Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыВыступление на тему " Повышение мотивации и формирование системы гибких навыков soft skills в преподавании иностранного языка".

Выступление на тему " Повышение мотивации и формирование системы гибких навыков soft skills в преподавании иностранного языка".

Скачать материал

                                                     Доклад

 

 Повышение мотивации и формирование системы гибких навыков soft skills в преподавании иностранного языка.

 

«В душе каждого ребенка есть невидимые струны

Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат»

(В.А. Сухомлинский)

        Эти слова приходят на ум, когда мы видим насколько разными могут быть наши дети и их отношение к изучению иностранным языкам. Для одного ученика, процесс изучения языка является важным, многозначительным, он мотивирован к изучению языка; для другого учащегося, язык — это тяжелая ноша, которую он вынужден нести. Когда школьники приступают к занятиям иностранным языком, ни один учитель не может пожаловаться на отсутствие у них интереса к предмету, но уже в 6 классе интерес значительно ослабевает, а к 8 классу он пропадает у 86 % учащихся. Существующий факт снижения мотивации к учебе от класса к классу не может благоприятно сказываться на положительной динамике качества знаний. Это же относится и к изучению английского языка. В этой связи проблема повышения мотивации к изучению иностранного языка является очень актуальной.

            Каждому учителю хочется сделать свое занятие интересным и увлекательным, добиться того, чтобы развивался познавательный интерес школьников, их творческая мыслительная активность. Но как этого добиться, какие приёмы и формы работы следует использовать, чтобы повысить мотивацию у современного школьника при изучении иностранного языка? И, пожалуй, один из главных вопрос – Как учить детей сегодня для их успеха завтра?

Известно, что целью обучения иностранному языку является формирование коммуникативной компетенции, включающей в себя как языковую, так и социокультурную компетенцию. Изучение иностранного языка призвано сформировать личность, способную и желающую участвовать в межкультурной коммуникации. Формирование положительной мотивации должно рассматриваться учителем как специальная задача.

Очень велика мотивирующая роль оценки ученика. Имеется  в виду не отметка, а именно оценка учителя - оценка взглядом, жестом, словом. Учитель создаёт мотивацию учащихся своим примером, своей заинтересованностью, своей яркостью. Серость и посредственность вряд ли заинтересует школьников, а отношение к учителю автоматически переходит в отношение к предмету. Поэтому пришло время учителей, которые близки со своими учениками, если надо, говорят на их языке, имеют сходные с ними интересы, современны, открыты душой для детей,  честные и справедливые, но держащие дистанцию. Учитель должен быть лидером в процессе познания, а для этого он должен стать авторитетом во всех сферах общения со своими учениками. Очень часто от ребят можно услышать такую фразу: "Я люблю ходить на этот урок, потому что мне нравится учитель". Это утверждение не маловажно. Если учитель сумел расположить к себе детей, то это уже огромный стимул к изучению предмета. Жаль, что многие взрослые, окончившие школу много лет назад, с ужасом вспоминают о каком-либо предмете только потому, что их не смог понять учитель, не смог сделать каждый урок маленькой радостью. Даже если ты что-то не понял или просто не готов, то ты не боишься, ты знаешь, что тебя не будут ругать. Безусловно, этим не надо злоупотреблять! Если мы хотим научить наших слушателей общению на иностранном языке, то на уроке надо установить доверительные отношения. Формализм губит общение. Доброжелательные отношения между учителем и учениками, между членами всей группы поможет преодолеть многие трудности, в том числе и дисциплинарные. Велика роль юмора и экспромта на уроке.

С целью повышения мотивации изучения иностранного языка необходимо обращать внимание на такие компоненты как:

-формирование познавательного интереса учащихся;

-создание благоприятной атмосферы урока;

-разнообразных форм обучения.


     Большую мотивирующую роль играет чередование разнообразных видов интересной деятельности, разнообразных уроков. Очень важно, чтобы учебник не был единственным материалом для работы. Тексты урока, приведенные в учебнике для той или иной темы, довольно быстро перестают интересовать учащихся. Кроме того, работа только по учебнику ведет к шаблону в занятиях, что резко снижает интерес к уроку.
Параллельно с учебником необходимо использовать газеты на иностранном языке, короткие рассказы, несложные занимательные книги, современные фильмы, песни. Активное использование этих средств разнообразит и работу в классе, и домашнюю работу. Кроме того, мы должны использовать нетрадиционные уроки: уроки - общение, уроки - драматизации, уроки - игры, уроки - тесты,
а также проектную деятельность.

          Одной из ключевых компетенций современного учителя является умение применять на уроках информационные и коммуникационные технологии. Информационно - коммуникационные технологии не только дают учащимся возможность идти в ногу со временем, но и делают процесс обучения более интересным. В этом мы с вами убедились во время дистанционного обучения, когда использовали разные образовательные платформы и интернет ресурсы.  Глобальная сеть Интернет предлагает множество полезных ресурсов для работы с аутентичным материалом, который можно  адаптировать к конкретным учебным задачам урока. Электронные тесты можно использовать как при введении, так и  закреплении материала, можно использовать дистанционные формы такой работы  с той категорией детей, которые пропускают занятия по болезни или готовятся к олимпиадам или конкурсам. Участие в дистанционных олимпиадах является эффективным способом обучения, самореализации и повышения образовательного уровня школьников. Дистанционные олимпиады мотивируют учащихся на проверку своих знаний, на самоутверждение, на подготовку к экзаменам, на раскрытие своего творческого потенциала. Участие в дистанционных олимпиадах ведет к углубленному изучению школьных предметов, развивает их творческие способности, а также выявляет школьников, интересующихся иностранным языком и желающих продолжить интенсивное изучение иностранного языка в старших классах.

              Известно, что почти каждый учитель использует  на своих уроках интерактивные презентации и видеосюжеты. Ещё одна возможность сделать урок необычно-познавательным – это использовать, например, в предъявлении материала виртуальные экскурсии по Лондону(googl map). Доказано, что ребёнок  не только воспринимает информацию, но и  быстрее запоминает, когда видит ее на экране.

             Музыка это — один из наиболее мощных способов воздействия на чувства и эмоции учащихся. Музыка и песня могут оказать неоценимую помощь в изучении иностранного языка. Песня вызывает большой прилив энтузиазма и представляет собой приятный и, в то же время, стимулирующий подход в изучении культуры иноязычных стран. Хорошие песни не забываются, в отличие от грамматических структур, которые улетучиваются из головы по окончанию урока, песни могут жить долго и стать частью чьей-либо культуры. Каковы же методические преимущества песен в обучении иностранному языку?

·         Песни являются средством более прочного усвоения и расширения лексического запаса, т. к. включают новые слова и выражения.

·         В песнях уже знакомая лексика встречается в новом контекстуальном окружении, что помогает ее активизации.

·         В песнях лучше усваиваются и активизируются грамматические конструкции

·         Песни способствуют совершенствованию навыков произношения

·         Песни содействуют эстетическому воспитанию учащихся, сплочению коллектива. Песни дают возможность расслабиться, снимают напряжение и восстанавливают работоспособность.

            Игра несёт в себе большой положительный момент в формировании коммуникативной мотивации, ведь в основе любого общения лежит решение проблемы, которая обсуждается в жизненной ситуации. Чтобы ученик комфортно чувствовал себя в реальной жизни, учитель должен моделировать подобные ситуации общения. В этом случае целесообразно использовать на уроках иностранного языка ситуативно-ролевые игры.

             С помощью метода проектов на уроке можно достичь сразу нескольких целей - расширить словарный запас  детей, закрепить изученный лексико-грамматический материал, создать на уроке атмосферу праздника, украсить кабинет иностранного языка красочными работами детей, а главное – повысить мотивацию изучения иностранного языка.

            Мотивация является, пожалуй, наиболее неоспоримым и изученным фактором успешности учения в целом и изучения иностранных языков, в частности. Она является запускным механизмом всякой деятельности, будь то труд, общение или познание.

 И самая главная, трудная, но решаемая задача учителя - сохранить интерес учащихся к совершенствованию своих индивидуальных языковых способностей.

               Оказывается, что в современном мире, чтобы быть успешным, недостаточно одних лишь глубоких знаний и опыта. Необходимы особые навыки, которые сегодня называют "мягкими или гибкими навыками".

                Hard skills, или жёсткие навыки — профессиональные или технические навыки. Мы получаем их в процессе обучения и оттачиваем, применяя в работе. Жёсткие навыки поддаются довольно точному измерению: можно определить и указать свой уровень английского, степень владения той или иной программой, опыт вождения, умение решать математические задачи.

                 К soft skills относят умение непрерывно учиться, получать новые знания, которые позволят успешно ориентироваться в современном быстроменяющемся мире; умение планировать свою деятельность, ставить перед собой цели, искать пути их достижения; умение общаться – слушать и слышать других, анализировать, сравнивать, соотносить, оценивать, т.е мыслить критически; высказывать своё мнение и аргументировать его; работать с партнёрами и в команде, быть тактичным и вежливым. Эти универсальные компетенции ещё называют личностными качествами. Именно поэтому переоринтация образования на развитие у детей "гибких навыков" является ключевым звеном к решению успешности в будущей трудовой деятельности. В первую очередь, от учащихся требуется  не заучивание материала и не отработка однообразных методов решения задач, а развитие универсальных компитенций. Мы должны учить детей работать в команде, развивать умения понимать и чувствовать других людей, ставить детям задачи, которые соответствуют их способностям и характеру, и научить добиваться их выполнения, развивать лидерские качества у детей, воодушевить их и повести за собой. Учитель должен научить детей быть самостоятельными, добывать правильно нужную информацию, используя разные источники учиться обобщать, сопереживать, анализировать, делать определенные выводы. Для того чтобы развить все эти навыки, мы должны привлекать детей к различным конкурсам, проектам, викторинам, исследовательским работам, внеурочной деятельности и интеллектуальным играм.

       Подводя итог всему сказанному, нужно отметить,что значимость изучения английского языка в настоящее время невозможно переоценить. Для практики учителя в этом плане существуют неограниченные возможности для творчес-кого поиска новых форм и методов активизации учебного процесса.

             При работе с компьютерными технологиями меняется и роль педагога, основная задача которого - поддерживать и направлять развитие личности учащихся, их творческий поиск. Отношения с учениками строятся на принци-пах сотрудничества и совместного творчества. В этих условиях неизбежен пересмотр сложившихся сегодня организационных форм учебной работы: увеличение самостоятельной индивидуальной и групповой работы учащихся, отход от традиционного урока с преобладанием объяснительно-иллюстративного метода обучения, увеличение объема практических и творческих работ поискового и исследовательского характера.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему " Повышение мотивации и формирование системы гибких навыков soft skills в преподавании иностранного языка"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Каждому учителю хочется сделать свое занятие интересным и увлекательным, добиться того, чтобы развивался познавательный интерес школьников, их творческая мыслительная активность. Но как этого добиться, какие приёмы и формы работы следует использовать, чтобы повысить мотивацию у современного школьника при изучении иностранного языка?

И, пожалуй, один из главных вопрос – Как учить детей сегодня для их успеха завтра?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2020 153
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валькова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валькова Елена Викторовна
    Валькова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21151
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека