Конкурсная
программа «Я и моя будущая профессия.»
Цели мероприятия:
·
расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях;
·
обобщить знания, полученные на уроках трудового обучения;
·
развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках трудового
обучения, способствует приобретению важных жизненных умений и навыков;
·
прививать интерес к рабочим профессиям, труду.
Ход мероприятия
В нашей школе уделяется большое внимание профориентации и выбору
профессии.
На сегодняшний день эта тема очень актуальна.
Такой конкурс проводится ежегодно, он способствует поднятию
престижа профессии, усвоение обучающимся норм общения, развития навыков совместной
работы, готовность к самоопределению во взрослой жизни.
Я и моя будущая профессия.
1 ведущий: Добрый
вечер, дорогие друзья!
2 ведущий:
Жизнь разнообразна - кто посмеет спорить с
нами?
Жизнь прекрасна тем, что можно многое свершить!
1 ведущий.-
В
жизни по-разному можно жить -
Можно в беде, а можно в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать -
И помышляя о чуде,
Рукой обожжённое, солнце достать
И подарить его людям!
2 ведущий: -
Красивые слова. Вы со мной согласны?
Многим из вас, скоро предстоит начинать
самостоятельную, взрослую жизнь. Всё изменится в вашей жизни, каждый выберет
для себя свою дорогу. Будет хорошо всем, если эти слова, о том, что нужно жить
не только для себя, но и для людей которые рядом с вами - вы будите помнить
всегда.
1 ведущий: -
Много хочется сказать в напутствие тем, кто в этом году заканчивает обучение в
нашей школе. Жизнь очень сложна и непонятна. Человек всю свою жизнь ищет ответы
на вопросы: как? Почему? Зачем?
И в то же время всё прекрасно и интересно,
если ты живёшь по принципу: - каждое дело творчески, а иначе зачем? -
2 ведущий:
-
Всему, что достойно,
Учись, не ища награжденья,-
И действуй потом
Как велят убежденья.
1 ведущий: -
Труд, работа и всё что с ними связано, - одна из важнейших сторон жизни
современного человека. И каждому из нас, наверное, хотелось бы иметь такую
работу, которая дала бы возможность реализоваться, как личность и при этом
приносила бы хороший доход. Никакая профессия сама по себе не может быть унизительной.
Главное верить в себя и стремиться к успеху, воспринимая неудачи, как полезный
опыт и тогда у вас всё получится.
2 ведущий: -
Известно несколько тысяч профессий, Как же в них разобраться, чтобы совершить
правильный выбор?
1 ведущий: - Для
этого нужно хорошо понимать, чем они отличаются друг от друга, Различают
несколько типов профессий в зависимости от того, что в них является предметом
труда.
А вот выбор зависит уже от вас, что вам
интересно и ближе и понятнее.
Много существует различных учебных
заведений, где можно получить необходимую профессию. Вот и в нашем школе
проживают ребята , которые приехали из разных уголков Минской области, для
того чтобы учиться и получить необходимую профессию.
Все по-разному делали свой выбор : кто-то
по зову сердца, кто-то по совету друзей и близких, а кто-то просто еще не
определился , и учится по принципу поживём-увидим.
2 ведущий:-
Сегодня мы хотим предложить вашему вниманию небольшую конкурсную программу.
Ребята расскажут о себе и своей профессии, дадут некоторые советы.
Участники конкурса – ученики 11-х и 12-х классов
это те кто только начинает осваивать профессии и те, кто уже на практике
применяет знания, полученные в нашей школе.
1 ведущий -
Итак, жюри:
Представление команд (в команду входят 2
мальчика и 2 девочки), жюри, болельщиков.
- Сегодня соревнуются две команды:
Гвозди
Девиз команды: Куда хотим туда
забьемся!
Булавки
Девиз
команды: Не смотря на все проколы наша жизнь полна приколов
Конкурсы
I
конкурс
Я
прошу выйти ко мне по одному представителю от команды. Задание такое:
изобразить человека той профессии, которая написана на карточке. Задание
болельщикам: отгадать профессию. (Приложение
2)
(карточки:
швея, учитель, кузнец, тракторист)
Вед.:
Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот
человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.
О таком человеке говорят, что он на своем месте или что у него золотые руки. Я
желаю вам правильно избрать свой путь. А я призываю всех послушать
стихотворение "Подумайте"
Подумайте:
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
- Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!
И все портные в городе
За ним ушли б домой.
Ходили б люди голые
По улице зимой.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
- Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал шофер:
- Возить людей не хочется! -
И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы
Засыпало снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком.
Сказал учитель в школе бы:
- Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А вы бы неучеными
До старости росли.
Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда,
И люди не откажутся
От нужного труда:
Учитель обязательно
Придет наутро в класс,
А пекари старательно
Хлеб испекут для вас.
Любое дело выполнят,
Что им ни поручи,
Портные и сапожники,
Шоферы и врачи.
Мы все семьёю дружною
В одной стране живем,
И каждый честно трудится
На месте на своем.
Ведущий:
Можно ли прожить без труда - Правильно ребята. Жизнь не возможна без труда.
Хором:
- “Жизнь – это труд”.
Ведущий:
- Мы говорили о труде взрослых людей. А как мы можем трудиться? Главный труд в
школе – учеба, на уроках мы получаем знания, которые нам пригодятся в будущем и
помогут выбрать профессию
II конкурс “Точный глаз”
Докажите, что у вас самый точный глаз:
а) девочки должны определить ширину и длину обтачки; определить на
ощупь вид ткани;
б) мальчики должны определить ширину и длину бруса.
III конкурс “Профессионалы”
Каждый мастер своего дела, может выполнить свою работу даже с
закрытыми глазами. Вот сейчас мы проверим, получится ли из вас такой мастер.
Приглашаем по одному участнику от команды к столу. (один юноша и
одна девушка)
Вам завязываем глаза и вы определяете на ощупь:
Задание выполнено, жюри выставляет оценки.
IV конкурс “А знаете ли вы”
Покажите свои знания:
а)
девочки должны написать название швов;
б) мальчики должны написать название столярных инструментов.
V конкурс “Веселый”
За 1 минуту:
а)
девочки должны забить гвозди в брусок;
б) мальчики должны пришить пуговицы.
VI конкурс “Дополни пословицу ”
Командам раздаются карточки, на которых написаны начала нескольких
пословиц. Команды должны дописать окончания пословиц. Выигрывает та команда,
которая справилась с заданием быстрее и правильнее.
Пословицы: «Сделал дело…», «Терпение и труд…», «Один с сошкой…», «Без
труда…», «Одни в поле…»
VII конкурс “Лучший орнамент”
Составить орнамент из готовых треугольников и квадратов разных
цветов (из цветной бумаги).
Игры со зрителями
I игра
Закончите пословицы.
Слово
не воробей… вылетит, не поймаешь.
С кем поведешься … от того и наберешься.
Без труда … не вытащишь и рыбку из пруда.
Поспешишь, … людей насмешишь.
Любишь кататься … люби и саночки возить.
Один в поле … не воин.
Семь раз отмерь … один раз отрежь.
Не имей сто рублей, … а имей сто друзей.
II игра
Закончите предложения в стихотворении.
Трактор
водит …(тракторист),
Электричку …(машинист),
Стены выкрасил …(маляр),
Доску выстругал …(столяр),
В доме свет провел …(электрик),
В шахте трудится …(шахтер),
В жаркой кузнице …(кузнец),
Кто все знает …(молодец)!
III игра
Отгадайте загадки.
Сам в
комнате, а голова на улице. (Гвоздь.)
Тонка, одноуха, остра. (Игла.)
Древесину ест едок, сто зубов в один рядок. (Пила.)
Из этого ведерка нельзя воды напиться. (Наперсток.)
Сам худ, а голова с пуд. (Молоток.)
Остра, как игла, а шить не годится. (Шило.)
Где упрется хвостом, станет дырка потом. (Сверло.)
Стежок за стежком встали рядком.(Шов.)
Два конца, два кольца, посередине гвоздик. (Ножницы.)
Подведение итогов и награждение победителей.
Задание
для зрителей
А
вам, болельщики, я предлагаю конкурс "Пропущенное слово"
СТИХИ
О ПРОФЕССИЯХ
Он рассказывает внятно,
Он экскурсию ведет.
Нам становится понятно
То, что он экскурсовод.
Безбилетник не проник:
Ведь в вагоне проводник.
Тепловозы я вожу,
Пассажирам я служу.
Я не токарь, не горнист -
Я веселый машинист.
Строю дом и детский сад
И больницу строить рад,
И у цирка я не зритель,
Так как я его строитель.
Шью я куртки и штаны,
Вы меня все знать должны:
На машинке строчу лихо,
Потому что я портниха.
Потушу пожар любой,
Быстро справлюсь я с бедой.
За опасный этот труд
Нас пожарными зовут.
Я бегун, прыгун, пловец,
Я здоровый молодец.
Жду рекордных перемен,
Потому что я спортсмен.
Варит сталь. Его недаром
Называют сталеваром.
У меня одеться рад
И артист, и депутат.
Ловко шью своей иглой -
Ведь недаром я портной.
Я грузы кранами вожу,
В высокой будке я сижу.
Я не привык ходить пешком,
Меня зовут крановщиком.
Напеку я пирожков,
И коврижек, и рожков.
Вот такой имею дар:
Я кондитер-кулинар.
Очень тщательный уход
За животными ведет:
За коровами - доярка,
А за свинками - свинарка.
Я за компьютером сижу,
Счета, балансы подвожу.
Во всех конторах там и тут
Меня бухгалтером зовут.
Драгоценный сувенир
Изготовит ювелир.
Хочешь свежих помидоров -
Загляни на огород:
С недостатком витаминов
Справится овощевод.