Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВзаимодействие игровой и учебно-познавательной деятельности первоклассников в условиях реализации ФГОС НОО на уроках русского языка»

Взаимодействие игровой и учебно-познавательной деятельности первоклассников в условиях реализации ФГОС НОО на уроках русского языка»

Скачать материал

Взаимодействие игровой и учебно-познавательной деятельности первоклассников в условиях реализации ФГОС НОО на уроках русского языка»

«В игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются творческие способности личности.

Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития»

В.А. Сухомлинский

В первом классе на уроках следует уделить особое внимание развитию познавательной мотивации и интереса учащихся, способности к сотрудничеству и совместной деятельности с учителем и одноклассниками, воспитанию основ нравственного поведения.  Если в детском саду ведущей деятельностью детей была игровая, то придя в школу, происходит смена ведущей деятельности на учебную. Как сделать этот процесс менее болезненным? Своего рода спасательным кругом в этой проблеме  будет являться игра на уроках.  Чтобы переход от игровой деятельности к учебному познанию был плавный, особенно в первом классе, учитель на своих уроках использует различные игровые технологии.

Под игровой технологией Л.А. Байкова понимает «определённую последовательность операций, действий, направленных на достижение учебно-воспитательных целей». Она же даёт следующее определение образовательных игр – «это активные методы, используемые в учебно-воспитательном процессе с целью достижения педагогических целей». Дидактическая игра – не самоцель урока, а средство обучения и воспитания. Для  учителя урок-игра, с одной стороны, - возможность лучше узнать и понять учеников, оценить их индивидуальные особенности, решить внутренние проблемы, с другой стороны, это возможность для самореализации, творческого подхода к работе, осуществления собственных идей.  Важно помнить, что игра влияет на развитие обеих частей мозга. Ибо за грамматику, логику, лексику, анализ и математику отвечает левое полушарие, а за интуицию, методику, ритм, фантазии и эмоции – правое. Таким образом, игра способствует повышению учебной мотивации, стимулирует лучшее запоминание и понимание изучаемого материала,  применение его в повседневной жизни.

Игровые технологии на уроках русского языка в 1 классе.

Игра на уроках должна служить средством развития интереса к предмету. Чтобы она выполняла эту цель, при её организации и реализации необходимо учитывать следующие критерии:

·      Правила игры должны быть простыми и точно сформулированы. Материал игры посилен для всех детей класса.

·      Простой дидактический материал (по изготовлению и по использованию).

·      Активное участие всех детей. Длительное ожидание своей очереди снижает интерес к игре.

·      Четкое и справедливое подведение результатов игры, так как хорошая игра похожа на хорошую работу.

Необходимо заранее продумать поэтапное распределение образовательной игры на уроке:

·      В начале урока целью игры организовать и заинтересовать детей, стимулировать их активность.

·      В середине урока решать задачи усвоения, обобщения или повторения учебного материала.

·      В конце урока игра должна носить поисковый и творческий характер.

 

Фонетика. Орфоэпия. Орфография

Гласные и согласные звуки

1.    «Самый главный»

Про звуки: Какие звуки важнее – гласные или согласные? Ученикам предлагается произнести слова сначала без гласных звуков, затем без согласных. Сделать вывод.  (Карандаш, школа, собака, книга, сова)

Про буквы: В словах спрятались согласные буквы. Ребята, попробуйте угадать, какие слова я для вас записала. Догадались?

А теперь прочитайте те же самые слова, но только спрятались теперь гласные буквы. Догадались? Так кто же главнее – гласные или согласные? Подумайте и объясните. (домик, корова, азбука, стол, карандаш)

Рис. 1                                       Рис. 2

         

 

2.    «Отгадай сказку». Отгадайте название сказок, в которых оставлены только согласные буквы. («Буратино», «Красная шапочка», «Курочка Ряба», «Репка», «Три поросёнка»)

 

 

3.    Игра «Теремок».

 «Стоит в поле теремок, он не низок, не высок, он не узок, не широк. А жить в нем могут только согласные звуки. Но чтобы их пустили в теремок, они должны правильно рассказать о себе, назвать все признаки, характерные для них: звонкий или глухой, твердый или мягкий и т.д.».

Согласные стучатся в теремок и просят разрешения войти. Их пускают только тогда, когда по всем названным признакам узнают, что это за звуки.

          

«Стоит в поле теремок, он не низок, не высок, он не узок, не широк. А жить в нем могут только гласные звуки. Но чтобы их пустили в теремок, они должны правильно рассказать о себе.

Гласные стучатся в теремок и просят разрешения войти. Их пускают только тогда, когда по всем названным признакам узнают, что это за звуки.

4.    « Охотники».

Предварительно дети находят в слове первый звук. Например: ножницы, звук  [н]. Сейчас в лесу идёт большая охота: волки охотятся за зайцами, а охотники с собаками – за волками. Пусть волком будет звук [н], собакой – [н'], остальные звуки – зайцами, а вы –охотниками. Теперь будьте внимательны. Как только услышите [н] в словах, которые я произношу, «стреляйте» – хлопайте в ладоши! Только не задевайте зайца или свою охотничью собаку. Внимание! Начинаем охоту!

5.    «Дед Мороз». На экране изображения различных детских игрушек. Среди них те, названия которых начинаются на один и тот же звук, например[ п ], [ л ], [ м ], [ к ] и [ п' ], [ л' ], [ м' ], [ к' ].

  Дед Мороз собирает в мешок только те игрушки, которые начинаются на [л]. Будьте внимательны, не берите игрушку, которая начинается на другой звук! Сложность задания в том, чтобы вместо игрушки, название которой начинается на звук [л](лопатка), не взять игрушку, название которой начинается на звук [л'] (лягушка). Можно играть по командам или всем классом.

Усложнить: Название каких ещё игрушек начинаются на звук [л]?

 

Гласные и согласные буквы.

Все 33 буквы жили в алфавите очень дружно и весело. Они никогда не ссорились, потому что у каждой была своя роль – обозначать гласные или согласные звуки – и у каждого была собственная квартирка. Давайте расселим буквы по квартиркам.

Звонкие и глухие согласные

1.    «Знатоки» . Учитель делит учеников на три команды. Каждой команде предлагается карточка со словами, звучит задание.

«Незнайка из Цветочного города в этом году пошел в 1 класс. Но он никак не может справиться с заданием. Ребята, давайте поможем ему! Кто быстро и верно справится с заданием, ту карточку мы и отправим Незнайке».

Задача детей – подобрать и записать к ним парные слова, отличающиеся только глухостью/звонкостью одного или двух согласных.

Плот – плод          Гора – кора

Зуб – суп              Лук – луг

Коза – коса           Бочка – почка

Жар – шар            Игра – икра

 

2.    «Змейка».  Дети  делятся на три группы по рядам . Ученики из каждой группы  выходят по порядку к столу, берут верхнюю картинку из стопки, называют предмет, выделяют первый согласный звук в слове, определяют его как звонкий или глухой. Выигрывает тот ряд, ученики которого более правильно выделяли первые звуки в словах и точно охарактеризовали их   по звонкости   (глухости).

Слова: конфета, школа, пальто, бык, гвоздь, жук, тарелка, стул, зебра, флаг, вертолёт, дом, сердце, шорты, телефон, курица, фен, перец, зонт, жираф, дятел, гусь, веник, бегемот, собака, шишка, трактор, карандаш, пончик, зуб, желудь, грабли, верблюд, бинокль, динозавр, шарф, лягушка, лист, муха, ножницы, ракета, йогурт, хвост, цыпленок, чайник, щенок, цепь, хлеб.

          

 

Игровая деятельность помогает сделать переход к учебной деятельности менее болезненным для детей. Она повышает эмоциональную составляющую учебного процесса, эффективность усвоения знаний, работоспособность и формирует интерес к процессу обучения, создает прочный фундамент для возникновения положительной учебной мотивации маленьких учеников.

 

Список  литературы

 

1.    Байкова Л. А., Богомолова Е. В., Еременко Т. В. Актуальные проблемы современного образования, учебное пособие 2020.

2.    Божович  Л.И.  Проблема  развития  мотивационной  сферы  ребенка.  В  кн.:  Изучение  мотивации  поведения  детей  и  подростков . Под  ред.  Л.И.  Божович,  Л.В.  Благонадежной.  М.,  1992.

3.    Выготский Л. С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка. Вопросы психологии, 1966. № 6

4.    Давыдов  В.В.  Психическое  развитие  в  младшем  школьном  возрасте . Возрастная  и  педагогическая  психология.  М.,  1999.

5.    Леонтьев  А.Н.  Потребности,  мотивы,  эмоции . Психология  мотивации  и  эмоций  /  под  ред.  Ю.Б.  Гиппенрейтер,  М.В.  Фаликман.  М.:  ЧеРо,  2002.

6.    Матюхина  М.В.  Мотивация  учения  младших  школьников.  М.,  2004.

7.    Пидкасистый П.И., Хайдаров Ж.С. Технология игры в обучении и развитии: Учебное пособие. М., 1996.

8.    Эльконин  Д.Б.  Психология  обучения  младшего  школьника. Психология  и  педагогика.  М.,  1999

Интернет ресурсы:

1.    https://rus.1sept.ru/article.php?ID=199904501

2.    https://www.canva.com/ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие игровой и учебно-познавательной деятельности первоклассников в условиях реализации ФГОС НОО на уроках русского языка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Материал промежуточной аттестации по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» для детей с ОВЗ
  • Учебник: «Речевая практика. Методические рекомендации», Комарова С.В.
  • Тема: Основы обучение устной речи детей с интеллектуальными нарушениями
  • 05.08.2021
  • 508
  • 3
«Речевая практика. Методические рекомендации», Комарова С.В.
План-конспект урока по русскому языку на тему "Названия частей предмета" (2 класс коррекционной школы 8 вид)
  • Учебник: «Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Якубовская Э.В., Коршунова Я.В.
  • Тема: Название предметов
  • 05.08.2021
  • 1193
  • 107
«Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Якубовская Э.В., Коршунова Я.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.08.2021 158
    • DOCX 956.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравьёва Екатерина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4765
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе