Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВводный урок по русскому языку в 6 классе.

Вводный урок по русскому языку в 6 классе.

Скачать материал

Русский язык. Вводный урок первого раздела в 6 классе.

 «Язык. Речь. Общение».

Учитель: Буршит А.Ю. МОБУ СОШ № 21 г. Таганрога, 2018

Тема урока: Роль языка в жизни общества.

В рамках культуроориентированного обучения для формирования навыка говорения на русском языке используются текстоцентристский, коммуникативный, ситуативный и личностно-ориентированный подходы.

Для формирования ценностного отношения к русскому языку в поликультурном пространстве используется введение с первого урока цитатного материала: высказывания известных людей о русском языке. С помощью определения языковых идей, содержащихся в высказывании,  формируется интерес к культуре народа через язык.

Цель урока:

Сформировать представление о значении изучения предмета в предстоящем учебном году, осознание русского языка как основы гражданской самоидентичности.

Планируемые образова­тельные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

Знание роли языка в жизни человека, общества; знание разделов русского языка, отличий письменной речи от устной; умение излагать свои мысли в устной и письменной форме, различать устную речь и слушание, письменную речь и чтение; определение главной мысли текста, анализ значения слов.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта):

способность использовать русский язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне, сравнения и сопоставления различных явлений, установления ассоциативных связей. Умение делать выводы, обобщать полученную информацию.

Личностные:

осознание эстетической ценности русского языка; формирование отношения к языку как к явлению национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию; определения

Оборудование

Доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран.


 

Структура урока в рамках деятельностного подхода

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации работы на уроке

1 Мотивирование к учебной деятельности.

 

 

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению  материала, их осознанное вхождение в пространство учебной деятельности.

 

Вступительное слово учителя о значении языка, речи.

Эпиграф к уроку (записан на доске):

«Величайшее богатство народа – его язык!
Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта.»
М. А. Шолохов.

 

Перед вами слова великого русского писателя М.А. Шолохова. М.А. Шолохов родился в Ростовской области и  писал о донском казачестве.

 

Как вы думаете, о чем свидетельствует эпиграф к уроку? Что будет предметом нашего обсуждения?

 

Какие ключевые слова в данном высказывании можно выделить?

(народ, язык, мысль, опыт)

 

Действительно ценнейшее сокровище народа – это язык, на котором он говорит и думает.

Язык называют одеждой мыслей, почему?

Язык – это удивительное явление, которое развивается с тех пор, как появилось человечество. Зачем человеку понадобилось создавать язык? Чтобы общаться и выражать свои мысли, желания. Язык – это не только средство общения, но и средство познания. Именно благодаря языку мы можем обращаться к опыту предков, задумайтесь, не было бы языка – была бы история?

 

 

Диалог с учителем. Слушание, постороение собственных высказываний. Демонстрация готовности к уроку.

Фронтальная

2 Актуализация и фиксирование затруднений в пробном учебном действии.

 

 

Установление преемственных связей с новым материалом и ранее изученным. Подготовка и мотивация учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия

 

Работа в сотрудничестве.

О языке, слове и речи говорят многие пословицы и поговорки. Какие пословицы и поговорки о языке вы знаете?

 

Например: Каков разум, таковы и речи.

Человеческое слово стрелы острее.

Ветер горы разрушает, слово народы поднимает.

 

Работа в группах над пословицами о языке. Записать таблицу, три столбца:

1 – Пословица

2 – Смысл, что означает пословица

3 – Похожие высказывания на русском или родном языке.

 

Пословицы на выбор:

Русские:

- Без языка и колокол нем.

- Слово не воробей: вылетит – не поймаешь.

 

Азербайджанские:

Что силой не сделаешь, то сделаешь словом.

Раненный мечем вылечится, словом – никогда.

 

Китайские:

Одно теплое слово и в жесткий мороз согреет.

Слово – ключ, открывающий сердца.

Арабская:

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.

(таблица и пословицы демонстрируются на экране)

 

Построение ассоциативных связей, обращение к собственному опыту. Заполнение таблицы в сотрудничестве с одноклассниками.

Групповая

3 Выявление места и причины затруднения.

 

 

Обсуждение результатов  и фиксация места, где возникло затруднение на предыдущем  этапе.

Каждая группа выбирает своего представителя и презентует результаты.

Какая группа быстрее всего справилась с заданием? Как вы думаете, почему? Что явилось причиной затруднения в других группах?

Представление результатов, ответы на вопросы.

Групповая.

Дальнейшее представление мультимедийной презентации «Роль языка в жизни общества»

Язык – это универсальное орудие общения во всех сферах жизни человека; чем совершеннее вы владеете языком государства, тем легче вам устанавливать отношения (коммуникации) с другими людьми. Однако, вы заметили, что, иногда, сложно выразить свою мысль ясно, точно и образно. Этому нужно упорно и терпеливо учиться.

 

- Язык – это не просто орудие, как вы увидели из пословиц, это мощное оружие. Умеете ли вы им пользоваться?

 

Что мы должны сделать для того, чтобы получить необходимые знания?

 

Давайте познакомимся с учебником, который будет нам помогать в этом ответственном деле.

 

Просмотр презентации; Слушание.

 

Обдумывание ответов на вопросы и осознание в необходимости накопления знаний.

 

Знакомство с учебным пособием.

Фронтальная

Знакомство с учебными пособиями по предмету.

- Что в оглавлении показалось знакомым, а что совсем новым?

 

Обратим внимание на условные обозначения, теоретические сведения, опорные материалы, задачи, упражнения по развитию речи и коммуникативных умений, материал для самостоятельных наблюдений, приложение к учебнику (словари, памятки, репродукции картин, образцы разборов).

 

 

4 Построение проекта выхода из затруднения.

Целеполага-ние.

Попуждение к рассуждению, исследование высказывания.

- Сформулируем цели  учебной деятельности вместе.

 

- П.А. Вяземский писал: «Язык есть исповедь народа, его душа и быт родной».

 Давайте разберем это высказывание.

Прежде всего, определим что такое исповедь, душа и быт.

 

Термин «исповедь» относится к религиозности. Что такое религия?

У верующих исповедь – это покаяние в грехах перед священником.

Исповедь – откровение, признание, сообщение своих мыслей, взглядов.

 

Душа – внутренний мир человека, его сознание.

 

Быт – общий жизненный уклад.

 

- Значит, по отношению к народу язык является чем?

Сокровенным сознанием, а также способом существовать и развиваться в мире.

 

Формулировка цели учебной деятельности в диалоге с учителем. Выполнение задания, ответы на вопросы.

Усвоение значения новых слов.

Участие в обсуждении поставленной проблемы.

Индивидуальная, фронтальная

5 Реализация построенного проекта.

 

Беседа о разных формах речи, разбор ситуаций общения, формулирование выводов о важности письма и устного общения.

Поговорим о важности орфографически грамотного письма.

«Что нужно делать, чтобы грамотно выражать на письме то, что мы хотим сказать?».

 

Письменная форма речи играет важнейшую роль в жизнедеятельности человека.

Чтобы правильно записать свою мысль, человек, изучающий русский язык, должен обладать знаниями в области разделов науки о  языке. Посмотрим в содержании учебника какими разделами русского языка мы будем заниматься на протяжении учебного года.

 

Вернемся к языку как способу общения. Откроем Параграф 3 «Ситуация общения»:

 

Лишь 5 вещей дожны все знать,

И нам язык не враг. КОМУ сказать?

О ЧЕМ сказать?

КОГДА?

и ГДЕ?

и КАК?

 

Важно ли различать ситуацию и способ общения, который мы выбираем?

Рассмотрим ситуацию приветствия.

 

Каковы формы приветствия можно выделить в вашем родном языке?

 

Как вы будете здороваться со взрослыми? родителями? людьми почтенного возраста? друзьями? товарищами?

служащими? и др.

Почему мы выбираем разные слова приветствия, интонацию, а также невербальные способы общения?

 

Формулировка собственных мыслей, высказываний. Сотрудничество с учителем и одноклассниками, выводы, о существовании устных и письменных формах речи и важности подбора способов общения в разных ситуациях.

Фронтальная

6 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

В форме коммуникации анализ текста, сравнение языков на практике. Подбор своих примеров,  составление связных высказываний о языке.

Продолжим обсуждение высказываний о языке известных писателей. «Карл V, Римский Император, говаривал, что испанским языком с Богом, французским с друзьями, немецким с неприятелями, итальянским с женским полом говорить прилично…»

 (М.В. Ломоносов)

 

Почему М.В. Ломоносов охарактеризовал разные языки?

Какую характеристику вы дали бы родному языку?

 

Посмотрим продолжение высказывания М.В. Ломоносова: «Но если б он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно. Ибо нашел бы в нем великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх этого – богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка».

Вы согласны с мнением выдающегося деятеля?

Почему?

Выполнение сравнительного анализа, выделение особенностей звучности разных языков. Высказывание собственных мыслей, доказательство своей точки зрения. Вывод о полноте и богатстве русского языка и необходимости в овладении им.

Индивидуальная, фронтальная

7 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Выполнение разноуровневых  заданий на основе данных высказываний и услышанного на уроке.

«Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок, вместителен…» Такими эпитетами описал А.И. Куприн русский язык. Подберите самостоятельно свои образные определения к русскому языку.

Запишите несколько предложений на тему «Роль языка в жизни общества».

Самостоятельное выполнение задания в выбором своего уровня сложности.

Индивидуальная

8 Включение в систему знаний и повторение.

Знакомство с работами учащихся. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание

- Для чего обществу нужен язык и речь? Может ли существовать государство без языка?

Вернемся к эпиграфу урока: нет, государство – это организация народа, а язык – его «величайшее богатство».

 

Подведем итог наблюдениям: язык и речь нужны во всех областях жизни человека – чтобы обмениваться мыслями и чувствами, учиться, обогащать свои знания и опыт, организовывать совместную работу, домашние дела, отдых, находить взаимопонимание дома, в школе, транспорте, магазине, среди сверстников, старших и младших…

 

Дома вы познакомитесь с  советами учебника о том, как строить общения в разных ситуациях (с. 8-9). Домашнее задание.

Диалог с учителем. Подведение итогов урока, запись домашнего задания.

Фронтальная

9 Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Заключительная беседа по вопросам

Что нового узнали на уроке?

Какие трудности у вас появились в процессе работы?

Как вы их преодолевали?

Что вам понравилось на уроке?

 

Писатель А.Н. Толстой говорил: «Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно».

 

Развитие ваших способностей в области языка позволит вам более интенсивно развиваться умственно и духовно, мыслить красиво и достойно.

Определение своих достижений на уроке, анализ собственную деятельности.

Индивидуальная.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вводный урок по русскому языку в 6 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
