ноября 2014 г. и выдержки прогноза погоды. Какие выводы о погоде городов России подтверждаются сведениями карты? Запишите номера предложений, в которых указаны верные сведения.

 1) В Москве ожидается прохождение тёплого фронта, пасмурно, большая вероятность выпадения осадков в виде снега.

2) В Омске установился антициклон, температура воздуха ниже –25 °С.

3) На Петрозаводск надвигается тёплый фронт, на следующий день ожидается существенное потепление.

4) В Калининграде ожидается прохождение холодного фронта, температура воздуха от –7 до –2 °С.

5) В Сыктывкаре ожидается прохождение холодного фронта, установится сухая ясная погода.

 

5. Затраты на отопление жилых и производственных помещений в холодное время года в значительной степени зависят от средних зимних температур. Запишите названия перечисленных городов России в порядке повышения в них средней температуры января, начиная с города с самой низкой температурой.

1) Тюмень

2) Воронеж

3) Усть-Илимск

6. Потенциал российских регионов для развития туризма огромен. Каждый из них имеет рекреационный ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала:

«Столица региона — «третья» столица России, весело отгулявшая свое 1000-летие, современная и архаичная одновременно. Пожалуй, это самый непредсказуемый город во всей стране, ведь здесь, как в большом котле (или казане, если быть точным), смешались не только культура Востока и Запада, но и религия, ментальность, история. Например, на одном берегу реки Казанки вальяжно расселся старинный кремль, основанный ещё в XII в., а на другом – футуристические небоскребы XXI в., рядом находятся мечеть и православный храм».

7. Укажите, в каком городе из списка раньше других наступает новый год:

1) Анадырь

2) Москва

3) Пермь

4) Казань

8. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропусков, обозначенных буквами. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Запишите в текст номера выбранных слов (словосочетаний).

Проблема сокращения населения

Существует проблема сокращения населения не только в общенациональном масштабе, но и в локальном. Для Японии она выглядит следующим образом: население Токио и других крупных городов стремительно растёт, а __________(А) также, как и в других восточноазиатских странах, уменьшается за счёт низкой __________(Б) и __________(B) в города. В Китае тоже всё больше деревень, в которых живут исключительно старики.

 Список слов (словосочетаний):

 1) миграция     2) урбанизация    3) смертность

 4) рождаемость      5) сельское население    6) городское население

 Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам: 

A

Б

В

 

 

 

 

9. На уроке учащиеся анализировали статистические данные, приведённые ниже в таблице, в целях сравнения темпов роста ВВП в Великобритании и Китае в период с 2012 по 2014 г. Алексей указал, что в Великобритании, в отличие от Китая, ежегодно происходило увеличение объёмов промышленного производства.

 

Динамика объёмов промышленного производства

(в % к предыдущему году)

 

Страна

2013 г.

2014 г.

2015 г.

1) Великобритания

97,3

99,3

101,5

2) Китай

107,7

107,7

107,3

 

Правильный ли вывод сделал Алексей? Свой ответ обоснуйте.

 

10. Разрушительное землетрясение произошло в ночь на 24 августа 2016 г. Сила толчка составила шесть баллов по шкале Рихтера. Разрушения зафиксированы в областях Лацио, Марке, Умбрия. Полностью разрушены европейские города Аматриче, Аркуата, Пескара-дельТронто, расположенные на Апеннинском полуострове. По словам ученых, сейсмологическая активность в регионе не прекращается. Дарья не услышала начало и не поняла, на территории какой страны произошло стихийное бедствие. Определите, о какой стране говорится в этом сообщении.

 

11. От уровня экономического развития стран зависят многие особенности их населения. Установите соответствие между страной и характерной особенностью её населения: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

 

СТРАНА

 

ОСОБЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

А) Ангола

Б) Кот-д'Ивуар

В) Бельгия

 

1) высокая (более 20%) доля пожилых людей в общей численности населения

2) невысокая (около 55 лет) средняя продолжительность жизни

 

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам: 

A

Б

В

 

 

 

 

12. СНГ является свободным объединением государств. Хотя СНГ имеет мало наднациональных полномочий, оно обладает координационными полномочиями в области торговли, финансов, законотворчества и безопасности. СНГ также содействует развитию сотрудничества по трансграничному предупреждению преступности. Некоторые из членов СНГ образовали Евразийское экономическое сообщество с целью создания полноценного общего рынка. Назовите три (любые) страны, являющиеся членами Содружества независимых государств (СНГ).

 

13. По радио прозвучало сообщение о том, что показатель ресурсообеспеченности газа в Саудовской Аравии выше, чем в России. Используя данные таблицы, определите, на сколько лет хватит газа этим странам, и объясните, с чем это связано.

 

Страна

Запасы газа
(в трлн м3)

Добыча газа
(в млрд м3)

Население
(млн. человек)

Россия

48,1

550

145

Саудовская Аравия

5,4

45

31,5

 

Задания 14,15,16 выполняются с использованием приведенного ниже текста

 

ПРО­ЕКТ СТРО­И­ТЕЛЬ­СТВА ГЛУ­БО­КО­ВОД­НО­ГО ПОРТА

Про­ект стро­и­тель­ства глу­бо­ко­вод­но­го порта в Ар­хан­гель­ске включён в «Транс­порт­ную стра­те­гию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на пе­ри­од до 2030 года». Пред­по­сыл­ка­ми це­ле­со­об­раз­но­сти стро­и­тель­ства глу­бо­ко­вод­но­го порта в Ар­хан­гель­ске яв­ля­ют­ся про­гно­зи­ру­е­мый рост де­фи­ци­та су­ще­ству­ю­щих пор­то­вых мощ­но­стей на се­ве­ро-за­па­де РФ, за­да­чи осво­е­ния арк­ти­че­ско­го шель­фа и раз­ви­тия Се­вер­но­го мор­ско­го пути.

От­ме­тим, что про­ект стро­и­тель­ства но­во­го глу­бо­ко­вод­но­го порта в Ар­хан­гель­ске тесно свя­зан с про­ек­том стро­и­тель­ства же­лез­но­до­рож­ной ма­ги­стра­ли «Бел­ко­мур» (Белое море — Коми — Урал) со­об­ще­ни­ем Ар­хан­гельск — Сык­тыв­кар — Пермь (Со­ли­камск).

 

14. Назовите один (любой) субъект Российской Федерации, кроме Архангельской области, границы которого выходят к берегам Белого моря.

15. Каковы экономические предпосылки строительства нового порта в Архангельске, о которых говорится в тексте?

16. Какие перспективы развития транспорта России открываются в связи со строительством глубоководного порта в Архангельске?

 

17. Запасы полезных ископаемых, расположенные на дне морей, составляют 50% газовых богатств России и четвёртую часть нефтяных.

Существуют разные точки зрения относительно экологической целесообразности и экономической эффективности добычи полезных ископаемых на шельфе. Экологи считают, что такая деятельность опасна, экономисты указывают на необходимость развития нефте- и газодобычи в северных регионах страны.

Используя географические знания, сформулируйте и обоснуйте Вашу точку зрения относительно необходимости добычи полезных ископаемых в северных регионах России.

Сформулируйте и обоснуйте Вашу точку зрения на эту проблему. Запишите рассуждения, подтверждающие Вашу точку зрения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВПР по географии 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 4755
    • DOCX 434.9 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Наталья Николаевна
    Попова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93650
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 763 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе