Подходы
к проектированию современного урока по курсу ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР
Малахова
Г.Г., учитель начальных классов
МКОУ
СОШ № 17 с. Сухая Буйвола
Петровского
ГО
«Духовность
- это во имя чего или кого мы живем,
нравственность
- по каким правилам живем»
Общество лишь тогда способно ставить и решать
масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных
ориентиров. А есть эти ориентиры там, где хранят уважение к родному языку, к
самобытной культуре и к культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой
странице нашей истории.
Ключевая роль в
духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию. Школа –
единственный социальный институт, через который проходят все граждане России.
Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Но наиболее
системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие происходит в
сфере образования.
Полноценное формирование
личности невозможно без знакомства с основами нравственности. С раннего детства
человек учится различать добро и зло, правду и ложь, оценивать собственные
поступки и поступки своих сверстников, поведение взрослых, в том числе и
родителей.
Формирование
системы духовно-нравственного воспитания в контексте требований ФГОС
осуществляется через реализацию образовательной программы начального общего
образования - комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Перед учителем данного курса встает вопрос: как
наиболее эффективно выстроить взаимодействие и сотрудничество со школьниками
10-11 лет в процессе изучения курса? Ведь ОРКСЭ и ОДНКНР – это курс,
охватывающий огромные пласты как исторического, хронологического, так и
морально-этических пластов жизни человека.
Как спланировать виды деятельности на уроке и вне
него?
Учителю ОРКСЭ и ОДНКНР необходимо активизировать
деятельность учащихся, заставить их мыслить, искать, действовать. Не будем
забывать и о том, что современный четвероклассник – это уже представитель
нового поколения, которого окружает Интернет, обилие электронных информационных
ресурсов, который привык воспринимать визуальную информацию и требует её четкой
структуры.
Каким должен быть современный урок ОРКСЭ и ОДНКНР?
Неоспоримо одно: он должен быть одушевленным личностью
учителя.
Урок, как наиболее
распространенная форма организации образовательного процесса – пространство
взаимодействия педагога и учащихся. Именно от того, как построен урок, во
многом зависит, в какой мере будут реализованы задачи, представленные в тексте
федерального государственного образовательного стандарта начального общего
образования (ФГОС НОО).
Каковы
же особенности современного урока?
1)
Современный урок – это личностно-ориентированный урок.
2)
Современный урок – это деятельностный урок.
3) Современный
урок – это компетентностный урок, то есть в центре внимания будут
уже не знания ученика, а его способность применять эти знания на практике (его
компетентность).
Как же построить современный урок по
ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР, чтобы реализовать требования стандартов начального
общего образования?
Начиная
проектировать, вспомним основные составляющие урока.
ü Цели и
задачи урока - т. е зачем учить?
ü Содержание
урока - т.е. чему учить?
ü Методика
урока - т.е. как учить?
как можно
рассматривать факты религиозной культуры, не нарушая при этом принципов
научности и мировоззренческого плюрализма, лежащих в основе современного
школьного обучения.
Особенности
преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» и предметной
области ОДНКНР
Цель: формирование у младшего подростка
мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании
культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к
ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Задачи:
- познакомить обучающихся с основами православной, мусульманской,
буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской
этики;
- развить представлений младшего подростка о значении нравственных норм
и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
- обобщить знаний, понятий и представлений о духовной культуре и
морали, полученных обучающимся в начальной школе, и формирование у них
ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное
восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов
на ступени основной школы;
- развить способностей младших школьников к общению в полиэтничной и
многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя
общественного мира и согласия.
Важным условием успешности организации образовательного процесса
является использование учителем интерактивных (диалоговых) методов работы,
исключающее монолог учителя. Это такие методы: беседы, обсуждение, дискуссии,
диспуты, дилеммы, игры.
При этом личностная мировоззренческая позиция самого педагога не
должна быть доминирующей в преподавании предмета, она должна быть социальна –
это позиция диалога, уважительного отношения к мировоззрению другого, позиция
«недавления», «ненавязывания» своего собственного мировоззрения.
В профессиональном стандарте педагога в
перечне обобщенных трудовых функций определено построение образовательного
процесса, направленного на достижение учащимися целей образовательной
программы, проектирование и реализация образовательного процесса. Современной формой проектирования различных
этапов образовательного процесса является составление технологической карты урока.
Основными при проектировании учебного
процесса являются следующие позиции:
- ориентация на
достижение ожидаемых результатов;
- организация
учителем учебной деятельности на основе системно-деятельностного подхода;
- встроенность
системы оценивания (самооценки учащимися) процесса и результатов
образовательного процесса (учебной деятельности);
- индивидуальный
подход к обучающимся.
Исходя из выше
сказанного, начинаем проектировать урок.
1 этап -
определение типа урока. Отвечаем на вопрос: зачем в структуре
изучаемой темы нужен этот урок и выбираем, какой это урок.
v Вводный
урок
v Урок по
изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности
v Урок по
закреплению знаний и способов деятельности
v Урок по
комплексному применению знаний и способов деятельности
v Урок по обобщению
и систематизации знаний и способов деятельности
v Урок
проверки, оценки и коррекции знаний и способов деятельности
Структурной
основой образовательной ситуации и мотивационной базой учебной деятельности
на уроке должна стать учебная задача. Именно с
противоречия, с проблемы или вопроса, с удивления или недоумения, обычно
начинается мышление.
Учебной ситуацией может стать задание:
составить таблицу, график или диаграмму по содержанию прочитанного текста,
алгоритм по определенному правилу или выполнение задания: объяснить содержание
прочитанного текста ученику младшего класса или практическая работа и т.д.
При этом изучаемый
учебный материал выступает как материал для создания учебной ситуации, в
которой ребенок совершает некоторые действия (работает со справочной
литературой, анализирует текст). Осваивает характерные для предмета способы
действия, т.е. приобретает наряду с предметными познавательные и
коммуникативные компетенции.
Результатом столкновения с противоречием должно стать возникновение
у детей потребности его разрешить. Эта потребность становится мотивационной
основой последующей работы, у детей появляется цель – неотъемлемый
атрибут осознанной деятельности и самостоятельно действующего субъекта.
Стремясь достигнуть возникшей в недрах его сознания (души) цели, человек
перестает быть пассивным слушателем, наблюдателем, исполнителем заданий.
Замысел урока
отражается, прежде всего, в его целях.
Цели
урока, проектируемые учителем, должны быть таковы, как будто ученик:
• сам
себе их поставил
• они
понятны ему
• очевидны
• «с
интересом и охотой усвояемы».
Основными
характеристиками целей сегодня являются:
§
конкретность
§
привлекательность / побудительность
§
достижимость.
С
учётом поставленных целей учитель отбирает содержание урока.
Подбирая
необходимые материалы, учитель ориентируется на некоторые ожидаемые результаты,
которые проверяются им в процессе диалога с обучающимися на уроке,
взаимодействия во внеурочное время, в фиксации динамики их повседневного
поведения.
На уроке рекомендуется использовать: выдержки из биографий
религиозных деятелей, литературных произведений, трудов учёных, статей и книг
глав и активных деятелей различных конфессий; репродукции, макеты культовых
сооружений, видеозаписи познавательных передач, развивающие учебные игры,
сборники познавательных задач и викторины на электронных носителях, альбомы
любительских фотографий, анкеты.
На занятиях может звучать музыка, рассказ учителя должен
сопровождаться демонстрацией памятников изобразительного искусства,
архитектуры. Качество воспроизведения видео и аудио иллюстраций должно быть
достаточно современным и технически совершенным. Следует помнить, что
музыкальный и изобразительный язык тех произведений, которые будут
демонстрироваться в курсе ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР, непривычен и
малопонятен для большинства школьников.
На уроках следует избегать излишнего количества сложных терминов,
особенно из иностранных и древних языков. Каждое введенное понятие или новый
термин должны быть исчерпывающе объяснены. Учитель заранее определяет, какие
понятия должны быть выделены для обязательного запоминания и оперативного
применения обучающимися, какие потребуются им только для адекватного понимания
конкретного материала, а какие вообще можно исключить, без ущерба для
понимания. Манера объяснения, лекции, беседы учителя должна быть максимально
увлекательной, яркой, артистичной. Не следует бояться обозначать спорные
проблемы, рассказывать о загадках и неразрешенных тайнах истории. Иногда полезно
предварительно заинтриговать школьников, по мере возможности драматизировать
изложение материала.
Полезно и эффективно использовать окружающую культурную и
историческую среду в учебных целях. Например, беседуя о православии, нелишним
будет мини-экскурсия в храм. При этом следует учитывать, что храм является
культовым сооружением, где идут богослужения, а следовательно любая
экскурсионная или учебно-познавательная деятельность в нём или вокруг него
должна быть максимально деликатной и тактичной.
Следующий этап проектирования – это обоснованный выбор
оптимального сочетания методов обучения.
Следующий
этап при проектировании урока - отбор средств обучения (дидактические
материалы, демонстрационные материалы, УМК, компьютерная техника с программным
обеспечением, мультимедийные ресурсы, образовательные ресурсы сети ИНТЕРНЕТ,
учебный кабинет как средство обучения).
Необходимо
помнить: только обоснованно, целесообразно, рационально и комплексно нужно
использовать те или иные средства обучения. Применение каждым учителем средств
оправдано тогда, когда оно экономит силы учителя и учеников, экономит время
урока (дефицитный ресурс), улучшает восприятие учебного материала и позволяет
осуществить контроль за тем, что усвоено, а что нет. Нужно помнить, что чрезмерная
наглядность тормозит развитие абстрактного мышления.
Следующий
этап урока – рефлексия деятельности.
- Она помогает ученикам сформулировать получаемые результаты,
определить цели дальнейшей работы, скорректировать свои последующие
действия.
-Рефлексия связана с формированием личностных, регулятивных и
коммуникативных универсальных учебных действий, с технологией критического
мышления.
- Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это
принято считать, но и на любом его этапе. Рефлексия может осуществляться по
итогам не только урока, но и других временных отрезков: изучения темы, учебной
четверти, года и т.п.
Виды
Существует несколько классификаций
рефлексии как этапа урока. Зная классификацию, учителю удобнее варьировать и
комбинировать приемы, включая рефлексию в план урока.
I. По содержанию:
символическая, устная и письменная.
Символическая — когда ученик просто
выставляет оценку с помощью символов (карточек, жетонов, жестов и пр.). Устная
предполагает умение ребенка связно высказывать свои мысли и описывать свои
эмоции. Письменная — самая сложная и занимает больше всего времени. Последняя
уместна на завершающем этапе изучения целого раздела учебного материла или
большой темы.
II. По форме деятельности:
коллективная, групповая, фронтальная, индивидуальная.
Именно в таком порядке удобнее приучать
детей к данному виду работы. Сначала — всем классом, потом — в отдельных
группах, затем — выборочно опрашивать учащихся. Это подготовит учащихся к
самостоятельной работе над собой.
III. По цели:
Она оценивает настроение, эмоциональное
восприятие учебного материала. Это рефлексия из категории
"понравилось / не понравилось", "интересно / скучно",
"было весело / грустно".
Данный вид рефлексии помогает учителю
оценить общее настроение класса. Чем больше позитива, тем лучше понята тема. И
наоборот, если условных "тучек" будет больше, значит, урок показался
скучным, трудным, возникли сложности с восприятием темы. Согласитесь, нам
бывает скучно и грустно, когда мы чего-то не понимаем.
Данный вид рефлексии удобнее применять при
проверке домашних заданий, на этапе закрепления материала, при защите проектов.
Он помогает ученикам осмыслить виды и способы работы, проанализировать свою
активность и, конечно, выявить пробелы.
Как проводить (примеры организации
работы):
- Лесенка успеха.
Каждая ступень — один из видов работы. Чем больше заданий выполнено, тем
выше поднимается нарисованный человечек.
- Дерево успеха.
Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал
правильно, желтый — встретились трудности, красный — много ошибок. Каждый
ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками. Подобным же
образом можно наряжать елку игрушками, украшать поляну цветами и т.д.
- Вагончики.
Каждый вагончик соответствует определенному заданию. Например, вы
планируете провести этап закрепления, состоящий из трех мини-игр и одного
творческого задания. У вас — 4 вагончика. Предложите своим ученикам
посадить человечков (животных, оставить жетончик) в тот вагончик, задание
которого выполнилось легко, быстро и правильно.
- "Знаки"
(удобно при обучении чистописанию). Попросите учащихся обвести/подчеркнуть
самую красиво написанную букву, слово.
Благодаря
таким приемам перед учителем всегда будет наглядная картина: что поняли и
осознали, а над чем нужно еще поработать.
- Рефлексия содержания материала
Вот этот тип рефлексии удобнее проводить в
конце урока или на этапе подведения итогов. Он дает возможность детям осознать
содержание пройденного, оценить эффективность собственной работы на уроке.
Как проводить:
- Предложите детям облако
"тегов", которые необходимо дополнить. Например, на
интерактивной доске можно вывести слайд, где указаны варианты:
- сегодня я узнал...
- было трудно…
- я понял, что…
- я научился…
- я смог…
- было интересно узнать, что…
- меня удивило…
- мне захотелось… и т.д.
Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения
и заканчивает их. Проводить такую рефлексию можно устно, а можно и письменно
(на листочках или прямо в тетради).
- Графическая: на
доске таблица со знаками
В таблице цели урока можно записать самому
учителю (для учащихся младших классов). Со старшими можно ставить цели
совместно. В конце урока учащиеся плюсуют напротив каждой цели и в той графе,
которую они считают более приемлемой.
Синквейн
(стихотворение из 5 строчек)
Однако
урок - это ещё и отношения между людьми.
Поэтому,
мы должны продумать, как поддержать психологический комфорт и атмосферу
взаимодействия.
Если
раньше учитель это - носитель информации, хранитель норм и традиций, контролер,
а ученик - объект деятельности учителя, то с введением стандартов второго
поколения функции учителя - это организатор, сотрудничество, консультант, а
позиция ученика: активность, наличие мотива к самосовершенствованию, наличие
интереса к деятельности. А ребёнок хочет учиться, когда
получается, когда ничто не угрожает, когда интересно.
Учитель,
его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его
желание раскрыть способности каждого ребенка – вот это всё и есть главный
ресурс, без которого новые требования ФГОС к организации учебно-воспитательного
процесса в школе не могут существовать.
Современный
урок – это современный учитель.
Взаимодействие с родителями учащихся.
Родители могут оказать большую помощь в подборе материала к урокам, материала
для галереи образов. Возможно, некоторые родители посещали культовые места, о которых
шла речь на занятиях, видели те или иные религиозные святыни и артефакты и
могут не только рассказать о них, но и показать фотографии или фрагменты
видеофильмов.
При изучении тем, связанных с
бытовым укладом представителей различных конфессий, члены семей учеников могут
выступить с рассказом о семейных традициях: как отмечаются в
семье традиционные праздники, какие готовятся любимые блюда, какие
подарки преподносятся детям – и других интересных и глубоко индивидуальных
чертах семейного уклада. Рассказы о семье, прозвучавшие в классе, могут стать
еще одним объединяющим фактором в ученическом взаимодействии.
Таким
образом, учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» и
предметная область ОДНКНР предоставлены школе, учителю, родителям для усиления
духовно-нравственного воспитания младших школьников. Хочется верить, что эти
уроки добра, понимания, общения сдвинут с места стену равнодушия, невежества и
непонимания. Но, чтобы они были таковыми, нам педагогам, необходимо совершенствоваться,
учиться, встречаться и делиться опытом. Ведь только сообща можно добиться
качественных и эффективных результатов. Хочется закончить выступление
словами:
Главное
- вместе!
Главное - дружно!
Главное - с сердцем горящим в груди!
Нам равнодушие - не нужно!
Злобу, обиды - прочь гони!
Я желаю всем успехов в изучении нового
курса ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР