Инфоурок География ТестыИтоговый тест по географии 10 класс

Итоговый тест по географии 10 класс

Скачать материал

Итоговый контрольный тест для 10 класса по географии   1 вариант

 

1. Эффективность работы солнечных панелей, используемых для энергоснабжения жилых домов, во многом зависит от продолжительности светового дня. Запишите названия перечисленных городов в порядке увеличения продолжительности светового дня 1 мая, начиная с города с наименьшей продолжительностью светового дня.

1) Астрахань

2) Архангельск

3) Нижний Новгород

2. В Ростове-на-Дону построят порт стоимостью 6 млрд рублей. Проект ростовского универсального порта входит в крупный проект Южного транспортного узла общей стоимостью 57,4 млрд рублей, который предполагает создание нового промышленно-транспортного кластера ростовской агломерации, включающей Ростов-на-Дону, Аксай и Батайск. Карту какого региона нужно использовать, чтобы оценить экономический потенциал порта в Ростове-на-Дону?

 

3. В регионах, в которых работают крупные морские порты, экономика получает дополнительные стимулы для развития. В каких трёх из перечисленных регионов России функционируют крупные морские порты? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

1) Мурманская область

2) Приморский край

3) Пермский край

4) Ленинградская область

5) Иркутская область

6) Тульская область

4. На одном из сайтов в сети Интернет были размещены карта погоды на 20 января 2015 г. и выдержки прогноза погоды для различных городов страны. Какие выводы о погоде подтверждаются сведениями карты? Запишите номера предложений, в которых указаны верные сведения.

 

1) В Якутске установилась ясная морозная погода, температура воздуха от −36 °С днём до −41 °С в ночные часы.

2) В Тюмени ожидается изменение погоды в связи с приходом холодного фронта, характерны осадки в виде снега.

3) Новосибирск находится в зоне действия циклона, ожидается переменная облачность, температура воздуха от −19 °С днём до −25 °С в ночные часы.

4) В Красноярске изменения погоды связаны с приходом антициклона, ожидаются осадки в виде дождя.

5) Над Иркутском установился циклон, наблюдается переменная облачность, температура воздуха от −34 до −36 °С.

 

5. Затраты на отопление жилых и производственных помещений в холодное время в значительной степени зависят от средних зимних температур. Запишите названия перечисленных городов в порядке повышения средней температуры января в них, начиная с города с самой низкой температурой.

1) Санкт-Петербург

2) Екатеринбург

3) Якутск

6. Потенциал российских регионов для развития туризма огромен. Каждый из них имеет рекреационные ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала:

Одним из самых привлекательных мест для курортного отдыха считается Черноморское побережье. Жемчужиной южного берега региона является знаменитая Ялта. Набережная этого города — одна из главных достопримечательностей. Если вы являетесь ценителем экстрима, то можно подняться по канатной дороге на гору Ай-Петри. Более тысячи метров над уровнем моря и захватывающий вид на уникальный дворцово-парковый музей-заповедник «Воронцовский дворец» — награда смелым туристам.

 

7. Укажите, в каком городе из списка раньше других наступает восход:

1) Томск

2) Челябинск

3) Тюмень

4) Казань

8. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропусков, обозначенных буквами. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Запишите в текст номера выбранных слов (словосочетаний).

Дальний Восток

Дальний Восток занимает 1/3 площади страны, на которой проживает лишь 4% её населения с __________(A) 1,1 чел. / кв. км. Этот самый большой и наименее заселённый район страны выделяется уникальным географическим положением — выходом России к побережью __________(Б) протяжённостью в 20 тыс. км. Это говорит о возможности и важности тесного сотрудничества района с бурно развивающимися странами Восточной Азии — Японией, Китаем, __________(B) и др.

     Список слов (словосочетаний):

 1) Северный Ледовитый океан   2) Тихий океан   3) урбанизация

4) плотность     5) Южная Корея    6) Австралия

 

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам: 

A

Б

В

 

 

 

 

9. На уроке учащиеся анализировали статистические данные, приведённые ниже в таблице, в целях сравнения темпов роста ВВП в Японии и Германии в период с 2012 по 2015 г. Дмитрий указал, что в Японии, в отличие от Германии, ежегодно происходило увеличение объёмов промышленного производства.

 

Динамика объёмов промышленного производства

(в % к предыдущему году)

 

Страна

2012 г.

2013 г.

2014 г.

2015 г.

1) Япония

98,8

100,8

101,6

100,6

2) Германия

100,9

100,4

101,6

101,5

 

Правильный ли вывод сделал Дмитрий? Свой ответ обоснуйте.

 

10. Арина включила радио, когда в выпуске новостей передавали новости о культурных событиях в мире. Самый большой музей современного искусства в Азии построят в Калькутте. Проект находился в разработке с 2003 г. — швейцарская архитектурная фирма разработала девятиэтажный художественный музей — Kolkata Museum of Modern Art (KMOMA). В нем помимо коллекции азиатского и западного искусства будут представлены 44 галереи, кинозал, библиотека и амфитеатр на 1,5 тыс. человек.

Арина не услышала начало и не поняла, в какой стране Азии в скором времени появится самый большой музей современного искусства. Определите, о какой стране говорится в этом сообщении.

 

11. От уровня экономического развития стран зависят многие особенности их населения. Установите соответствие между страной и характерной особенностью её населения: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

 

СТРАНА

 

ОСОБЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

А) Германия

Б) Судан

В) Нигер

 

1) характерная миграция рабочей силы в другие страны (эмиграция)

2) характерная нелегальная иммиграция из других стран

 

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам: 

A

Б

В

 

 

 

 

12. Страны Арктического региона имеют обширные запасы полезных ископаемых, в том числе углеводородных. За полярным кругом сейчас находится около 25 процентов мировых запасов нефти и газа, поэтому приморские государства весьма ревностно относятся к разделу дна морских акваторий. Назовите три (любые) страны, которые ведут добычу углеводородного сырья на морском Арктическом шельфе в наши дни.

 

 

13. По радио прозвучало сообщение о том, что показатель ресурсообеспеченности газа в ОАЭ выше, чем в России. Используя данные таблицы, определите, насколько лет хватит газа этим странам, и объяснитe, с чем это связано.

 

Страна

Запасы газа
(в трлн м3)

Добыча газа
(в млрд м3)

Население
(млн. человек)

Россия

48,1

550

145

ОАЭ

5,8

40

5,5

 

Задания 14,15,16 выполняются с использованием приведенного ниже текста

 

В ШВЕЙ­ЦА­РИИ ОТ­КРЫТ САМЫЙ ДЛИН­НЫЙ В МИРЕ 

ЖЕ­ЛЕЗ­НО­ДО­РОЖ­НЫЙ ТОН­НЕЛЬ

 

Самый про­тяжённый и глу­бо­кий в мире Го­тард­ский тон­нель офи­ци­аль­но от­крыл­ся в Швей­ца­рии после 17 лет стро­и­тель­ства. Новый тон­нель через Альпы свя­зал Се­вер­ную и Южную Ев­ро­пу на­пря­мую по же­лез­но­до­рож­ной ма­ги­стра­ли. В спис­ке самых длин­ных транс­порт­ных тон­не­лей в мире Го­тард­ский тон­нель (57,1 км) обо­гнал япон­ский тон­нель Сэй­кан (53,9 км) и Ев­ро­тон­нель под Ла-Ман­шем (50,5 км).

По мне­нию швей­цар­ских вла­стей, новая до­ро­га очень силь­но по­вли­я­ет на ев­ро­пей­ский рынок гру­зо­пе­ре­во­зок: рань­ше через гор­ный пе­ре­вал ез­ди­ли мил­ли­о­ны гру­зо­вых фур. Те­перь их за­ме­нит более ско­рост­ной и дешёвый же­лез­но­до­рож­ный транс­порт.

 

14. Назовите государство Южной Европы, с которым граничит Швейцария.

15. Назовите экономические преимущества строительства Готардского тоннеля, о которых говорится в тексте?

16. Почему, кроме экономической пользы, такой тоннель лучше для экологии горной территории?

 

17. «Богатство земли русской Сибирью прирастать будет и морями студеными», — писал Михаил Ломоносов. Почти весь российский шельф располагается в холодных морях Северного Ледовитого океана и Охотского моря. Его протяженность у берегов России составляет 21% всего шельфа Мирового океана. Около 70% его площади перспективны с точки зрения полезных ископаемых, в первую очередь нефти и газа. Существуют разные точки зрения относительно экологической целесообразности и экономической эффективности добычи газа на шельфе. Экологи считают, что такая деятельность нарушает экосистему водной акватории, экономисты указывают на необходимость перевода газодобычи с континента на шельф.

Используя географические знания, сформулируйте и обоснуйте Вашу точку зрения на эту проблему. Запишите рассуждения, подтверждающие Вашу точку зрения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговый тест по географии 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 2529
    • DOCX 489.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Наталья Николаевна
    Попова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93651
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 995 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе