Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВыступление на тему «Создание комфортной среды в учебно-воспитательном процессе детей с ОВЗ в адаптационный период» (из опыта работы)

Выступление на тему «Создание комфортной среды в учебно-воспитательном процессе детей с ОВЗ в адаптационный период» (из опыта работы)

Скачать материал

Областное казенное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья №3» г. Курска

 

 

 

 

 

 

 

 

«Создание комфортной среды в учебно-воспитательном процессе детей с ОВЗ в адаптационный период»

(из опыта работы)

(выступление на методическом объединении воспитателей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

воспитатель первой

квалификационной категории Будылина Л.В.

 

 

 

 

 

 

 

Курск, 2021 г.

 

Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что государство создаёт гражданам с ограниченными возможностями здоровья условия для получения образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей образовательной среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, лечение и оздоровление, воспитание и обучение, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию.

  Основополагающими задачами сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья являются:

1.                     Создание толерантной среды для субъектов воспитательно-образовательного пространства через сопереживание, сочувствие и сотрудничество.

2.                     Обеспечение успешности детей с особыми образовательными потребностями наряду с детьми, не имеющими проблем в развитии.

3.                     Укрепление здоровья и предупреждение появления вторичных нарушений физического и психического развития;

4.                     Создание условий для всестороннего развития ребенка с ОВЗ в целях обогащения его социального опыта и гармоничного включения в коллектив сверстников.

Для создания благоприятных условий включения детей с ограниченными возможностями здоровья в социальное пространство, создают ситуации успеха в различных видах детской деятельности, используют технологию обеспечения социально-психологического благополучия ребенка – обеспечение эмоциональной комфортности и хорошего психологического самочувствия в процессе общения со сверстниками и взрослыми в школе.

Предметно - пространственная среда организована так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом.

      Численный состав 5 «А» класса в 1 четверти 2021-2022 учебного года составил 6 обучающихся, из них 4 мальчика и 2 девочки, все дети с ОВЗ, 2 ребенка Лукьянов Н. и Никулина С. -дети –инвалиды. Переход из начальной школы в среднее звено традиционно одной из наиболее педагогически сложных школьных проблем, а период адаптации в 5-ом классе – одним из труднейших периодов школьного обучения. Он связан с возрастанием нагрузки на психику обучающихся С ОВЗ, поскольку в 5 –ом классе происходит резкое изменение условий обучения. Дети перешли от одного основного учителя к системе «классный руководитель» - «учитель- предметник».

      Появились новые обязанности: дежурство по классу и дежурство по столовой. Разнообразие требований, предъявляемых к школьнику нередко являются фактором, осложняющим процесс адаптации у пятиклассников, - все это является серьезным испытанием для психики подростков.

    Основные задачи: создание в классе атмосферы психологического комфорта и поддержки каждого ребенка. Формирование у обучающихся позитивного отношения к школе. Для обеспечения благоприятного протекания процесса адаптации проводится следующая работа: составлена рабочая программа воспитания, согласно календарно тематическому планированию проводятся воспитательные беседы: «Чистота-залог здоровья», «Еще раз о правилах поведения в общественных местах», беседы- инструктажи по пожарной безопасности и ТБ во время осенних каникул, беседы-диспуты» Что такое ответственность и безответственность? Что скрывается за этими словами?» «Культура общения».

     В целях помощи родителям по вопросу адаптации пятиклассников к новым школьным условиям проведены беседы- инструктажи: «Не оставляйте детей без присмотра», «Единые требования семьи и школы», «Помоги себе сам», «Правила поведения взрослых в общественных местах -это пример для наших детей», «ТБ во время осенних каникул», «Не играй с огнем» и др., консультации: «Почему дети берут чужие вещи…», «Приучаем детей к порядку», «Слова-сорняки», «Пить и курить-здоровью вредить!», даны разноплановые рекомендации.

     Продолжение внедрения в школьную жизнь традиций (поздравления именинников и др.) формирует у обучающихся ощущения единства и коллективизма. В классе обучается ребенок из группы риска – Косинов Артем, который традиционно продолжает пропускать учебные занятия, не всегда по веским причинам, несмотря на документальное тому подтверждение.

    По работоспособности и активности на самоподготовках класс делится на несколько групп: в первую группу входят Татьков Николай, Никулина Снежана и Палий Марья – эти обучающиеся довольно быстро и качественно справляются с выполнением домашнего задания по многим предметам, дети любознательно и пытливо подходят к закреплению изученного материала на уроке, осознанно воспринимают новые методы и подходы к тому или другому аспекту данной темы.

     Вторая группа –обучающиеся справляются с домашними заданиями по предметам, но не проявляют желаемой активности – это Лукьянов Николай и Арцыбашев Иван. Они часто отвлекаются, неусидчивы, невнимательны, отсюда и не всегда положительная динамика в области закрепления изученного материала. Дисциплина на самоподготовке хорошая, дети не мешают друг другу в ходе выполнения домашних заданий, поднимают руку если возникают вопросы, требования учителей предметников стараются выполнять.

     Обучающиеся 5 «А» класса в лучших школьных традициях продолжают проявлять активность и творчество при проведении различных внутри классных и общешкольных мероприятий. Каждый ребенок в классе занят выполнением различных общественных дел. Один отвечает за дежурство: составляет график и следит за его реализацией, другой отвечает за дежурство по столовой, третий- за чистоту в спальных комнатах.

    Инициативность, активность- вот основные черты классного коллектива. Однако в целом класс требует постоянного контроля со стороны воспитателя и тесной связи между учителями – предметниками, классного руководителя и родителей, законных представителей. Пятиклассники активно участвуют в различных конкурсах рисунков и поделок, есть победители разного уровня.

В классе проводилось анкетирование обучающихся, чтобы получить из первых уст информацию о впечатлениях пятиклассников о первых месяцах обучения в среднем звене. В анкетировании участвовало 5 человек.

1. На вопрос «Любите ли вы свой класс?» все подростки ответили утвердительно.

2. Вопрос «Хотели бы вы вернуться в начальную школу?». 2 ребенка ответили утвердительно и это значит, что они скучают по детству, первому учителю. В то время как три ребенка эмоционально готовы к новым условиям учебы.

   В целом в классе царит дружелюбная атмосфера, дети стараются поддерживать и помогать друг другу. Класс активный, дружный, творческий, собранный, с хорошей подготовкой из начальной школы. Домашние задания выполняются, на самоподготовках -  рабочая обстановка. Детям нравится дежурить по столовой, в классе. Одним словом, пятиклассники-добродушные, приветливые, вежливые и даже можно сказать ответственные дети. Постоянно ведется воспитательная и разъяснительная работа по изучению Устава школы и правил поведения на уроках, на переменках, на школьном дворе, в столовой, в спортзале, в спальном корпусе и т.д. На замечания дети реагируют адекватно и стараются стать на путь исправления. Обучающиеся посещают различные кружки и секции.

   Считаю, что процесс адаптации обучающихся 5 «А» класса протекает нормально, без осложнений и происшествий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы хотим научить его читать и писать. Да, от того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям».

В. А. Сухомлинский

             Вопрос создания коррекционно-развивающей среды на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с новыми Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы образования.

            Организация жизнедеятельности детей с ОВЗ во многом зависит от того, насколько целесообразно создана коррекционно-развивающая среда, так как она является не только социокультурным фактором общего развития, но и фактором коррекционно-компенсаторного преодоления недостаточности психофизического развития детей. Коррекционно-развивающая среда в специальных образовательных учреждениях является важным социально-адаптивным средством воспитания и развития детей с ОВЗ и имеет существенное отличие от предметно-развивающей среды образовательных учреждений общего вида, так как она решает задачи коррекционной помощи и организации условий, соответствующих задачам для детей с отклонениями в развитии. Правильно организованная коррекционно-развивающая среда позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с взрослыми и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки. Учитывая, что у воспитанников с ОВЗ отмечается нарушение координированной деятельности различных анализаторных систем, бедность, однообразие микросреды могут привести к ограничению возможностей развития детей. Работая над созданием коррекционно-развивающей среды, для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата является специально организованная коррекционно-пространственная среда: сенсорные уголки, дидактические игры, пособия, предназначенные для полноценного развития психологических процессов. Коррекционно-развивающая среда должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, коммуникативную функции. Продумывая систему вовлечения ребенка в различные занятия, следует учитывать не только доступность, но и постепенность увеличения количества объектов. Изменения в отдельных компонентах среды, заменимость одного блока на другой — необходимое условие для обеспечения «зоны ближайшего развития». Органическое соседство игровых ситуаций, которые могут быть объединены, трансформированы, обогащены, видоизменены — важное требование для развития самостоятельности ребенка, коррекции социального недоразвития, активизации непроизвольного интереса к той или иной игровой или дидактической ситуации. Необходимыми условиями организации коррекционно-развивающей среды являются: учёт индивидуально-типологических особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья, эмоциональная насыщенность среды, учёт потребностей ребенка в индивидуальной и совместной деятельности. Исходя из этого, коррекционно-развивающее пространство должно быть организованно так, чтобы каждый воспитанник имел возможность заниматься любимым делом. Необходимо сделать его информативно богатым, системным, что обеспечивает разнообразие тематики, многообразие дидактического и информационного материала. Все компоненты развивающего пространства должны сочетаться между собой по содержанию, художественному решению, обеспечивая развитие у воспитанников становления их социальной компетентности в играх, занятиях, общения со сверстниками, взрослыми. Ребенку с нарушениями необходимы разнообразные по содержанию занятия, где ставится задача развития комплекса представлений, предметных, ролевых и игровых действий на основе тактильно-кинестетических, слуховых и других ощущений. В гостиных нашей школы игровое пространство предусмотрено для игр в парах, группах. В центре игровой зоны на полу находится ковёр — место сбора всех детей. Это позволяет создавать условия для творческой деятельности детей, развития фантазии, формирования игровых умений, реализации игровых замыслов, воспитания дружеских взаимоотношений между детьми. Воспитанники участвуют во всем многообразии игр: сюжетно — ролевых, строительных, развивающих, в играх с готовым содержанием и правилами, театрализованных и других. В гостиных широкий выбор общения с игрушками — манипуляторами, таких как сборно-разборные пирамидки, башенки, простейшие устройства, вкладыши, приспособления для нанизывания, навинчивания, раздвижения. Гостиная оснащена коробками из различных предметов с набором игр (пазл, детское домино, мозаика), требующих составить из частей целое, сложить объекты по заданной схеме действия. Благодаря оснащённости предметно развивающей средой тренируется мышечный аппарат ребенка, развивается мелкая моторика, стимулируется двигательная активность и предметная деятельность ребенка. Обучение тактильно-кинестетическим действиям осуществляется в играх с водой и песком. Для этого применяется специальное оборудование: мини-бассейн и набор плавающих игрушек, контейнер для игр с песком, для выполнения движений рук применяется погружение их в песок или воду, рисование на песке. В нашей школе есть музыкальная гостиная, в которой воспитанникам предлагаются ситуации для определения звучащего мира, музыкальные игрушки, которые позволяют заинтересовать ребят, как в групповой, так и индивидуальной работе, проводятся беседы о музыкальных инструментах с показом иллюстраций, слушанием и разучиванием русских народных песен. Музыкальные инструменты способствуют развитию и формированию интереса к музыке, развивают сенсорные способности, слух, чувство ритма и мелкую моторику рук. Большое количество игрушек ярких, многофункциональных и развивающих, наполняют игровую зону каждой гостиной. Игровой материал соответствует возрасту детей и требованиям СанПиНа. Одним из общих правил организации коррекционно-развивающей среды является критерий ее доступности для ребенка. Все игрушки, игровой материал размещён таким образом, чтобы дети могли свободно им играть и убирать на место. Для этого имеются стеллажи, шкафы. Подводя итог, можно сказать, что коррекционно-развивающая среда — это комплексный, системный, вариативный, инвариантный, пластически меняющийся механизм непрерывной психолого-педагогической помощи ребенку с отклонениями в развитии на пути становления его социальной компетентности в играх, занятиях, общении со сверстниками и взрослыми. В наших руках возможность формировать личность — любознательную, интересующуюся, активно познающую мир, умеющую учиться, способную к организации собственной деятельности, готовую самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки. Литература: Сиротюк А. Л. Коррекция обучения и развития школьников. — М., 2002 Е. В. Самсонова, Т. П. Дмитриева, Н. Я. Семаго, М. М. Семаго. Организация специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях. М. 2014 г. Малофеев Н. Н., Никольская О. С., Кукушкина О. И., Гончарова Е. Л. Единая концепция специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья: основные положения // 2010. — № 1 Мазорук Е. Д. Система социализации личности воспитанников условиях специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида / Е. Д. Мазорук.

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:
Ананьина, С. А. Актуальные проблемы и эффективные модели коррекционно-развивающего пространства для детей с ОВЗ / С. А. Ананьина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 49 (183). — С. 331-332. — URL: https://moluch.ru/archive/183/47020/ (дата обращения: 20.12.2021).

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему «Создание комфортной среды в учебно-воспитательном процессе детей с ОВЗ в адаптационный период» (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей образовательной среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, лечение и оздоровление, воспитание и обучение, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.07.2023 122
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будылина Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будылина Лариса Владимировна
    Будылина Лариса Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 28
    • Всего просмотров: 59443
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов