Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиВыступление классного руководителя "Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: от идеи до внедрения"

Выступление классного руководителя "Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: от идеи до внедрения"

Скачать материал

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: от идеи до внедрения

 

 «Какими бы прекрасными ни были наши образовательные учреждения, самыми главными мастерами, формирующими

разум и мысли детей являются мать и отец».

                                                 /В.А. Сухомлинский/

 

 

С 1 сентября 2022 года все образовательные учреждения перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО). Его ещё называют Стандартом второго поколения.

Что понимается под ФГОС НОО?

Федеральный государственный стандарт основного общего образования – это «совокупность требований, обязательных для реализации основной образовательной программы начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».

Главная цель введения Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования: выйти на новый уровень результатов школьников, повысить качество образования.

ФГОС делает упор на следующие воспитательные результаты:

- формирование у учащегося чувства патриотизма,

- воспитание личности российского гражданина,

- воспитание толерантного отношения к окружающим, ответственности за свои поступки,

- умение контактировать с другими людьми.

Чем отличаются Стандарты второго поколения от Стандартов первого поколения?

Стандарты второго поколения призваны развивать умения учащихся.

Они раскрывают перед учителями и родителями разнообразие школьных программ. В новых ФГОС подробнее описывают результаты освоения ООО – личностные, метапредметные, предметные

Меняется роль учителя и ученика.

Раньше роль учителя сводилась к объяснению нового материала и проверке знаний учащихся. Теперь учитель – активное действующее лицо в жизни класса. Он создаёт ситуацию успеха, направляет деятельность ученика, контролирует её, мотивирует школьников к самостоятельности.

Если раньше ученик на уроке был пассивным слушателем, то теперь он должен сам ставить цель и добиваться её, самостоятельно открывать новые знания, наращивать их, применять в жизни.

Знания школьники должны черпать не только из учебников, но и из дополнительной литературы: из энциклопедий, справочников, атласов-определителей, из публикаций, из радио и телепередач, а также из интернета. Ребёнок учится работать с информацией.

На уроках основное внимание теперь уделяется развитию видов деятельности ребёнка, выполнению различных проектных, исследовательских работ, которые пришли на смену лабораторным работам прежней учебной программы.

Одним из важных принципов новой учебной деятельности становится принцип обучения через игру.

Неотъемлемой частью уроков становятся компьютерные технологии.

Меняется и роль родителей. Нельзя заставлять ребёнка зазубривать правило из учебника. Ребёнок должен его понимать и уметь применять на практике. Нужно поддерживать его стремление быть самостоятельным.

Новые стандарты в целях систематизации и фиксации результатов развития ученика в классе предлагают обязательное наличие портфолио, в котором отражаются достижения школьника в различных областях, демонстрируется весь спектр его способностей, интересов, знаний и умений. В портфолио помещаются грамоты, дипломы, результаты тестов и другие работы. Благодаря этому нововведению достижения ребёнка становятся более наглядными.

Образовательные стандарты прошлого не затрагивали внеурочную деятельность ребёнка. В Стандартах же второго поколения внеурочной деятельности уделяется большое внимание. Добиться требуемых образовательных результатов только на уроке нельзя. Поэтому, очень важно, чтобы ребёнок посещал специальные занятия во второй половине дня.

Внеурочная деятельность организуется в форме различных кружков, секций с различными видами деятельности. Учащиеся ходят на экскурсии, участвуют в олимпиадах, соревнованиях, поисковых исследованиях, выполняют проекты.

Внеурочная деятельность избавляет детей от бесцельного времяпрепровождения.

Памятка для родителей пятиклассников

1) С утра будите ребёнка спокойно. Улыбнитесь ему, обнимите. Если знаете,

что ребёнок медлителен, то лучше разбудите его на 10 -15 минут раньше,

чтобы он мог прийти в себя. Ваша задача – привести ребёнка в школу в «рабочем» состоянии: спокойного и в хорошем настроении.

2) Отправляя ребёнка в школу, пожелайте ему удачи.

3) Ежедневно интересуйтесь успехами ребёнка. Спрашивайте: «Что ты узнал сегодня нового? Чему научился?» вместо традиционного вопроса: «Какую оценку ты сегодня получил?»

4) Радуйтесь малейшим успехам ребёнка, поддерживайте его в трудную минуту.

5) Пятый класс – это переломный момент в жизни ребёнка. Помогите ему привыкнуть к новому режиму дня, следите за его соблюдением.

6) Ни в коем случае не сравнивайте своего ребёнка с чужим. Сравнивать ребёнка можно только с ним самим. Хвалите ребёнка за улучшение его собственных результатов.

7) Нельзя наказывать ребёнка за то, что он чего-то не понимает. Ваша задача не поругать за ошибку или двойку, а помочь её исправить и понять. Наказывать можно только за непослушание. Однако, помните, нельзя наказывать трудом или лишением прогулки.

8) Хорошие манеры ребёнка - зеркало семейных отношений. Ребёнок копирует ваш стиль. Ведь он вас любит и стремится подражать Вам во всём.

Постарайтесь включить в общения между членами Вашей семьи только вежливые просьбы.

9) Не идите на поводу у ребёнка! Беседуйте с ним. Ребёнок должен понять, что учёба – это его обязанность, также как у мамы с папой – работа.

10) Учитель должен стать неоспоримым авторитетом для ребёнка! Только тогда он сможет успешно учиться. Поэтому, никогда не обсуждайте при ребёнке учителя, да и школу. Он не должен этого слышать и видеть ваше негативное отношение.

11) Научите ребёнка делиться своими проблемами. Обсуждайте с ним конфликтные ситуации, возникшие со сверстниками и взрослыми. Искренне интересуйтесь его мнением, только так Вы сможете сформировать у него правильную жизненную позицию.

12) Учите ребёнка быть добрым, отзывчивым. Учите уступать.

13) Если Вас что-то беспокоит в поведении ребёнка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

Только тесный контакт родителей и учителя даст положительный результат в обучении и воспитании наших детей.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление классного руководителя "Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: от идеи до внедрения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С 1 сентября 2022 года все образовательные учреждения перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО). Его ещё называют Стандартом второго поколения.Главная цель введения Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования: выйти на новый уровень результатов школьников, повысить качество образования.Меняется роль учителя и ученика.Раньше роль учителя сводилась к объяснению нового материала и проверке знаний учащихся. Теперь учитель – активное действующее лицо в жизни класса. Он создаёт ситуацию успеха, направляет деятельность ученика, контролирует её, мотивирует школьников к самостоятельности.Если раньше ученик на уроке был пассивным слушателем, то теперь он должен сам ставить цель и добиваться её, самостоятельно открывать новые знания, наращивать их, применять в жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2022 78
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесник Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесник Людмила Алексеевна
    Колесник Людмила Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 67474
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек