Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление "Неспособных детей не бывает"

Выступление "Неспособных детей не бывает"

Скачать материал

Гузель Зиннатова,

учитель татарского языка и литературы

Ленино-Кокушкинской СОШ 

Пестречинского муниципального района  Республики Татарстан.

Неспособных детей не бывает

      Одарённость – стечение трёх характеристик: интеллектуальных способностей, превышающих средний уровень, креативности  и настойчивости.     Одарённый человек, словно бутон, требующий к себе особого внимания. Необходимо заботиться о нём,  чтобы он превратился в красивый благородный цветок, полный сил.  Кто-то  сказал: «Судьба ребёнка зависит от опыта и взглядов конкретного педагога, традиций, жизненных амбиций родителей».

    Требования сегодняшнего дня позволяют сочетать принципы комплексного развития и дифференциацию обучения. Эти требования можно расценивать как социальный заказ. Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализация их потенциальных возможностей является одной из приоритетных социальных задач.

     Способны все дети,  только эти способности различны по своему спектру и характеру проявления.

     Одаренность - лишь констатация внутренних особенностей ребенка,  внешние ее проявления возможны при высокой мотивации собственных достижений и при наличии необходимых условий.

    Наша школа – одна из крупных школ района. Она активно участвует в большинстве мероприятий района и республики. По традиции все достижения учащихся отмечаются на общешкольных линейках. Вся школа аплодирует отличившимся в учебе, спорте, в творческой и научной деятельности, им вручают дипломы грамоты, а иногда и подарки. Стать хоть на некоторое время почетным в школе, районе, республике, как другие ученики школы  - наверное, это весомый стимул проявить свои способности.

      Будучи учителем татарского языка и литературы, я имею массу возможностей выявить одаренных детей. Например, задавая на дом сочинение о родном крае, уже в пятом классе, как бы между прочим, я объявляю о возможности написать стихами.

-  Как же, мы же не поэты, – возражают ребята.

-  Каждый поэт начинал творить еще в детстве. Разве вы не любите наш край, как любили великие мастера слова?  Чем же вы хуже? Пора попробовать.  Лучшие работы мы поместим в газету, а может и в районку отправим, –  спокойно , но уверенно отвечаю я.

Глаза некоторых загораются,  кто-то все равно робко скажет:

-  А я попробую!..

   Вселить надежду  - это только начало. Главное -  поддержать детские начинания. Пусть учителю (или родителю) придется здорово попыхтеть над редактированием текста первого стиха, главное - не ранить хрупкую, нежную душу «поэта», поддержать его начинания, дать возможность сделать следующий шаг на пути к раскрытию таланта. Ну а если, педагогу удалось пройти с учеником и этот этап, найти максимум возможностей, чтобы раскрывающийся бутон не увял, а стал цветком, радовал десятки, сотни, тысячи людей.

     В последние годы мне везло с одаренными детьми. Работать с ними, особенно с Резедой Фахреевой, Диной Зиатдиновой, Таней Ивановой и Аленой Мироновой  

– одно удовольствие. Для этих девочек заниматься татарским языком и литературой было как хобби. Мы провели  немало времени, работая индивидуально во время каникул, после уроков, общаясь по телефону.  За последние три года на районных олимпиадах в разных номинациях  они завоевали два третьих и десять первых мест.  За три года десять раз отстаивали честь района в республике. В этом году Миронова Алена, русская по национальности, впервые в истории района стала призером республиканской олимпиады.  

      Особенно хочется отметить старания Дины Зиатдиновой. Она  пишет стихи, была участницей многих конкурсов сочинений, научно-практических конференций, была активной во всевозможных встречах с учеными татарской филологии, с писателями, поэтами, журналистами. А недавно она, выросшая в русскоязычном селе, стала студенткой КФУ, решила связать свою будущую профессию с татарским языком и литературой. 

      Смысл жизни человека - вопрос на все времена. И все-таки мысль о том, что основное предназначение личности - это творчество в совершенно различных ипостасях, я думаю, не вызывает возражений. Изменять мир, делать его более красивым, совершенным может только человек, которого с детства стимулировали к выражению своего Я, своих мыслей и идей. А не тот, которого всеми силами старались научить делать и думать "как надо".

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Неспособных детей не бывает""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      Одарённость – стечение трёх характеристик: интеллектуальных способностей, превышающих средний уровень, креативности  и настойчивости.     Одарённый человек, словно бутон, требующий к себе особого внимания. Необходимо заботиться о нём,  чтобы он превратился в красивый благородный цветок, полный сил.  Кто-то  сказал: «Судьба ребёнка зависит от опыта и взглядов конкретного педагога, традиций, жизненных амбиций родителей».

    Требования сегодняшнего дня позволяют сочетать принципы комплексного развития и дифференциацию обучения. Эти требования можно расценивать как социальный заказ. Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализация их потенциальных возможностей является одной из приоритетных социальных задач.

 

     Способны все дети,  только эти способности различны по своему спектру и характеру проявления.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2015 661
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиннатова Гузель Илалетдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22247
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе