Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВыступление на тему "Языковая графика как средство оптимизации учебной деятельности обучающихся"

Выступление на тему "Языковая графика как средство оптимизации учебной деятельности обучающихся"

Скачать материал

Тема. «Языковая графика как средство формирования языковедческой компетенции учащихся»

Устюгова Ирина Николаевна, преподаватель русского языка и литературы, высшая к.к.

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области «Слободотуринский аграрно-экономический техникум»

 

Стремительно меняется время и общество, но неизменной остаётся роль учителя не только как человека, передающего знания, но и как наставника, помогающего ответить на вопрос «Как и зачем жить?»

Получив аттестат об основном или среднем образовании, многие выпускники школ с трудом входят во взрослую жизнь: кто-то не видит цели, кто-то испытывает трудности в общении, а кто-то не умеет и не  любит трудиться.

            Неготовность студентов к обучению связана не столько с недостаточностью конкретных знаний и умений (что тоже наблюдается), сколько с неумением работать с книгой, с компьютерными программами и другими источниками информации, активно усваивать материал, дающийся в лекционной форме, участвовать в работе семинаров и коллоквиумов. По результатам входного контроля, проводимого мною в начале учебного года, я сделала вывод, что 87% обучающихся имеют знания ниже среднего уровня.

 Главные проблемы студентов во многом есть не что иное, как прямое следствие трудностей, коренящихся ещё в начальной школе: трудности, испытываемые слабыми студентами и вообще плохо адаптирующимися к «взрослым» жизненным условиям молодыми людьми, обусловлены так и не решёнными проблемами  школы».

Анализируя знания об интересах и потребностях обучающихся, я пришла к выводу, что до сих пор сохраняются противоречия между:

·         фронтальными формами обучения и индивидуальными способами учебно-познавательной деятельности каждого ученика, (обучающегося, студента);

·         необходимостью дифференциации образования и единообразием содержания и технологий обучения;

·         преобладающим объяснительно-иллюстративным способом преподавания и деятельностным характером учения.

Одним из важных направлений решения названных проблем являются разработка и внедрение иннновационных педагогических технологий.

Чтобы разрешить выявленные противоречия и выполнить требования ФГОС, предъявляемые выпускникам среднего профессионального образования, я обозначила для себя приоритетное направление повышения уровня образованности обучающихся -«Языковая графика как средство формирования языковедческой компетенции учащихся» и определила следующие задачи, позволяющие добиться результатов:

1.      Добиться положительной динамики результатов освоения образовательных программ по учебным дисциплинам  «Русский язык» и «Литература».

2.      Выявить и развивать способности обучающихся к научной (интеллектуальной), творческой деятельности, а также их участия в олимпиадах, конкурсах, фестивалях.

3.      Разработать учебно-методический комплекс по учебным дисциплинам «Русский язык» и «Литература», обеспечивающий непрерывность и полноту дидактического цикла процесса обучения и содержащий  организационные и систематизированные теоретические, практические, контролирующие материалы.

4.      Повысить уровень профессиональной компетентности через участие в работе предметно-цикловых комиссий, методическом совете техникума, педагогических советах, профессиональных конкурсах.

Изучив нормативные документы и литературу по интересующему вопросу,  приступила к апробации методики использования языковой графики на уроках русского языка и литературы.

Сам по себе этот вопрос, конечно, не новый. Им занимались и занимаются многие ученые и опытные педагоги (Н.С. Рождественский,    Д.Н. Богоявленский, Н.М. Лебедев и др.).

Мой опыт работы не содержит принципиальных открытий и изобретений. Он являет собой индивидуально осмысленную и практически осуществленную (и осуществляемую) систему использования данной технологии.

Если начать рассмотрение результата с характеристики контингента обучающихся, то планировать какой-либо результат в начале каждого учебного года очень сложно. И всё же, создавая благоприятный психологический климат на учебных занятиях, атмосферу взаимопонимания, взаимопомощи, стараюсь достичь поставленных результатов.

А результатом моей педагогической деятельности,  считаю тот факт, что у обучающихся имеются стабильные результаты освоения образовательных программ по русскому языку и литературе.

Вернусь к тому, почему я свой выбор остановила именно на внедрении языковой графики (схемах минимизации учебного материала). Проанализировав учебные возможности своих обучающихся, пришла к выводу, что свою работу надо перестраивать. Ребята не готовы запоминать правила по русскому языку, не умеют применять их на практике, а результатов каким-то образом надо достичь. Я решила, что теоретический материал следует по возможности упростить, минимизировать, сделать доступным и интересным.

Успехов в процессе обучения можно добиться прежде всего через совершенствование форм и методов, использование различных приёмов и способов в практической деятельности. Это может быть:

-   составление опорных конспектов, сигналов;

-   использование графических средств в изложении программного материала (таблицы, схемы, алгоритмы и т.д.).

Всё, перечисленное выше, представляет собой лингвистические модули, в которых в сжатой форме изложены теоретические сведения или представлено руководство по поиску решения поставленной лингвистической задачи.

Активное применение всевозможных средств графики в изучении предметов гуманитарного цикла весьма эффективно, особенно на той стадии, когда требуется воспроизведение и систематизация программного материала.

Значительная роль на современном уроке принадлежит языковой графике - лингвистическим тренажерам, компактам, алгоритмам. Графические средства, используемые в процессе обучения русскому языку, реализуют прежде всего зрительную наглядность, что, разумеется, имеет непосредственную связь с психологией. Однако они предполагают не только зрительное предъявление материала, но определенную группировку, систематизацию.

Мною созданы папки-справочники, которыми мы пользуемся на уроках.

Очень часто использую в своей работе справочное пособие  Н.В. Смирновой «ЕГЭ без проблем»

Через схемы минимизации учебного материала я решаю такую  задачу как формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих компетенцию «научить учиться», способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоение обучающимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Языковая графика как средство оптимизации учебной деятельности обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Успехов в процессе обучения можно добиться прежде всего через совершенствование форм и методов, использование различных приёмов и способов в практической деятельности. Это может быть:

-    составление опорных конспектов, сигналов;

-    использование графических средств в изложении программного материала (таблицы, схемы, алгоритмы и т.д.).

Всё, перечисленное выше, представляет собой лингвистические модули, в которых в сжатой форме изложены теоретические сведения или представлено руководство по поиску решения поставленной лингвистической задачи.

Активное применение всевозможных средств графики в изучении предметов гуманитарного цикла весьма эффективно, особенно на той стадии, когда требуется воспроизведение и систематизация программного материала.

Значительная роль на современном уроке принадлежит языковой графике - лингвистическим тренажерам, компактам, алгоритмам. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 653
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Устюгова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Устюгова Ирина Николаевна
    Устюгова Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30333
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек