Личностно – ориентированный урок в начальной
школе.
Учитель начальных классов
Домрачева Е.А.
Личностно –
ориентированный урок - это не только ориентация на усвоение обучающимися
определенной суммы знаний, но и развитие его личности, его познавательной и
созидательной способности.
Пространство такого
урока – это система условий, в которых осуществляется пробуждение внутренних
истоков человеческого сознания.
Целью урока
является - создание условий для проявления
познавательной активности учеников.
Средства
достижения этой цели:
- использование
разнообразных форм и методов учебной деятельности, позволяющих раскрывать
субъективный опыт учащихся;
- создание
атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса;
- стимулирование
учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий
без боязни ошибиться, получить неправильный ответ;
- оценка
деятельности ученика не только по конечному результату, но и по процессу его
достижения;
- поощрение
стремления ученика находить свой способ работы анализировать способы работы
других учеников в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональные;
- создание
педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять
инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы, создание
обстановки для естественного самовыражения ученика.
Критерии
эффективности проведения личностно-ориентированного урока:
- наличие
учебного плана проведения урока в зависимости от готовности класса;
- использование
проблемных творческих заданий;
- применение
знаний, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала
(словесную, графическую, условно-символическую);
- создание
положительного эмоционального настроя на работу всех учеников в ходе урока;
- обсуждение с
детьми в конце урока не только того, что «мы узнали» (чем овладели), но и того,
что понравилось (не понравилось) и почему, что бы хотелось выполнить ещё раз, а
сделать по-другому;
- стимулирование
учеников к выбору и самостоятельному использованию разных способов выполнения
заданий;
- оценка
(поощрение) при опросе на уроке не только правильного ответа ученика, но и
анализ того, как ученик рассуждал, какой способ использовал, почему и в чём
ошибался;
- отметка,
выставляемая ученику в конце урока, должна аргументироваться по ряду
параметров: правильность, самостоятельность, оригинальность;
- при задании на
дом называется не только тема и объём задания, но подробно разъясняется, как
следует рационально организовать свою учебную работу при выполнении домашнего
задания.
Деятельность
учителя на уроке с личностно-ориентированной направленностью имеет свою
специфику.
1. Создание
положительного эмоционального настроя на работу всех учеников в ходе урока.
2. Сообщение в
начале урока не только темы, но и организации учебной деятельности в ходе
урока.
3. Применение
знаний, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала
(словесную, графическую, условно-символическую).
4. Использование
проблемных творческих заданий.
5. Стимулирование
учеников к выбору и самостоятельному использованию различных способов
выполнения заданий.
6. Оценка
(поощрение) при опросе на уроке не только правильного ответа ученика, но и
анализ того, как ученик рассуждал, какой способ использовал, почему ошибся и в
чём.
7. Обсуждение с
детьми в конце урока не только того, что «мы узнали» (чем овладели), но и того,
что понравилось (не понравилось) и почему, что бы хотелось выполнить еще раз, а
что сделать по-другому.
8. Отметка,
выставляемая ученику в конце урока, должна аргументироваться по ряду
параметров: правильности, самостоятельности, оригинальности.
9. При задании на
дом называется не только тема и объем задания, но и подробно разъясняется, как
следует рационально организовать свою учебную работу при выполнении домашнего
задания.
Работая по
традиционной системе я стараюсь использовать на своих уроках элементы развивающего
обучения и ставить перед собой цели, отличные от
традиционного урока.
Сравнивая урок
традиционный и личностно-ориентированный урок
можно увидеть
различия.
Отличительные
признаки традиционной классно-урочной технологии и уроки личностно -
ориентированного обучения.
Признаки лично-ориентированного обучения
|
Признаки традиционной классно-урочной
технологии
|
Использование субъективного опыта ребенка
Вариативность заданий, предоставление
ребенку свободы выбора при их выполнении и решении задач
Накопление знаний, умений, навыков в
качестве важного средства реализации детского творчества
Обеспечение на уроке личностно значимого
эмоционального контакта учителя и учеников на основе сотрудничества,
сотворчества, мотивации успеха
|
Урок, посвящен одному учебному предмету,
теме, уч-ся работают над одним и тем же материалом
Работой учащихся руководит учитель; он
оценивает результаты каждого ученика и в конце учебного года принимает
решение о переводе в следующий класс
Для домашней работы применяют учебники
|
Итак, урок в
традиционной системе имеет следующие этапы.
1. Организационный
момент.
2. Повторение
пройденного.
3. Объяснение
нового материала.
4. Закрепление.
5. Вывод.
Урок в личностно
ориентированном обучении отличается тем, что перед детьми возникает проблемная
ситуация - противоречие.
Ученики предлагают
свои версии решения проблемы, чем больше версий, тем лучше.
Затем дети путем
сравнения гипотез выбирают основную версию. Учащиеся учатся работать по
намеченному ими плану.
Итог урока - рефлексия.
Нужно научить детей оценивать результаты своей деятельности.
Педагогический
анализ личностно-ориентированного урока.
1. Смог ли учитель
обеспечить мотивационную готовность и положительный эмоциональный настрой
учащихся к работе на уроке? Какие приемы были использованы?
2. Нацелена ли
деятельность педагога на развитие индивидуальности учащихся?
3. Формируются ли
их способности к самопознанию?
Содержательный
аспект.
1. Является ли
адекватным отобранный учебный материал требованиям образовательной
программы, целям, задачам урока?
2. Смог ли учитель
правильно определить групповые и индивидуальные познавательные возможности
учащихся?
3. Пытался ли
учитель сформировать системное представление учащихся об изучаемом явлении или
процессе?
Организационный
аспект.
1. Какие
педагогические приемы использовались для актуализации и обогащения
субъективного опыта учащихся?
2. Стимулировал ли
учитель учеников к коллективному и индивидуальному выбору вида задания и формы
его выполнения?
3. Создавалась ли
на уроке ситуация успеха?
4. Были ли созданы
на уроке условия для проявления самостоятельности учащихся?
5. Присущ ли
домашним заданиям дифференцированный характер?
Оценочно
– результативный аспект.
1. Стали ли
предметом оценочных суждений учителя не только правильность ответа, но и его
оригинальность, а также рациональность путей и способов выполнения учебного
задания?
2. Способствовала
ли оценочная деятельность учителя формированию личности учащихся, выработке у
ребенка индивидуальности?
Личностно-ориентированный
подход требует от учителя избрания приемов и методов педагогической поддержки
в качестве приоритетных способов деятельности на уроке.
Стимулирование
учеников к осуществлению коллективного и индивидуального типа, вида задания,
формы его выполнения.
Нужно развивать в
детях творческую активность, любознательность, самостоятельность. Нужно
побуждать желание знать, веру в свои способности. Внимательное отношение
учителя к успехам учеников значит очень много. Создание на уроках ситуации
успеха является одним из приоритетных задач личностного обучения.
Учебные занятия в системе личностно - ориентированного образования предполагают широкое
использование различных технических средств обучения, в том числе и
персональных компьютеров, сопровождение некоторых занятий тихой музыкой, свободное
перемещение учащихся по классу в процессе занятий .
Существует много
видов заданий для развития индивидуальности в рамках урока.
1.Задания на
создание возможностей самопознания («Узнай себя «). По заданному учителем
плану, схеме, алгоритму проверить работу, сделать вывод о том, что
получилось, а что нет. Оценка школьником себя как субъекта учебной
деятельности (умею ли я ставить учебные цели, планировать работу.) Зеркальные
задания (прикинь на себя).
2. Задания на
создание возможностей для самоопределения («Выбирай себя »). Задания, предполагающие
выбор уровня учебной работы, в частности, ориентации на тот или иной балл.
3.Задания на
включение самореализации («Проверь » себя.)
Задания, предполагающие
реализацию себя в определенных ролях. Задания требующие творчества в способе
учебной работы (переделать в схему, провести опыт).
4. Задания, ориентированные
на совместное развитие школьников («Твори совместно») Обычные творческие
совместные задания, но без какого- либо распределения учителем ролей, работа
в парах, игровые задания. Задания, предполагающие взаимопомощь.
5. Задания и группа
приемов организации совместной работы направленных на развитие стремления
изменить себя, совершенствоваться и саморазвиваться .(«Меняй себя ради себя
»). Каждому ребенку оценить свою работу, на основе заданных учителем критериев.
Очень хорошо если
ребенок совместно с педагогом составит «Цепочку достижений», где
прослеживаются все его успехи, сосредотачиваются и реализуются
все педагогические
воздействия, происходит общение учителя и учащихся, направленное не только на
активизацию познавательных возможностей, но и на систематическое,
целенаправленное изучение личностных проявлений каждого ребёнка.
Личностно-ориентированный урок - это
создание учителем благожелательной творческой атмосферы, постоянное обращение к
субъектному опыту школьников как опыту их собственной жизнедеятельности. Работа
с субъектным опытом на уроке предполагает использование различных форм общения,
способствующих подлинному сотрудничеству учителя и учащихся, направленному на
совместный анализ процесса учебной работы. Ученик как носитель субъектного
опыта, личностно значимого для него, должен иметь возможность максимально
использовать его, а не просто безоговорочно принимать (усваивать) всё, что
сообщает учитель.
Важной особенностью личностно-ориентированного урока является опора на
психофизические предпосылки, обусловливающие ученику возможность успешного
овладения программным материалом. Для этого нужны индивидуальные
карточки-задания (иллюстративный, раздаточный материал).
Классификация таких карточек-заданий, гибкое их использование на уроке требуют,
конечно, дополнительных усилий со стороны педагога, но без этого урок не станет
личностно - ориентированным в подлинном смысле этого слова.
Работа с субъектным опытом на уроке требует особых форм взаимодействия ученика
с учителем. Он должен учитывать не только интеллектуальные, но и
эмоционально-волевые, мотивационно - потребностные особенности каждого ученика.
На
личностно-ориентированном уроке учитель должен принять на себя роль
координатора, организатора диалога, помощника в распределении учащихся по
группам с учетом их личностных особенностей (а не только успеваемости) в целях
создания максимально благоприятных условий для личностной реализации каждого
ребёнка.
Литература
1. Якиманская И. Личностно ориентированная школа:
критерии и процедуры анализа и оценки её деятельности. // Директор школы. –
2003, №6.
2. Дьяченко Н. В. Личностно ориентированный урок:
научно – методические аспекты внедрения в образовательную практику школы // Инновации
в образовании. – 2007, №2.
3. Личностно ориентированный урок: конструирование и
диагностика. // Завуч. – 2006, №2.