Инфоурок Физическая культура СтатьиВыступление на РМО "Школьный спортивный клуб"

Выступление на РМО "Школьный спортивный клуб"

Скачать материал



                                                                 Учитель физической культуры

                                                                  Семёнова Юлия Борисовна

                                                            МАОУ СОШ № 13 г. Сатка

 

Школьный спортивный клуб, как форма внеурочной деятельности физкультурно-спортивной направленности.


Аннотация. В статье рассматриваются задачи внеурочной деятельности по физической культуре на примере опыта образовательной организации — МАОУ СОШ №13 города Сатка.

Вопросы формирования потребностей в здоровом образе жизни у школьников разных возрастных категорий, от младшего школьного возраста (1-4 классы) до выпускных классов (9-11 классы).

Ключевые слова: здоровый образ жизни, внеурочная деятельность, образовательное пространство школы, школьный спортивный клуб.

Проблемы сохранения и укрепления здоровья обучающихся, формирование ценности, здорового образа жизни, являются одними из приоритетных в современной государственной образовательной политике и нашли отражение в стратегических документах самого высокого уровня. Одним из приоритетных механизмов формирования интереса обучающихся к регулярным занятиям физической культуры в данный период следует считать участие в деятельности школьных спортивных клубов (далее — ШСК). Правовые основы деятельности ШСК были заложены федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Согласно Закону, в целях вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом, развития и популяризации школьного спорта образовательными организациями могут создаваться ШСК. Это положение закона полностью согласуется с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего, среднего общего образования. В них указывается, что внеурочная деятельность по спортивно-оздоровительному направлению организуется в таких формах как школьные спортивные клубы и секции.

Актуальность данного направления обусловлена обязательной составляющей активно-двигательной и физкультурно-оздоровительной деятельности обучающихся. Трудно переоценить роль физической культуры и спорта в физическом и нравственном воспитании человека.

Спорт является одним из ярких проявлений современной культуры. В нашей школе  проводятся занятия  по следующим видам спорта: баскетбол, настольный теннис, легкая атлетика, лапта, гольф, ГТО, лыжная секция, , футбол, волейбол.

           Педагоги добиваются устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями, проводя в течение учебного года следующие мероприятия:

-  Праздник «Папа, мама, я — спортивная семья»;

- Футбол среди  5-х, 6-х,7-х;

- Матчевые встречи (отцы против мальчишек) футбол;

-  Матчевые встречи (мамы против девочек) волейбол;

- Зарница (к 23 февраля)

- Матчевые встречи с шефами (СЧПЗ) хоккей на валенках;

- Соревнования по различным видам спорта и подвижным играм (пионербол, волейбол, баскетбол, мини-футбол, шахматы, настольный теннис) в рамках предметной недели по физической культуре.

       Школьники овладевают жизненно важными  навыками, у них развиваются необходимые двигательные качества: быстрота, выносливость, сила, ловкость, реакция.

         Школьный спортивный клуб является одним из основных направлений развития спортивно-оздоровительной деятельности во внеурочное время в школе в рамках реализации ФГОС. Он создан с целью организации и проведения спортивно-массовой работы, способствующей формированию здорового образа жизни. В рамках работы школьного спортивного клуба происходит закрепление и совершенствование умений и навыков, полученных на уроках физической культуры, формирование жизненно необходимых качеств.

       Проводятся мероприятий по профилактике таких асоциальных проявлений в детской и подростковой среде как курение, уклонение от получения основного общего образования и иных видов правонарушений, спортивная работа школы стала одним из условий профилактики прогулов и правонарушений среди несовершеннолетних. Интересен опыт создания в школе «Отряда юнармейцев». Эта деятельность невозможна без специальной физической подготовки, которую осуществляет ШСК. Ребята имеют возможность участвовать в самых разнообразных соревнованиях в рамках ШСК «Президентских спортивных игр», «Президентских состязаний», фестиваля ГТО, реализации Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу», турнирах по волейболу и баскетболу «КЭС-Баскет». Среди районных соревнований нельзя не отметить участие в легкоатлетических забегах «Кросс нации», Эстафетах 9 Мая, на которых ежегодно команда школы занимает призовые места. Обучающиеся активно участвуют в Всероссийской олимпиаде школьников по предмету физическая культура.

         Сегодня дефицит двигательной активности большинства школьников нарушает защитные функции их организма, серьезно ухудшает здоровье подростков. Молодым людям приходится выдерживать большие умственные нагрузки, сидя на уроках в школе и за уроками дома, из-за чего почти не остается времени, чтобы побыть на свежем воздухе. Это приводит к тому, что у большинства школьников ухудшается зрение, деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нарушается обмен веществ, снижается сопротивляемость к различным заболеваниям. Мы с коллегами считаем, что практика спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве школы является целесообразной и необходимой. Эффективному формированию здорового образа жизни способствует активность самих школьников по повышению знаний о пользе регулярных занятий физической культурой и спортом, здоровом питании, гигиенических мерах профилактики заболеваний, негативном влиянии вредных привычек на здоровье, организации режима дня. Благодаря деятельности спортивного клуба в образовательном пространстве школы удается формировать мотивацию к сохранению и укреплению здоровья обучающихся, повысить показатели, характеризующие уровни сформированность ЗОЖ, удовлетворить запросы школьников в двигательной активности, общении и самореализации.

        Спорт обладает огромными объединительными возможностями. Это значит, что во время тренировочных занятий, соревнований у обучающихся, невольно возникает чувство товарищества, сотрудничества и азарта.

         Укрепление здоровья детей, снижение заболеваемости, формирование здорового образа жизни, а так же увеличение продолжительности жизни и активного творческого периода - важнейшие социально-экономические задачи, стоящие перед государством, здравоохранением и школой. Школа должна стать для детей благоприятной средой, средой счастливого обитания, где они могут трудиться, играть, смеяться, двигаться, думать.

        Массовая физическая культура и спорт открывают перед каждым неисчерпаемые возможности для гармоничного развития.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на РМО "Школьный спортивный клуб""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 81
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семёнова Юлия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семёнова Юлия Борисовна
    Семёнова Юлия Борисовна
    • На сайте: 1 год и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1256
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 586 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 236 человек