Конспект коррекционного занятия
во 2 классе
«Времена года»
Воспитатель: Лавринович Е.А.
Цели урока:
Коррекционно-развивающие:
Развивать восприятие времени года. Порядок месяцев в году.
Развивать координацию движений руки и глаза
Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма
Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции .
Развивать координацию движений, произвольность и самоконтроль, ритмирование организма.
Образовательные:
Воспитательные:
Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.
Воспитывать коллективизм, уважение к друг другу.
Организационный момент
Долгожданный дан звонок —
Начинаем мы урок.
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.
Упражнение «Улыбка»
Наш урок начинается с доброй улыбки. Улыбнулись друг другу, тут же в классе стало светлее от дружелюбных улыбок.
Упражнение для глаз
Осуществляется корковой организацией движений. Пятикратное попеременное закрывание правого и левого глаза
Вывешивается плакат «Времена года».
- Сегодня мы с вами отправимся в гости к времен года.
Дыхательная гимнастика.
Вырасти большой. ИП: стоя прямо, ноги вместе. Поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки – вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох. На выдохе произнести «у-х-х-х»! Повторить 4-5 раз.
Упражнение по коррекции зрительного восприятия.
(рассматривается картинка в зимнее время)
- Какое это время года? Почему?
- Перечислите зимние месяцы.
- Какой месяц зиму начинает, а год заканчивает? (декабрь)
- Какой месяц раньше февраля? (январь)
- Какой месяц наступает позже января? (февраль)
- Этой зимой стояли сильные морозы. Нам было очень холодно. Покажите, как нам было холодно зимой. (Имитация движений)
Упражнение в прослеживающем движении глаз.
(картинка весеннее время)
- Какое это время года? Почему?
- Перечислите весенние месяцы.
- Весной мы встречаем птиц.
Игра «Кто первый»
(На партах лежат конверты, карандаш.
(Лабиринт для скворца, ласточки и грача.)
Упражнение по коррекции зрительного восприятия и внимания.
(картинка летнее время)
- Какое это время года? Почему?
- Перечислите летние месяцы.
- Какой месяц раньше апреля?
- Какой позже апреля?
Физкультминутка
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз- росой умылась,
Два- изящно покружилась.
Три- нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
У реки остановилась-
Над водою закружилась.
Упражнение по коррекции зрительной памяти.
(картинка в осеннее время)
- Какое это время года? Почему?
- Перечислите осенние месяцы.
Музыка природы
- Художники пишут картины по временам года, композиторы сочиняют музыку, музыканты исполняют её.
Мы с вами знаем, что музыка «разговаривает», это когда её слушаешь и понимаешь, что происходит.
А вот что происходит в природе мы узнаем прослушав музыку известного композитора Вивильди.
(дети слушают музыку и смотрят слайды)
Игра «Отгадай слово»
В каждом конверте перепутались буквы. Нужно сложить их так чтобы получились времена года.
Ирга «Лото»
Карточки по временам года. В какое время года это бывает?
(природа, животные, действия людей)
Упражнение « Найди свой цвет»
Каждый из детей получает одну из табличек с названием времени года. Дети подбирают к своему времени года определённые цвета.
(лето-яркие цвет;
осень-яркие цвета;
зима-белый, синий;
весна- зеленый, розовый)
Составление календаря.
- А сейчас на примере яблони мы с вами сделаем календарь времён года.
(заготовки: Зима- голубой лист бумаги, силуэт дерева, крона-сугробы;
Весна –зелёный лист бумаги, светло зелёная крона с цветами, силуэт дерева;
Лето – красный лист, крона зелёная, с зелёными яблоками;
Осень –жёлтый лист, крона красновато-желтоватая, с красными яблоками)
Приклеить месяца.
- Любое время года прекрасно по - своему.
(Слайд времена года)
Итог урока
- Наше занятие подошло к концу.
- Что вам запомнилось, что понравилось?
- Вы сегодня все молодцы!