МБОУ
СОШ №7
г.
Новошахтинска
Урок английского языка
в 5
классе
Учитель:
Велигонова Ольга Викторовна.
2015-2016учебныйгод.
УМК: «Английский в
фокусе. 5 класс», Москва, «Просвещение», 2015,
Ю.Е.
Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс
Темаурока:Time To Be Active!
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: На основе
здоровьесберегающих методов создать оптимальные условия для активизации
обучающихся в овладении иноязычной коммуникативной компетенцией на уроке.
Задачиурока:
1. Здоровьесберегающие.Создание
атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке; профилактика
умственного перенапряжения путём смены видов деятельности; сохранение здоровья
детей с разным типом психического восприятия информации; создание условий
для формирования потребности ведения здорового образа жизни.
2. Развивающие.Развитие у
учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие
внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, чувств, эмоций.
3. Образовательные.Совершенствование
фонетических навыков; повторение и введение новых лексических единиц по теме
«Который час?», «Распорядок дня»; активизация грамматического материала
(предлоги времени, PresentSimple для
выражения регулярных, привычных действий в настоящем); обучение чтению текстов
с пониманием основного содержания и с выборочным извлечением информации; развитие
навыков аудирования и говорения.
4. Воспитательные.Создание
условий для проявления учебной активности и умения работать в коллективе, в
паре; формированиетаких личностных качеств, как ответственность, коммуникативность;
создание условий для потребности оценивать свою деятельность.
Планируемые результаты:
Личностные - формирование положительного отношения к
учёбе и своим знаниям, здоровому образу жизни;осмысление вопросов урока;
формирование личностного отношения к информации; анализ личных достижений на
уроке.
Метапредметные:
Регулятивные УУД – умение определять и формулировать
цель деятельности на уроке, умение высказывать свое предположение на основе работы
с текстом; познавательная и личностная рефлексия, умение проявлять
инициативность и самостоятельность;
Коммуникативные УУД– умение воспринимать устную и
письменную речь; адекватно воспринимать и осмысливать звучащую речь; адекватно
отвечать на вопросы; умение прогнозировать содержания текста, реконструировать
его; умение выделять главную мысль иозаглавливать текст; умение строить диалогическую
речь (обмениваться доступной информацией, учитывать особенности диалога и
участников общения); умение работать в группе;
Познавательные УУД– умение результативно мыслить и
работать с информацией;находить
ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы.
Предметные – употребление новой лексики в
знакомых и новых ситуациях; совершенствование навыков устной речи, аудирования,
чтения; формирование языковых навыков в рамках темы урока.
Технологии:
-
сотрудничества;
- развития познавательного интереса;
-
игрового
обучения;
-
здоровьесберегающие;
-
ИКТ;
-
личностно-ориентированный
подход.
Критерии здоровьесбережения:
1) Создание
мотивации к учебной деятельности.
2) Физкультминутки.
3) Чередование
видов преподавания.
4) Разнообразные
виды учебной деятельности.
5) Использование
наглядностии ТСО.
6) Наличие
эмоциональных разрядок (улыбка, музыкальная пауза, поощрения).
7) Наличие в
содержательной части урока вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом
жизни.
8) Учёт детей
с разным типом психического восприятия информации.
Оборудование:
1) учебник
для 5 класса «Английский в фокусе»;
2) компьютерная
презентация;
3) лингафонное
оборудование;
4) волшебные
часы;
5) часики у
каждого ребёнка;
6) наглядные
карточки с ЛЕ по теме урока(Приложение 1);
7) карточки
для работы в парах (Приложение 2 – игра «Домино»)
8) карточки
для работы в группах;
9) записи на
доске (игра «Эстафета);
10)
стикеры
для рефлексии;
11)
подарки
для поощрения.
Структура урока:
1. Организационный
этап урока. Мотивация на урок.
2. Фонетическая
разминка.
3. Речевая
разминка с физкультминуткой. Актуализация знаний.
4. Словарная
работа. Первичное восприятие нового материала.
5. Работа с
текстом.
6. Работа в
группах.
7. Заключительный
этап урока.