Инфоурок Литературное чтение СтатьиВыступление на тему: "Формирование коммуникативных УУД в начальной школе на уроках литературного чтения"

Выступление на тему: "Формирование коммуникативных УУД в начальной школе на уроках литературного чтения"

Скачать материал

Формирование коммуникативных УУД в начальной школе на уроках литературного чтения.

Одна из приоритетных целей  образовательного процесса – формирование умения учиться. Личный успех ученика зависит от его коммуникативной грамотности: умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу со сверстниками и взрослыми. Развитие у учащихся коммуникативных действий, является своеобразным фундаментом, без которого в дальнейшем они не смогут самостоятельно приобретать знания. Важно начать их формирование именно в младшем школьном возрасте для поэтапного развития в дальнейшем.

Формирование коммуникативных УУД у младших школьников предполагает процесс побуждения учащихся к энергичному, целенаправленному общению. Общение – неотъемлемая часть любого урока, поэтому формирование коммуникативных умений ведет к повышению качества учебно – воспитательного процесса.

Формирование коммуникативных УУД осуществляется на всех уроках. Ведь основная характеристика коммуникативного подхода в обучении - «учиться общению общаясь». (Слайд №3)

Но мне бы хотелось рассказать о методах и приемах, которые я применяю для  формирования коммуникативных УУД на уроках литературного чтения. (Слайд)

В условиях специально организуемого учебного сотрудничества (учитель-ученик, ученик-ученик) формирование коммуникативных действий происходит более интенсивно.                                    

 Одним из важнейших средств достижения формирования коммуникативных УУД на уроках литературного чтения в начальной школе является организация групповых форм учебного сотрудничества на уроке, т.е. использование групповой работы.  Основная идея работы в группе – создать условия для активной совместной учебной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях. СЛАЙД.

 Одной из самых распространенных форм групповой работы, пожалуй, является  работа в парах. Её  я  использую уже с первых дней обучения детей в школе, приучая их к сотрудничеству.(СЛАЙД) Чаще всего это статическая пара, образованная из детей, сидящих за одной партой.

Работая в парах, дети проходят учебный материал быстрее и качественнее. У них повышается интерес к различным видам работ.(Слайд 7)

 Работая в паре           

пересказываем

Составляем план

Объясняем

Сочиняем

Проверяем чтение стихотворений наизусть

Объясняем

доказываем

При работе парами дети приучаются внимательно слушать ответ товарища (ведь они выступают в роли учителя), постоянно готовиться к ответу (для ребёнка очень важно, чтобы его спросили), учатся говорить, отвечать, доказывать. Ребёнок может делать в этот момент то, что в другое время не разрешается – свободно общаться с товарищем, свободно сидеть. Детям такая работа очень нравится. А так как дети ограничены временем и не хотят отстать от других пар, они стараются не отвлекаться, общаются по теме урока. Сигнал «Домик»

После отработки навыков работы в парах можно перейти к работе в группах. (Слайд)            ( Непростая, трудная.)

Групповой работе надо сначала научить. Работу в группах я начинаю  с выработки основных правил.       (СЛАЙД)
Мне нравится работать с группой  сформированной из 4 человек. Она мобильная, можно быстро организовать: объединяются 2 парты.

Эта работа учит брать на себя инициативу в организации совместной деятельности в группе:

1)Распределение ролей.

2) Определение функции каждого члена группы.

3) Спланировать деятельность.

Эта работа нравится детям, т.к. каждый учащийся, выполняя свою роль, выполняет общую работу. Даже дети с низким уровнем работоспособности пытаются включиться в работу группы.

Работа в парах и группах помогает организации общения, т.к. каждый ребенок имеет возможность говорить с заинтересованным собеседником, высказывать свою точку зрения, уметь договариваться в атмосфере доверия и доброжелательности, свободы и взаимопонимания, быть в сотворчестве равных и разных.

Для формирования  коммуникативных УУД на уроках литературного чтения считаю эффективными такие виды работ, как драматизация.

Одна из форм драматизации – чтение по ролям ,(Слайд) сопровождаемое анализом эмоционального состояния и качеств характера героев, интонации. Чтение по ролям. (В парах, группах )  часто  использую на уроке.

Чтение по ролям возможно при работе над любым произведением, в котором имеются диалоги. Может быть прочитан и отрывок произведения. Чтение по ролям начинаю вводить еще на уроках обучения грамоте. Часто использую такой прием, когда за одно действующее лицо читают сразу два ученика, сидящих за одной партой или даже целый ряд. Это позволяет включить в работу на уроке наибольшее количество учащихся, снимает страх перед чтением, раскрепощает детей.

 Начиная с 3 класса,  усложняю прием чтения по ролям, предлагая учащимся не только произносить слова каждого героя с нужной интонацией, но и показать выражения лиц и, если это возможно, жесты героев. Таким образом, я учу детей отражать в мимике, жестах и высказываниях впечатления о героях.

 Естественно, далеко не у всех детей есть литературные творческие способности, умение сочинять, воображать, придумывать. И, тем не менее таланты каждого ребёнка можно развивать.    

Инсценировка  произведения.(Слайд) Почему считаю эффективным этот прием и использую его? Потому что драматизация многофункциональна: она помогает развивать детскую память, мышление, воображение, способствует познавательной активности, самостоятельности, толерантности, формирует культуру чувств. Но главное предназначение драматизации — создание коммуникативной среды (реальной или условной), которая способна наиболее успешно формировать коммуникативные компетентности младших школьников.
Прием драматизации развивает и совершенствует монологическую и диалогическую речь учеников.
  Уроки-драматизации помогают учащимся пополнять словарный запас, находить ключевые слова в предложениях и текстах, делают их речь более нормированной, грамотной, четкой. В процессе данной работы претерпевает изменения и внешняя сторона детской коммуникации: ребята приобретают навыки использования собственного голосового диапазона, разнообразного интонационного рисунка речи, свободного и правильного дыхания, выражения различных эмоциональных состояний (грусти, радости, тревоги, восхищения, удивления ).

ОБЪЯСНЕНИЕ:  самостоятельно объединяются в группы, самостоятельно распределяют роли, готовят костюмы, выразительно читают, для самых стеснительных роли с малым количеством слов, проводить не часто, т.к. требует тщательной подготовки.

 Интересно в классе проходит инсценировка басен И.А. Крылова, сказок.

Это создает эмоционально - благоприятную коммуникативную ситуацию на уроке.  При систематическом и правильном использовании этот вид драматизации помогает решить основные коммуникативные и общеобразовательные проблемы: устранить страх ребенка перед общением , помочь ему обрести веру в себя, научить преодолевать трудности в различных ситуациях общения.

Проектируя урок на формирование К УУД, использую главное средство обучения – это учебник. (Слайд)  Т.к. на сегодняшний день он является основным источником получения знаний.

(Слайд) В предметной линии учебников УМК «Перспектива» предлагаются задания для выполнения в парах и группах, что позволяет ученикам использовать полученные знания на практике. (Слайд)

Такие задания отмечены определенными символами ( условные обозначения) и, как правило, дается инструкция: «Обсудите с другом…», «Побеседуйте с друзьями…», «Обсудите с родителями…»(На слайде  видно, что они отмечены красным цветом)

На уроках литературного чтения большое внимание уделяю   работе с текстом.

При чтении и обсуждении ряда произведений, включённых в учебники, на примере литературных героев младшие школьники учатся сотрудничать, избегать конфликтных ситуаций, находить из них выход. Таких произведений в учебнике для 1 класса несколько: Л. Н. Толстой «Правда всего дороже», Э. Мошковская «Не надо больше ссориться!.», Л. Н. Толстой «Кто прав» Созданию дружеской атмосферы сотрудничества, взаимопомощи способствует чтение и обсуждение пословиц на тему дружбы, включённых в учебник для 2класса, например: «Один за всех, все за одного», «По прутику всю метлу переломить можно».

Кроме того, учебник для 2 класса содержит ряд литературных произведений, направленных на воспитание товарищеских отношений между детьми. (В. Осеева «Сторож», «Три товарища», А. Барто «Рыцари», русская народная сказка «Лиса и журавль», Н. Носов «На горке», Е. Пермяк «Самое страшное» и др.)

Помимо традиционных приемов и методов работы, которыми мы владеем, современная педагогика, постоянно развиваясь, предлагает нам инновационные технологии, которые, безусловно, помогают повысить качество обучения.

 Параллельно с процессом обучения идет развитие коммуникативных качеств и формирование лидерских качеств личности.

 

На уроках литературного чтения использую приемы из «Технологии критического мышления.»(Слайд)

 Прием «Уголки»

Его можно использовать на уроках литературного чтения при составлении характеристики одного из героев какого-либо произведения. Класс делится на две группы. Одна группа готовит доказательства, используя текст и свой жизненный опыт, положительных качеств героя, другая — об отрицательных, подкрепляя свой ответ выдержками из текста. Данный прием используется после чтения всего произведения. В конце урока делается совместный вывод. Такой прием учит детей диалогу, культуре общения.

Прием «синквейн»

В переводе с французского слово «синквейн» означает «пять». В данном случае речь идет о работе, состоящей из пяти этапов. Вот некоторые возможности использования данного приема на уроке чтения.

Например,при прохождении учебного материала из раздела «Русские народные сказки» предлагаю определить значение слова сказка на основе составления синквейна.         СЛАЙД

· Имя существительное, выраженное одним словом. Сказка.

· Описание темы именами прилагательными. Волшебная, бытовая.

· Описание действия. Читать, пересказывать, учить.

· Фраза, выражающая отношение автора к теме. Сказка — ложь, да в ней намек.

· Слово — синоним. Фантазия, выдумка.

 

А еще детям необходимы творческая свобода и ощущение уверенности в том, что их творческие проявления будут замечены, приняты, что к созданному ими будут относиться бережно. И тогда дети не будут стеснятся показать учителю свое стихотворение.

          

 На этапе закрепления изученной темы хорошо зарекомендовал себя прием «Написание творческих работ» (Слайд)

    Например, детям предлагаю написать продолжение понравившегося произведения из раздела или самому написать сказку. (Слайд) или стихотворение. Эта работа выполняется детьми, в зависимости от их уровня развития,  все с удовольствием делают эту работу.

В классе есть тетрадь «Наше творчество»,  в нее мы записываем стихи, иллюстрируем их. Сначала я давала две строки, а дети продолжали. Проба пера «Я начну, а ты продолжи»  А потом уже самостоятельно сочиняли стихи на разные  темы.( Слайд)

 Современные ученики  владеют умением набирать текст на компьютере, поэтому сейчас работы собираем в папку, дети могут творческие работы положить в портфолио.

Используя приемы из технологии «Критического мышления» и другие методические приемы  на уроках литературного чтения стараюсь детям дать возможность реализовать свои способности, найти себя, делая тем самым реальным достижение успеха в овладении предметом. 

(Слайд)        Мои ученики принимают участие в различных литературных  конкурсах, занимают призовые места. Не боятся выступать публично, корректно оценивают выступления одноклассников. (Слайд)    

Значит можно говорить о том, что все виды работ, применяемые мною на уроках литературного чтения, способствуют формированию коммуникативных УУД. (Слайд)   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему: "Формирование коммуникативных УУД в начальной школе на уроках литературного чтения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературному чтению на тему "Введение. Знакомство с учебником" (3 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Самое великое чудо на свете
Рейтинг: 3 из 5
  • 02.09.2020
  • 7514
  • 912
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2020 133
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евтеева Вера Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евтеева Вера Ивановна
    Евтеева Вера Ивановна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2576
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс профессиональной переподготовки

Литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов литературы в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 344 человека

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек