Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема урока: Магнитное поле и его свойства.
Магнитные линии.
8 класс.
Молдурушку Айслу Александровна-учитель физики первой квалификационной категории
2023год
МБОУ СОШ№ 2 Им. Героя
Советского Союза Леонида Смирных , Сахалинская область,
г. Александровск-Сахалинский
Финал всероссийского конкурса
профессионального мастерства педагогов
«Мой лучший урок» 2022-2023 г
2 слайд
Педагогическое кредо
«Творить, пробовать, искать и развиваться»
3 слайд
Характеристика класса
Класс: 8 «б»
На уроке присутствовало 13 учащихся.
«Универсальный класс»
Название раздела и номер урока в разделе:
«Электромагнитные явления»,
урок №1
«Физика- для 8 класса
Автор учебника: А.В.Перышкин
М.: Дрофа-2018.
4 слайд
Цель урока:
Формировать у учащихся научные представления о МП, постоянном магните и его свойствах, и установить связь между электрическим током и МП.
5 слайд
Задачи
Образовательные:
Сформировать понятия:
-постоянного магнита;
-магнитного поля Земли.
-изучить свойства магнитов, применение их;
- сформировать практические навыки при выполнении эксперимента, умение выполнять простые наблюдения.
Развивающие:
- развивать интеллектуальные способности учащихся (внимание, память, мышление);
- развивать умение излагать свои мысли в научной форме, работая с текстом;
- развивать навыки практической работы;
- с целью развития познавательного интереса учащихся, ввести в содержание урока элементы новизны знаний, связи их с жизнью.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в группе (слушать друг друга, отстаивать свою точку зрения, уважать окружающих).
-воспитывать уверенность в себе и умение преодолевать трудности;
- формировать положительное эмоциональное отношение и познавательный интерес к предмету.
6 слайд
Методы и приемы обучения
Формы организации
Технологии
объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый, проблемного изложения.
-Индивидуальная,
-Парная,
-групповая
-фронтальная
-кейс-технологии
-проблемного обучения
-учебно-исследовательские
7 слайд
Планируемые результаты
Предметные: сформировать знание определения, источника, свойств магнитного поля, понятия «магнитная линия», что такое магнитная стрелка, полюса магнитной стрелки, расположения магнитных линий прямого тока.
Метапредметные: сформировать умение анализировать и систематизировать информацию из разных источников, осознанно читать текст, решать, действуя по алгоритму, экспериментальные задачи.
Личностные: продолжить формирование внимания, развитие логического мышления, формирование коммуникативных и мотивационных компетенций, формирование умения выполнять правила ОТ и ТБ при выполнении практических работ.
8 слайд
Структура урока усвоения новых знаний:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
9 слайд
1. Организационный момент
Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
10 слайд
2. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности
Цель: формирование навыков целеполагания, мотивация учащихся к изучению темы и продуктивной деятельности.
11 слайд
3. Актуализация знаний
Цель: актуализировать учебные знания и умения, мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала.
Фронтальный опрос:
Все, что нас окружает во Вселенной, называется..
Назовите мне вещества, которые вас окружают
А какие поля вы уже знаете?
В чем отличительная черта поля от вещества
12 слайд
4. Первичное усвоение новых знаний.
Цель: открытие новых знаний
Выполняют на смарт-картах Задание №1, №2
Индивидуальная работа с VR очками- наблюдение Северного сияния.
13 слайд
5. Первичная проверка понимания новых знаний
Цель: Помочь учащимся зафиксировать полученные в результате эксперимента результаты в словесной (вербальной) и знаковой форме.
14 слайд
6. Закрепление полученных знаний
Цель: установить степень усвоения новых понятий, закономерностей.
Устранить обнаруженные проблемы
15 слайд
7. Рефлексия
Цель:Личностная эмоциональная
рефлексия содержания и процесса
16 слайд
8. Информация о домашнем задании
Цель: Постановка домашнего задания. Закончить урок в доброжелательной атмосфере.
§ 57, 58, 60 повторить.
Творческое задание: подготовить сообщение о проявлениях магнитного поля Земли: полярные сияния, магнитные бури, Солнечный ветер
17 слайд
Спасибо за внимание
- мой сайт
т
тел: 89233831403
эл.почта: amold90@inbox.ru
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 672 064 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Лопсан Айслу Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
4 ч.