Инфоурок Другое СтатьиЗа и против цифрового образования

За и против цифрового образования

Скачать материал

ГБПОУ МО «Чеховский техникум» сп-2

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектная работа на тему:

 

 

 

 

 

««Цифра помогает обучаться? За и против электронного обучения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чехов, 2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1. Описание………………………………………………………………………………………….3

2. Введение…………………………………………………………………………………………..4

3. Цифровизация образования….………………………………………………………………...5-7

4. Возможности будущего………………………………………………………………………..7-8

5. Плюсы и минусы цифрового образования…………………………………………………..8-10

6. Выводы…………………...…………………………………………………………………..10-13

7. Используемые источники………………………………………………………………………14

8. Приложения………………………………………………………………………………….15-16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание

 

 

Проблема: использование цифровых технологий  в учебном процессе современного образования.  Хорошо это или плохо?

Сегодня, в мире интерактивных технологий , деятельность любой образовательной организации с использованием дистанционных технологий – это наглядно, красочно, информативно, интерактивно, экономит время учителя и ученика, позволяет ученику работать в своем темпе, дает возможность  проконтролировать и оценить результаты обучения.

 

Цель: разобраться с проблемой цифровизации образования.

 

Задачи: развитие у учащихся навыков и умений ориентации в современном информационном пространстве; формирование у учащихся отношения к компьютеру как к инструменту познавательной деятельности;

 

Объект: учебный процесс в образовательной организации и интернете.

 

Гипотеза исследования:  если в процессе обучения в образовательной организации использовать дистанционные технологии, то это способствует повышению эффективности обучения, но стоит ли полностью переходить на дистанционное образование?

 

Ожидаемые результаты проекта:

Применение новых ИКТ создаст условия для улучшения образовательного процесса .

Повысится познавательный интерес, качество успеваемости учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

«Наука — двигатель прогресса»

Марк Горбовец

(Из цикла "Корифеи отечественной науки")

 

           Такую цитату можно привезти в начале.

     Современные технологии развиваются столь стремительно, что мы уже не можем представить, например, как жить без смартфона. Даже у маленького ребенка, который еще не ходит в садик, есть телефон, или хотя бы, он уже может на нем играть.

 Многие сферы деятельности переходят на цифровые системы: больницы,  налоговые службы, регистрационные палаты и многие другие. Банки уже давным давно в своей работе использую цифровые технологии, такие как онлайн банк, например, где можно не выходя из дома оплатить коммунальные платежи, телефон, перевести деньги родным. 

     Министерство образования уже давно говорило о переходе программы образования на электронный формат, как в школе, так и в техникумах и высших учебных заведениях, даже для дополнительного образования.  На данный момент уже внедрили электронный журнал, дети могут проходить тесты и решать задачи, имея свой профиль на сайтах (например я класс, учи.ру), при чем учитель может даже задавать на них домашнее задание и выставлять оценки по результатам прохождения.

Современная трактовка образования в корне отличается от старой. Цифровизация образования — такое название можно дать процессу перехода на электронную систему.

Государственная программа развития образования на 2018-2025 гг.

 

 

 

 

 

 

 

Цифровизация образования

Если лет 10 назад это было только задумкой, то к нынешнему 2020 году произошло много изменений в сфере образования, связанных с цифровизацией.

Какие изменения уже произошли?

Учебные материалы, планы, занятия, журналы и дневники перешли на онлайн версии, на цифровые платформы.  Ученик уже можно проводить уроки, не выходя из дома, по Интернету. Множество интернет платформ, электронных учебных комплексов, интернет сайтов, где обучение происходит с помощью дистанционных технологий.

Многие учебные заведения оснащены современными технологиями: компьютеры, планшеты. В каждом кабинете проведен Интернет для доступа к информационному контенту.

На рисунке 1 представлен график, характеризующий наиболее распространенные формы дистанционной работы учителя (преподавателя) с детьми:

• консультирование по учебным темам (26,88% );

• передача задания и получение результата по выполненному заданию (21,68%);

• проверка знаний с помощью тестирования (17,73%);

• организация работы над проектом (14,79% );

• проведение полноценных уроков (10,46%);

• обсуждение учебного материала  (4,51%).

Рисунок 1 – Формы дистанционной работы учителя (преподавателя) с учащимися

 

На рисунке 2 представлен график, характеризующий наиболее распространенные средства, которые использует учитель (преподаватель) в процессе дистанционного обучения. Проанализировав график можно определить, что в процессе дистанционного обучения 17,46% детей учителя (преподаватели) используют электронную почту; 16,79% – чаты в Интернет, 16,75% – электронную школу, 15,41%  – скайп, 11,85% – школьный сайт, 10,47% – Интернет-форум, 8,71% –систему дистанционного обучения.

Рисунок 2 –Средства, используемые учителями в процессе дистанционного обучения

Учителям и педагогам старой закалки приходится обучаться новой системе образования. Молодые же педагоги уже приходят в систему образования с цифровыми навыками. Цифровизация имеет ввиду самостоятельное изучение материала. Педагог выступает в роли помощника, куратора, к которому придется обращаться лишь при необходимости.

В настоящее время у человека огромный выбор где учиться и как. Это благодаря цифровизации. На интернет страницах огромный выбор дистанционных платформ с различными курсами по разным направлениям. Для детей огромная помощь, когда не усвоил материал на уроке, можно зайти в интернет и посмотреть обучающие видео с объяснениями. Либо записаться на курс и развивать свои знания, умения, навыки, не только в рамках учебной программы, но и в качестве хобби (например курсы по фотографии).

Для колледжей и техникумов Подмосковья существует проект «Цифровая среда Подмосковья», где на данный момент работают 49 колледжей. В нем зарегистрированы педагоги, студенты, родители. На данной платформе есть электронные курсы по разным направлениям, электронный журнал и много другой полезной информации, которая помогает студентам разобраться в материале, а преподавателям построить урок.

Возможности будущего

С помощью технологий люди уже могут создавать объемные предметы с помощью 3d принтера.

Когда это придет в образование, то у обучения появится новое направление, можно будет самостоятельно создавать предметы исследования. Например для поваров, не портя продукты, учиться создавать красивые блюда. Для автомехаников возможность создавать механизмы и наглядно на них учиться своему делу.  А для студентов медиков это вообще находка. Представьте, что можно будет смоделировать любой человеческий орган, провести любую операцию, при этом никого не покалечить.

Уже сейчас появляется модель 3d реальности, 3d очки,  где ребенок в процессе обучения погружается в условия, приближенные к реальным, что бесспорно, только подогревает интерес детей к обучению.

Но, как и у любого нового продукта, у цифровизации образования есть как положительные, так и отрицательные стороны.

 

Плюсы и минусы цифрового образования

 

Положительные стороны

1. Меньше бумажной рутинной работы и отсутствие бумажной волокиты. 

Для учащихся: школьникам и студентам приходится носить огромные портфели и сумки с целой кучей тетрадей, учебников и учебных пособий. Иногда нагрузка настолько велика, что у ребенка начинает болеть спина и образуется проблемы со здоровьем. А в компьютере или ноутбуке вместятся все учебники и пособия, а планшет заменит рабочие тетради.

Для педагога: современному педагогу необходимо, помимо объяснения материала детям, готовиться к каждому занятию, разрабатывать материал, еще и целую кучу бумажек и отчетов заполнять. Цифровизация может освободить педагога от определенного вида работ, ведь в интернете множество сайтов с готовыми программами обучения, так же множество цифрового контента, видео лекции, аудио информация, онлайн обучающие игры, что детям может быть намного интереснее, чем сухо записывать под диктовку, то что говорит учитель, да и более нагляднее, чем просто лекция или  решение задач.

2. Упрощение работы педагогов.

Профессия учителя считается одной из самых сложных. На воспитание детей, которые очень разные и по характеру, и по манере поведения, и по уровню восприятия информации, тратится много энергии и нервов. В цифровой системе работа учителя подразумевает лишь помощь. Педагог задает направление, по которому развиваются ученики. Обучающиеся обращаются к нему лишь в спорных ситуациях.

3. Шаг в будущее.

Переход к цифровому образованию — это значимый момент в системе образования. Сейчас наука развивается с большой скоростью, каждый день появляются новые программы, новые устройства. Цифровизация обучения поможет ученикам и студентам лучше ориентироваться в информационном мире как в настоящем, так и в будущем.

4. Доступность образования

Образование в онлайн или дистанционное образование гораздо ниже по стоимости, чем очное обучение. Что является несомненным плюсом.

5. Образование не выходя из дома.

Имея доступ в интернет и компьютер человек может не выходя из дома и сидя на диване обучаться в онлайн.

6. Заинтересованность учащихся.

Когда ребенок не только слушает, пишет, но и видит, ему становится гораздо интереснее в процессе обучения. А ведь цифра имеет возможность наглядно показать виртуальную лабораторию, например, или наглядно продемонстрировать какой-то опыт.

7. Легкость обучения детей с ограниченными возможностями.

Людям с ОВЗ часто бывает недоступно традиционное образование в связи с ограниченными возможностями наших учебных заведений.   Условия, которые привычны обычным обучающимся, не всегда подходят для детей с ограниченными возможностями: к примеру, простой подъем по лестнице может доставить дискомфорт или быть невозможным совсем. Поэтому цифровизация образования делает обучение таких детей более комфортным и доступным.

Отрицательные стороны

1. Изменения для педагогов.

 После цифровизации понятие учителя и педагога может быть  полностью изменено. Профессионалов заменят роботы и виртуальные системы. Люди могут лишиться работы.

2. Отсутствие воображения и фантазии.

Информационные технологии исключают возможность проявить себя. Электронные версии носят «сухой» характер. Ребенок быстро привыкнет к скучной смене слайдов и страниц, без личного общения цифровое обучение будет рутинным и неинтересным. Детское творчество заметно пострадает.

3. Снижение умственной активности и вдумчивости.

Эту ситуацию можно наблюдать уже сейчас. Человеку нет необходимости напрягать мозги, он перестал самостоятельно искать информацию. Теперь это делает Интернет: достаточно просто вбить в поисковую строку необходимое слово или словосочетание и куча страниц с информацией уже найдена. Это приводит к ослаблению мыслительных способностей.

4. Плохая социализация.

 Ребенок обучаясь в учебных заведениях  получает не только знания, но и обретает друзей, учится взаимодействовать с обществом. Уже сейчас компьютерные технологии многим заменяют живое общение, и многие дети очень замкнуты и живут только в интернете. Цифровизация  значительно снизит уровень социализации человека. Это повлияет на дальнейшее развитие личности.

5. Проблемы со здоровьем.

Зрение и мелкая моторика изменятся в первую очередь. Длительное пребывание за экранами приводит к глазной усталости. Со временем, появятся: сухость; покраснение; раздражение; ухудшение зрения.  Работа с клавиатурой и планшетом приведет к изменению физиологии пальцев. Могут поменяться строение костей, суставов и мышц.

6. Риск неудачи.

В цифровом обучении самое главное — самостоятельность и самоконтроль. Так же контроль со стороны взрослых. А много ли учеников могут этим похвастаться? Я думаю, очень мало. Особенно детей в подростковом возрасте, где желание погулять превышает желание учиться. Да и многим родителям просто некогда, в быстром темпе нашей жизни, постоянно следить и контролировать ребенка. В итоге, дети просто перестанут учиться.

Выводы:

     Конечно, в нашем современном мире мы не можем жить без технологий и инноваций. То что было 20 лет назад современному человеку не подходит. Цифровизация образования нужна: без новых технологий сейчас никуда, интерес детей в обучении подкреплен работой с гаджетами: ведь так интересно, когда какая-то задача изображена на экране, и ребенок в виде игры может решить ее; информацию можно найти быстро, не тратя много сил и времени. 

Цифровизация образования помогает обучающимся во всех сферах науки. Границы цифровой информации и контентов обучения безграничны, и это отлично. Создаются новые и используются уже существующие платформы интерактивного обучения.  Люди используют компьютер для работы, для поиска информации и многое другое, что позволяет повысить их компьютерные навыки. С применением дистанционных технологий в образовании улучшаются условия образовательного процесса, дети тянутся к компьютеру, повышается их интерес к учебе.

По результатам исследований на рисунке 3 представлен график, показывающий какие задачи, по мнению учащихся и их родителей, решает дистанционное обучение:

Рисунок 3 – Задачи, решаемые дистанционным обучением

• дистанционное обучение в первую очередь предоставляет возможность обучения в удобное время и в удобном месте (16,16%);

• дистанционное обучение развивает способности ребенка (16,10%);

• дистанционное обучение предоставляет возможность расширить круг своего общения (15,02%);

• дистанционное обучение формирует навыки работы с объемами информации, развивает самостоятельность в поиске и использовании необходимой информации (14,86%);

• дистанционное обучение повышает у ребенка уровень знаний, умений, навыков (13,88%);

• дистанционное обучение формирует мотивацию к самообразованию (11,79%);

• дистанционное обучение развивает навыки самоконтроля (10,58%).

Таким образом, дистанционное образование решает широкий спектр задач, однако заменить полностью традиционную форму обучения не сможет: большинство учащихся и родителей (46,61%) считают, что дистанционное обучение служит хорошим инструментом, дополняющим занятия в школе, а  24, 98% – что дистанционное обучение не может заменить занятия в школе. Четверть опрошенных (27,34%) все-таки рассматривают дистанционное образование как полноценную альтернативу дистанционной форме обучения (рисунок 4).

Рисунок 4 – Возможности дистанционного обучения стать альтернативой занятиям в образовательной организации

Дистанционное обучение эффективно при обучении детей, имеющих ограниченные возможности здоровья (27,09%); для обучения детей, пропустивших занятия по болезни (19,34%), для обучения детей, не желающих посещать общеобразовательную школу (15,01%), в процессе выявления и развития способностей одаренных детей (14,25%) Есть родители и ученики (2,93%), которые считают, что дистанционное обучение является не эффективным (рисунок 5).

Рисунок 5 – Ответы на вопрос «На Ваш взгляд, дистанционное обучение является эффективным?»

    

Вывод: цифра действительно во многом помогает, но полностью переходить на цифровое образование, заменяя педагогов на роботов и компьютеры, не стоит. Когда цифра и педагог работают сообща, и помогают обучающимся, это куда более плодотворно, чем полностью переходить на онлайн обучение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемые источники

1.https://infourok.ru/cifrovizacii-obrazovaniya-vnedrenie-v-obrazovatelniy-process-3371080.html

2. https://www.vedomosti.ru/partner/articles/2019/12/09/818137-menyaetsya-obrazovanie

3. https://e-learning.tspk-mo.ru/seo/welcome/

4. http://vercont.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Некоторые виды цифрового обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект цифровая среда Подмосковья

 

 

 

 

 

Что дает цифровизация образования

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "За и против цифрового образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Итоговый тест по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта (3 курс)
  • Учебник: «Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.
  • Тема: Глава 3. Материалы и изделия из природного камня
  • 09.05.2020
  • 6090
  • 110
«Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.
Справочный материал для подготовки к ЕГЭ по обществознанию по теме "Рынок труда. безработица" 10-11 класс
  • Учебник: «Экономика. Основы экономической теории (углублённый уровень)», Под редакцией Иванова С.И., Линькова А.Я.
  • Тема: Глава 13. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ, ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА
  • 09.05.2020
  • 1980
  • 171
«Экономика. Основы экономической теории (углублённый уровень)», Под редакцией Иванова С.И., Линькова А.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2020 28683
    • DOCX 3.2 мбайт
    • 662 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартыненко Анна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартыненко Анна Алексеевна
    Мартыненко Анна Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 72846
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек