Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалы«Задачи и организация занятий по плаванию с дошкольниками»

«Задачи и организация занятий по плаванию с дошкольниками»

Скачать материал

МАОУ ДОД  «Детско-юношеская спортивная школа №2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Методическая разработка

«Задачи и организация занятий по плаванию с дошкольниками»

 

 

 

                                                                            

 

                                                                                Выполнил:

                                                                                       тренер-преподаватель

                                                                                 Фомин Максим

                                                                                    Игоревич

 

 

 

 

 

 

 

Арзамас 2016

      Плавание является превосходным средством физической культуры. Оно помогает закаливанию организма, повышает его сопротивляемость простудным заболеваниям.

Плавательные упражнения способствуют развитию и укреплению мышц и суставов, благотворно влияют на сердечно - сосудистую и дыхательную системы.

Научить ребенка плавать – значит привить ему жизненно важный навык, который оградит его от опасности на воде.

Начинать обучение плаванию  следует начинать как можно раньше. Чем меньше ребенок, тем ниже плотность его тела и, следовательно, тем легче он держится на поверхности воды. К тому же дети почти не боятся воды. Из ста детей страх перед водой  испытывают не более двух-трех.

Цели обучения детей плаванию: научить детей уверенно и безбоязненно держаться на воде, максимально использовать все факторы, способствующие укреплению здоровью детей и их физическому развитию, заложить прочную основу для дальнейших занятий плаванием.

Обучение детей плаванию проводится в два этапа. После занятий первого этапа дети должны приобрести навыки, которые помогут им уверенно и надежно чувствовать себя на воде. На втором этапе развития техника спортивных способов плавания, стартов, простых поворотов.

Решение этих задач требует от инструктора большого педагогического мастерства. Он должен не только научить ребенка правильно держаться на поверхности воды и передвигаться, но и создавать хороший фундамент для дальнейшего спортивного совершенствования.

Потому что прежде чем переходить к изучению приемов определенного способа плавания, нужно дать возможность организму приспособиться к воде.

Подготовительные упражнения создают хорошие предпосылки для успешного освоения в дальнейшем более сложных заданий. Самую большую трудность для детей представляет выдох в воду, поскольку при этом приходится преодолевать ее давление.

Многократные повторения упражнений, чередования дыхательного цикла со скольжением - основные приемы начальных тренировок.

Направленность каждого урока определяется конкретными задачами данного этапа обучения. Отведенное на урок время делится на три части: подготовительную, основную и заключительную.

В подготовительной части после построения, проверки занимающихся, ознакомления их с содержанием урока выполняются общеразвивающие упражнения, упражнения имитационного характера на суше, а также дыхательные и игровые упражнения в воде.

В основной – закрепляется пройденный материал и изучается новый. Заключительная часть отводится на активный отдых.

При обучении детей плаванию можно выделить несколько групп подготовительных упражнений.

 

Первая группа включает упражнения, которые помогают преодолению водобоязни.

1.     Передвижение (ходьба и бег) по дну. По дну ходят, выпрямившись, придерживаясь одной рукой за опору. Можно передвигаться в различных направлениях, держась за руки или отгребая воду ладонями (идя вперед, отгребая воду назад, идя назад, отгребая воду вперед, идя влево, отгребая воду вправо и т.д.).

2.     Подпрыгивания со дна. Прыгают, держась за опору двумя руками или держась за руки партнера, меняя положение рук.

3.     Погружения. Погружаются с головой, придерживаясь за опору, или оп сигналу во время медленной ходьбы по дну, или придерживаясь за руки партнера (игра «Паровозик»), или по сигналу во время ходьбы – руки в различных положениях.

4.     Погружения в воду, открывая глаза. Стоя на дне и придерживаясь руками за опору, погружаются с головой и открывают глаза, задерживая дыхание на вдохе на 3-5 сек. то же, придерживаясь за руки партнера и рассматривая показываемые им предметы.

 

 

Всплывание. «Медуза» и «поплавок». Оба упражнения выполняются, при задержанном на 5-10 сек. дыхании на вдохе.

Все упражнения лучше проводить в игровой форме, включая такие полюбившиеся детям игры, как «Совушка», «Водолазы» «Паровозик», всевозможные эстафеты.

Вторая группа включает упражнения на освоение и начальную тренировку дыхания.

1.     Постановка дыхания на суше. Выдох выполняется через рот; имитируется задувание свечи. После постепенного с мгновенным окончанием выдоха делается вдох через рот. После выдоха и глубокого вдоха рот прикрывается на 5-7 сек., наступает задержка дыхания на вдохе.

2.     Преодоление защитных дыхательных реакций — обрызгивания лица. Сделать вдох, задержать дыхание, обрызгать лицо водой, выдохнуть. Когда вода стечет — повторить цикл.

3.     Начальная тренировка дыхания. Обрызгивание лица в течение 1—3 мин. Несколько циклов погружения в воду, чередование ( в течение 2-3 мин.) одного цикла дыхания, стоя на дне, со скольжением.

Третья группа включает упражнения на основании элементов техники спортивных способов плавания и согласования этих элементов между собой.

1.     Отработка положения туловища. Скольжение на груди и на спине, руки вперед; скольжение на груди и на спине, одна рука впереди, другая у бедра.

2.     Освоение движений ног. Скольжение на груди и спине, руки вперед; включение в работу ног (сверху вниз и снизу вверх); скольжение на груди и на спине, руки у бедер, включение в работу ног.

3.     Согласование движений ног с дыханием. Держась руками за край сливного корытца, сделать вдох, вытолкнуть ноги назад и непрерывно работать ими с одновременным выдохом в воду. После выдоха пловец поворачивает голову в сторону руки, прижатой к бедру, и делает очередной вдох. То же, но одна рука на плавательной доске.

Скольжение на груди (одна рука впереди, другая у бедра) с работой ног и одновременным выдохом в воду. После выдоха пловец поворачивает голову в сторону руки, прижатой к бедру.

4.     Освоение движений рук. Скольжение на груди и на спине (руки впереди), гребок выполняется одновременно обеими руками. То же с поочередными гребками рук.

5.     Согласование движений рук и ног при плавании на груди и на спине. Упражнение выполняется с задержкой дыхания на воде.

6.     Согласование движений рук, ног и дыхания. Проплывание коротких отрезков кролем с поворотом головы в сторону для вдоха. . Проплывание таких же отрезков на спине с произвольным дыханием (рекомендуется делать вдох всегда под одну руку, а выдох под другую).

С первых же шагов обучения детей плаванию необходимо определить зависимость между усвоением движений и уровнем развития двигательных способностей ребенка. Процесс изучения спортивных способов плавания форсировать не следует. Вот некоторые критерии оценок.

·        Безбоязненное передвижение по дну бассейна в различных направлениях с последующим погружением в воду с головой и подпрыгиванием со дна — 5.

Безбоязненное передвижение по дну бассейна в различных направлениях с нерешительным погружением под воду с головой и подпрыгиванием со дна — 4.

Безбоязненное передвижение по дну бассейна в различных направлениях с неполным погружением под воду и подпрыгивание со дна — 3.

·        Погружение под воду с задержкой дыхания на воде: до счета 20 и более-5, до 15-4, до 10-3.

·        Технически правильное выполнение подряд нескольких дыхательных циклов, стоя на дне бассейна: 20 циклов и более-5, 15 цикло-4, 10 циклов-3.

·        Лежание на воде с вытянутыми вместе руками и ногами: до счета 10 и более— -5, до 8-4, до 5-3.

·        Скольжение на груди и на спине с задержкой дыхания на вдохе (оценивается дальность скольжения и его техническое исполнение): 6 м—5, 4 м—4, 3 м—3.

·        Движение ног при скольжении на спине, дыхание произвольное: 20 м и более—5, 18—15 м—4, 14—13 м—3.

·        Движение ног при скольжении на груди с задержкой дыхания на вдохе: 12 м и более-5, 8-10 м-4,7-6 м-3.

·        Согласование движений рук и ног в кроле на груди с задержкой дыхания на вдохе (оценивается технически правильное выполнение упражнения и дальность): 12 м и более-5, 10-12 м-4,6-8м-3.

·        Плавание кролем на спине с полной координацией (оценивается технически правильное выполнение упражнения и дальность): 100 м и более-5, 50-75 м-4, 25-30 м-3,

·        Плавание кролем на груди с полной координацией: 50 м и более-5, 30м-4, 25 м-3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Задачи и организация занятий по плаванию с дошкольниками»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2016 793
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомин Максим Игоревич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомин Максим Игоревич
    Фомин Максим Игоревич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29411
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе