Инфоурок Другое Другие методич. материалыВзаимосвязь технического и музыкального развития учащихся ДМШ и ШИ.

Взаимосвязь технического и музыкального развития учащихся ДМШ и ШИ.

Скачать материал

Взаимосвязь технического и музыкального развития учащихся ДМШ и ШИ.

                              Сулейменова К.Б. Плеханова О.В.

                                  ДМШ №3 г. Караганда

Приобретение технических навыков всегда связано с развитием как психических (волевых), так и физических (мышечных) свойств. В работе над пианистической техникой, кроме указанных свойств, требуются ещё такие необходимые компоненты музыкального развития, как глубина переживаний, яркость образных представлений, а также слуховое развитие. Недоразвитость этих сторон часто бывает причиной несовершенства техники, скованности, её ограниченности, неровности , а так же «немузыкальности», которая включает в себя и недостатки звуковой области. В педагогической практике можно найти много примеров, когда недостаточно яркое ощущение характера музыки, недостаточное переживание бывает причиной не только бледности звукового образа, но и технической ограниченности, метричности. Слабая подвижность, техническая тяжеловесность, нередко происходит от отсутствия ощущения горизонтального движения музыки,её развития.Исполнение в этом случае раздроблено на мелкие элементы.Двигательная вялость, неточность попадания , расплывчитость и несобранность, как правило, объясняются медленной реакцией, недостаточной концентрацией внимания, заторможенными рефлекциями. Нечего и говорить в этом случае о звуковой стороне, так как звуки, взятые как попало. в последний момент, неподготовленные(даже если они правильные)получают непроизвольную, случайную окраску, ничего общего не имеющую с замыслом. Из этого ясно, какое огромное значение для успешной работы над пианистической техникой имеет развитие общей музыкальности ученика. Известно, что к числу главных недостатков в техническом развитии пианиста относится зажатость, скованность аппарата. Одна из причин этой зажатости заключается в искусственности игровых приёмов, не увязанных с музыкальными задачами. Например, в гаммах, арпеджио, этюдах ставится узкая цель (скажем, движение пальцевой чёткости и беглости),а вопросы звучания, дыхания, гибкости, фразировки и пластичности игнорируются. В этих случаях,хотя ученики играют инструктивный материал довольно хорошо, при исполнении музыкальных произведений у них появляется неловкость, угловатость и корявость. Можно привести некоторые примеры отрыва технического развития от музыкально-звуковых задач.

1.«Изолированные пальцы». Спору нет, нужно развивать независимость пальцев; но когда в основу технического развития(особенно в начальном периоде) становится поочерёдный подъём и опускание изолированных пальцев при застывшей позиции руки, и при этом больше внимание уделяется гимнастике, чем звуковому результату- это в дальнейшем становится основным препятствием как для выражения музыки так и свободного владения техники.Кантилена исполняется отдельными взмахами пальцев и руки, что приводит к разорванности музыкальной фразы и к статичности. В исполнении быстрых пассажей отсутствует пластичность, они звучат однообразно без фразировки, без пульса и дыхания.

2. «Свободная кисть». Стремясь избавить ученика от скованности ,ему начинают «освобождать» кисть. При этом добиваются большой подвижности кисти, изолированной отпальцев, а главное,вне связи с музыкально-звуковой задачей.Таким образом.кисть движется сама по себе,ради собственной свободы; активность пальцев при этом снижается, техника становится поверхностной, а звучание тусклым, исполнение выглядит невыразительным и манерным. Подлинная  пианистическая свобода появляется как результат гармонической слаженности всех звеньев аппарата.Совершенство заключается, как в приобретении необходимых, так и в избавлении от лишних движений.

3. «Чрезмерная быстрота». Иногда ,развивая технические навыки, главной целью ставят «быстроту», не придавая должного значения ясности и глубине звука. При этом пальцы «порхают» по поверхности клавиатуры, а иногда даже проносятся по воздуху, не задевая клавиш. Пассажи не звучат. Поэтому, стремясь компенсировать недостатки звука, исполнитель «наваливается» на опорные точки, обычно связанные с аккордовым изложением. В результате провалы звука в пассажах становятся ещё более заметными.

Основная цель технического развития обеспечить условия, при которых технический аппарат будет способен лучше выполнить необходимую музыкальную задачу. Эти условия должны привести к полному и беспрепятственному подчинению двигательной системы музыкальной воли во всех её проявлениях, причём подчинению автоматическому. Оба эти процесса (управлять и подчинятся)с первых шагов обучения должны находиться в полном единстве. Рост и созревание ученика связаны с расширением представлений, с активным стремлением ярче выразить характер и содержание музыки. Технический аппарат при этом следует развивать так, чтобы он был в полном контакте с растущими задачами, помогал их выполнять и умел подчиняться всем проявлениям музыкальной воли.На каких же принципах следует развивать пианистический аппарат, чтобы создать наиболее благоприятные технические условия для выражения музыки. Вкратце они следующие:

1.Гибкость и пластичность аппарата.

2.Связь и взаимодействие всех его участков при ведущих живых и активных пальцев.

3.Управляемость техническим процессом.

4.Целесообразность и экономия движений.

5.Звуковой результат (как необходимый итог)

Совершенствуя в дальнейшем все участки пианистического аппарата, работая над их независимостью, следует базироваться на тех же принципах, не разрушая их, а только подкрепляя их более высоким качеством.

Литература:

1.Тимакин Е.М. «Воспитание пианиста»,- М.,1989г.

2.Алексеев А.Н. «Методика обучения игре на фортепиано»,-М.,1978г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимосвязь технического и музыкального развития учащихся ДМШ и ШИ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2020 154
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиннатуллина Альфия Ильгамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64088
    • Всего материалов: 195

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов